Предыстория

Новый Орлеан переживал последствия разрушительного урагана Катрина. Не имея возможности в 2005 году играть на родном стадионе, «Сэйнтс» закончили сезон 3-13. В новую эру они вошли полностью обновленными: с новым главным тренером Шоном Пэйтоном, с выбранным под вторым номером на драфте бегущим Реджи Бушем, а самое главное – с новым стартовым квотербеком.

Embed from Getty Images

Карьера Дрю Бриза в «Чарджерс» начиналась сложно, но когда клуб выбрал высоко на драфте Филипа Риверса, ветеран взял себя в руки и провел два весьма успешных сезона. Внушительной ложкой дегтя оказалась травма плеча, полученная в концовке сезона-2005. Тот сезон Бриз уже доигрывал на франчайз-тендере и ждал солидного предложения от «Чарджерс». Клуб предложил ему $50-миллионный контракт на 5 лет с всего лишь $2 гарантированными миллионами за первый сезон, да и остальные выплаты сильно зависели от выступлений игрока. Бриз данное предложение счел за оскорбление.

На рынке свободных агентов им заинтересовались «Майами» и «Нью-Орлеан». Интерес «Долфинс» был ограничен страхом из-за того, что квотербека подведет больное плечо. «Святым» терять было нечего, они дали $10 гарантированных миллионов Бризу на первый сезон и не прогадали. Квотербек приехал с семьей в полуразрушенный город, сразу же влился в местную жизнь и стал героем не только на поле, но и вне его.

Драфт

Драфт 2006 года оказался на редкость сбалансированным – в первом раунде каждый второй выбранный игрок в итоге за карьеру сыграл хотя бы в одном Пробоуле, но даже среди тех, кто в Пробоуле не был, хватает игроков с именем, взять хотя бы Реджи Буша и лайнбекера Эй Джей Хоука.

Embed from Getty Images

«Теннесси» сделал ставку на квотербека Винса Янга, который через год попадет на обложку Madden NFL 08, последнего издания для PC. «Денвер» под 11-м номером забрал Джея Катлера для того, чтобы через три сезона обменять его в «Чикаго». Мэтт Лейнарт у «Аризоны» оказался выстрелом в «молоко», и увы, далеко не последним.

«Нью-Ингленд» выбрал кикера Стивена Гостковски аж в 4 раунде. С середины 4-го раунда вообще было сделано немало удачных пиков: бегущий Леон Вашингтон («Джетс»), ресивер Брэндон Маршалл («Денвер»), ди-энд Элвис Думервил («Денвер»), ди-тэкл Кайл Уильямс («Баффало»), тайт-энд Дилейни Уокер («Сан-Франциско» в 6 раунде), сейфти Антуан Бетеа («Индианаполис» в конце 6 раунда) и корнербек Кортленд Финнеган («Теннесси» в 7 раунде).

Итоги регулярного сезона

Восточные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Нью-Ингленд Пэтриотс 12 4 Филадельфия Иглс 10 6
Нью-Йорк Джетс 10 6 Даллас Каубойс 9 7
Баффало Биллс 7 9 Нью-Йорк Джайентс 8 8
Майами Долфинс 6 10 Вашингтон Редскинс 5 11
Северные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Балтимор Рэйвенс 13 3 Чикаго Беарс 13 3
Цинциннати Бенгалс 8 8 Грин-Бэй Пэкерс 8 8
Питтсбург Стилерс 8 8 Миннесота Вайкингс 6 10
Кливленд Браунс 4 12 Детройт Лайонс 3 13
Южные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Индианаполис Кольтс 12 4 Нью-Орлеан Сэйнтс 10 6
Теннесси Тайтенс 8 8 Каролина Пантерс 8 8
Джексонвиль Джагуарс 8 8 Атланта Фэлконс 7 9
Хьюстон Тексанс 6 10 Тампа-Бэй Бакканирс 4 12
Западные дивизионы
Команда АФК В П Команда НФК В П
Сан-Диего Чарджерс 14 2 Сиэтл Сихокс 9 7
Канзас-Сити Чифс 9 7 Сент-Луис Рэмс 8 8
Денвер Бронкос 9 7 Сан-Франциско Фотинайнерс 7 9
Окленд Рэйдерс 2 14 Аризона Кардиналс 5 11

Лучший матч

Финал конференции АФК. «Индианаполис Кольтс» 38-34 «Нью-Ингленд Пэтриотс»

Противостояние Пейтона Мэннинга с Томом Брэди чаще всего заканчивалось победой парня из Бостона, но у квотербека «Кольтс» были свои славные матчи, и финал конференции сезона-2006 точно стоит назвать среди них. К концу первой половины «Индианаполис» уступал 3-21, но Пейтону удалось изменить динамику игры. Едва лишь он сравнял счет, как «Пэтриотс» на возврате мяча вновь вышли вперед.

Игра примечательна тем, что дважды фамбл в зачетной зоне накрывали линейные нападения команд, а также тем, что кикер Адам Винатьери успешно сыграл против команды, в которой обрел себе имя. Хладнокровный драйв Мэннинга в двухминутном нападении позволил «Инди» впервые за всю игру выйти вперед в счете, а Брэди имел в распоряжении еще минуту, но отдал решающий перехват.

Чемпион

«Индианаполис Кольтс»

Embed from Getty Images
С тех пор, как Пейтон Мэннинг пережил все болезни роста в НФЛ, «Индианаполис» вышел на лидирующие позиции. И к сезону-2006 они уже три года подряд властвовали в своем дивизионе и одерживали не менее 12 побед в регулярном сезоне, но никак не могли реализовать свои шансы в плей-офф.

Перед своим победным походом за чемпионскими перстнями распалось трио Мэннинг-Харрисон-Джеймс. Бегущий Эджеррин Джеймс, проведший в команде шесть лет, стал свободным агентом и ушел в «Аризону».

«Кольтс» были чудовищно несбалансированной командой. От соперника на выносе они пропускали по 5.33 ярда за попытку – это худший показатель со времен объединения АФЛ и НФЛ. При всем при этом лучшее нападение в лиге позволяло «Индианаполису» достигать всех поставленных задач.

Еще 3 сильнейших команды

Embed from Getty Images
Впервые возглавляемые молодым квотербеком Филипом Риверсом «Сан-Диего Чарджерс» стали лучшей командой в своей конференции (14-2) и под конец регулярки имели в составе 9 пробоулеров (5 из них в сборной All-Pro). Но во второй раз за три сезона в плей-офф они потерпели домашнее поражение на последних секундах встречи, на сей раз от «Нью-Ингленда». Несмотря на три перехвата Брэди, «Чарджерс» сами совершили не меньше и уступили в игре, в которой набрали ярдов больше, чем соперник.

«Чикаго Беарс» стали лучшими в своей конференции и второй год подряд рассматривались в качестве одних из фаворитов сезона, несмотря на спорную ситуацию с квотербеками – ни Рекс Гроссман, ни Брайан Гризе не выглядели «железными» вариантами. Однако фантастические возвраты Девина Хестера, прорывной сезон ресивера Бернарда Берриана, а главное, монструозная игра защиты позволили «Медведям» добраться до Супербоула.

Все те вещи, о которых мы говорили в предыстории, позволили «Сэйнтс» провести самый успешный до этого времени сезон в своей истории. Команда впервые вышла в финал конференции, а Дрю Бриз со своими 4,418 пасовыми ярдами не только показал лучший результат в карьере, но и установил рекорд клуба и пришел вторым в голосовании за MVP сезона.

Обладатели индивидуальных наград

Embed from Getty Images
Ладейниан Томлинсон умел делать все. В сезоне-2006 он набрал 1,815 ярдов на выносе и сделал 28 выносных тачдаунов, прибавил к ним 508 ярдов и 3 тачдауна на приеме, а также еще 2 тачдауна на пасе. Он был признан и MVP и лучшим игроком нападения. А хайлайты его карьеры можно пересматривать бесконечно. Увы, в них нет момента, когда он поднял бы над головой приз Ломбарди.

Лучшим игроком защиты стал ди-энд «Майами» Джейсон Тэйлор, сделавший 13.5 сэков и форсировавший 10 фамблов в том году. Это был уже десятый сезон для ветерана Тэйлора, и в 2008-м он перейдет в «Вашингтон», где показатели упадут. До окончания карьеры в 2011-м Тэйлор совершит еще два камбека в «Долфинс».

Квотербек «Теннесси» Винс Янг был назван лучшим новичком в нападении. Его пасовая статистика не впечатляет: 51.5% точности, 2,199 ярдов и соотношение тачдаунов к перехватам 12-13. При этом он набрал еще 552 ярда и 7 тачдаунов ногами. Получился классический случай квотербека-скрэмблера, который классно бегал первые пару сезонов, пока не устал обниматься с защитниками. Звезда Янга зашла уже на второй сезон (9 ТД, 17 перехватов уже чересчур), а затем травмы добили потенциал.

Лайнбекера «Хьюстона» Демеко Райанса признали лучшим новичком в защите. 156 захватов, 3.5 сэка, 1 перехват, 1 форсированный фамбл – не самая поражающая статистика, но дело было в стабильности выступлений и слишком зрелой игре для первогодки. В последующие три года он дважды попадет в Пробоул, а вот затем перейдет в категорию защитников поскромней. С этого года, кстати, работает в тренерском штабе «Сан-Франциско».

Естественно, тренером года был признан Шон Пэйтон. Вывести предпоследнюю команду с прошлого сезона в плей-офф – это надо постараться. Пэйтон блестяще ввел в состав Бриза и Буша, создав элитнейшее нападение на полтора десятка лет вперед.

Embed from Getty Images

Квотербек «Джетс» Чед Пеннингтон пропустил практически весь прошлый сезон из-за сложной травмы плеча, потребовавшей сразу несколько операций. Списанный со счетов разыгрывающий провел хорошую предсезонку и затем все 16 игр в стартовом составе команды, набрав 3,652 ярда (лучший результат в карьере) и забросив 17 тачдаунов при 16 перехватах. Да, сила броска была навсегда потеряна, но он все равно заработал награду «Возвращение года».

Символическая сборная сезона

Квотербек: Дрю Бриз («Нью-Орлеан»)

Раннинбеки: Ладейниан Томлинсон («Сан-Диего»), Ларри Джонсон («Канзас-Сити»)

Фуллбек: Лорензо Нил («Сан-Диего»)

Ресиверы: Марвин Харрисон («Индианаполис»), Чед Джонсон («Цинциннати»)

Тайт-энд: Антонио Гейтс («Сан-Диего»)

Линия нападения: Джаммал Браун («Нью-Орлеан»), Уилли Андерсон («Цинциннати»), Шон Эндрюс («Филадельфия»), Алан Фанека («Питтсбург»), Олин Кройц («Чикаго»)

Линия защиты: Джейсон Тэйлор («Майами»), Джулиус Пеппер («Каролина»), Джамал Уильямс («Сан-Диего»), Кевин Уильямс («Миннесота»)

Лайнбекеры: Брайан Урлакер («Чикаго»), Зак Томас («Майами»), Адалиус Томас («Балтимор»), Шон Мерримен («Сан-Диего»)

Ди-беки: Чемп Бейли («Денвер»), Рашон Мэтис («Джексонвиль»), Эд Рид («Балтимор»), Брайан Доукинс («Филадельфия»)

Кикер: Робби Голд («Чикаго»)

Пантер: Брайан Мурман («Баффало»)

На возврате: Девин Хестер («Чикаго»)

Что в это время делал Адриан Питерсон

Embed from Getty Images
Для одного из лучших бегущих в современной истории НФЛ заключительный сезон в колледже получился скомканным. К середине сезона он набрал тысячу ярдов на выносе и готовился бить университетский рекорд Билли Симса. 14 октября на игру пришел его только что выпущенный из тюрьмы отец. Питерсон провел хороший матч, но в финальном драйве после 53-ярдового забега прыгнул в зачетную зону и сломал ключицу.

Травма продержала его вне игры до конца регулярки. Он вернулся лишь к Фиеста Боулу, в котором заработал 77 ярдов и тачдаун, а его «Оклахома» одержала верх над «Бойзи Стэйт». Вскоре после победы он объявил, что досрочно выйдет на драфт. Все понимали масштабы его таланта, но история травм в колледже отпугивала многих скаутов.

Предыдущие выпуски

Сезон-1990: последний год винтажного Монтаны

Сезон-1991: неуязвимая машина Джо Гибса

Сезон-1992: рождение династии «Далласа»

Сезон-1993: последняя гастроль самых титулованных неудачников

Сезон-1994: Стив Янг вышел из тени предшественника

Сезон-1995: присоединение «Джексонвиля» и «Каролины»

Сезон-1996: стрельбище Бретта Фарва

Сезон-1997: долгожданный перстень Джона Элвея

Сезон-1998: «Миннесота», которая не смогла

Сезон-1999: кудесник из ниоткуда

Сезон-2000: победный танец Рэя Льюиса

Сезон-2001: новый век, новый король

Сезон-2002: Джон Груден против собственного плейбука

Сезон-2003: астрологи объявили эпоху Пейтона Мэннинга

Сезон-2004: нереализованный потенциал «Филадельфии»

Сезон-2005: Биг Бен в Зазеркалье

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.