Признаюсь честно, когда весной получил от главного редактора задание написать статью «Почему я буду болеть за «Грифонов» в этом сезоне ЛАФ» и обрек себя на то, чтобы следить за выступлениями чемпионов России, то, конечно, понимал, на что иду. Что защитить титул во много раз сложнее, чем завоевать его, что выход на международную арену не сможет не сказаться, что будет интересно наблюдать за изменениями в команде, но я даже и предположить не мог, что это всё принесёт такие эмоции, такие повороты сюжета и что я стану свидетелем таких триллеров. Но, подведение итогов сезона нам, наверняка, еще предстоит, так что сосредоточусь на прошедшем в субботу поединке.

Успеть на кик-офф мне в этот раз не представлялось возможным, потому как у самого была назначена игра в футбол круглым мячом (классический, миссионерский, традиционный, называйте его, как захотите, но только не соккер. Хотя, наверняка, вы его так и назовёте), и я понимал, что опоздаю. Будучи предупрежденным коллегами и объехав пробки на въезде в Пушкин, паркусь и издали вижу табло стадиона – первая четверть, 0-7 в пользу «Спартанцев». Ну неужели никаких выводов не было сделано из матча с «Северным Легионом» двухнедельной давности?

Собираю из комментариев в редакционном чате («Головешкин скрэмблит, как бог сегодня», «Шитов – пантер! Теперь я видел всё») и на трибунах («Да хрен его знает, как пропустили, мы сами из-за пробки опоздали») картину произошедшего и пытаюсь оценить размах происходящего. Трибуны заполнены где-то на половину, и среди зрителей замечаю седобородого мужчину в красной толстовке – Василий Добряков внимательно смотрит игру в компании координатора нападения «Северного Легиона» Егора Попова и главного тренера «МЧС» Игоря Ильюхина. Небольшой тренерский хадл на трибуне.

ЛАФ-2016. Плей-офф. 1/4 финала. «Грифоны» — «Спартанцы». Василий Добряков на трибуне. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

ЛАФ-2016. Плей-офф. 1/4 финала. «Грифоны» — «Спартанцы». Игорь Ильюхин, Василий Добряков и Егор Попов на трибуне. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Активные болельщики «Грифонов», среди которых подавляющее большинство девушек, приготовили очередной баннер, обращенный к своей команде, который гласит – «Быть, а не казаться». «Спартанцы» сегодня так же не без поддержки: группа из 5-6 человек, возглавляемая Человеком с татуировкой дракона (ну, вы поняли, о ком речь?), у которого своя персональная дуэль со знаменитым трубачом-болельщиком «Грифонов», пытается перекричать местную публику. У них это получалось ¾ поединка. Собственно, что в этом удивительного, учитывая ход поединка?

Андрей Менг увлеченно комментирует происходящее на поле, еще не подозревая, что скоро из видео комментатора переквалифицируется в радио ведущего (большой привет технарям), а примерно через два часа переживет, возможно, главный эпизод своей карьеры комментатора – как по собственным эмоциям, так и по последующему эффекту.

После недавнего инцидента с шейкером, на бровку просто так не попасть, у прохода стоят суровые господа из охранного предприятия. Но мне можно, спасибо F&G за это.

Между тем, действо на поле держит в напряжении. Иван Головешкин бросает длинный пас, защитник «Грифонов» его сбивает, но мяч опускается точно в руки тайт-энду «Спартанцев» с номером…99. Сначала не верю глазам, но потом понимаю, что Артемий Роговой, один из лучших в лиге пас-рашеров, вышел играть в нападении. Однако. Сам он после матча признается, что опыт игры на новой позиции ему понравился, но многое еще нужно улучшать. И это многое скажется в четвертой четверти, когда он не сможет зафиксировать мяч после пойманной передачи и позволит «Грифонам» совершить перехват, почти ценой в полуфинал.

Чуть ли не сразу происходит еще один интересный эпизод. «Грифоны» на подступах к красной зоне «Спартанцев», но по одной им известной причине играют четвертую попытку, вместо того, чтобы бить филд-гол. Как выяснилось секундами позже, они были уверены, что это третья попытка, поэтому и играли ее. Итог очевиден – потеря на даунах. Казалось бы – мелочь, но мы о ней еще вспомним позже.

Ровно ¾ поединка, и это потом признают абсолютно все участники и зрители, «Спартанцы» были на голову сильнее хозяев, переигрывая их в каждом аспекте игры, и тем удивительнее было то, что произошло глубоко в четвертой четверти. Когда при счете 3-14 у гостей как-то крайне легко прошла выносная комбинация по центру и бегущий «Спартанцев» Марио Тельерия, пробежав ярдов 40, занес тачдаун, казалось, что всё – можно выбрасывать белый флаг и останавливать избиение действующего чемпиона.

ЛАФ-2016. Плей-офф. 1/4 финала. «Грифоны» — «Спартанцы». Эпизод матча. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Марио Тельерия убегает от защиты «Грифонов». Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

То ли от бессилия, то ли забавы ради болельщицы «Грифонов» затянули стереотипно-петербуржскую кричалку: «Кура! Греча! Поребрик! Кура! Греча! Поребрик!». Добавить бы сюда еще шаверму с парадной, вообще гремучая смесь бы получилась.

Я отказываюсь искать связь между кричалкой и тем, что было дальше, но почти сразу же Николай Шитов, игравший на позиции квотербека во второй половине, бросил пас (~на 40 ярдов) на Даниила Мусиенко глубоко в бэкфилд «Спартанцев», ресивер мяч принял и, пробежав с ним еще 30 ярдов, занес его в зачетную зону. 9-21 и порядка 7 минут до конца. Камбэк?!

В следующем же владении у «Грифонов» снова проходит та же самая комбинация Шитов-Мусиенко, только в этот раз по другому краю. 15-21. Камбэк!

Стоит отметить, что оба раза, учитывая разницу в счете, хозяева после тачдаунов пытались набрать два очка, и оба раза неудачно. А если теперь вспомним про филд-гол в первой четверти? То-то и оно, что филд-год плюс две одноочковых реализации сделали бы счет 20-21. Но, как известно, если бы у бабушки был…дальше закончите сами.

Трудно представить, что в этот момент творилось в головах и сердцах тех, кто находился на поле или на бровке. Предположу, что эмоции кипели очень бурные, а адреналин выплескивался в кровь в чудовищных дозах. Именно этим я могу объяснить, что вместо того, чтобы, пользуясь терминологий того, другого футбола, «засушить» игру и действовать как можно более надежно, «Спартанцы» бросились играть в пас, вероятнее всего, желая окончательно добить расправивших свои крылья «Грифонов». И вот уже Роговой, вновь вышедший тайт-эндом, ловит мяч, но, не успев приземлиться, позволяет сейфти «Грифонов» Федору Акимову буквально вырвать у себя его, что называется, с мясом. Небольшое совещание судей и мяч передается «Грифонам». «Да что же это делается? Да неужели же?», — думаю я и двигаюсь ближе к бровке «Спартанцев».

А дальше была она

Та самая Хэйл Мэри, о которой многие слышали и видели в NFL, но вживую, уверен, видели нечасто, если видели вообще.

Хэйл Мэри, которая была сногсшибательно красива.

Хэйл Мэри, которая одну команду и ее болельщиков свела с ума, а других отправила в нокдаун.

Хэйл Мэри, которая заставила Александра Ильичева пробежать 40 ярдов в направлении празднующего тачдаун Андрея Иванова, секунды за 3, наверное.

Хэйл Мэри, после которой я сам упал на колени и схватился за голову, не веря своим глазам и происходящему.

Хэйл Мэри, от которой…«Чувак, да я просто обосрался», — как признается после один из игроков «Спартанцев».

Хэйл Мэри, благодаря которой Андрей Менг стал очень популярен и попал в пару-другую мемов.

Хэйл Мэри, которой, на самом деле не было. Согласно правилам.

Ни один текст не передаст лучше этот момент, чем комментарий Андрея.

По мотивам знаменитого эфира Владимира Владимировича у Лари Кинга:

— А что случилось с Хэйл Мэри?

— Её отменили.

«Ты себя там отмени, ****», — доносится с трибуны в адрес судьи. Болельщиков можно понять.

И даже это еще было не всё.

Получив штраф в пять ярдов и 4-и-много, «Грифоны» вышли на вторую попытку Хэйл Мэри, но в этот раз конверт был не так хорош, и Шитов, убегая от сэка, практически смог преодолеть расстояние для первого дауна. Не хватило примерно одного ярда. И после встречи Артём Поляков, который, как зритель и комиссионер Лиги, был очень доволен увиденным зрелищем, отметит, что этот эпизод мог закончится совсем иначе, если бы на поле была вторая цепочная бригада. Тогда бы Шитов видел, что ему до первого дауна не хватает самую малость, и мог бы ускориться или вытянуть руку с мячом вперед и выйти в аут, остановив время. Очередное «если» в копилку этого матча.

Встреча заканчивается со счетом 15-21, человек с татуировкой дракона прорывается на поле, чтобы отпраздновать выход своей команды в полуфинал (интересно, а есть ли в регламенте ЛАФ или КДК что-нибудь про прорыв болельщиков на поле), «Спартанцы» ликуют и с большим трудом качают своего о-лайнера, «Грифоны» благодарят болельщиков и собираются в хадл, Добряков эмоционально недоволен судьями, а Поляков в отличном настроении от увиденного и с удовольствием обсуждает игру (расклады с филд-голами и реализациями – это от него).

Выдергиваем Артемия Рогового на послематчевого интервью. Он опустошен целиком и полностью, и это сильно контрастирует с тем Роговым, с которым мы общались после матча регулярки. Вот, что с людьми плей-офф делает.

«Так, давайте я сначала сделаю грустное лицо для фотографии, а потом уже нормально пообщаемся», — Александр Ильичев, несмотря на поражение, весел и улыбчив. Скорее всего, потому что груз неоднозначного сезона, наконец-то, сброшен, хотя и раньше, чем это планировал сам Александр.

Митя Чернышев, который, возможно, проводил последнюю игру за «Грифонов» также в неплохом расположении духа и шутит, когда интересуемся у него планами в Ярославле: «Я за «Рэбелс» играть не пойду. Только если мне персональный контракт дадут и еще ништяков». Что об этом думают в самом Ярославле, мы тоже выяснили. Приятно, что даже несмотря на такое обидное поражение, парни не теряют чувство юмора и понимают, что это всего лишь спорт – если ты сегодня проиграл, значит, есть хороший повод лучше тренироваться, чтобы завтра самому оказаться триумфатором.

На трибунах уже давно никого нет. На поле стадиона вышли тренироваться юные игроки в футбол с совсем другим мячом, и от прошедшей недавно здесь баталии не осталось и следа. Стадион в Пушкине, подарив зрителям и футболистам восхитительные по эмоциям и накалу матчи, прощается с ЛАФ до будущего сезона. А мы? А нам с ЛАФ прощаться еще рано, ведь впереди нас ждут решающие три матча сезона.

ЛАФ-2016. Плей-офф. 1/4 финала. «Грифоны» — «Спартанцы». Эпизод матча. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

«Спартанцы» празднуют победу. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.