Не хотелось бы изображать из себя Бретта Фарва конца нулевых, который вот вроде уже ушёл, но что-то ещё такое бубнит в прессе, но всё-таки придётся. В понедельник этот Фарв наденет джерси нового клуба — «Нью-Йорк Джетс», или, может, уже «Миннесоты». Даст бог, его последователь в понедельник сделает то же самое. А то с фразы «не будем вас задерживать» уже два месяца прошло.

В общем, мне бы хотелось ещё раз потревожить платформу сайта и перекинуть мостик из прошлого в будущее. Мы уже поблагодарили большим списком писавших на сайт людей в конце нашего подкаста, но, разумеется, кого-то бесстыдно забыли — нашего большого помощника и вдохновителя Артёма Галонского, например, создателя приложения Вьета, минского корреспондента и огненного комментатора Дмитрия Праценко и самого профессионального автора в истории сайта Елену Шуваеву.

Сегодня я бы хотел воспользоваться возможностью и коротко рассказать про 20 авторов First & Goal и упомянуть по одному любимому их тексту. Разумеется, авторов было гораздо больше, и простите, кого не упомяну — на всех просто не хватит читательского внимания.

Алексей Аникин

  • Всего материалов: 80
  • Всего новостей: 275

Читателям Лёша мог больше всего запомниться по переводам двух книг — Out of their League (про бывшего игрока «Сент-Луис Кардиналс») и «Бумажный лев» (про журналиста, который поехал играть за «Детройт Лайонс»). А ещё он был моим первым выбором на драфте матча по флаг-футболу во второй день рождения F&G (мы проиграли). А мой любимый перевод в его исполнении:

«Здесь нет утешительного приза или второго шанса». Жизнь безработного кикера в НФЛ

Трагедия маленького человека в НФЛ с самой неуважаемой позиции, рассказанная от первого лица в The Players Tribune.

Леонид Анциферов

  • Всего материалов: 121
  • Всего новостей: 435

В команде First & Goal Лёня был Тейсомом Хиллом — делал всего понемножку. Он не был главным интервьюером, но при этом взял знаменитое интервью у Джакоби Бриссета. Не носил формальный статус автора или переводчика, но вошёл в топ-10 сайта по числу новостей и материалов. И статистику собирал, и в подкастах появлялся регулярно, и развился до классного спортивного фотографа. А ещё он был отчаянным корреспондентом и однажды отправился практически в гонзо-трип в Финляндию вместе с женской командой по американскому футболу «Валькирии»:

Как питерские «Валькирии» живут в чемпионате Финляндии

Репортажи — сложный жанр. Надо показывать нечто большее, чем просто окружающее тебя пространство, иначе оставит равнодушным даже история о поездке на самый фантастический за всю историю Супербоул. Здесь же особая атмосфера и все нюансы как перед глазами.

Мартин Бабаян

  • Всего материалов: 19
  • Всего новостей: 59

Мартин пришёл в американский футбол чуть попозже основного костяка сайта, поэтому от попыток навязать ему любую аналитику отмахивался — не хотел ошибиться. В последние годы он ограничивался ролью корректора, а вот на заре нашего коллективного интереса к российскому футболу Мартин был лютым корреспондентом. Легко находил общий язык с любым футболистом или тренером, сразу к себе располагал и накладывал на них заклинание, блокирующее установку «каркас не надевал — не мужик». Как истинный петербуржец он не мог пройти мимо одного из самых драматичных эпизодов в истории «Грифонов»:

А что случилось с Хэйл Мэри? А её отменили

В истории НФЛ много исторических розыгрышей, имеющих своё особенное название. Fail Mary там тоже есть. Не помню уже, дали ли какое-то название розыгрышу, в котором фантастический хэйл-мэри был отменён из-за нелегального принимающего, но Мартин передал все его нюансы, включая пик комментаторской карьеры Андрея Менга.

Виктор Березов

  • Всего материалов: 28
  • Всего новостей: 108

Первое время мы использовали Виктора Березова как всех — на переводах. Это было кайфово, потому что Виктор человек завидной грамотности. Но это всё равно, что Кристиана Маккафри использовать только для выносных вкладок. По своему призванию Виктор — спортивный юрист, и в заключительные годы проекта выдал всего несколько, зато очень сильных разборов юридических процессов в НФЛ.

«Мы наш, мы новый мир построим…» Чем грозит НФЛ судебная тяжба с Брайаном Флоресом?

Свой качественный, профессиональный разбор актуальной проблемы — это просто сокровище.

Виталий Бобров

  • Всего материалов: 25
  • Всего новостей: 56

Виталий — одно из последних открытий F&G и мой персональный Rookie of the Year 2021 года. Во-первых, несмотря на молодость, он сходу стал очень грамотно формулировать мысли, а это для редактора всегда благодать. Во-вторых, он был задействован в одной из самых уникальных и весёлых команд России — «Диких Пандах» из Владивостока. Перемещения Виталия из Сибири на Дальний Восток навели меня на корыстную мысль — пока все спят, он бодрствует! Поэтому утренние дайджесты НФЛ, выходившие в соцсетях в 7 утра по Москве — его рук дело. А, в-третьих, Виталий с огромным энтузиазмом и знанием дела брался за материалы о спортивной медицине.

Так было у Туа сотрясение мозга в игре с «Биллс» или нет? И как его вообще определяют в НФЛ?

Нечасто встретишь человека, который ради материала об американском футболе пойдёт консультироваться со специалистами и поднимет тонну дополнительной литературы.

Вадим Борисов

  • Всего материалов: 468
  • Всего новостей: 2801

Хантить Вадима куда-нибудь — одно из моих любимых хобби. Если бы не он, то последние критические полгода на сайте контента было бы в два раза меньше. Хотя он много писал всегда и в итоге вошёл в топ-3 all-time как по материалам, так и по новостям. Ещё Вадим страстный фанат всего необычного. Ну, то есть, вряд ли в России найдёшь другого такого фаната и знатока XFL и ЮСФЛ. Когда работаешь на потоке и актуалочке, сложно отойти в сторону и написать что-нибудь кайфовое про то, что тебя интересует. Но когда получалось, это было классно:

Футбол будущего в «Звездном десанте» — идеальное отображение спорта в кино

За материалами такого рода и качества я обычно ходил на The Ringer или Barstool Sports. А тут у нас.

Намик Гейдаров

  • Всего материалов: 177
  • Всего новостей: 292

Намик был в числе шести основателей сайта. Он давно жил в Штатах, дольше нас всех смотрел НФЛ, разбирался в нюансах вроде франчайз-тегов и вообще готов был закрывать в межсезонье все вопросы по заокеанской лиге, пока мы тут вешали баннер F&G на матчах в Пушкине, Троицке и прочих футбольных городах. Став отцом, Намик сошёл с дистанции, но успел понаделать столько всего, что так и остался в топ-10 по контент-единицам.

Игра в имитацию. Попытка взломать код Чипа Келли

Мой любимый материал Намика был написан им буквально через неделю после запуска сайта. Его любимой «Филадельфией» тогда руководил Чип Келли, принёсший из студенческого футбола моду подавать с бровки сигналы разноцветными картинками. Это была попытка выяснить, что эти картинки значат и как они вводят соперника в заблуждение.

Евгений Дубовик

  • Всего материалов: 78
  • Всего новостей: 69

В принципе, можно было бы ограничиться тем, что это Дубовик подсадил на американский футбол всю ту компанию (кроме Намика), которая затем организовала First & Goal. Но мы не ограничимся. Женя фанатичный путешественник, поэтому с удовольствием выполнял корреспондентские задачи в любой точке планеты. Он сделал формат «Футбольные истории», о которых люди спрашивают меня до сих пор, хотя никаких историй у нас давно уже не осталось. Он выступал модератором на наших планёрках. А ещё он фантастически редко пользовался своим умением писать чувствительные колонки.

Ты всегда будешь смотреть один

В первую неделю работы мы обозначали направления работы, и этот текст провозглашал направление поддержки друг друга, разбросанных по другой стороне земного полушария поклонников американского футбола.

Татьяна Караджа

  • Всего материалов: 22
  • Всего новостей: 10

Татьяна — очень стабильная переводчица, на которую всегда можно было положиться. Лучше всего ей удавались человеческие истории, связанные с американским футболом. Как только я находил такие на том же ESPN, сразу знал, кому надо предлагать в первую очередь.

Пробуждение гиганта. Как легендарный квотербек боролся с деменцией

Очень грустная и сильная история о последних годах жизни легендарного квотербека Уай Эя Титла.

Александр Кардаков

  • Всего материалов: 22
  • Всего новостей: 10

Александр — это в моём личном рейтинге переводчик №1. Когда я садился редактировать присланные им тексты, то просто их читал и нажимал кнопку «Опубликовать» — больше ничего не требовалось. Когда нужно было быстро найти какой-то архивный текст, потому что больше ничего не было, я гуглил его фамилию на сайте, потому что там можно было вслепую выбрать любой материал и быть уверенным в том, что он вневременной, интересный и качественный.

Как полюбить американский футбол только на слух. История незрячего фаната «Чифс»

Александр тоже всегда больше любил человеческие истории, связанные с американским футболом. И он никогда не боялся объёмов. Поэтому вот такие истории были как раз для него.

Илья Кравцов

  • Всего материалов: 75

Илья мог быть просто глыбой футбольной аналитики и каждую неделю радовать нас фееричными разборами, но вместо этого он предпочёл быть каким-то футбольным тренером в европейских клубах! Что за приоритеты у человека?! Когда он отвлекался от этих дурацких задач вроде выведения «Валькирий» в финал сильнейшего в Европе женского чемпионата по американскому футболу, от хитрой демонстрации плейбука своей защиты «Спартанцам», от шведских и сербских вояжей, то создавал очень понятные и интересные тексты по истории футбольной тактики: как наша любимая игра развивалась, почему именно так, правда ли что «защита выигрывает чемпионские титулы». Всё это материалы, которые я перечитываю раз в пару лет.

Бить или не бить — вот в чём вопрос

Идеальная точка пересечения автора, аналитика и тренера — это насущный вопрос о том, стоит ли бить панты и в каких ситуациях.

Максим Кузьмин

  • Всего материалов: 172

Максим Кузьмин (и его альтер-эго Кузьма Максимов) вскоре после начала работы на сайте обрёл два ярких амплуа — футбольного гика, который при помощи графиков и цифр подсвечивает какие-то невероятные тенденции, а также экстравагантного прогнозиста, слепо верящего в успехи аутсайдеров. Всякий раз занимая последние места в турнире прогнозов, он наконец-то стал лучшим по предсезонным прогнозам в сезоне НФЛ–2022. Он даже верно предсказал награду лучшему новичку в нападении (Гаррет Уилсон) и поставил на Хертса как на MVP, хотя никто и близко квотербека «Иглс» в таком контексте не рассматривал.

Насколько сильно раннинбеки ценятся в сегодняшней НФЛ?

Квинтэссенция текстов Макса — актуальный вопрос, много данных и качественные аргументы.

Юрий Марин

  • Всего материалов: 279
  • Всего новостей: 622

Юра по большей части выполнял огромный массив не всегда заметной технической работы. Комплименты за выпущенный текст прилетают куда чаще, чем за стабильно работающий матч-центр, нарисованные символические сборные или шаблоны для карточек в сервисе, с которым может работать даже такой гуманитарий, как я. Юра всегда старался писать как можно меньше, только по необходимости. Но поскольку Необходимость — наше второе имя, то всё равно он написал очень много. Он долго тащил на себе обязанность освещать российский футбол и много вложил сил в освещение студенческого футбола, любовь к которому приобрёл уже во время работы сайта.

Розы, апельсины, сахар, хлопок. Что такое студенческие боулы, как туда попадают и какие нужно смотреть

Мне всегда нравился формат новогодних колонок-поздравлений от Юры, но он всегда держал в уме наш замах на вечность — чтобы материалы были полезными для всех и на протяжении долгих лет. Поэтому я всё же выберу один из «вечных» текстов, который лучше отображает его направленность как автора.

Максим Мельников

  • Всего материалов: 276
  • Всего новостей: 1457

Максим проработал у нас не так долго, но очень-очень интенсивно. В его смену не было на F&G более плодовитого автора, и он финишировал 4-м как по материалам, так и по новостям за всю историю. У него был авторский стиль, любовь к истории американского футбола вообще и к небольшим сюжетам в частности.

«Что это за бросок? Я могу позвать Джонни Фоксборо из соседнего двора, он бросит лучше!»

Макс, конечно, много писал от себя, но в свои любимые я выберу авторский перевод материала, потому что эта фольклорная история очень в его духе.

Владимир Омелин

  • Всего материалов: 66
  • Всего новостей: 99

Володя — автор, которого мне откровенно не хватило на F&G. К сожалению (хотя, на самом деле, к счастью), он всегда умел находить в жизни интересные вещи, которыми увлекался и был в этом хорош. Например, пару лет назад он участвовал в съёмках документального фильма о первых годах жизни бурых медведей на Камчатке. Это вам не про трусы Махоумса новость переводить.

«Игроки «Миннесоты» сказали, что мы круты». Чем живет единственная команда Исландии

Вот лучшее доказательство. Сама поездка в Исландию — дело довольно уникальное, а найти там команду по американскому футболу и сделать о ней роскошный текст, это вообще за гранью.

Павел Пасенков

  • Всего материалов: 18
  • Всего новостей: 221

Паше всегда было немного тесновато в амплуа пишущего автора, тем более, что спихивали на него обычно корреспондентские и переводческие обязанности. Лучше всего он, на мой взгляд, раскрылся как комментатор российских футбольных матчей. Но что ему всегда было присуще — это чувство юмора и позитивная энергетика. Собственно, поэтому, когда передо мной возникла задача найти человека на один конкретный шутливый тест, я знал, к кому обратиться.

«Смотрим футбол. Играет Бекхэм». Как посетить Супербоул-вечеринку и не облажаться

Нечасто так бывает, когда появляется замысел для исполнения другим человеком, и в итоге он даёт тебе именно то, что ты хотел.

Андрей Резяпов

  • Всего материалов: 88

Блин, когда я писал про переводчика №1, то забыл, что в списке ведь ещё будет Андрей. Окей, тогда со-MVP, как Пейтон Мэннинг и Стив Макнейр в 2003-м. Любовь к человеческим историям, безукоризненное исполнение и идеальное сочетание адаптации текста на русский язык без скатывания в отсебятину. Каждый раз, когда Андрей скидывал текст мне в мессенджер, я радовался за читателей F&G — у них будет сегодня годный контент.

Самый крупный квотербек современности. Бил рекорды в колледже, получил перстень в НФЛ, но так и не смог справиться с обжорством

После прочтения этого текста я всегда при очередной игре в Madden 08 (я болен, знаю) подписывал себе Лорензена третьим QB в команду и играл им в предсезонке.

Герман Сахаров

  • Всего материалов: 84
  • Всего новостей: 49

Герман по-настоящему спас нас, когда коллективный интерес к российскому футболу стал потихоньку спадать. Он оказался большим любителем горячих тем и резонансных материалов. В его авторском стиле чувствовалось что-то от каждого из участников F&G.

Сборная России — это симпл-димпл. Штука прикольная, но непонятно, зачем нужна

Материал, после перечитывания которого подумалось: хотел бы я быть автором этого текста.

Евгений Шуваев

  • Всего материалов: 898
  • Всего новостей: 5467

Человек, который в 2015 году в горячечном бреду сформулировал идею запустить сайт по американскому футболу. Главный редактор, который одинаково хорошо выстраивал процессы и коммуникации с авторами и закрывал амбразуру самостоятельно. У меня лично не было такого таланта к организации работы авторской команды, и я мог себе позволить один месяц в году не делать для сайта практически ничего. Женя себе такого позволить не мог. Оттого ему редко выпадала возможность расслабиться и написать что-нибудь эдакое, неформатное, потому что на нём всегда была текучка и актуал. Но когда доходили руки — это был восторг.

Правила жизни болельщика НФЛ

У Жени было несколько классных юмористических форматов — «что обязательно случится в сезоне НФЛ» и «правила жизни». Люблю перечитывать их все. Но если первый постепенно устаревает из-за смены героев и сюжетных линий в НФЛ, то вот такие «правила жизни» вечны.

Елена Шуваева

  • Всего материалов: 63
  • Всего новостей: 1366

В наших прощальных постах был оборот про «время, которое F&G отбирал от наших семей». Но был ещё и другой нюанс: F&G мог забрать время у всей семьи! Любить американский футбол надо так, чтобы его полюбила твоя мама. А Елена Шуваева не просто полюбила этот вид спорта, а выдала настоящий мастер-класс по качеству публикаций, их числу, знанию темы и так далее. В 2021 году мы даже не сверялись, кто сделал больше всех материалов за месяц, и так было понятно.

Моя прелесть. Как фанат «Пэтриотс» похитил 27 чемпионских перстней «Джайентс»

В общем, если бы я похитил 27 чемпионских перстней, то вручил бы их людям из этого списка. А Елене Шуваевой сразу 8. Потому что она круче Тома Брэди.

P.S. от Евгения Шуваева

Ну, нельзя автора оставить на периферии тупо из-за того, что он взялся делать.

В общем, Стас всегда был мастером разговорного жанра, но на его совести еще и куча придуманных или как минимум переосмысленных под наши реалии форматов. От Power Rankings команд СНГ, Кьюбика Рубика, утренних дайджестов и исторических рубрик до объясняющих все на пальцах и оттого снижающих порог вхождения материалов про правила игры (есть, кстати, мнение, что благодарят F&G сейчас в основном за это).

Мне же хочется напомнить вот про эту колонку:

Кто круче — Брэди или Беличик? Это самый тупорылый спор в истории НФЛ

Ее вспоминают не так часто, как программное заявление на заре существования сайта за подписью Рынкевича. И сам Стас вряд ли помнит ее лучше, чем статью на (не)уход ТБ, за которую его наградили большие дяди. Но колонка о Брэди и Беличике, думаю, ближе остальных к народу. И стилистикой, и логикой рассуждений, и объемом, и даже заголовком,

Хорошо, что эти колонки останутся. Хотя бы в виде постов в соцсетях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.