Предыстория

Семидесятые были эпохой великих защит. «Майами Долфинс» Дона Шулы с 1971-го по 1973-й выходили в Супербоул и дважды подряд его выиграли. «Пурпурные Людоеды» из Миннесоты трижды выходили в Супербоул, но так и не подняли приз Ломбарди. Наконец, главной силой НФЛ был «Питтсбург». Защита, которую прозвали «Стальным занавесом» (по аналогии с термином «Железный занавес», уместным в разгар Холодной войны), выиграла четыре Супербоула за шесть лет.

Но именно к 1980 году династия «Стилерс» закончилась — защитники постарели и уже не тянули прежний, недосягаемый уровень. «Питтсбург» проиграл несколько близких матчей и с результатом 9–7 пролетел мимо плей-офф. Начиналась эпоха других команд и другой конференции. В семидесятые доминировали команды из АФК — «Майами», «Питтсбург», «Окленд». Из НФК прервать их гегемонию на троне получалось только у «Далласа». Но в восьмидесятые всё будет совсем наоборот.

Менялась и сама игра. Если в семидесятые MVP НФЛ четырежды становились раннинбеки, а один раз даже ди-тэкл, то в восьмидесятые квотербеки лишь трижды отдадут главную индивидуальную награду представителям других позиций (да и то, один раз из-за укороченного сезона). Эпоха великих защит уступит своё место эпохе нападения Западного побережья и новой плеяде суперзвёздных квотербеков. А ещё восьмидесятые — это был бунтарский век в НФЛ, когда футболисты устраивали забастовку. Но обо всём в своё время.

Драфт

Embed from Getty Images

Билли Симс

Всё-таки некоторые вещи никогда не меняются. Шёл 1980 год, а под первыми двумя номерами на драфте выбирали «Детройт Лайонс» и «Нью-Йорк Джетс». И, естественно, обоим клубам катастрофически не повезло с выбором.

«Детройт» под №1 взял раннинбека «Оклахомы» Билли Симса. Симс в первый же сезон набрал 1,303 ярда на выносе и занёс 16 суммарных тачдаунов, став лучшим новичком в нападении. Во всех первых трёх сезонах он попадал в Матч звёзд, но его карьера оборвалась слишком рано — 21 октября 1984 года в игре против «Миннесоты» бегущий получил очень тяжёлую травму колена, от которой так и не смог восстановиться, несмотря на два года терапии и целый ряд хирургических операций. Символично, что в том злополучном матче Симс установил рекорд клуба по ярдам на выносе за карьеру (5,106 — и это всего за четыре с половиной сезона). Фактически Симс был Барри Сандерсом до Барри Сандерса. До сих пор его очень тепло встречают в штате Мичиган.

«Джетс» выбирали следующими и взяли принимающего Джонни «Лэма» Джонса. Джонс приходил в НФЛ уже в статусе золотого медалиста Олимпиады–1976. Он был фантастическим атлетом и убегал от любого прикрытия. Проблема была в том, что он плохо умел ловить мячи. После первого же посредственного сезона Джонс стал запасным, и с каждым годом отъезжал всё дальше и дальше от стартового состава. Ради Джонса «Джетс» отказались от идеи выбора линейного нападения Энтони Муньоса, который достался «Бенгалс» и стал в их составе членом Зала славы и одним из величайших игроков на своей позиции за всё время.

Итоги регулярного сезона

Восточные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Баффало Биллс 11 5 Филадельфия Иглс 12 4
Нью-Ингленд Пэтриотс 10 6 Даллас Каубойс 12 4
Майами Долфинс 8 8 Вашингтон Редскинс 6 10
Балтимор Кольтс 7 9 Сент-Луис Кардиналс 5 11
Нью-Йорк Джетс 4 12 Нью-Йорк Джайентс 4 12
Центральные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П Н
Кливленд Браунс 11 5 Миннесота Вайкингс 9 7 0
Хьюстон Ойлерс 11 5 Детройт Лайонс 9 7 0
Питтсбург Стилерс 9 7 Чикаго Беарс 7 9 0
Цинциннати Бенгалс 6 10 Тампа-Бэй Бакканирс 5 10 1
Грин-Бэй Пэкерс 5 10 1
Западные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Сан-Диего Чарджерс 11 5 Атланта Фэлконс 12 4
Окленд Рейдерс 11 5 Лос-Анджелес Рэмс 11 5
Канзас-Сити Чифс 8 8 Сан-Франциско Фотинайнерс 6 10
Денвер Бронкос 8 8 Нью-Орлеан Сейнтс 1 15
Сиэтл Сихокс 4 12

Лучший матч

Дивизионный раунд АФК. «Кливленд Браунс» 12–14 «Окленд Рейдерс»

https://www.youtube.com/watch?v=B3Dlo5N9Ht4&new=true

«Браунс» называли самой валидольной командой сезона — сумасшедшие концовки, как победные, так и проигранные сопровождали их весь сезон. Причём в составе команды играл признанный по итогам MVP квотербек Брайан Сайп. Победа в дивизионе гарантировала «Кливленду» первую домашнюю игру плей-офф за девять лет. Температура на поле была –16, всю первую четверть только панты и перехваты. За 6 минут до конца второй четверти первые очки были набраны благодаря результативному перехвату. Обмен тёрноверами можно перечислять ещё долго, но суть в том, что при счёте 14–12 в пользу «Окленда» хозяева поля за 49 секунд до конца игры остановились в 13 ярдах от зачётной зоны соперника. Можно было бить филд-гол, но кикер «Кливленда» по понятным причинам забил только два из четырёх филд-голов и не реализовал ещё два экстра-пойнта.

Тренер «Браунс» назначил пасовый розыгрыш под кодовым названием Red Right 88, который заканчивался инструкцией для квотербека «если все закрыты, бросай на блондина в первом ряду». По задумке, «Кливленд» попробовал бы ещё раз занести тачдаун, а если нет, то тогда вынос и филд-гол. Но Брайан Сайп выцеливал тайт-энда Оззи Ньюсома, а его пас перехватил сейфти «Рейдерс» Майк Дэвис. Целый стадион разбитых сердец.

Чемпион

«Окленд Рейдерс»

Embed from Getty Images

Вот уж действительно чемпионы вопреки всему. Конечно, у «Окленда» был очень хороший фундамент после эпохи тренера Джона Мэддена (победа в Супербоуле в сезоне–1976), но последние пару лет «Рейдерс» пролетали мимо плей-офф. Владелец клуба Эл Дэвис в 1979 году принял решение перевезти клуб из Окленда в Лос-Анджелес, а когда его решение было встречено коллегами в штыки (22 голоса против, ни одного за, остальные воздержались), подал на НФЛ в суд. На протяжении всего сезона фанаты требовали у властей сохранить «Рейдерс» в Окленде. К тому же, в перед сезоном «Рейдерс» обменяли стартового квотербека Кена Стейблера в «Хьюстон» на игрока того же амплуа Дэна Пасторини. С Пасторини команда начала сезон с результата 2–3, после чего в старт зашёл квотербек Джим Планкет. Планкет ужасно провёл первую игру, но потом вместе с остальной командой взялся за ум — «Рейдерс» выиграли шесть матчей подряд и закончили 11–5, выиграв дивизион.

Планкет вообще интересный случай. Он был выбран под первым номером на драфте–1971 «Нью-Инглендом», но абсолютно там не прижился и был признан бастом. Буквально за один сезон–1980 он прошёл путь от провального выбора через статус дублёра к титулу MVP Супербоула и награде «Возвращение года». И это не было единственной вспышкой, впоследствии Планкет провёл ещё несколько хороших сезонов в «Рейдерс». А вообще «Окленд» стал первой командой, попавшей в плей-офф через уайлд-кард, которой удалось выиграть Супербоул.

Еще 3 сильнейших команды

Embed from Getty Images

«Филадельфия Иглс». Под руководством Дика Вермейла «Иглс» стабильно прогрессировали из года в год и впервые за 20 лет стали победителями своего дивизиона. Лучшая защита в лиге помогла «Филадельфии» дойти до Супербоула, где та и уступила «Рейдерс». Вплоть до победы в Супербоуле в сезоне–2017 именно это выступление считалось лучшим в истории команды.

«Сан-Диего Чарджерс». Самое зрелищное пасовое нападение во всей лиге под управлением гуру вертикальной игры Дона Коррьела. Квотербек Дэн Фаутс набрал 4,715 ярдов и бросил 30 тачдаунов — такие цифры и сейчас смотрелись бы здорово, не говоря уж про 1980 год. Сразу три принимающих Фаутса набрали более тысячи ярдов на приёме — тайт-энд Келлен Уинслоу и ресиверы Джон Джефферсон и Чарли Джойнер. «Чарджерс» проиграли «Окленду» в финале АФК.

«Даллас Каубойс». Легендарный квотербек «Далласа» Роджер Стабек завершил карьеру, но и без него «Ковбои» остались в элите НФЛ под руководством тренера Тома Лэндри. «Даллас» в последнем матче регулярки не сумел обыграть «Филадельфию» с нужным счётом и по дополнительным показателям прошёл только в уайлд-кард. В итоге уступил «Иглс» в финале конференции.

Обладатели индивидуальных наград

Embed from Getty Images

Эрл Кэмпбелл

Про титул MVP Брайана Сайпа мы уже упомянули, хотя его показатели не превышали показателей Дэна Фаутса (4,132 ярда и 30 тачдаунов). Сезон–1980 стал не только лучшим в карьере Сайпа (больше он в первую символическую сборную не попадал), но и своеобразной лебединой песнью. В последующих сезонах Сайп сдал и даже уступил своё место дублёру, а потом договорился с клубом ЮСФЛ «Нью-Джерси Дженералс». В альтернативной лиге он и закончил карьеру.

Лучшим игроком нападения третий год подряд (!) стал раннинбек «Хьюстон Ойлерс» Эрл Кэмпбелл. На этот раз он набрал ещё больше выносных ярдов, чем в предшествовавший MVP-сезон (1,934 против 1,697), хотя и занёс меньше тачдаунов. Это пик карьеры Кэмпбелла. Вскоре начнут давать знать о себе травмы, и за последующие шесть сезонов Кэмпбелл лишь дважды преодолеет рубеж в тысячу ярдов.

Защитником года был признан один из лучших шатдаун-корнеров в истории Лестер Хейс из «Рейдерс». В сезоне–1980 он сделал 13 перехватов за регулярку — до повторения рекорда за всю историю не хватило одного. Фанат «Звёздных войн», Хейс называл себя «единственным настоящим джедаем в НФЛ».

Любопытно, что награду лучшему новичку в защите разделили между собой два лайнбекера «Атланты». «Фэлконс» выбрали Бадди Карри во втором раунде драфта, а Эла Ричардсона — в восьмом. Так Ричардсон установил рекорд по перехватам для лайнбекера (7).

Символическая сборная

  • Квотербек: Брайан Сайп («Кливленд»)
  • Раннинбеки: Эрл Кэмпбелл («Хьюстон»), Уолтер Пейтон («Чикаго»)
  • Ресиверы: Джон Джефферсон («Сан-Диего»), Чарли Джойнер («Сан-Диего»)
  • Тайт-энд: Келлен Уинслоу («Сан-Диего»)
  • Линия нападения: Майк Кенн («Атланта»), Леон Грей («Хьюстон»), Джон Ханна («Нью-Ингленд»), Херберт Скотт («Даллас»), Майк Уэбстер («Питтсбург»)
  • Линия защиты: Фред Дин («Сан-Диего»), Лайл Алзадо («Кливленд»), Гэри Джонсон («Сан-Диего»), Чарли Джонсон («Филадельфия»)
  • Лайнбекеры: Джек Лэмберт («Питтсбург»), Тед Хендрикс («Окленд»), Мэтт Блер («Миннесота»)
  • Ди-беки: Лестер Хейс («Окленд»), Пэт Томас («Лос-Анджелес»), Нолан Кромвелл («Лос-Анджелес»), Донни Шелл («Питтсбург»)
  • Кикер: Эдди Мюррей («Детройт»)
  • Пантер: Дейв Дженнингс («НЙ Джайентс»)
  • На возврате: Джей Ти Смит («Канзас-Сити»)

Что в это время делал Дэн Марино

Embed from Getty Images

Будущая легенда «Майми Долфинс» Дэн Марино выступал за университет Питтсбурга. И хотя показатели его были довольно скромными по нынешним меркам (1,609 ярдов, 15–14 тачдауны к перехватам), но «Питтсбург Пэнтерс» завершили сезон–1980 в рейтинге второй команды в стране. Марино был окружён будущими заметными игроками НФЛ, некоторые из которых даже попадут в Зал славы. Особенно хороший подбор был в линии нападения. «Были игры, когда моя форма оставалась кристально чистой. Были игры, когда я вообще ни разу не падал на газон. Это невероятно», — вспоминал потом Марино.

Материалы из серии «сезоны НФЛ» выходят на First & Goal по четвергам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.