До конца сезона осталось провести лишь один матч. Последний шанс для команд получить нужный посев в плей-офф или номер в очереди на драфте. Последний шанс для игроков набить статистику для бонусов или установить рекорд.

Рекорд. Наверное, самая заманчивая цель для футболиста в разрезе истории. Не турнирные перспективы, которые еще неизвестно чем обернутся. Не деньги, которых все равно всегда будет мало. А личная ачивка, которой можно гордиться годы, если не десятилетия. И если на это твое достижение нацелен еще и тренер команды, то может закрутиться целая история…

Конец сезона-1984. Дэн Марино из «Долфинс» обновил рекорд по пасовым ярдам, Эрик Дикерсон из «Рэмс» – по ярдам на выносе, а Марк Гастино из «Джетс» – по сэкам. Последние два он записал на свой счет как раз в заключительном туре против «Бакканирс». И все бы ничего, но в той игре просто чудом не состоялся другой знаковый рекорд при не менее чудных обстоятельствах.

***

Кандидата на рекорд звали Джеймс Уайлдер и он играл раннинбеком в «Тампе». Относительной новой для НФЛ команде, которая долгое время сливала всем кому не лень, а тут начала подавать признаки жизни. В 1984-м впервые ее нападение выглядело лучше, чем защита. А самого Уайлдера «лучшим бегущим, против которого играл» называл не кто иной, как Лоуренс Тейлор.

Embed from Getty Images

В том сезоне Джеймс был даже не рабочей лошадкой, а тягловой лошадью. Он сделал 407 выносов (в том числе 43 попытки в одной из игр) и 492 касания мяча и был достаточно эффективен при этом. Перед последним туром Уайлдеру надо было набрать как угодно – по земле, на приеме, возвратом – 178 ярдов, чтобы обогнать того же Дикерсона (свой матч тот провел парой дней ранее) и войти в историю как игрок с наибольшим количеством ярдов за одну регулярку.

Итак, «Бакканирс» – «Джетс». Сорок лет назад это была, как и сейчас, не особо яркая афиша. Но, как и сейчас, неожиданно подарившая главный скандал тура. Если не всего сезона.

За 1:21 до конца встречи Уайлдеру не хватало всего 15 ярдов. С мячом были «Джетс» и, казалось, все закончится буднично. Но тут оригинальная мысль посетила главного тренера «Бакс» Джона Маккея.

***

Ненадолго переключимся на персону этого самого Маккея. Он того заслуживает. Совершенно феерический товарищ, первый главный тренер в истории «Тампы», успешно работавший с «Южной Калифорнией» и отклонившей ряд предложений из НФЛ ради контракта с «Пиратами». Жирного, разумеется, контракта и обещания позволить выстроить проект на свое усмотрение. «Проект» стартовал с 26 (!) поражений подряд, но уже на четвертый год команда играла в финале конференции, где пропустила лишь 9 очков. Позже Маккея введут в Зал славы как «Тродженс», так и «Бакканирс», но, по словам сына тренера, тот в первую же неделю работы с «Тампой» понял, что совершил ошибку, покинув НСАА. У Джона не сложились отношения с фанатами, которые удостаивались эпитета «идиоты». Его обвиняли в кумовстве, потому что в основе порой появлялся не самый качественный ресивер Джонни Маккей. Футболисты говорили, что наставник чересчур эмоционален. А в 1984 году Джон объявил, что сезон станет для него последним во главе команды и практически перестал обращаться к составу что до матчей, что после них.

Embed from Getty Images

Менее чем за полторы минуты до конца своей последней игры в НФЛ Маккей решил, что обратиться все-таки стоит.

Тренер собрал на бровке защиту и дал указание пропустить нападение «Джетс» в зачетку. Нет, отыгрываться «Пиратам» не надо было. Они комфортно вели 41-14, но на кону стояли те самые 15 ярдов Уайлдера.

Второгодка из Нью-Йорка Джонни Хектор с двух ярдов без всякого сопротивления оформил первый тачдаун в карьере. Соперники натуральным образом расступились перед ним, даром что красную ковровую дорожку не расстелили. 41-21. И на часах замерли драгоценные 54 секунды.

В «Джетс» прекрасно отдавали отчет, что будет дальше, и поэтому чуть ли не все одиннадцать защитников сосредоточили внимание на Уайлдере, когда «Бакс» вернули себе владение. Три выноса подряд Джеймса выглядели жалкой попыткой пробить лбом бетонную стену. Ноль ярдов. Эрик Дикерсон, шумно выдохнув, отлип от кресла и медленно двинулся к холодильнику.

На следующий день лига обязала Маккея заплатить штраф что-то около $10000, что было максимально крупным денежным наказанием, которое когда-либо получал тренер НФЛ. Своего рода тоже рекорд, получается. Штраф сопроводили формулировкой «за нарушение принципов порядочности лиги».

***

На следующий год «Джетс» и «Бакканирс» встретились снова, уже в Нью-Йорке. Злопамятные хозяева поля отгрузили сопернику 62 очка, хотя лишь раз в том сезоне переваливали за 40. Джеймс Уайлдер набрал 13 ярдов за 14 попыток выноса и сделал один прием на 10 ярдов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.