Предыстория

Семидесятые были сложным временем для команды «Балтимор Кольтс». К 1983 году они подходили с пятью сезонами подряд без плей-офф и с 11 без побед в плей-офф. Плохой стадион, низкая посещаемость — владелец клуба Роберт Ирсей начал искать варианты переезда в другой город.

На этом фоне за «Кольтс» отказался играть самый перспективный квотербек из колледжей Джон Элвей. Когда стало понятно, что именно «Балтимор» получит первый выбор на драфте, квотербек дал понять, что скорее будет играть в бейсбол (а его на драфте МЛБ взяли «Нью-Йорк Янкис»), чем прозябать в такой дыре. Вариантов было несколько — «Фотинайнерс» после неудачного сезона раздумывали, не отдать ли за Элвея Джо Монтану, «Чарджерс» задумывались о молодом квотербеке во время тяжёлых переговоров с Дэном Фаутсом, «Нью-Ингленду» ничего не обломилось из-за соперничества с «Кольтс» в одном дивизионе, а «Рейдерс» почти устроили обмен за день до драфта, но что-то сорвалось в последний момент.

Embed from Getty Images

Перспективный бейсболист Джон Элвей

«Кольтс» на церемонии выбрали Элвея, и тот под камеры сказал: «На текущий момент я буду играть в бейсбол». За это его даже предал анафеме квотербек «Питтсбурга» Терри Брэдшоу, сказав: «Пусть играет в бейсбол. С таким парнем чемпионские титулы не выигрывают». В итоге «Кольтс» обменяли Элвея в «Денвер» за высоко выбранного на том же драфте линейного нападения Криса Хинтона, запасного квотербека Марка Херрмана и право выбора в первом раунде драфта–1984.

«Кольтс» провели невыразительный сезон (7–9), после чего Ирсей перевёз команду в Индианаполис. Причём буквально за одну ночь — в Балтиморе грозились принять закон, по которому можно было бы экспроприировать всё имущество спортивных клубов, поэтому владелец «Кольтс» действовал стремительно. В Индианаполисе «Кольтс» продолжали оставаться во втором эшелоне команд НФЛ вплоть до выбора Пейтона Мэннинга в 1998 году.

Драфт

Драфт–1983 прославился богатым урожаем квотербеков — в первом раунде их было выбрано целых шесть: вышеупомянутый Элвей, Тодд Блекледж, Джим Келли, Тони Исон, Кен О’Брайен и Дэн Марино. Что характерно, всех шестерых выбрали команды АФК (восточный дивизион укомплектовался полностью). Из шести квотербеков четверо дошли до Супербоула и трое были включены в Зал славы. В Супербоулах статистика была, правда, так себе — 0–9 в первые 14 лет после драфта, и только потом Элвей выиграл два.

Embed from Getty Images

Джим Келли в составе «Хьюстон Гэмблерс»

Джим Келли тоже не подписал контракт с командой, выбравшей его, а ушёл играть в ЮСФЛ за «Хьюстон Гэмблерс». Его карьера в «Баффало Биллс» стартовала лишь через три года, когда ЮСФЛ де-факто развалилась.

Под вторым общим номером был выбран раннинбек Эрик Дикерсон, пять раз впоследствии попадавший в символическую сборную сезона и считавшийся одним из лучших бегущих десятилетия. Четырежды он становился лидером НФЛ по ярдам на выносе.

Главную находку совершили «Чикаго Беарс», откопав в восьмом раунде будущего ди-энда Зала славы Ричарда Дента. Дент выступал в скромном университете Теннесси Стейт, но обладал колоссальными габаритами (196 см, 120 кг) и попал в команду, делавшую ставку на защиту. В будущем Дент станет MVP Супербоула–20.

Итоги регулярного сезона

Восточные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П Н
Майами Долфинс 12 4 Вашингтон Редскинс 14 2 0
Нью-Ингленд Пэтриотс 8 8 Даллас Каубойс 12 4 0
Баффало Биллс 8 8 Сент-Луис Кардиналс 8 7 1
Балтимор Кольтс 7 9 Филадельфия Иглс 5 11 0
Нью-Йорк Джетс 7 9 Нью-Йорк Джайентс 3 12 1
Центральные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Питтсбург Стилерс 10 6 Детройт Лайонс 9 7
Кливленд Браунс 9 7 Грин-Бэй Пэкерс 8 8
Цинциннати Бенгалс 7 9 Чикаго Беарс 8 8
Хьюстон Ойлерс 2 14 Миннесота Вайкингс 8 8
Тампа-Бэй Бакканирс 2 14
Западные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Лос-Анджелес Рейдерс 12 4 Сан-Франциско Фотинайнерс 10 6
Сиэтл Сихокс 9 7 Лос-Анджелес Рэмс 9 7
Денвер Бронкос 9 7 Нью-Орлеан Сейнтс 8 8
Сан-Диего Чарджерс 6 10 Атланта Фэлконс 7 9
Канзас-Сити Чифс 6 10

Лучший матч

Финал НФК. «Вашингтон Редскинс» 24–21 «Сан-Франциско Фотинайнерс»

К началу четвёртой четверти «Редскинс» вели в три владения, после чего «Фотинайнерс» организовали камбек и сравняли счёт благодаря трём пасовым тачдаунам Джо Монтаны. Затем «Редскинс» провели длинный 78-ярдовый розыгрыш, съевший больше шести минут времени. За время этого драйва судьи дважды принимали спорное решение в пользу хозяев поля, присудив помеху ловле в ситуации, когда мяч нельзя было поймать, и зафиксировав холдинг в безобидной ситуации. Кикер Марк Мозли, промазавший три удара за игру, реализовал победный филд-гол.

Чемпион

«Лос-Анджелес Рейдерс»

Embed from Getty Images

«Рейдерс» проводили свой второй сезон в Лос-Анджелесе после переезда из Окленда. Со старого места «Налётчики» не забыли перевезти и победные традиции — в 1976 году была одержана победа в Супербоуле при Джоне Мэддене, а в 1980-м — при Томе Флоресе. У «Рейдерс» было много пробоулеров в защите, благодаря чему «Питтсбург» и «Сиэтл» в плей-офф были остановлены с набором 14 и 10 очков соответственно. Главным оружием в нападении был раннинбек-второгодка Маркус Аллен, набравший в сезоне 1,604 ярда от линии схватки — он не только выносил, но и охотно ловил передачи от квотербека Джима Планкета. За его спиной действовали два востребованных бегущих Кенни Кинг и Фрэнк Хоукинс, набравшие на двоих ещё 1,119 суммарных ярда. До недавнего успеха «Рэмс» те «Рейдерс» были единственной командой, которой удалось выиграть приз Ломбарди, базируясь в Лос-Анджелесе.

Ещё 3 сильнейших команды

«Вашингтон Редскинс». Настоящие фавориты сезона — выиграли предыдущий Супербоул, закончили регулярку 14–2 (оба поражения в одно очко), обладали рекордным нападением и лучшей защитой против выноса. Просто машина, которая неожиданно остановилась в самый ответственный момент сезона.

Embed from Getty Images

«Майами Долфинс». Команда, которая уступила в предыдущем Супербоуле, стала ещё сильнее благодаря выбору Дэна Марино на драфте. Квотербек-новичок стал стартовым по ходу дебютного сезона и вывел коллектив в плей-офф, где тот уступил «Сиэтлу» в дивизионном раунде.

«Сан-Франциско Фотинайнерс». После неудачного сезона–1982 «Фотинайнерс» вернулись в плей-офф, где Монтана опять начал устраивать камбеки. Если бы не судьи, вполне могли бы попасть и в Супербоул.

Обладатели индивидуальных наград

Embed from Getty Images

После победы в Супербоуле–1982 квотербек «Вашингтона» Джо Тайсман настолько поверил в свои силы, что провёл лучший в карьере сезон: 3,714 ярдов с 29 тачдаунами и рейтингом 97.0 — это всё личные рекорды. Единогласно был признан MVP сезона–1983 и лучшим игроком в нападении.

Награду лучшему защитнику года неожиданно получил ди-энд «Майами» Даг Беттерс, сделавший 16 сэков в 16 играх — для него это был единственный по-настоящему яркий сезон в карьере. Больше он даже в Пробоул не попадал.

Награды лучшим новичкам выиграли раннинбек «ЛА Рэмс» Эрик Дикерсон и лайнбекер «Кольтс» Вернон Максвелл. И если Дикерсон станет легендой восьмидесятых и пять раз будет избран в символическую сборную, то Максвелл покинет «Кольтс» уже через два сезона и больше ничем не запомнится.

Символическая сборная

  • Квотербек: Джо Тайсман («Вашингтон»)
  • Раннинбеки: Эрик Дикерсон («ЛА Рэмс»), Джон Риггинс («Вашингтон»)
  • Ресиверы: Рой Грин («Сент-Луис»), Майк Квик («Филадельфия»)
  • Тайт-энд: Тодд Кристенсен («ЛА Рейдерс»)
  • Линия нападения: Джо Джакоби («Вашингтон»), Энтони Муньос («Цинциннати»), Джон Ханна («Нью-Ингленд»), Расс Гримм («Вашингтон»), Майк Уэбстер («Питтсбург»)
  • Линия защиты: Даг Беттерс («Майами»), Марк Гастино («НЙ Джетс»), Рэнди Уайт («Даллас»), Дейв Бац («Вашингтон»), Боб Баумхауэр («Майами»)
  • Лайнбекеры: Джек Лэмберт («Питтсбург»), Лоуренс Тейлор («НЙ Джайентс»), Чип Бенкс («Кливленд»)
  • Ди-беки: Кен Райли («Цинциннати»), Эверсон Уоллс («Даллас»), Кенни Изли («Сиэтл»), Марк Мёрфи («Вашингтон»)
  • Кикер: Али Хаджи-Шейх («НЙ Джайентс»)
  • Пантер: Рон Старк («Балтимор»)
  • На возврате: Майк Нелмс («Вашингтон»)

Что в это время делал Джерри Райс

Устанавливал рекорды в колледже. Райс играл за команду скромного университета Миссисипи Валли Стейт. Вместе с квотербеком Уилли Тоттеном у него получился эффективный дуэт, который прозвали «Спутниковый экспресс». В 1983 году Райс поймал 102 передачи на 1,450 ярдов — рекордные показатели. Ещё один рекорд он установил в игре против Южного университета, поймав 24 передачи за игру. По итогам сезона болельщики дали ему прозвище «Мир», потому что «во всём мире не было мяча, который он не мог бы поймать».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.