Предыстория

Восьмидесятые завершились доминированием «Сан-Франциско». Квотербек Джо Монтана и принимающий Джерри Райс принесли команде два кубка Ломбарди подряд в конце десятилетия – по итогам сезонов 1988 и 1989 годов. Ранее «Сан-Франциско» побеждал в Супербоуле в 1984-м и 1981-м.

Конкуренцию в конференции им составляли «Вашингтон Редскинс», становившиеся чемпионами в 1981-м и 1988-м. Еще одни двукратные чемпионы в рамках восьмидесятых годов – «Рэйдерс» в 1980-м (когда они еще были в Окленде) и в 1983-м (уже в Лос-Анджелесе).

Были в лиге и две невероятно сильных команды, которым никак не удавалось завоевать чемпионские перстни. Это «Денвер» Джона Элвея, проигравший три Супербоула по итогам сезонов 1986, 1987 и 1989 годов, а также «Майами» Дэна Марино, проигравший финалы в 1982 и 1984 годах.

12 октября 1989 года произошло важнейшее событие в мире НФЛ, повлиявшее на будущую расстановку сил в лиге. «Миннесота» и «Даллас» совершили блокбастерный обмен, вошедший в историю как «ограбление века». Благодаря этому обмену «Даллас» сумел построить династию в девяностые годы.

На протяжении нескольких лет «Каубойс» были худшей командой лиги. Отчаявшийся тренер Джимми Джонсон решил, что пора совершать рискованные шаги и предложил отдать своего раннинбека Хершела Уокера (обладатель приза Хайсмана, дважды подряд попадал в символическую сборную сезона) тому, кто предложит полцарства. Сначала главным лохом хотел стать, естественно, «Кливленд», но в последний момент их опередили «Вайкингс».

«Миннесота» получила Уокера, право выбора в 3, 5 и 10 раундах ближайшего драфта, а также в 3 раунде драфта 1991 года. А вот что «Миннесота» отдала: двух лайнбекеров, корнербека, раннинбека, ди-энда, право выбора в 1 раунде в течение трех лет, право выбора во 2 раунде в течение трех лет и еще на сдачу пару выборов в 3 и 6 раундах. В «Миннесоте» верили, что именно Уокера им не хватает для победы в Супербоуле, а за будущее не волновались. Тогда еще к драфту не относились настолько бережно, как сейчас. Уокер провел в «Миннесоте» три средненьких года. Что стало с «Далласом», вы узнаете в будущих выпусках.

В 1990 году свой первый полноценный сезон в качестве комиссионера провел Пол Таглибо. Одно из первых его главных решений – расширение сезона до 17 игровых недель, в течение которых каждая команда играет по 16 матчей с одной неделей отдыха («бай-вик»). Столь привычный для нас формат впервые был внедрен именно тогда.

А вот количество команд и дивизионов не соответствовало сегодняшним. 28 команд были поделены на 6 дивизионов. Вместо Севера и Юга были Центральные дивизионы. И именно с 1990 года в плей-офф стали выходить по 12 команд, а не по 10.

Драфт

Второй год подряд «Даллас» должен был выбирать первым, поскольку прошлый сезон завершил с результатом 1-15. Однако они потратили эту возможность на прошлогоднем дополнительном драфте (был и такой), поэтому в результате обмена с «Атлантой» первым выбирал «Индианаполис».

Квотербек Джефф Джордж был выбран под первым номером. Одаренный разыгрывающий с непростым характером за карьеру сменил семь команд в лиге и не прижился нигде. Он хорошо себя показывал в подходящей системе и при правильном отношении, но такая роскошь ему попадалась редко. В 40 лет он сильно удивлялся, что его не приглашают дублером хоть в какую-то команду, поскольку тусующаяся в командах молодежь ему казалась абсолютно бездарной.

Еще большим разочарованием стал второй выбор на драфте – «Джетс» взяли раннинбека Блэра Томаса, который за 4 сезона с командой набегал всего 2 тысячи ярдов и сделал 5 тачдаунов. Игрок оказался не готов к конкуренции в среде профессионалов и покинул лигу всего через 6 лет после выбора на драфте.

В первом раунде было выбрано три игрока, ныне зачисленных в Зал футбольной славы. Это тэкл защиты «Сиэтла» Кортез Кеннеди (#3), лайнбекер «Сан-Диего» Джуниор Сейау (#5) и раннинбек «Далласа» Эммит Смит (#17). Первые двое на протяжении всей карьеры попадали в символические сборные, а Смит и вовсе стал хребтом династии «Ковбоев».

Самым удачным попаданием стал выбор «Денвером» тайт-энда Шеннона Шарпа под 192-м номером. Шарп попадал в Пробоул практически все десятилетие и выиграл три Супербоула.

Итоги регулярного сезона

Лучший матч

Финал НФК. «Сан-Франциско» 13-15 «Нью-Йорк Джайентс»


«Фотинайнерс» на полном ходу мчались к третьей подряд победе в Супербоуле, когда им костью в горле встали «Джайетс». На поле правили защиты обеих команд, а главным моментом игры стал эпизод, когда к Джо Монтанте с невидимой стороны подбежал ди-энд «Гигантов» Леонард Маршалл и со всей силы припечатал его об газон. Этот матч стал предпоследним для Монтаны в «Фотинайнерс». «Нью-Йорк» проигрывал 12-13, но за две минуты до конца игры Роджер Крейг совершил фамбл, подобранный защитником Лоуренсом Тэйлором. Благодаря 42-ярдовому филд-голу за 4 секунды до конца игры «Джайентс» выбили фаворита и вышли в Супербоул.

Чемпион

«Нью-Йорк Джайентс»

Билл Парселлс создал невероятно мощную защиту, которой управляли координатор Билл Беличик и тренер линии Ромео Креннел. Было знакомое всем имя и в штабе нападения – за ресиверов отвечал Том Кофлин.

«Джайентс» перед сезоном считались одним из претендентов на чемпионство, но эксперты сходились на том, что им вряд ли удастся выдержать уровень «Сан-Франциско». Но вышло именно так: защита во главе с Лоуренсом Тэйлором пропустила меньше всех очков за сезон, а вся команда установила рекорд НФЛ, допустив всего 14 потерь мяча.

Перед самым плей-офф «Джайентс» потеряли стартового квотербека Фила Симмса из-за травмы, но заменивший его ветеран Джефф Хостетлер выполнил свою часть работы на отлично. «Джайентс» были одной из тех команд, благодаря которым возникла поговорка о том, что чемпионство выигрывает защита. ESPN признал «Джайентс»-90 шестой в рейтинге лучших защит за всю историю лиги.

Еще 3 сильнейших команды

«Баффало Биллс» в том году открыли серию из четырех поражений подряд в Супербоуле. У них было самое результативное нападение (26.75 очков за игру и 48 тачдаунов), которое поддерживалось взрывными игроками в защите. Для любителей зрелищного нападения «Баффало» был лучшим выбором, но увы, им так и не суждено было завоевать перстни.

Читайте также: Супербоул-1991. Первое действие проклятья «Баффало»

«Майами Долфинс» вернулись в плей-офф впервые за пять лет. Те «Дельфины» были в каком-то смысле командой одного игрока, а именно квотербека Дэна Марино, который шестой сезон подряд набрал 3 тысячи ярдов пасом (по тем непасовым временам 3 тысячи ярдов за сезон – очень серьезное достижение). «Майами» финишировал вторым в дивизионе с 12-4 и выбыл в дивизионном раунде, уступив «Баффало» 34-44.

«Лос-Анджелес Рэйдерс» стали первой командой, которую в финал конференции вывел афроамериканский тренер, им стал Арт Шелл. В историю этот сезон вошел как последний год великого спортсмена Бо Джексона, который получил страшную травму в дивизионном раунде плей-офф.

Обладатели индивидуальных наград

Самым ценным игроком сезона второй год подряд стал Джо Монтана. Он побил личные рекорды по количеству пасовых попыток (520) и ярдам на пасе (3,944), хотя при этом бросил больше всего перехватов за карьеру (16). Это был по сути последний сезон Марино в «Сан-Франциско» и на два года из-за травмы он пропадет из поля видимости в статусе лучшего квотербека лиги.

Тренером года признали Джимми Джонсона из «Далласа», которому удалось от результата 1-15 прийти к результату 7-9. Обмен Хершела Уокера и выбор Эммита Смита на драфте вдохнул новую жизнь в команду, но по итогам сезона-1990 никто еще не догадывался, насколько полной и богатой будет эта жизнь.

Лучший игрок нападения – квотербек «Хьюстон Ойлерс» Уоррен Мун. Если вы поняли, что 3 тысячи пасовых ярдов за сезон в начале девяностых было большим достижением, то представьте, что означают 4,689 ярдов Муна. 33 тачдауна к 13 перехватам. По мнению некоторых авторитетных изданий в США именно Мун был признан MVP сезона, а не Монтана.

Лучший игрок защиты – ди-энд «Баффало» Брюс Смит. Главное доказательство того, что «Баффало» был крут не только из-за нападения. Даже в проигранном Супербоуле он провел выдающуюся игру, сделав сэк на Хостетлере в зачетной зоне и таким образом заработав сейфти. В четвертой четверти он захватил раннинбека Оттиса Андерсона с потерей ярдов на четвертой попытке.

Лучший новичок в нападении – раннинбек «Далласа» Эммит Смит. Да-да, первая ласточка будущих свершений: 937 ярдов на выносе и 11 тачдаунов, а также 228 ярдов на приеме. Это самые скромные его показатели за всю карьеру в «Каубойс».

Лучший новичок в защите – сейфти «Чикаго» Марк Кэррьер. Здесь обратная ситуация – так здорово, как в дебютном сезоне, Кэррьер никогда не играл. 122 захвата, 2 подобранных фамбла и 10 перехватов.

Символическая сборная

Квотербеки: Джо Монтана («Сан-Франциско»), Рэндалл Каннингем («Филадельфия»), Уоррен Мун («Хьюстон»).

Раннинбеки: Терман Томас («Баффало»), Барри Сандерс («Детройт»).

Ресиверы: Джерри Райс («Сан-Франциско»), Андре Ризон («Атланта»).

Тайт-энд: Кит Джексон («Филадельфия»).

Линия нападения: Джим Лэчи («Вашингтон»), Энтони Муньос («Цинциннати»), Джон Олт («Канзас-Сити»), Брюс Мэттьюс («Хьюстон»), Стив Вишневски («Рэйдерс»), Рэндалл Макдэниел («Миннесота»), Марк Борц («Чикаго»), Кент Халл («Баффало»).

Линия защиты: Брюс Смит («Баффало»), Реджи Уайт («Филадельфия»), Грег Таунсенд («Рэйдерс»), Майкл Дин Перри («Кливленд»), Рэй Чилдресс («Хьюстон»), Джером Браун («Филадельфия»), Дэн Саламуа («Канзас-Сити»).

Лайнбекеры: Пеппер Джонсон («Джайентс»), Джон Оффердаль («Майами»), Деррик Томас («Канзас-Сити»), Чарльз Хейли («Сан-Франциско»), Дэррил Талли («Баффало»).

Ди-беки: Род Вудсон («Питтсбург»), Альберт Льюис («Канзас-Сити»), Дэррелл Грин («Вашингтон»), Джоуи Браунер («Миннесота»), Ронни Лот («Сан-Франциско»), Марк Кэррьер («Чикаго»).

Что в это время делал Брэди

13-летний Том ходил в школу Джуниперо Серра в Сан-Матео, штат Калифорния. Он болел за местных «Лос-Анджелес Рэйдерс», хотя его кумиром оставался Джо Монтана, чью игру он увидел вживую в четырехлетнем возрасте на стадионе во время финала НФК 1981 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.