Предыстория

Embed from Getty Images

В 1968 году молодой специалист Билл Уолш попадает в тренерский штаб новой команды АФЛ «Цинциннати Бенгалс». Ему предстояла работа с квотербеком Вёрджилом Картером — очень мобильным и точным распасовщиком, который при этом физически не мог исполнять дальние броски. Работавший до этого в системе вертикального нападения «Окленд Рейдерс» Уолш понимает, что ему нужно найти другой подход к игроку. Так появляется нападение Западного побережья, основанная на коротких быстрых передачах и задействующая всю ширину поля.

Уолш ждал своего шанса возглавить команду в НФЛ, но так и не дождался — главный тренер «Бенгалс» Пол Браун скрывал от ассистента предложения других команд, а после ухода Уолша в «Сан-Диего» на должность координатора нападения звонил коллегам во все клубы и убеждал не брать того на работу. После двух лет работы в университете Стэнфорда Уолш всё-таки получил возможность поработать с профессионалами на самом высшем уровне — так он стал главным тренером «Сан-Франциско Фотинайнерс», слабейшей команды лиги.

Получив команду, закончившую сезон–1978 с результатом 2–14, новый тренер «Фотинайнерс» выбрал на драфте квотербека Джо Монтану (правда лишь в третьем раунде). Дебютный сезон закончился с тем же результатом 2–14, но эксперты признавали, что «Сан-Франциско» стал более конкурентоспособной командой. В сезоне–1980 Уолш провёл замену стартового квотербека на шестой неделе после поражения со счётом 14–59 от «Далласа» — вместо Стива Деберга на поле вышел Монтана. Уже через неделю после этого Монтана помог команде одержать волевую победу над «Сейнтс» — отставая в счёте 7–35 к перерыву, «Фотинайнерс» победили в овертайме 38–35. Сезон–1980 команда завершила с результатом 6–10, но от неё ждали дальнейшего прогресса.

Драфт

Один из лучших защитных драфтов в истории — семеро игроков с церемонии 1981 года попали в Зал славы, из них шестеро играли в обороне. В первых двух раундах были выбраны лайнбекер Лоуренс Тейлор («НЙ Джайентс»), сейфти Кенни Изли («Сиэтл»), корнербек Ронни Лот («Сан-Франциско»), лайнбекер Майк Синглтери («Чикаго»), ди-тэкл и соавтор книги «Американский футбол для чайников» Хауи Лонг («Окленд») и лайнбекер Рики Джексон («Нью-Орлеан»).

Embed from Getty Images

Под первым номером на драфте «Сейнтс» выбрали раннинбека Джорджа Роджерса, настоящую суперзвезду студенческого футбола. В профессионалы он вышел в статусе обладателя приза Хайсмана и самого успешного бегущего за всю историю престижнейшего университета Южной Каролины. Своими габаритами Роджерс скорее походил на фуллбека, чем на тейлбека (188 см, 103 кг), но это не помешало ему добиться успеха как в колледже, так и в НФЛ. В дебютном сезоне он набрал 1,674 ярда на выносе и 13 тачдаунов, забрав награду лучшему новичку в нападении. Незадолго до окончания контракта новичка «Сейнтс» обменяли Роджерса в «Вашингтон», где главный тренер Джо Гибс перестраивал команду после ухода квотербека Джо Тайсмана и бегущего Джона Риггинса. Роджерсу этот обмен пошёл на пользу — в составе «Редскинс» он выиграл чемпионский перстень. Карьеру завершил после сезона–1987 из-за накопившихся травм.

Из восьми первых выборов на драфте–1981 единственным, кто ни разу не попал в Пробоул, стал квотербек «Грин-Бэй Пэкерс» Рич Кэмпбелл. Координатор нападения «Упаковщиков» Боб Шнелкер утверждал, что у Кэмпбелла настолько слабый бросок, что он просто не сможет играть в профессионалах. За четыре сезона в НФЛ квотербек действительно ни разу не вышел в старте, несмотря на выбор в топ-10 драфта. В 1985 году Кэмпбелла обменяли в «Рейдерс», но и там он просидел годик на лавке, после чего завершил карьеру и стал журналистом.

Итоги регулярного сезона

Восточные дивизионы
Команда АФК В П Н Команда НФК В П
Майами Долфинс 11 4 1 Даллас Каубойс 12 4
Нью-Йорк Джетс 10 5 1 Филадельфия Иглс 10 6
Баффало Биллс 10 6 0 Нью-Йорк Джайентс 9 7
Балтимор Кольтс 2 14 0 Вашингтон Редскинс 8 8
Нью-Ингленд Пэтриотс 2 14 0 Сент-Луис Кардиналс 7 9
Центральные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Цинциннати Бенгалс 12 4 Тампа-Бэй Бакканирс 9 7
Питтсбург Стилерс 8 8 Детройт Лайонс 8 8
Хьюстон Ойлерс 7 9 Грин-Бэй Пэкерс 8 8
Кливленд Браунс 5 11 Миннесота Вайкингс 7 9
Чикаго Беарс 6 10
Западные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Сан-Диего Чарджерс 10 6 Сан-Франциско Фотинайнерс 13 3
Денвер Бронкос 10 6 Атланта Фэлконс 7 9
Канзас-Сити Чифс 9 7 Лос-Анджелес Рэмс 6 10
Окленд Рейдерс 7 9 Нью-Орлеан Сейнтс 4 12
Сиэтл Сихокс 6 10

Лучший матч

Дивизионный раунд АФК. «Майами Долфинс» 38–41 «Сан-Диего Чарджерс»

В американском фольклоре этот матч известен как «Эпическая игра в Майами». Издание Miami Herald озаглавило её как «Чудо, которое погибло», а Sports Illustrated — «Игра, в которой не должно было быть проигравших». В списке 100 величайших игр в истории НФЛ занимает четвёртое место.

В первой четверти «Чарджерс» набрали 24 безответных очка. Первый драйв «Майами» в нападении во второй четверти включил в себя неточный пас, два сэка и фамбл, после чего тренер Дон Шула заменил стартового квотербека Дэвида Вудли на Дона Строка. Строку удалось завести команду — на перерыв команды ушли при счёте 24–17 в пользу «Сан-Диего». В начале третьей четверти «Долфинс» сравняли счёт, после чего началась самая настоящая перестрелка. В концовке игры «Долфинс» упустили возможность забить победный филд-гол, а в изнуряющем овертайме (команды играли в невыносимую жару) кикеры обеих команд ещё по разу промахнулись с точки. В конце концов, посчастливилось забить свой филд-гол кикеру «Чарджерс».

Было установлено сразу несколько рекордов для матча плей-офф — суммарное число набранных очков (79), суммарное число набранных ярдов (1,036) и суммарное число пасовых ярдов (809). Вышедший со скамейки запасных квотербек Дон Строк набрал 433 пасовых ярда с тремя тачдаунами.

Но главным героем игры был признан тайт-энд Келлен Уинслоу, который, несмотря на многочисленные травмы (включая защемлённый нерв) сумел набрать 166 ярдов на приёме с тачдауном, а также заблокировать филд-гол соперника.

Чемпион

«Сан-Франциско Фотинайнерс»

Embed from Getty Images

Билла Уолша устраивало качество игры в нападении, поэтому он радикальным образом решил преобразовать защиту — линию секондари заполнили новички или не очень известные футболисты. Выбор Ронни Лота в первом раунде драфта оправдал себя на все сто — он моментально стал ключевым игроком обороны и единогласно вошёл в первую символическую сборную по итогам сезона. Результат 13–3 в регулярке стал лучшим в истории клуба, и за весь год лишь в трёх матчах защита «Фотинайнерс» пропускала больше 20 очков.

Нападение, основанное на нетипичной для того времени системе короткого паса, также было эффективным, особенно после того, как на поле вышел третьегодка Джо Монтана. Ключевым моментом, определившим будущее наследие Хладнокровного Джо, стала концовка финала НФК между «Сан-Франциско» и «Далласом» — за 58 секунд до конца игры, в ситуации 3-и-3 Монтана завершил 83-ярдовый драйв точным пасом на ресивера Дуайта Кларка в зачётной зоне.

https://www.youtube.com/watch?v=vsEAnDkhG7E

Ещё 3 сильнейших команды

«Цинциннати Бенгалс». До этого «Тигры» за все 13 лет своего существования даже ни разу не выигрывали матч плей-офф. Их прорыв в 1981 году целиком завязан на многострадального квотербека Кена Андерсона, подававшего большие надежды, но мучившегося с травмами в последние пару лет. В отчётном сезоне Андерсон провёл лучший личный сезон, был признан MVP сезона, лучшим игроком в нападении и обладателем титула «Возвращение года». Этого хватило для того, чтобы дойти до Супербоула.

«Даллас Каубойс». Все семидесятые «Даллас» был сильнейшей командой Национальной конференции — 5 Супербоулов (два выигранных) и лишь один сезон без плей-офф. Как мы уже говорили в материале про сезон–1980, уход квотербека Роджера Стабека не стал приговором для команды, а вот появление мощнейшего конкурента стало неприятным сюрпризом для команды Америки. После сезона–1982 «Даллас» впадёт в затяжной кризис, из которого выберется только в начале девяностых.

«Сан-Диего Чарджерс». По-прежнему самое зрелищное и эффективное пасовое нападение в лиге, но теперь ещё более слабая защита. «Чарджерс» второй год подряд дошли до финала конференции, где уступили «Бенгалс» в так называемом Фризер Боуле — температура воздуха на стадионе в Цинциннати опустилась до –23 градусов по цельсию. И это не принимая во внимание ветер, порывы которого достигали 43 км/час.

https://www.youtube.com/watch?v=gyEQXCqeB14

Обладатели индивидуальных наград

Про Кена Андерсона (MVP, OPOY) и Джорджа Роджерса (OROY) мы уже рассказали выше, давайте упомянем великого и ужасного Лоуренса Тейлора, забравшего обе индивидуальные награды в защите — как новичку и как просто лучшему игроку обороны.

Embed from Getty Images

Перед драфтом 26 из 28 генменеджеров команд НФЛ признались журналистам, что взяли бы под первым номером на драфте Тейлора. Одним из двух, кто считал иначе, был генменеджер «Нью-Орлеан Сейнтс» Бам Филлипс, который как раз и обладал правом первого выбора. Тейлора под оглушительный рёв нью-йоркской толпы на церемонии выбрали «Джайентс». Хотя сам лайнбекер был не в восторге — он мечтал выступать за «Даллас Каубойс».

В дебютном сезоне Тейлор заработал 9.5 сэка. Число пропущенных «Джайентс» очков в защите за год сократилось с 425 до 257, а итоговый результат 9–7 означал, что по сравнению с сезоном–1980 команда прибавила на целых пять побед. В матче плей-офф тренер «Фотинайнерс» Билл Уолш поставил персонально против Тейлора своего лучшего блокирующего Джона Эйерса, и хотя эффективность лайнбекера действительно снизилась, он всё равно заработал сэк и три захвата.

Символическая сборная

  • Квотербек: Кен Андерсон («Цинциннати»)
  • Раннинбеки: Тони Дорсет («Даллас»), Джордж Роджерс («Нью-Орлеан»)
  • Ресиверы: Джеймс Лофтон («Грин-Бэй»), Альфред Дженкинс («Атланта»)
  • Тайт-энд: Келлен Уинслоу («Сан-Диего»)
  • Линия нападения: Энтони Муньос («Цинциннати»), Марвин Пауэлл («НЙ Джетс»), Джон Ханна («Нью-Ингленд»), Херберт Скот («Даллас»), Майк Уэбстер («Питтсбург»)
  • Линия защиты: Джо Клеко («НЙ Джетс»), Фред Дин («Сан-Франциско»), Рэнди Уайт («Даллас»), Гэри Джонсон («Сан-Диего»), Чарли Джонсон («Филадельфия»)
  • Лайнбекеры: Джек Лэмберт («Питтсбург»), Лоуренс Тейлор («НЙ Джайентс»), Боб Свенсон («Денвер»)
  • Ди-беки: Ронни Лот («Сан-Франциско»), Мел Блаунт («Питтсбург»), Нолан Кромвелл («ЛА Рэмс»), Гэри Фенсик («Чикаго»)
  • Кикер: Рафаэль Септьен («Даллас»)
  • Пантер: Пэт Макиналли («Цинциннати»)
  • На возврате: Лерой Ирвин («ЛА Рэмс»)

Что в это время делал Билл Беличик

Работал непосредственно с Лоуренсом Тейлором! Беличик попал в «Джайентс» в 1979 году и стал заведовать спецбригадами и помогать Рэю Перкинсу с защитой. С 1980 года в его обязанности стала входить и работа с лайнбекерами. Так что Биллу довелось приложить руку к невероятному дебютному сезону Эл Ти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.