Предыстория

В 1986 году ЮСФЛ рассчитывала вступить в прямую конкуренцию с НФЛ и провести регулярный сезон осенью и зимой. Основой рискованного плана была попытка выиграть у старших товарищей в суде по антимонопольному иску. Судья действительно встал на сторону владельцев ЮСФЛ, но присудил им в качестве компенсации символический один доллар. Уже через неделю после этого — 4 августа — ЮСФЛ объявила о закрытии. 7 августа все игроки команд ЮСФЛ были освобождены от контрактов. Началась великая охота клубов НФЛ за потенциальными звёздами.

Embed from Getty Images

Владелец «Нью-Джерси Дженералс» Дональд Трамп (справа) и раннинбек Хершел Уокер

Самым хайповым клубом ЮСФЛ на момент распада был «Нью-Джерси Дженералс» Дональда Трампа. Оттуда в НФЛ перешли квотербек Джим Келли, центр Кент Халл (оба — в «Баффало Биллс»), раннинбек Хершел Уокер (в «Даллас Каубойс») и квотербек Даг Флути (в «Чикаго Беарс»). «Миннесота» поживилась двумя игроками, один из которых попадал в Пробоул, а второй и вовсе был причислен к Залу славы — Энтони Картер (из «Окленд Инвейдерс») и Гэри Зиммерман (из «Лос-Анджелес Экспресс») соответственно. «Нью-Орлеан Сейнтс» усилились лайнбекером Сэмом Миллсом (из «Балтимор Старс»), а «Вашингтон Редскинс» — ресивером Гэри Кларком (из «Джексонвиль Буллс»).

Такие легенды как Реджи Уайт и Стив Янг сбежали из ЮСФЛ годом ранее. Таланта в НФЛ стало ощутимо больше.

Драфт

Embed from Getty Images

Под первым номером на драфте–1986 «Тампа-Бэй» выбрала суперзвезду из колледжа Обёрна, обладателя приза Хайсмана Бо Джексона. Но мегаперспективный раннинбек не сыграл за «Бакканирс» ни одного матча. Всё дело в том, что Джексон всегда мечтал играть сразу в два вида спорта — помимо американского футбола он серьёзно занимался бейсболом. Во время последнего года в колледже владелец «Бакканирс» Хью Калверхаус пригласил игрока посетить базу клуба на частном самолёте, заверив, что это никак не отразится на его выступления в колледже. Однако владелец обманул Джексона — по правилам НСАА, игрок не может быть профессионалом в одном виде спорта и любителем в другом, поэтому Бо запретили играть в бейсбол до окончания колледжа. Джексон был убеждён, что Калверхаус сделал это специально, чтобы сфокусировать всё внимание игрока на американском футболе.

В итоге Бо Джексон отказался подписывать контракт с «Бакканирс» и вместо этого согласился на куда более скромный контракт с бейсбольной командой «Канзас-Сити Ройялс». Через год Бо снова вышел на драфт НФЛ, когда «Тампа» отказалась от прав на него — в седьмом раунде его выбрали «Лос-Анджелес Рейдерс». Владелец «Рейдерс» Эл Дэвис был фанатом Бо Джексона, дал ему возможность параллельно играть в бейсбол и выдал рекордный для не-квотербека контракт.

Ещё один примечательный нюанс драфта–1986 — всего один будущий член Зала славы, и тот был выбран аж в четвёртом раунде. Защитник Чарльз Хейли упал так низко из-за плохих показателей на забеге в 40 ярдов (4.8 секунды). Сперва его в «Сан-Франциско» ставили внешним лайнбекером в очевидно пасовых ситуациях — Хейли прекрасно прорывался к квотербеку, но испытывал трудности с остановкой выноса. В дальнейшем он полностью перепрофилировался в ди-энда. Хейли стал первым игроком в истории НФЛ, пять раз побеждавшим в Супербоуле — после «Фотинайнерс» он стал частью династии «Даллас Каубойс» девяностых.

Итоги регулярного сезона

Восточные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П Н
Нью-Ингленд Пэтриотс 11 5 Нью-Йорк Джайентс 14 2 0
Нью-Йорк Джетс 10 6 Вашингтон Редскинс 12 4 0
Майами Долфинс 8 8 Даллас Каубойс 7 9 0
Баффало Биллс 4 12 Филадельфия Иглс 5 10 1
Индианаполис Кольтс 3 13 Сент-Луис Кардиналс 4 11 1
Центральные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Кливленд Браунс 12 4 Чикаго Беарс 14 2
Цинциннати Бенгалс 10 6 Миннесота Вайкингс 9 7
Питтсбург Стилерс 6 10 Детройт Лайонс 5 11
Хьюстон Ойлерс 5 11 Грин-Бэй Пэкерс 4 12
Тампа-Бэй Бакканирс 2 14
Западные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П Н
Денвер Бронкос 11 5 Сан-Франциско Фотинайнерс 10 5 1
Канзас-Сити Чифс 10 6 Лос-Анджелес Рэмс 10 6 0
Сиэтл Сихокс 10 6 Атланта Фэлконс 7 8 1
Лос-Анджелес Рейдерс 8 8 Нью-Орлеан Сейнтс 7 9
Сан-Диего Чарджерс 4 12

Лучший матч

Финал Американской конференции. «Кливленд Браунс» 20–23 «Денвер Бронкос»

Матч, который подарил американскому футболу драйв, который так и называют — «Драйв». «Браунс» вели в четвёртой четверти со счётом 20–13. Игрок «Бронкос» на возврате начального удара выронил мяч и зафиксировал его в двух ярдах от своей зачётной зоны. Квотербек Джон Элвей вывел нападение на поле за 5:32 до конца, ему предстояло пройти 98 ярдов, что он и сделал за 15 розыгрышей. «Бронкос» сравняли счёт в матче за 37 секунд до конца основного времени, а в овертайме вырвали победу.

Чемпион

«Нью-Йорк Джайентс»

Embed from Getty Images

К чату присоединяется Билл Беличик. «Джайентс» уже пару лет как выходили в плей-офф и воспринимались аудиторией как один из основных претендентов на Супербоул. Главным тренером в команде тогда был легендарный Билл Парселс, а до координатора защиты в 1985 году был повышен его тёзка Беличик. Именно под его руководством набирала обороты одна из самых мощных защит в истории НФЛ, которую болельщики прозвали Big Blue Wrecking Crew. Big Blue — это синие великаны (за цвет формы и антропометрию), а Wrecking Crew — это бригада по сносу зданий.

Защита «Джайентс» играла по схеме 3–4 и была нашпигована звёздами, главной из которых, безусловно, был лайнбекер Лоуренс Тейлор — о нём мы уже рассказывали в прошлых выпусках и ещё упомянем ниже. С такой защитой «Джайентс» пропускали по 14.8 очка за игру, сделали 59 сэков и 24 перехвата за регулярный сезон. Хвалёные «Фотинайнерс» с Монтаной в роли квотербека в дивизионном раунде были уничтожены со счётом 49–3, «Вашингтон» в финале конференции не набрал ни одного очка, а «Денвер» был перемолот во второй половине Супербоула.

Ещё 3 сильнейших команды

«Чикаго Беарс». Действующие чемпионы всё ещё обладали мощнейшей защитой и катком прошли дистанцию регулярки, одержав лишь на одну победу меньше, чем в предыдущем сезоне. Квотербек Джим Макмэн набрал лишний вес перед тренировочным лагерем, в результате чего мучился с травмами. И хотя до плей-офф казалось, что «Беарс» с любым квотербеком будут смотреться в нападении хорошо (пока мяч таскает Уолтер Пейтон), в первом же раунде «Вашингтон» оказался им не по зубам.

Embed from Getty Images

«Денвер Бронкос». Проект «Бронкос» с Элвеем в роли квотербека вышел на проектную мощность. Сбалансированная команда дошла до Супербоула, но там уступила, хотя вела в счёте до перерыва. В ближайшие сезоны «Денвер» станет завсегдатаем финалов, но так ни одного и не выиграет.

«Кливленд Браунс». Вдохновлённые прорывным сезоном квотербека Берни Козара «Браунс» впервые с 1969 года выиграли матч в плей-офф и впервые за всю свою историю вышли в финал конференции. Весь сезон команда выигрывала или проигрывала матчи на тоненького, и игра за попадание в Супербоул исключением не стала.

Символическая сборная

  • Квотербек: Дэн Марино («Майами»)
  • Раннинбеки: Эрик Дикерсон («ЛА Рэмс»), Джо Моррис («НЙ Джайентс»)
  • Ресиверы: Джерри Райс («Сан-Франциско»), Эл Тун («НЙ Джетс»)
  • Тайт-энд: Марк Баваро («НЙ Джайентс»)
  • Линия нападения: Энтони Муньос («Цинциннати»), Джим Коверт («Чикаго»), Билл Фрелик («Атланта»), Деннис Харра («ЛА Рэмс»), Дуайт Стивенсон («Майами»)
  • Линия защиты: Декстер Менли («Вашингтон»), Ралон Джонс («Денвер»), Реджи Уайт («Филадельфия»), Билл Пикел («ЛА Рейдерс»)
  • Лайнбекеры: Майк Синглтери («Чикаго»), Карл Мекленбург («Денвер»), Лоуренс Тейлор («НЙ Джайентс»), Уилбер Маршалл («Чикаго»)
  • Ди-беки: Хэнфорд Диксон («Кливленд»), Лирой Ирвин («ЛА Рэмс»), Ронни Лот («Сан-Франциско»), Дерон Черри («Канзас-Сити»)
  • Кикер: Мортен Андерсен («Нью-Орлеан»)
  • Пантер: Шон Ландета («НЙ Джайентс»)
  • На возврате: Бобби Джо Эдмондс («Сиэтл»)

Обладатели индивидуальных наград

Embed from Getty Images

Во второй раз за всю историю НФЛ MVP регулярного сезона был признан защитник — лайнбекер «Нью-Йорк Джайентс» Лоуренс Тейлор. Он сделал 20.5 сэка за сезон, и был выбран в качестве самого ценного игрока сезона единогласно. Разумеется, титул лучшего защитника сезон он тоже взял — в третий раз за карьеру. После Супербоула, в котором Тейлор тоже отметился ключевым розыгрышем, остановив Элвея в дюймах от зачётки, лайнбекер почувствовал опустошение: «Я выиграл все награды, наконец выиграл Супербоул. Я был на вершине мира, верно? Так что дальше? Ничего. Меня грела дорога на вершину. А когда ты там оказался, и игра закончилась, то дальше не было ничего».

Лучшим игроком нападения признали раннинбека «Лос-Анджелес Рэмс» Эрика Дикерсона, набравшего 1,821 выносной ярд. Это, кстати, не максимальный его показатель за карьеру — в 1984 году он установил рекорд, набрав 2,105 ярдов.

Новичком года в нападении стал раннинбек «Нью-Орлеан Сейнтс» Рубен Мейс. Это был канадец, которого выбрали под вторым общим номером на драфте КФЛ, но, естественно, парень выбрал играть в Америке. Мейс набрал 1,353 ярда в дебютный сезон, а в первые два попадал в Пробоул, но после этого сдулся из-за травм.

Новичком года в защите стал ди-энд «Сан-Диего Чарджерс» Лесли О’Нил, оформивший 12.5 сэка за сезон, причём почти половину — в одном матче против «Даллас Каубойс». Сезон О’Нил завершил досрочно из-за травмы колена, от которой потом восстанавливался два года. Но всё же сумел вернуться и ещё шесть раз попасть в Пробоул.

Что в это время делал Стив Янг

Embed from Getty Images

Страдал в «Бакканирс». «Тампа» долгое время была худшим клубом НФЛ, и после побега из ЮСФЛ Стиву Янгу удалось подписать контракт именно с «Бакканирс». За полтора года в роли стартового квотербека он выиграл лишь три матча и проиграл 16. Его статистика в сезоне–1986: точность передач 53.7%, 8 тачдаунов при 13 перехватах и 9 (!) потерянных фамблов. В «Тампе» признают Янга бастом и отправят в «Сан-Франциско» после того, как на следующем драфте выберут Винни Теставерди.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.