Предыстория

В 1983 году прошёл первый сезон ЮСФЛ, альтернативной профессиональной лиги по американскому футболу. Несмотря на финансовые и организационные сложности, в плане зрелища дебют был признан успешным: матчи были смотрибельными, на них ходили по 25 тысяч человек в среднем, телеаудитория и вовсе превзошла ожидания, а финальный матч в плане интриги перегнал Супербоулы последних лет. В НФЛ осознали, что перед ними несколько безрассудный, но серьёзный конкурент, который уже начал вовсю переманивать известных специалистов и перспективных футболистов.

Embed from Getty Images

Квотербек «Хьюстон Ойлерс» Уоррен Мун

Профсоюз футболистов НФЛ должен быть вечно благодарен ЮСФЛ, потому что НФЛ начала резко поднимать зарплаты игрокам в надежде удержать их от перехода на тёмную сторону. По сравнению с предыдущим сезоном зарплаты футболистов в 1984 году выросли на 25%, и ещё на 24%, если сравнивать с сезоном–1982. Самым высокооплачиваемым игроком по средней зарплате в 1984 году был квотербек «Хьюстон Ойлерс» Уоррен Мун ($1.1 млн). Сразу после него — Джон Элвей ($900 тысяч) и Джо Монтана ($858 тысяч).

Драфт

Embed from Getty Images

Квотербек «Лос-Анджелес Экспресс» Стив Янг

Драфт НФЛ в 1984 году был пресным. Опять же, всё из-за ЮСФЛ, которая свой драфт провела на несколько месяцев раньше — в январе. Контракты с клубами альтернативной лиги подписали будущие члены Зала славы НФЛ — квотербек Стив Янг, гард Гэри Зиммерман и ди-энд Реджи Уайт. Почему они выбирали ЮСФЛ вместо НФЛ? На этот вопрос готов ответить Данила Козловский — мем-фразой из фильма «Духless». Не успели забыть, сколько зарабатывал самый высокооплачиваемый на тот момент квотербек НФЛ Уоррен Мун? А Стив Янг получил контракт на гарантированные $40 миллионов.

НФЛ провела в июне дополнительный драфт для игроков, подписавших контракты с клубами ЮСФЛ и КФЛ. Уж слишком боялись тратить обычные драфт-пики на перебежчиков.

Что же касается привычного драфта НФЛ, то впервые за 10 лет в первом раунде не было выбрано ни одного квотербека. Первым стал Бумер Эсайесон, выбранный «Бенгалс» во втором раунде, под общим 38-м номером.

Итоги регулярного сезона

Восточные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П Н
Майами Долфинс 14 2 Вашингтон Редскинс 11 5 0
Нью-Ингленд Пэтриотс 9 7 Нью-Йорк Джайентс 9 7 0
Нью-Йорк Джетс 7 9 Сент-Луис Кардиналс 9 7 0
Индианаполис Кольтс 4 12 Даллас Каубойс 9 7 0
Баффало Биллс 2 14 Филадельфия Иглс 6 9 1
Центральные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П Н
Питтсбург Стилерс 9 7 Чикаго Беарс 10 6 0
Цинциннати Бенгалс 8 8 Грин-Бэй Пэкерс 8 8 0
Кливленд Браунс 5 11 Тампа-Бэй Бакканирс 6 10 0
Хьюстон Ойлерс 3 13 Детройт Лайонс 4 11 1
Миннесота Вайкингс 3 13 0
Западные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Денвер Бронкос 13 3 Сан-Франциско Фотинайнерс 15 1
Сиэтл Сихокс 12 4 Лос-Анджелес Рэмс 10 6
Лос-Анджелес Рейдерс 11 5 Нью-Орлеан Сейнтс 7 9
Канзас-Сити Чифс 8 8 Атланта Фэлконс 4 12
Сан-Диего Чарджерс 7 9

Лучший матч

Финал Американской конференции. «Питтсбург Стилерс» 28–43 «Майами Долфинс»

Бенефис квотербека Дэна Марино. Только представьте: «Стилерс» набрали в нападении 455 суммарных ярдов и реализовали 54% третьих попыток, но этого всё равно не хватило, чтобы остановить «Долфинс», набравших в нападении 569 суммарных ярдов. На счету Марино 421 пасовый ярд и четыре тачдауна при одном перехвате. Что ещё больше впечатляет, если знать, что последний пас в игре он бросил за 11 минут до её окончания.

«Мы использовали против этого парня все типы игры в защите, которые только знаем — зонный, персональный, двойное прикрытие, что угодно, но мяч всё равно нас опережал. Этот парень невероятен. Чего бы он ни достиг, он этого заслуживает, и как по мне, это чемпионский перстень», — сказал после матча сейфти «Питтсбурга» Донни Шелл. Эх, Донни, если бы ты только знал.

Чемпион

«Сан-Франциско Фотинайнерс»

Embed from Getty Images

Квотербек «Сан-Франциско Фотинайнерс» Джо Монтана

После разочаровывающего сезона–1983, когда «Фотинайнерс» в статусе действующих чемпионов не попали в плей-офф, в клубе размышляли, не обменять ли Монтану в «Денвер» за право выбрать на драфте Джона Элвея. Слава богу, благоразумие взяло верх. Сезон–1984 стал лучшим в истории как для клуба, так, пожалуй, и для Монтаны. Команда выиграла 15 из 16 матчей регулярки (впервые среди всех команд, если брать именно 16-матчевый формат сезона) и переиграла троих соперников в плей-офф с общим счётом 82–26. В нападении у «Фотинайнерс» помимо Монтаны было ещё четыре пробоулера, три из которых — в линии нападения. И хотя нападение перетягивало на себя одеяло медийного внимания, защита была лучшей в лиге по пропущенным ярдам, а в Пробоул попали все четыре (!) ди-бека и лайнбекер.

Ещё 3 сильнейших команды

Embed from Getty Images

Квотербек «Майами Долфинс» Дэн Марино

«Майами Долфинс». Дэн Марино стал первым квотербеком в истории, которому покорилась отметка в 5000+ пасовых ярдов за сезон. Следующими, кто сможет повторить достижение Марино, станут Дрю Бриз и Том Брэди в 2011 году, то есть спустя 27 лет, в совершенно другую эпоху футбола (а его 48 пасовых тачдаунов за сезон побьёт Пейтон Мэннинг в 2004-м). «Долфинс» дошли до Супербоула, где и уступили чемпионам «Фотинайнерс». По сей день это последнее попадание «Майами» в Супербоул.

«Денвер Бронкос». Соперником «Майами» в финале конференции ждали «Денвер», но команда с второгодкой Элвеем на позиции стартового квотербека неожиданно уступила андердогам «Питтсбургу» в дивизионном раунде. Элвею прилично досталось в той игре, и без прежней мобильности он сильно сдал в пасовой игре. В защитной поножовщине победили «Стилерс».

«Чикаго Беарс». На третий сезон Майка Дитки «Беарс» обнаружили у себя в защите сразу несколько восходящих звёзд, выиграли дивизион (что повторится ещё четыре года подряд) и неожиданно вышли в плей-офф, где без шансов уступили будущим чемпионам. Клуб угадал на драфте сразу с тремя защитниками (лайнбекеры Уилбер Маршалл, Рон Ривера и сейфти Шон Гейл), но подробнее о нём мы говорим через неделю.

Символическая сборная

  • Квотербек: Дэн Марино («Майами»)
  • Раннинбеки: Эрик Дикерсон («ЛА Рэмс»), Уолтер Пейтон («Чикаго»)
  • Ресиверы: Рой Грин («Сент-Луис»), Арт Монк («Вашингтон»)
  • Тайт-энд: Оззи Ньюсом («Кливленд»)
  • Линия нападения: Кит Фанхорст («Сан-Франциско»), Джо Джакоби («Вашингтон»), Расс Гримм («Вашингтон»), Эд Ньюман («Майами»), Дуайт Стивенсон («Майами»)
  • Линия защиты: Марк Гастино («НЙ Джетс»), Хауи Лонг («ЛА Рейдерс»), Дэн Хэмптон («Чикаго»), Рэнди Уайт («Даллас»)
  • Лайнбекеры: Майк Синглтери («Чикаго»), И Джей Дуниор («Сент-Луис»), Лоуренс Тейлор («НЙ Джайентс»), Род Мартин («ЛА Рейдерс»)
  • Ди-беки: Майк Хейнс («ЛА Рейдерс»), Марк Хейнс («НЙ Джайентс»), Кенни Изли («Сиэтл»), Дерон Черри («Канзас-Сити»)
  • Кикер: Норм Джонсон («Сиэтл»)
  • Пантер: Реджи Роби («Майами»)
  • На возврате: Хенри Эллард («ЛА Рэмс»)

Обладатели индивидуальных наград

Естественно, награду MVP и лучшему игроку в нападении забрал Дэн Марино. Несколько удивительно, что это единственный титул MVP в его карьере, но на последующие три сезона квотербек обеспечил себе абонемент в символическую сборную.

Embed from Getty Images

Главный тренер «Сиэтл Сихокс» Чак Нокс

Лучшим тренером стал Чак Нокс, возглавивший сезоном ранее «Сиэтл Сихокс». До Нокса образованные в 1976 году «Сихокс» ни разу не попадали в плей-офф. В дебютном сезоне Нокс привёл команду к девяти победам, а в 1984 году — к дюжине. Особенно ярко при нём засиял сейфти Кенни Изли, который в сезоне–1983 поймал семь перехватов и был признан лучшим защитником конференции, а годом позже — десять перехватов и титул лучшего защитника всей лиги.

Лучшими новичками стали ресивер «Питтсбурга» Луис Липс и ди-тэкл «Канзас-Сити» Билл Маас. Два парня со схожей судьбой — были очень хороши в первые два сезона, после чего сдали из-за травм.

Что в это время делал Джим Келли

Embed from Getty Images

Будущая легенда «Баффало Биллс» Джим Келли вышел на драфт НФЛ в 1983 году. Поскольку тогда у всех на устах был Джон Элвей, отказавшийся выступать за «Балтимор Кольтс», журналисты спросили Джима Келли, за кого не хочет играть он. Квотербек ответил, что за команды из северных городов — «Миннесоту», «Грин-Бэй» и «Баффало». Но «Биллс» всё-таки выбрали его под своим вторым выбором в первом раунде, и Келли подписал контракт с «Хьюстон Гэмблерс» в ЮСФЛ.

В сезоне–1984 Келли стал одной из главных звёзд ЮСФЛ. Он набрал 5,219 пасовых ярдов и 44 тачдауна, после чего был признан MVP.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.