Предыдущие главы: 1, 2, 3, 4, 5 (начало), 5 (продолжение), 6, 7 и 8, 9, 10 (начало), 10 (продолжение),11,12, 13 и 14, 15, 16, 17, 18 (начало), 18 (продолжение), 19, 20 и 21, 22, 23, 24

25

Через 3 дня после прибытия ветеранов Джек Роквелл начал давать нам психологические тесты, не посоветовавшись перед этим ни с кем из игроков. Он думал, что все будут его слушаться. Когда он раздал задания, я поднял руку, и Джек подошел. Я спросил его, являются ли эти тесты обязательным. Он ответил:

«Вообще-то вы не обязаны их проходить, но я не вижу, чтобы кто-то возражал».

Я уточнил, должны ли мы их выполнять, и он ответил «нет». Тогда Рик, который сидел рядом, и я вышли из комнаты. За ужином Роквелл подошел ко мне и с негодованием спросил, почему я отказался от теста. Он переговорил со Сторми Бидвиллом, который с возмущением смотрел в сторону нашего стола. Я сказал Джеку, что уже зарекомендовал себя в лиге, и не считаю, что «Кардиналс» обязательно знать о моем отношении к тем или иным вещам. Ещё я возражал против того, что он раздал игрокам тесты, не посоветовавшись с ними. Никогда не забуду реплику Боба ДеМарко, которую он произнес после теста:

«Просто вдумайся. Я в лиге уже 9 лет и был выбран в команду олл-про, а сейчас я узнаю, что я целка».

«Целка» — футбольное слово, которым называют никчемных игроков.

Было здорово, что впервые Стэйси и дети были со мной в Лэйк-Форест. После ужина я уезжал в дом, который мы сняли, и проводил полтора часа с детьми. К 8-часовому вечернему собранию я возвращался в лагерь, а потом снова отправлялся домой и проводил около часа со Стэйси. Это была желанная передышка после тягот тренировочного лагеря. У нас была небольшая заначка с травой, но первые две недели я курил только после субботних скримиджей, потому что тогда мы работали с двойной нагрузкой.

В тренировочном лагере проходило ежегодное шоу новичков, после которого по традиции все шли в «Фонарь» и напивались до поросячьего визга. Так как я не был любителем выпить, я рассчитывал провести лишних пару часов дома. Пока команда разбивалась на группы и расходилась по машинам, один черный игрок подошел и передал мне два косяка. Я улыбнулся и кивнул в знак благодарности. Я не очень хорошо знал его, но наше отношение к траве было одинаковым. Я положил косяки в карман рубашки и ушел. Когда я сел в машину, то подумал, что тот парень мог не уехать со своими черными товарищами. Мне было не по себе о того, что я не предложил ему раскурить эти косяки вместе. Я вернулся и спросил, не хочет ли он покурить траву и послушать музыку у меня дома. Он согласился, и мы отлично провели время.

За время тренировочного лагеря этот парень и я получше узнали друг друга, и он сказал, что ждет «посылку» из дома. После одной из тренировок он сходил за ней в местное почтовое отделение и зашел ко мне с приличных размеров брикетом и спросил, могу ли я спрятать это добро в своем шкафу, потому что сосед по комнате этого парня постоянно что-то вынюхивал и мог найти заначку. Для меня это не было проблемой, и я согласился. Мы уложили посылку в мой чемодан, где она пролежала до конца лагеря. Так как запас там был хороший, мы регулярно приходили ко мне домой после вечерних собраний и накуривались. Это напоминало сцену из фильма M.A.S.H, где игроки курили прямо на скамейке запасных.

Предсезонка прошла достаточно хорошо. Я играл так же, как и в прошлом году. В первой четверти матча против «Миннесоты» в Мемфисе Билл Браун, отличный фулбек «Викингов» пробежал дро. Я прочитал свой первый ключ, который указывал на пасовый розыгрыш, и отбежал ярда на 4 в прикрытие, когда второй ключ подсказал мне, что это дро, и теперь я бросился в проход, чтобы встретить Брауна, который нес мяч. Браун один из самых мощных фулбеков НФЛ. Я влетел в него низко и получил коленом прямо в лоб. Удар был таким сильным, что я не помнил, как это произошло. Я был не в себе до конца четверти, хотя отыграл ещё 7 минут. Как потом показала запись, я играл на инстинктах. Единственным намеком на то, что у меня проблемы, был момент, когда я прикрывал комбинацию «флуд»: наш миддл-лайнбекер Джейми Риверс и я договорились перед игрой о смене наших зон ответственности при таком розыгрыше, но я действовал как обычно.

brown_bill

Билл Браун

В конце первой четверти я ушел с поля, и Дон Шройер спросил меня, почему я не переключился на прикрытие другого игрока во время того розыгрыша. Я уставился на него и сказал:

«Какое прикрытие?»

Увидев мой помутившийся взгляд, он спросил:

«Сколько раз мы отыграли в защите?»

«В какой защите?», ‑ сказал я.

Тогда Шройер спросил:

«Ты в курсе, что находишься футбольном матче?»

«Да, но на каком матче?»

Он сказал:

«Слушай, я думаю, ты получил по голове, и тебе лучше посидеть».

Я сел на лавку, ко мне подошел Джек Роквелл и дал понюхать нашатыря, но от него у меня только глаза заслезились. Я очень хорошо помню, как расслаблено сидел, положив руки на спинку скамейки и вытянув ноги, и смотрел за игрой. Это было похоже на сон. Все игроки и тренеры нервничали, потому что «Миннесота» разносила нас в пух и прах. Я полностью осознавал то, что происходило у нас в защите, и ясно видел динамику футбольного матча. Это было очень странное состояние: хотя я был оторван от реальности, я мог спокойно обсуждать игру и действия нашей защиты. Ларри Столлингс регулярно подходил ко мне, и мы обсуждали события последнего драйва.

Следующий матч мы играли против «Канзас-Сити» в Сент-Луисе, и на этот раз Чарли Виннер намеревался выиграть Кубок губернатора. Из-за травмы я всю неделю просто стоял и смотрел на тренировки. Я не пробежал ни единого шага, потому что во время бега начинала болеть голова. Но в пятницу мне стало лучше, и я полетел с командой в Сент-Луис. Примерно в 16:00, во время предыгрового обеда – матч был вечерним и начнался в 20:00 – Майк Строфолино, который должен был выйти в старте внешним лайнбекером вместо меня, повторял мне:

«Лучше приготовься, я знаю, что ты выйдешь в старте».

«Майк, я не тренировался всю неделю», ‑ ответил я.

«Просто запомни то, что я сказал. Они планируют поставить тебя в старт», ‑ сказал Майк.

После обеда я поднялся в свой номер, а в 18:00 нас подобрал командный автобус, и мы отправились на стадион. Я начал переодеваться, когда Дон Шройер подозвал меня в сторону. Я не ожидал, что мне придется играть, и даже не настроился как следует; я думал, что просижу всё время на скамейке и посмотрю хороший матч. Шройер спросил:

«Помнишь защитные схемы?»

«Конечно помню, Дон»

«Отлично, тогда слушай. Я только что говорил с Чарли, и он хочет видеть тебя в старте, ты готов?»

Множество мыслей пронеслось в моей голове, но, конечно же, я ответил:

«Да, я готов, Дон», ‑ хотя я был по-настоящему разозлен решением Виннера.

В 18:30 он решил сказать мне, что планирует выпустить в старте на матч, который начнется в 20:00. Так как я не подготовился к игре психологически, я начал волноваться. Головные боли прошли , и я чувствовал себя хорошо, но был обеспокоен тем, что не выучил план на игру так же тщательно, как если бы готовился выйти в старте.

kansas-city-chiefs-1969

Мы проиграли, и я плохо выступил. Тренеры распекали меня, и я чувствовал себя униженным, но ещё я был зол на Виннера, который мог по крайней мере рассказать мне о своих намерениях. Когда я задумался, почему он пожертвовал мной ради предсезонной игры, я понял, что Виннер поддался давлению владельцев и фанатов, которые требовали победы над «Канзас-Сити» и завоевания Кубка губернатора.

Предпоследнюю выставочную игру мы проводили в Сан-Франциско. Я договорился о билетах для Чака Друлиса-младшего и его друзей. Было здорово увидеть Чака и то, как он выводил игроков из себя своим видом архетипичного хиппи. По дороге на стадион мы проезжали через Хейт-Эшбери (район, в котором в то время собирались хиппи – прим. пер.). Ларри Уилсон, Ирв Гуд и Кен Грей бегали по автобусу от окна к окну, кричали и показывали жесты прохожим.

«Боже, посмотри на него!»

«Эй, видел когда-нибудь что-то подобное?»

«Это парень или девчонка?»

Мы с Риком сидели впереди, я повернулся и взглянул на них. Они вели себя как типичные торгаши из среднего класса, которые приехали в Сан-Франциско посмотреть на хиппи. Я слышал, что люди из Хейт-Эшбери показывали зеркала, когда мимо проезжали автобусы с туристами, которые решили посмотреть на «фриков». Послание было очевидным: посмотрите, кто здесь на самом деле фрик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.