Предыстория

Embed from Getty Images

Пикет футболистов «Лос-Анджелес Рейдерс»

В 1987 году истёк срок предыдущего коллективного соглашения, и когда требования профсоюза футболистов по статусу свободных агентов не были выполнены лигой, игроки объявили забастовку. Третий тур регулярного сезона был отменён целиком, а с четвёртого по шестой на поле выходили игроки, подписанные на замену бастующим. В их число входили футболисты, отчисленные по ходу предсезонки, участники распавшейся ЮСФЛ, экс-игроки распавшейся канадской команды «Монреаль Алуэтс», а также футболисты НФЛ, которые пошли против профсоюза и не присоединились к забастовке (15% от общего числа).

Разумеется, посещаемость матчей резко просела — на игры стали ходить в среднем менее 10 тысяч человек. Телевизионные рейтинги матчей тоже обвалились. Но НФЛ всё равно добилась главного — внесла раскол в ряды футболистов и показала, что жизнь, какой бы тухлой она ни стала, продолжается и без звёзд. Через три недели профсоюз сдался, футболисты вернулись в команды. Вот только отношения между некоторыми игроками были безнадёжно испорчены:

https://www.youtube.com/watch?v=ZymSrDfLhW8

А ещё про эту ситуацию сняли забавный фильм «Дублёры» с Киану Ривзом в главной роли.

Драфт

Embed from Getty Images
Embed

Первым номером драфта–1987 стал квотербек Винни Теставерди, выбранный постоянными аутсайдерами «Тампа-Бэй Бакканирс». Теставерди происходил из университета Майами, славящегося своими разыгрывающими. С призом Хайсмана в руках Теставерди был обречён на титул спасителя франшизы с соответствующими ожиданиями. На второй сезон в НФЛ, попав в стартовый состав, Теставерди выдал фантасмагорическую статистику: 13 пасовых тачдаунов при 35 перехватах. Болельщики прознали, что Винни — дальтоник, и активно его за это травили. Одна из радиостанций в Тампе заказала биллборд, на котором Теставерди стоял на синем фоне. Надпись гласила: «Винни думает, что это оранжевый». Теставерди докажет свою состоятельность в НФЛ много лет спустя, но за шесть лет в «Бакканирс» у него так и не будет сезона, в котором количество пасовых тачдаунов превзошло бы количество перехватов.

Единственным выбранным на драфте будущим членом Зала славы стал ди-бек Род Вудсон, которого выбрали «Питтсбург Стилерс» под общим 10-м номером. За 17-летнюю карьеру он 11 раз попадал в Матч звёзд и один раз признавался защитником года. Сейчас работает главным тренером команды XFL из Лас-Вегаса.

На дополнительном драфте «Филадельфия» выбрала принимающего Криса Картера. Картер перед четвёртым курсом университета тайно подписал соглашение с известным агентом Норби Уолтерсом. Правила НСАА запрещали студентам контактировать с агентами, поэтому ресивер был отстранён от спортивной деятельности на весь выпускной год. После не самого яркого старта карьеры в «Иглс» Картер расцвёл после перехода в «Миннесоту», проведя восемь сезонов подряд с 1,000+ ярдов на приёме.

Также в первом раунде драфте–1987 был выбран квотербек Джим Харбо (выводивший в будущем «Сан-Франциско» в Супербоул как тренер), а также Джон Боса, отец доминирующих ныне в НФЛ защитников Джоуи и Ника.

Итоги регулярного сезона

Восточные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Индианаполис Кольтс 9 6 Вашингтон Редскинс 11 4
Нью-Ингленд Пэтриотс 8 7 Даллас Каубойс 7 8
Майами Долфинс 8 7 Сент-Луис Кардиналс 7 8
Баффало Биллс 7 8 Филадельфия Иглс 7 8
Нью-Йорк Джетс 6 9 Нью-Йорк Джайентс 6 9
Центральные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П Н
Кливленд Браунс 10 5 Чикаго Беарс 11 4 0
Хьюстон Ойлерс 9 6 Миннесота Вайкингс 8 7 0
Питтсбург Стилерс 8 7 Грин-Бэй Пэкерс 5 9 1
Цинциннати Бенгалс 4 11 Тампа-Бэй Бакканирс 4 11 0
Детройт Лайонс 4 11 0
Западные дивизионы
Команда АФК В П Н Команда НФК В П
Денвер Бронкос 10 4 1 Сан-Франциско Фотинайнерс 13 2
Сиэтл Сихокс 9 6 0 Нью-Орлеан Сейнтс 12 3
Сан-Диего Чарджерс 8 7 0 Лос-Анджелес Рэмс 6 9
Лос-Анджелес Рейдерс 5 10 0 Атланта Фэлконс 3 12
Канзас-Сити Чифс 4 11 0

Лучший матч

Финал Американской конференции. «Денвер Бронкос» 38–33 «Кливленд Браунс»

Сезоном ранее встреча «Бронкос» и «Браунс» в финале конференции ознаменовалась выдающимся драйвом квотербека «Денвера» Джона Элвея в концовке, она так и вошли в историю как «Драйв» (The Drive). Через год команды встретились на той же стадии, и игра получила название «Фамбл» (The Fumble). Думаю, вы догадались, что конец немного предсказуем.

На этот раз в роли догоняющих оказались «Браунс». Хозяева пола на стадионе «Майл Хай» сразу ушли в отрыв на два владения, а к началу третьей четверти вели 21–3. Подвигов нападения «Кливленда» во главе с квотербеком Берни Козаром хватило для того, чтобы сравнять счёт в четвёртой четверти. «Бронкос» вновь вышли вперёд — за четыре минуты до конца. «Браунс» провели классный драйв, но закончилось всё фамблом хавбека Эрнеста Байнера в двух ярдах от зачётки соперника. «Денвер» подобрал мяч и даже организовал специальный сейфти, чтобы сжечь побольше времени.

Чемпион

«Вашингтон Редскинс»

Embed from Getty Images

MVP Супербоула Даг Уильямс

Во второй раз за шесть лет, и вновь в укороченный из-за забастовки игроков сезон «Вашингтон Редскинс» стали сильнейшей командой страны. В первой же игре сезона стартовый квотербек Джей Шродер получил травму и уступил своё место Дагу Уильямсу, доигравшему в итоге до конца сезона. Уильямс стал первым чернокожим квотербеком в истории НФЛ, попавшим в Супербоул, и вплоть до Рассела Уилсона чернокожие квотербеки Супербоул больше не выигрывали.

Хотя трёхнедельный опыт выступлений набранных с улицы игроков и считался цирком-шапито, на самом деле, он серьёзно повлиял на расклад сил. Игроки «Вашингтона» выиграли все три матча, что позволило команде выиграть дивизион и принять финал конференции дома после выездной победы над «Чикаго Беарс» в дивизионном раунде. А вот дублёры действующих чемпионов «Нью-Йорк Джайентс» свои три матча проиграли, и команда в плей-офф не попала. Только в 2018 году «Редскинс» вручили перстни выигранного Супербоула тем самым парням с улицы.

Ещё 3 сильнейших команды

«Денвер Бронкос». Джон Элвей фактически повторил предыдущий сезон — примерно тот же результат в регулярке (10–4–1 вместо 11–5), напряжённые победы в плей-офф и абсолютное разложение в Супербоуле. Против «Джайентс» годом ранее разница в счёте составила 19 очков, против «Вашингтона» сейчас — 32.

«Сан-Франциско Фотинайнерс». В конце регулярки казалось, что именно «Фотинайнерс» заберут Супербоул — у них было самое эффективное нападение (459 очков — лучший показатель) и мощная защита (меньше всех пропустили суммарных и пасовых ярдов). Квотербек Джо Монтана, к слову предавший своих товарищей по забастовке и отыгравший все возможные матчи сезона, был лучшим по пасовым ярдам и пасовому рейтингу. В первой же игре плей-офф «Фотинайнерс» неожиданно уступили «Миннесоте» — 24–36.

Embed from Getty Images

Раннинбек «Сейнтс» Рубен Мейс

«Нью-Орлеан Сейнтс». А первой жертвой «Миннесоты» был «Нью-Орлеан». «Сейнтс» впервые за всю свою историю закончили регулярку с положительным балансом побед и поражений и вышли в плей-офф. Они бы, может, и там прошли дальше, если бы не играли в одном дивизионе с «Сан-Франциско Фотинайнерс». Именно с 1987 года «Сейнтс» перестали быть записными лузерами.

Символическая сборная

  • Квотербек: Джо Монтана («Сан-Франциско»)
  • Раннинбеки: Эрик Дикерсон («Индианаполис», «ЛА Рэмс»), Чарльз Уайт («ЛА Рэмс»)
  • Ресиверы: Джерри Райс («Сан-Франциско»), Гэри Кларк («Вашингтон»)
  • Тайт-энд: Марк Баваро («НЙ Джайентс»)
  • Линия нападения: Гэри Зиммерман («Миннесота»), Энтони Муньос («Цинциннати»), Майк Манчак («Хьюстон»), Билл Фрелик («Атланта»), Дуайт Стивенсон («Майами»)
  • Линия защиты: Реджи Уайт («Филадельфия»), Брюс Смит («Баффало»), Майкл Картер («Сан-Франциско»), Стив Макмайкл («Чикаго»)
  • Лайнбекеры: Фред Янг («Сиэтл»), Майк Синглтери («Чикаго»), Карл Бэнкс («НЙ Джайентс»), Андре Типпет («Нью-Ингленд»)
  • Ди-беки: Хэнфорд Диксон («Кливленд»), Бэрри Уилбёрн («Вашингтон»), Джоуи Браунер («Миннесота»), Ронни Лот («Сан-Франциско»)
  • Кикер: Мортен Андерсен («Нью-Орлеан»)
  • Пантер: Джим Арнолд («Детройт»0
  • На возврате: Ваи Сикахема («Сент-Луис»)

Индивидуальные награды

Embed from Getty Images

Джон Элвей

MVP сезона в первый и последний раз в карьере стал Джон Элвей. Причём сезон–1987 не войдёт даже в топ-5 его лучших, но ему на руку сыграло наличие сразу двух лидеров в «Сан-Франциско» — Джо Монтана и Джерри Райс поделили между собой голоса. Эксперты уже тогда спорили, кто кого делает лучше — квотербек ресивера или наоборот. В итоге Элвей обскакал Райса на шесть голосов.

Райс зато забрал себе титул лучшему игроку в нападении. За 12 матчей ресивер «Фотинайнерс» поймал 22 тачдауна — рекорд держался 20 лет. Он также был лучшим по ярдам на приёме за игру (89.8) и набранным очкам (138).

Лучшим защитником выбрали Реджи Уайта, два года как перебравшегося из ЮСФЛ в НФЛ. Фамилию этого парня в разделе чуть выше вы будете встречать часто — в первую символическую сборную сезона он попадал восемь раз, а в Пробоул выходил 13(!) лет подряд, практически от начала и до конца карьеры.

Лучший новичок в нападении — выбранный в четвёртом раунде драфта раннинбек «Майами» Трой Стредфорд. В стартовом составе он выходил всего в пяти играх, но стал настоящим универсальным оружием для Дона Шулы — набрал 619 ярдов на выносе и 457 на приёме плюс семь суммарных тачдаунов. С каждым годом его вклад в игру нападения снижался, и в общем-то, вряд ли его фамилию вспомнят даже бывалые фанаты команды.

У лайнбекера «Баффало» Шейна Конлена, признанного лучшим новичком в защите, дела пошли чуть лучше — он ещё три года подряд будет попадать в Пробоул и вторую символическую сборную. С «Биллс» он отыграет в трёх Супербоулах, после чего закончит карьеру в «Рэмс».

Что в это время делал Бретт Фарв

Embed from Getty Images

Университет Южного Миссисипи был единственным, предложившим Бретту Фарву футбольную стипендию — ассистент главного тренера очень хотел видеть пацана в составе. Единственная проблема в том, что Фарва видели ди-беком. По прибытии Бретт сообщил, что будет играть квотербеком, после чего стал седьмым по счёту игроком на этой позиции. Сложно сказать, что там творилось в этом самом Южном Миссисипи, но уже в третьей игре сезона Фарва вытащили на поле. Естественно, он никак не ожидал такой ситуации, поэтому накануне порядочно нажрался и блевал во время разминки. Тем не менее, он привёл «Голден Иглс» к волевой победе над университетом Теннесси и застолбил за собой место в стартовом составе вплоть до конца обучения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.