Предыстория

Не успел закончиться игровой сезон–2016, как стало известно, что в Лос-Анджелесе будет теперь две команды — владелец «Чарджерс» Дин Спэнос объявил о том, что клуб покинет Сан-Диего и переедет на 200 км севернее. Сразу же обнаружились проблемы с посещаемостью и популярностью — до постройки нового стадиона в Инглвуде «Батарейкам» пришлось ютиться на 27-тысячной соккерной арене «Стабхаб Центр». Фанаты из Сан-Диего в массе своей отказалась поддерживать бросившую их команду, а немногочисленные футбольные болельщики на новом месте уже присягнули на верность «Рэмс». «Чарджерс» фактически стали играть 16 выездных матчей в сезоне, поскольку даже на домашних матчах чужих болельщиков было больше.

Три важных тренерских назначенияШон Макдермот сменил на посту главного тренера «Баффало Биллс» Рекса Райана. Забегая вперёд, стоит сказать, что Макдермоту удалось сходу прервать страшную серию и вывести команду в плей-офф, где она не была с сезона–1999. Это была самая долгая действующая серия среди всех команд НФЛ. Кайл Шенахен возглавил «Сан-Франциско Фотинайнерс» вместо Чипа Келли, а в «Лос-Анджелес Рэмс» на место Джеффа Фишера пришёл самый молодой главный тренер в истории, 30-летний Шон Маквей.

Завершил карьеру квотербек «Даллас Каубойс» Тони Ромо. 14 лет он провёл в клубе, но из-за травмы уступил место молодому Даку Прескоту и наблюдал за его успехами с бровки. Сразу по окончании спортивной карьеры Ромо пошёл работать на CBS Sports и моментально превратился в топ-комментатора, поразившего всех умением предугадывать развитие розыгрыша до его начала.

Embed from Getty Images

Квотербек «Хьюстон Тексанс» Брок Освайлер

«Хьюстон Тексанс» и «Кливленд Браунс» совершили одну из самых оригинальных сделок в новейшей истории НФЛ. «Тексанс» ранее выдали огромный контракт бывшему дублёру Пейтона Мэннинга, квотербеку Броку Освайлеру. Освайлер оказался профнепригоден, и стало очевидно, что от него нужно избавиться, но как? Просто отчислить означало загнать себя в финансовую кабалу. «Хьюстон» нашёл выход — Освайлера обменяли в «Браунс» вместе с правом выбора во втором и шестом раундах драфта взамен на право выбора в пятом раунде. Проще говоря, заберите у нас этот чудовищный контракт и получите в награду второй раунд.

Кстати, про «Браунс». В предыдущем сезоне они закончили с результатом 1–15, и главный тренер Хью Джексон пообещал фан-базе, что больше не будет такого, чтобы команда при нём закончила сезон с одной победой в активе. Он сдержал слово — «Браунс» стали второй командой в истории НФЛ (при формате в 16 матчей в регулярке), которая проиграла все матчи в сезоне.

Из других телодвижений на рынке свободных агентов стоит отметить закупку «Джексонвиль Джагуарс» — они подписали ди-лайнмена Калеиса Кэмпбелла и ди-беков Эй Джея Бойе и Барри Черча. Проявил себя и обычно консервативный Билл Беличик, который за 48 часов подписал корнербека Стефона Гилмора и совершил три обмена, получив в своё распоряжение тайт-энда Дуэйна Аллена, ресивера Брендина Кукса и ди-энда Кони Или.

Регулярный сезон начался с… бай-вика для «Тампа-Бэй Бакканирс» и «Майами Долфинс». Игру первого тура пришлось перенести из-за урагана Ирма, поэтому её провели в 11 туре.

Embed from Getty Images

Также мир НФЛ продолжали сотрясать протесты во время национального гимна, запущенные квотербеком Колином Каперником в предыдущем году. 22 сентября президент США Дональд Трамп заявил, что владельцам клубов НФЛ стоило бы немедленно увольнять всех, кто выражает неуважение к флагу и гимну страны. В ответ на это в следующем туре более 200 футболистов встали на колено или же сомкнули руки в замок. Футболисты «Теннесси», «Сиэтла» и «Питтсбурга» (кроме бывшего военного Алехандро Вильянуэвы) предпочли во время гимна остаться в раздевалке.

Драфт

Драфт в Филадельфии установил рекорд по количеству обменов (37), что во многом было обусловлено разрешением на обмен компенсационных пиков. Но запомнился он, в первую очередь, благодаря выбору квотербеков в первом раунде.

Первый выстрел в этом направлении совершили «Чикаго Беарс», поднявшиеся с третьей на вторую позицию и выбравшие Митчелла Трубиски. Выбор был настолько неоднозначным, что попавшие в кадр болельщики клуба недоумевали и спрашивали друг друга, что происходит. И хотя с Трубиски «Чикаго» выйдет в плей-офф, франчайз-квотербеком парень не станет и близко.

Embed from Getty Images

А вот «Канзас-Сити Чифс» сработали гениально, потому что никто не ждал от них подъёма до 10-й позиции ради разыгрывающего — у них уже был в составе надёжный стартовый игрок Алекс Смит. Тем не менее, «Чифс» сделали свой ход и выбрали Патрика Махоумса. Ещё через выбор «Хьюстон Тексанс» забрали Дешона Уотсона, причём для этого они обменялись пиками с «Кливленд Браунс», которые вроде как тоже искали квотербека. Но на том драфте «Браунс» взяли под общим первым номером ди-энда Майлса Гаррета, а в качестве разыгрывающего подобрали Дешона Кайзера из второго раунда.

Главный провал на драфте — выбранный «Фотинайнерс» под третьим номером ди-энд Соломон Томас. Клуб не стал продлевать разочаровавшего игрока на пятый сезон и отпустил по истечении контракта новичка. Ресивер Джон Росс, установивший новый рекорд на 40 ярдах на съезде скаутов (4.22), тоже не оправдал вложение «Цинциннати Бенгалс» — его карьеру запороли травмы.

Очень хороший драфт на раннинбеков — Дэлвин Кук («Миннесота», 2–41), Джо Миксон («Цинциннати», 2–48), Алвин Камара («Нью-Орлеан», 3–67), Карим Хант («Канзас-Сити», 3–86), Джеймс Коннер («Питтсбург», 3–105), Тарик Коэн («Чикаго», 4–119), Аарон Джонс («Грин-Бэй», 5–182). Парадокс, что все эти парни хотя бы раз попали в Матч звёзд, а выбранный под общим четвёртым номером Леонард Фурнет — нет.

Ещё классные игроки, выбранные не на вершине: Ти Джей Уотт («Питтсбург», 1–30), Купер Кап («ЛА Рэмс», 3–69), Крис Годвин («Тампа-Бэй», 3–84), Джордж Китл («Сан-Франциско», 5–146).

Итоги регулярного сезона

Восточные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Нью-Ингленд Пэтриотс 13 3 Филадельфия Иглс 13 3
Баффало Биллс 9 7 Даллас Каубойс 9 7
Майами Долфинс 6 10 Вашингтон Редскинс 7 9
Нью-Йорк Джетс 5 11 Нью-Йорк Джайентс 3 13
Северные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Питтсбург Стилерс 13 3 Миннесота Вайкингс 13 3
Балтимор Рейвенс 9 7 Детройт Лайонс 9 7
Цинциннати Бенгалс 7 9 Грин-Бэй Пэкерс 7 9
Кливленд Браунс 0 16 Чикаго Беарс 5 11
Южные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Джексонвиль Джагуарс 10 6 Нью-Орлеан Сейнтс 11 5
Теннесси Тайтенс 9 7 Каролина Пэнтерс 11 5
Индианаполис Кольтс 4 12 Атланта Фэлконс 10 6
Хьюстон Тексанс 4 12 Тампа-Бэй Бакканирс 5 11
Западные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Канзас-Сити Чифс 10 6 Лос-Анджелес Рэмс 11 5
Лос-Анджелес Чарджерс 9 7 Сиэтл Сихокс 9 7
Окленд Рейдерс 6 10 Аризона Кардиналс 8 8
Денвер Бронкос 5 11 Сан-Франциско Фотинайнерс 6 10

Лучший матч

Дивизионный раунд НФК. «Миннесота Вайкингс» 29–24 «Нью-Орлеан Сейнтс»

Болельщики «Миннесоты» за долгую историю клуба привыкли, что команда разбивает им сердца в самый ответственный момент. В конце концов, у «Вайкингс» до сих пор нет побед в Супербоулах, а самые яркие рассказы о матчах плей-офф обычно заканчиваются фразами вроде: «а потом промахнулся кикер, который не мазал два года» или «и тут Бретт Фарв бросил перехват в овертайме».

После очень хорошего регулярного сезона (13–3) «Миннесота» в дивизионном раунде принимала «Нью-Орлеан» и к перерыву вела 17–0. Защита удерживала преимущество как могла — при указанном счёте Дрю Бриз проводил два хороших драйва, но сначала его пас был перехвачен в зачётной зоне, а затем после 10-ярдового сэка «Сейнтс» не забили филд-гол.

Во второй половине динамика изменилась, и уже «Сейнтс» стали контролировать ситуацию. Пока гости заносили тачдаун за тачдауном, «Викинги» отвечали только филд-голами. В итоге за 10 секунд до конца игры «Вайкингс», уступавшие в счёте в одно очко, вынуждены были разыгрывать 3–и–10 со своих 39 ярдов. Какие тут варианты? Бросить пас во фланг, чтобы ресивер вышел в аут и остановил часы в надежде, что кикер забьёт далёкий филд-гол?

Квотербек Кейс Кинам бросил мяч на правый фланг, где его поймал принимающий Стефон Дигс. Мяч был пойман на 35-ярдовой линии «Сейнтс», то есть, если бы Дигс вышел в аут, то «Миннесота» пробила бы 52-ярдовый филд-гол — реальное расстояние. Видимо, чтобы исключить такую возможность, корнербек «Нью-Орлеана» попытался захватить Дигса в поле, но промахнулся и расчистил ресиверу путь прямо в зачётную зону. Розыгрыш получил название «Чудо в Миннеаполисе».

Чемпион

«Филадельфия Иглс»

Удивительный сезон «Иглс», ставших чемпионами Супербоула впервые в своей истории. Сила команды заключалась в линиях защиты и нападения, все матчи она выигрывала, что называется, в траншеях. Наглядный пример — финал конференции, в котором «Иглс» просто задавили «Миннесоту» впереди, сделав нерелевантной игру остальных юнитов, будь то ди-беки, квотербек или бегущий.

В матче 15 тура «Иглс» потеряли стартового квотербека Карсона Венца, который тогда играл настолько здорово, что реально претендовал на награду MVP регулярки. Ему на смену вышел дублёр Ник Фолс, который когда-то в «Филадельфии» начинал и даже отыграл один невероятно успешный сезон (в 2013 году 8 побед в 10 матчах, 27 тачдаунов при 2 перехватах, рейтинг 119.2), но затем потерял всякую стабильность и успел сменить пару клубов до возвращения в «Иглс». Команда считалась андердогом перед каждым матчем на вылет и стала заряжаться от этого статуса — игроки надевали маски собак и явно получали удовольствие от уничтожения фаворитов.

Супербоул «Иглс» — «Пэтриотс» получился очень результативным и зрелищным — 74 очка на двоих, 1151 суммарный ярд (рекорд для всех игр НФЛ) и ни одного панта (тоже рекорд). Одним из самых знаковых розыгрышей стал Philly Special — обманная комбинация, во время которого мяч ловит сам квотербек. По итогам игры Фолс был признан самым ценным игроком Супербоула.

Ещё 3 сильнейших команды

«Нью-Ингленд Пэтриотс» (13–3) вошли в сезон в статусе действующих чемпионов и были чертовски близки к тому, чтобы повторить достижение «3 титула за 4 года». Беличик немного встряхнул состав перед сезоном, но, в общем и целом, это были всё те же неуязвимые «Пэтриотс» с узнаваемым стилем игры. Разве что Джулиан Эдельман из-за травмы пропустил весь сезон.

Embed from Getty Images

«Джексонвиль Джагуарс» (10–6) — вот одна из главных сюжетных линий сезона. Как заканчивались предыдущие сезоны «Ягуаров»: 3–13, 5–11, 3–13, 4–12, 2–14, 5–11. Насобирав качественных игроков на драфте за все эти годы и хорошенько потратившись на рынке свободных агентов, «Джексонвиль» наконец реализовал свой потенциал благодаря лучшей защите в чемпионате. «Джагс» дошли до финала конференции, где уступили «Патриотам» 20–24. Удивительно и то, как быстро развалилась эта команда — в межсезонье был продлён контракт явно прыгнувшего выше головы квотербека Блейка Бортлса, а защита начала разрушаться из-за внутренних конфликтов. В последующие четыре сезона «Джагс» ни разу не выиграли больше 6 матчей за регулярку.

«Питтсбург Стилерс» (13–3) — лебединая песнь трио БББ — Бена, Брауна и Белла. Исторически «Стилерс» славились своей защитой, но в этот период времени их тащило вперёд нападение с одним из лучших принимающих современности Антонио Брауном и универсальным раннинбеком Левеоном Беллом. Столько было ажиотажа вокруг реванша, который должен взять «Питтсбург» у «Нью-Ингленда» в финале конференции (в 15 туре регулярки «Пэтриотс» победили в 3 очка), а «Стилерс» взяли да и проиграли в дивизионном раунде «Джексонвилю».

Обладатели индивидуальных наград

Embed from Getty Images

В третий и последний раз в своей карьере награду MVP завоевал квотербек «Нью-Ингленд Пэтриотс» Том Брэди. Он бросал мяч чаще всех в лиге (581 попытка) и набрал больше всех пасовых ярдов (4,577) с 32 тачдаунами при 8 перехватах. Настолько круто в «Пэтриотс» Брэди играть уже не будет.

Лучшим игроком в нападении был признан раннинбек «Лос-Анджелес Рэмс» Тодд Герли. Он набрал 1,305 ярдов на выносе и 13 тачдаунов. Что интересно, следующий сезон он в каком-то смысле проведёт ещё лучше, но там уже останется без наград.

Первую награду лучшему защитнику завоевал ди-тэкл «Рэмс» Аарон Дональд. Только представьте: 11 сэков — это чуть больше половины от того, что устроит Дональд в следующем году.

Тренером года стал Шон Маквей. Помимо того, что в его команде раскрылись такие яркие плеймейкеры по обе стороны мяча, как Герли и Дональд, специалиста расхвалили за то, что он реанимировал карьеру квотербека Джареда Гоффа. После дебютного сезона Гофф смотрелся откровенным бастом.

Обе награды лучшим новичкам ушли в «Нью-Орлеан». В нападении был отмечен раннинбек Алвин Камара, в защите — корнербек Маркус Лэттимор.

Символическая сборная сезона

  • Квотербек: Том Брэди («Нью-Ингленд»)
  • Раннинбек: Тодд Герли («ЛА Рэмс»)
  • Универсал: Левеон Белл («Питтсбург»)
  • Тайт-энд: Роб Гронковски («Нью-Ингленд»)
  • Ресиверы: Антонио Браун («Питтсбург»), Деандре Хопкинс («Хьюстон»)
  • Линия нападения: Эндрю Уитворт («ЛА Рэмс»), Эндрю Норвелл («Каролина»), Джейсон Келси («Филадельфия»), Дэвид Декастро («Питтсбург»), Лейн Джонсон («Филадельфия»)
  • Линия защиты: Калеис Кэмпбелл («Джексонвиль»), Кэмерон Джордан («Нью-Орлеан»), Аарон Дональд («ЛА Рэмс»), Кэм Хейуорд («Питтсбург»)
  • Лайнбекеры: Чендлер Джонс («Аризона»), Бобби Вагнер («Сиэтл»), Люк Кикли («Каролина»)
  • Ди-беки: Джейлен Рэмзи («Джексонвиль»), Зейвьер Роудс («Миннесота»), Кевин Байерд («Теннесси»), Харрисон Смит («Миннесота»), Дериус Слей («Детройт»)
  • Кикер: Грег Зерлайн («ЛА Рэмс»)
  • Пантер: Джонни Хеккер («ЛА Рэмс»)
  • На возврате: Фаро Купер («ЛА Рэмс»)

Что в это время делал Джино Смит

Embed from Getty Images

Расставшийся с мечтами стать франчайз-квотербеком «Нью-Йорк Джетс» Джино вышел на рынок свободных агентов и подписал контракт с другой командой из Нью-Йорка. Учитывая, насколько железным здоровьем обладал Илай Мэннинг, Смит наверняка и не думал, что ему доведётся в том сезоне выйти на поле. Однако сенсационное решение тренерского штаба усадить Мэннинга на лавку в конце ноября, привело к тектоническому сдвигу в истории «Джайентс».

Во-первых, Джино Смит стал первым в истории «Джайентс» чернокожим квотербеком (и тем самым все 32 клуба НФЛ хоть раз в своей истории выпускали в старте чернокожего квотербека). Во-вторых, но стал первым квотербеком в истории, сыгравшим одновременно за оба нью-йоркских клуба.

Болельщики «Джайентс» были в ярости от неуважения тренеров к легенде клуба, и под давлением Илай был возвращён в старт, хотя его 210-матчевую серию было не вернуть. «И всё это ради Джино Смита?», — негодовали фанаты в соцсетях.

Предыдущие выпуски

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.