«Ну что, теперь Брэди наглядно доказал Беличику, кто из них двоих в «Нью-Ингленде» был настоящим и единственным гением?»

«Как же Биллу, должно быть, обидно было видеть, как Том поднимает приз Ломбарди».

«Видите, как Билл зашевелился на рынке свободных агентов? Теперь ему есть что доказывать — нельзя, чтобы все знали, что успех «Пэтриотс» зависел только от Брэди».

От этих ремарок у меня дёргается глаз.

Нет, мы ещё как-то миримся с тем, что в командных видах спорта постоянно на первый план выпячивают индивидуальностей.

Победы и поражения 50 футболистов часто низводятся до персоны одного квотербека. Это ладно, психология у нас такая, нужно упрощать и персонифицировать процессы.

И ладно даже, когда мы обозначаем дуэли тех же квотербеков, хотя они играют не друг против друга, а в совершенно разных ситуациях и обстоятельствах. Это как смаковать дуэль вратарей в соккерном матче.

Но противопоставлять тренера и футболиста — до такой тупости ещё не доходило.

Союз Беличика и Брэди был взаимовыгоден, они укрепили величие друг друга, но сегодня мне придется побыть адвокатом дьявола по двум причинам: во-первых, общественное мнение сейчас на стороне гения Тома; во-вторых, это не философская дискуссия о курице и яйце. Беличик был раньше.

Embed from Getty Images

Когда приводят статистику о том, что выиграл Беличик без Брэди, не учитывают одну важную деталь: Брэди попал в состав благодаря, а не вопреки Беличику.

Это Билл дал добро на выбор неатлетичного разыгрывающего из университета Мичигана в шестом раунде драфта.

Это Билл создал обстановку, в которой игровой интеллект футболиста ценился настолько высоко, что можно было закрыть глаза на очевидные физические недостатки.

Это Билл отмечал прогресс Тома в тренировочном лагере и быстро сделал его основным дублёром Дрю Бледсо.

Наконец, это Билл сделал ставку на Тома, когда Бледсо травмировался. Он выдал колоссальный кредит доверия неопытному пацану, в котором никто ещё не видел будущую звезду. Даже в финальном драйве Супербоула–2001, когда Джон Мэдден орал: «Да что же они делают, надо заканчивать и переводить игру в овертайм», Беличик дал Брэди довести драйв до филд-гола.

Вы правда считаете, что талант Брэди пробился бы в любой команде и при любом тренере?

Болельщики до сих пор уверены, что драфт НФЛ — это некая лотерея, где главное просто вытащить выигрышный билет. Вот вытащил «Канзас-Сити» Патрика Махоумса — и настала у них золотая эпоха. А «Чикаго» не угадал с Митчеллом Трубиски — и всё, несколько лет в песок.

Но настоящая работа происходит потом. Никто не знает, кем бы вырос Трубиски у Энди Рида, и что бы было с Махоумсом в «Чикаго». Сомневаюсь, что всё было бы так же, как сейчас.

И Дэвид Карр не стал бы таким бастом, если бы не оказался в только что появившемся «Хьюстоне», где линия нападения отсутствовала как класс. И Бен Ротлисбергер мог не стать элитным квотербеком, не окажись он в тепличных условиях «Питтсбурга».

Том попал в условия, которые оказались идеальными для него: мощнейший состав в защите, неортодоксальный тренер и принципиально новая футбольная культура внутри команды.

Embed from Getty Images

Разумеется, это не значит, что Брэди тупо повезло. Это вообще две разных грани — САМ ВСЕГО ДОБИЛСЯ и ЧИСТО ПОВЕЗЛО. Истинное величие, как правило, приходит через сумму этих двух слагаемых.

Во времена первой династии «Пэтриотс» ее доминирующей силой была защита. В 2003-м только в символическую сборную сезона попали ди-тэкл Ричард Сеймур, сейфти Родни Харрисон, корнербек Тай Лоу и лайнбекер Теди Бруски (последний — во вторую, остальные — в первую). Через год все, кроме Лоу, попали в неё повторно.

В первый чемпионский сезон Брэди играл в стиле «как бы чего не вышло». И это абсолютно нормально. В те суровые времена квотербеки, как правило, либо особо не высовывались и были гейм-менеджерами, либо совершали много серьёзных ошибок (см. Пейтон Мэннинг).

Когда я играл в Madden NFL, меня жутко раздражало, что игроки команд, которые выигрывают Супербоул, резко прогрессируют по игровым параметрам. Казалось бы, они и так чемпионы, а начислять им сверху — это читерство какое-то.

Но это действительно работает так, особенно для квотербеков. Победа в Супербоуле придаёт уверенности. Чемпионские команды рушатся по другим причинам: потолок зарплат, возраст, травмы, тренерский штаб разбирают другие клубы.

Эти три первых перстня (в каждом следующем Супербоуле Брэди выглядел всё уверенней) стали трамплином Тома к величию. Сначала команда тащила его, потом он тащил команду. В 2007 году ни у кого уже не было сомнений, на какой уровень он вышел.

Однако если успешность «Нью-Ингленда» зависела только от Брэди, почему же «Пэтриотс» не были чемпионами ни разу с 2004-го по 2013-й? Проклятый Беличик ослаблял команду?

Мы можем спорить об успешности Беличика как генменеджера, ведь в этой роли он собирал невероятную защиту, всё время держал на уровне линию нападения и при этом лишал нападение каких-либо плеймейкеров к концу эпохи Тома. Но неужели всерьёз можно сомневаться в уровне его тренерской работы?

После всего, что сказал про него Том и все те бывшие игроки, которым постелили красную ковровую дорожку в Зал славы.

«Пэтриотс» провалили сезон без Брэди, конечно. Но примите во внимание, что они при этом лишились чуть ли не всех лидеров защиты (ни у одной команды столько игроков не взяли отпуск на сезон), потеряли на время стартового квотербека из-за COVID-19, вынуждены были играть в одном дивизионе с самыми мощными «Биллс» за последние 20 лет и всё равно финишировали 7–9. Потерять величайшего квотербека в истории и выдать результат чуть ниже среднего по лиге — это и есть провал по-беличиковски.

Брэди же перешёл в команду, набитую талантом сверху донизу. Которую эксперты несколько лет называли «потенциальным открытием сезона» и считали, что её тянет назад только безбашенность Джеймиса Уинстона.

Embed from Getty Images

Да, Брэди привил «Бакс» психологию победителей, изменил футбольную культуру команды. Но, опять же, как он сам ею пропитался? Не в университете Мичигана же. Он 20 лет работал под руководством самого требовательного специалиста в НФЛ.

Меня всегда удивляло, как люди не могут пережить, что в мире может быть одновременно два лучших соккериста современности — Лео Месси и Криштиану Роналду. Обязательно нужно возвеличить одного и опустить другого. Но они хотя бы существуют в одной роли и даже делили одно футбольное поле.

Но это — тренер/генменеджер и квотербек. Они работают в абсолютно разных плоскостях. И оба в них лучшие. Им двоим на олимпе почему-то не тесно, а нам всё кажется, что да.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.