Предыстория

Три года потребовалось «Далласу» для того, чтобы построить чемпионскую команду на обмене Хершела Уокера в «Миннесоту». Безнадежный аутсайдер конца восьмидесятых за несколько лет превратился в команду-династию, которая в 1992 году только начинала свой славный путь.

Джо Монтана пропускал второй сезон подряд из-за травмы локтя, полученной в предсезонке 1991 года. Последнее появление живой легенды НФЛ в джерси «Сан-Франциско» состоялось во второй половине заключительной игры регулярного сезона против «Детройта». Его встретили овацией, но все понимали, что место Монтаны в стартовом составе уже занято другим квотербеком.

А еще в 1992 году НФЛ отказалась от системы видеоповторов. Сейчас это кажется диким, но на тот момент «консерваторы» победили, и шестилетний эксперимент завершился безрезультатно. В следующий раз система видеоповторов вернется в 1999 году.

Драфт

Драфт 1992 года считается одним из худших в истории, поскольку впервые с 1960 года ни один из выбранных игроков впоследствии не попал в Зал футбольной славы. И уж точно это худший драфт в истории «Индианаполиса».

«Кольтс» получили право выбирать под первым и вторым общими номерами благодаря худшему результату сезоном ранее (1-15) и обмену Криса Чендлера в «Бакканирс». Но оба их выбора оказались провальными.

Ди-энд Стив Эмтмен по воспоминаниям очевидцев был кем-то вроде Джей Джей Уотта, защитником, способным стать фрайнчайз-игроком. Когда он был здоров, он был великолепен. Проблема в том, что он редко был здоров. Травмы подкосили его с самого начала профессиональной карьеры. За три сезона в «Инди» Эмтмен принял участие в 18 матчах, потом провел два года в «Майами», один в «Вашингтоне», и на этом все.

У лайнбекера Квентина Корьета проблем со здоровьем было меньше, но он просто оказался разочарованием в игровом плане. Даже в лучших своих матчах он выглядел среднестатистическим игроком, не оправдывавшим столь высокий выбор. «Кольтс» катастрофически не повезло, поскольку даже известный эксперт Мел Кайпер признавал, что «Индианаполис» здорово усилился благодаря своему выбору.

Из значимых квотербеков на том драфте были выбраны Томми Мэддокс (стал чемпионом Супербоула в роли наставника Бена Ротлисбергера в «Питтсбурге») и Брэд Джонсон (выиграл Супербоул в роли стартового игрока «Тампа-Бэй»).

Это был последний драфт, в котором выбирали на протяжении 12 раундов. В два последующих сезона количество раундов сокращалось.

Итоги регулярного сезона

Восточные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Майами Долфинс 11 5 Даллас Каубойс 13 3
Баффало Биллс 11 5 Филадельфия Иглс 11 5
Индианаполис Кольтс 9 7 Вашингтон Редскинс 9 7
Нью-Йорк Джетс 4 12 Нью-Йорк Джайентс 6 10
Нью-Ингленд Пэтриотс 2 14 Финикс Кардиналс 4 12
Центральные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Питтсбург Стилерс 11 5 Миннесота Вайкингс 11 5
Хьюстон Ойлерс 10 6 Грин-Бэй Пэкерс 9 7
Кливленд Браунс 7 9 Тампа-Бэй Бакканирс 5 11
Цинциннати Бенгалс 5 11 Чикаго Беарс 5 11
Детройт Лайонс 5 11
Западные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Сан-Диего Чарджерс 11 5 Сан-Франциско Фотинайнерс 14 2
Канзас-Сити Чифс 10 6 Нью-Орлеан Сэйнтс 12 4
Денвер Бронкос 8 8 Атланта Фэлконс 6 10
Лос-Анджелес Рэйдерс 7 9 Лос-Анджелес Рэмс 6 10
Сиэтл Сихокс 2 14

Лучший матч

Раунд уайлд-кард АФК. «Баффало Биллс» 41-38 «Хьюстон Ойлерс»


Второй год подряд несчастные «Хьюстон Ойлерс» в плей-офф становились жертвами потрясающего камбека в исполнении соперника. Годом ранее Джон Элвей совершил «Драйв №2», а в этот раз их переехали действующие вице-чемпионы «Биллс».

Эту игру так и называют «Камбек», потому что более впечатлящих волевых побед НФЛ еще не знает, даже учитывая недавний подвиг «Нью-Ингленда» в Супербоуле с «Атлантой». В третьей четверти «Биллс» уступали со счетом 3-35.

Во второй половине «Баффало» приходилось обходиться без травмированного бегущего Термана Томаса (MVP предыдущего сезона) и без стартового квотербека Джима Келли, но дублер Франк Райх устроил настоящее шоу. Его команда сумела набрать 35 очков подряд, после чего «Хьюстон» забил филд-гол и перевел игру в овертайм.

«Ойлерс» выиграли жребий, но квотербек Уоррен Мун бросил перехват, что позволило «Биллс» пробить решающий филд-гол и выиграть невероятный матч.

Чемпион

«Даллас Каубойс»

Джерри Джонс приобрел команду в 1989 году и с того же года с командой работал тренер Джимми Джонсон. Они прекрасно понимали, что получили в наследство один из самых слабых коллективов лиги, но радикальные и нетривиальные методы перестройки позволили стремительно превратить «Ковбоев» в династию.

В 1992 году у «Далласа» была самая молодая команда лиги. Несмотря на полное отсутствие пробоулеров в защите, статистически это была лучшая защита в лиге, пропускавшая меньше всех ярдов. Раннинбек Эммит Смит второй год подряд был лучшим игроком лиги по набранным ярдам на выносе. Квотербек Трой Эйкмен не входил в число элитных разыгрывающих, но умел выдавать максимальный уровень в самые важные моменты.

В регулярке «Даллас» одержал 13 побед и вышел чемпионом из очень сложного дивизиона, где также играли «Филадельфия» (одна из лучших защит того времени) и «Вашингтон» (чемпионы прошлого Супербоула). В финале конференции «Каубойс» обыграли «Сан-Франциско» с действующим MVP лиги. «Фотинайнерс» оставались самым принципиальным соперником «Далласа» в конференции, поскольку в восьмидесятые вытеснили их из положения лидера на задворки АФК.

Наконец, в Супербоуле «Каубойс» сошлись с «Биллс», игравшими там в третий раз подряд. Потратив какое-то время на раскачку, «Ковбои» катком прошлись по сопернику благодаря выдающейся игре в защите. «Биллс» потеряли из-за травмы квотербека Джима Келли и 9 раз теряли владение мячом. Эйкмен сделал 4 пасовых тачдауна, привел команду к победе со счетом 52-17 и был признан MVP Супербоула.

Еще 3 сильнейших команды

Про «Сан-Франциско» в начале девяностых мы упоминаем так же часто, как и про «Баффало Биллс», но из этих двоих сейчас отметим только первых. «Фотинайнерс» стали лучшей командой по итогам регулярного сезона, закончив с результатом 14-2. Их прежний координатор нападения Майк Холмгрен перед сезоном ушел в «Грин-Бэй», и нападение «Найнерс» возглавил Майк Шенахен. Шенахену удалось максимально реализовать потенциал Стива Янга, однако главной проблемой команды стали терноверы в плей-офф – за два матча они 8 раз теряли владение, из-за чего и не смогли дойти до Супербоула.

Для «Филадельфии» это был успешный, но очень грустный сезон. Летом в автомобильной аварии насмерть разбился тэкл защиты Джером Браун, два года подряд до этого попадавший в символическую сборную лучших игроков лиги. «Иглс» посвятили этот сезон ему и сумели с результатом 11-5 вернуться в плей-офф после годичного отсутствия и впервые с 1980 года выиграть матч на вылет. Как и «Сан-Франциско», «Филадельфия» стала жертвой «Далласа» на пути к Супербоулу.

Наконец, «Майами Долфинс» прошли знакомой дорожкой: выдающаяся игра квотербека Дэна Марино и вылет в плей-офф. Марино был лидером чемпионата по количеству пасовых попыток и точных передач, а также по набранным ярдам за сезон (4,116). «Майами» выиграл Восток АФК, обойдя «Баффало», но «Биллс» отомстили им в плей-офф, дважды перехватив передачи Марино и сделав на нем 4 сэка.

Обладатели индивидуальных наград

Самым ценным игроком сезона и заодно лучшим игроком нападения стал Стив Янг, окончательно сменивший Джо Монтану в роли стартового квотербека «Сан-Франциско». Янг, долгие годы служивший дублером легенды, доказал, что способен заменить его в полной мере. В сезоне-1992 он был лидером лиги по точности передач (66.7%), по количеству пасовых тачдаунов (25), ярдам за попытку (8.6) и пасовому рейтингу (107.0).

Лучшим игроком в защите был признан линейный «Сиэтла» Кортес Кеннеди. Это был его третий сезон в лиге, в предыдущем он попал в Пробоул. На него также серьезно повлияла трагчиеская смерть Джерома Брауна, и перед сезоном Кеннеди сменил свой номер на 99. Сделав 14 сэков, Кортес стал лучшим игроком в очень плохой команде «Сиэтла» (2-14).

Лучшим новичком в нападении стал принимающий «Цинциннати» Карл Пикенс. Показатели у него были довольно скромными: 326 ярдов и 1 тачдаун. В расцвете карьеры Пикенс пробьет показатели в тысячу ярдов за сезон и пару раз попадет в Пробоул.

В защите лучшим новичком был признан корнербек «Канзас-Сити» Дейл Картер. В дебютном сезоне он сделал рекордные для своей карьеры 7 перехватов, один из которых вернул в зачетную зону соперника. С 1994-го по 1997-й будет ежегодно попадать в Пробоул, но запомнится еще и своим скандальным поведением за пределами поля.

Тренером года признали Билла Кауэра. Как и Стиву Янгу, ему пришлось заменять на важном посту легендарную фигуру. В его случае это был завершивший карьеру тренер Чак Нолл. Ему было всего 32 года, но в первый же сезон он одержал с «Питтсбургом» 11 побед, тогда как в последний сезон Нолла «Стилерс» выиграли лишь 7 матчей. «Сталевары» выиграли свой дивизион, но проиграли первую же игру плей-офф.

Символическая сборная

Квотербек: Стив Янг («Сан-Франциско»).

Раннинбеки: Эммит Смит («Даллас»), Барри Фостер («Питтсбург»).

Ресиверы: Стерлинг Шарп («Грин-Бэй»), Джерри Райс («Сан-Франциско»).

Тайт-энд: Джей Новачек («Даллас»).

Линия нападения: Харрис Бартон («Сан-Франциско»), Ричмонд Уэбб («Майами»), Рэнделл Макдэниел («Миннесота»), Стив Вишневски («Лос-Анджелес Рэйдерс»), Брюс Мэттьюс («Нью-Орлеан»).

Линия защиты: Крис Долмен («Миннесота»), Клайд Симмонс («Филадельфия»), Кортес Кеннеди («Сиэтл»), Рэй Чилдресс («Хьюстон Ойлерс»).

Лайнбекеры: Джуниор Сейау («Сан-Диего»), Эл Смит («Хьюстон Ойлерс»), Уилбер Маршалл («Вашингтон»), Пэт Суиллинг («Нью-Орлеан»).

Ди-беки: Род Вудсон («Питтсбург»), Одри Макмиллиен («Миннесота»), Стив Этуотер («Денвер»), Генри Джонс («Баффало»).

Кикер: Пит Стоянович («Майами»).

Пантер: Рич Камарилло («Финикс Кардиналс»).

На возврате: Дейон Сандерс («Атланта»).

Что в это время делал Билл Беличик

Второй год подряд возглавлял «Кливленд Браунс» и завершил сезон с результатом 7-9. Самой позитивной точкой сезона была 8-я игровая неделя, когда «Кливленд» Беличика обыграл «Нью-Ингленд Пэтриотс» и добился промежуточного результата 4-3. «Браунс» проиграли три последних игры регулярного сезона. Координатором защиты Беличика был Ник Сэйбен.

Предыдущие выпуски

Сезон-1990: последний год винтажного Монтаны

Сезон-1991: неуязвимая машина Джо Гибса

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.