Завешение цикла преддрафтовых материалов, представляющих самых ярких студентов выпуска, имеющих больше всего шансов быть выбранными в первые два дня драфта и стать крепкими игроками НФЛ.

Предыдущие части:

Все основные позиции по обе стороны уже были разобраны. Все — кроме одной. Тайт-энды, безусловно, важны, но очень редко на драфт выходят хотя бы пятеро студентов, достойных освещения. Не стал исключением и этот выпуск — поэтому тайт-эндов было решено объединить с лидерами классов панетеров и кикеров и показать в самом-самом конце.


Kyle Pitts ТЕ 1. Кайл Питтс, «Флорида»

20 лет, 198 см, 112 кг

Лучшее качество: радиус ловли

Слабое место: работа на блоке

На кого похож в НФЛ: Калвин Джонсон

Наиболее подходящая команда: «Аризона»

Скорее всего, его выберет: «Атланта»

Что такое Кайл Питтс?

На самом деле, это не праздный вопрос. Такой тайт-энд на драфт едва ли когда-либо выходил.

Вполне возможно, Питтс и не тайт-энд вовсе. Просто огромный ресивер. Об этом красноречиво говорят как его дерево маршрутов и повышенная задействованность в пасовой игре «Гейторс», так и его действительное слабое умение блокировать — от постоянных факапов по этой части поморщился бы не только Ник Бойл, но даже Трэвис Келси, которого хорошим блокировщиком уж точно не назовешь. Зато ловит Питтс — лучше один раз увидеть:

Вполне вероятно, что в НФЛ его окончательно переформатируют в ресивера (просто потому что для тайт-энда так хорошо ловить, так быстро бегать, так умело исполнять маршруты и так посредственно при этом блокировать — просто странно). И знаете что? В лиге просто нету ресивера, похожего на него — даже Хулио Джонс будет выглядеть гномиком на фоне Питтса.

Но один такой ресивер всё же был. Таких же размеров и с такими же плюсами. Довольно давно закончил, да и играл не то, чтобы долго, но был хорош — ух, хорош! Он ещё носил звучное клёвое прозвище…

Pat Freiermuth ТЕ 2. Пэт Фрайермут, «Пенн Стейт»

22 года, 196 см, 117 кг

Лучшее качество: универсальность

Слабое место: скорость и резкость

На кого похож в НФЛ: Джек Дойл

Наиболее подходящая команда: «Теннесси»

Скорее всего, его выберет: «Джексонвиль»

Вот Фрайермут — именно что классический тайт-энд. Такой и в редзон подсобит, и лайнбекера нюхать газон отправит, и против пас-рашера не оплошает — весь спектр услуг, не то, что этот балбес Питтс!

Обычный добротный сбалансированный тайт-энд. Да, вероятно, вторым Гронковски ему не стать, зато любой без исключения команде такой точно пригодится. Тем более, что Фрайермута точно нельзя назвать посредственностью без плюсов: как минимум навыки ловли и поведения после оной у него развиты лучше, чем у среднестатистического тайт-энда НФЛ.

В общем и целом, он был бы лидером обычного, среднего выпуска тайт-эндов, возглавляемого хорошим, умелым и универсальным (жалко, что также довольно травматичным) игроком — если бы не Питтс.

Brevin Jordan ТЕ 3. Бревин Джордан, «Майами»

21 год, 191 см, 111 кг

Лучшее качество: набор ярдов после ловли

Слабое место: сама ловля

На кого похож в НФЛ: Эван Ингрем

Наиболее подходящая команда: «Майами»

Скорее всего, его выберет: «Цинциннати»

После Питтса и Фрайермута на позиции начинается довольно резкое падение: никто даже близко не тянет на первый раунд. Единственный, про кого могут вспомнить хотя бы во второй день драфта — Джордан.

Проспект он, безусловно, очень интересный. Неплохо блокирует, но при этом крайне подвижный и довольно сильный — что позволяет творить, например, вот такие вещи.

Но в НФЛ ему точно будет поначалу сложно. Если Питтс не способен быть нормальным тайт-эндом из-за разбалансированности своих навыков, то Джордан просто не обладает достаточно высоким ростом. Да и ловит он так себе — дропов достаточно.

От его будущей команды потребуется терпение и упорство — развить игрока с такими входными данными во что-то стоящее будет довольно непросто. Но тем интереснее посмотреть, чем именно будет это «стоящее».

Jose Borregales Кикер 1. Хосе Боррегалес, «Майами»

22 года, 178 см, 93 кг

Лучшее качество: часто попадает

Слабое место: иногда промахивается

На кого похож в НФЛ: Мэтт Прейтер

Наиболее подходящая команда: «ЛА Чарджерс»

Скорее всего, его выберет: «Детройт»

У Боррегалеса был просто отличный выпускной год. 90% филдголов и идеальная точность с одноочковых реализаций (но в НСАА у них такое расстояние, что и вам непросто было бы промахнуться). Что ещё внушительнее — с дистанции 40+ ярдов он попал точно 10 из 12 раз, а со снайперских 50+ так и вовсе был оба раза успешен.

Молодец, бесспорно. Смущает только одно — за предыдущие три года в форме «Харрикейнс» статистика была куда менее прекрасной. И команду, которая решится потратить высокий пик на кикера (а Боррегалес уйдёт довольно высоко — где-то в пятом раунде) точно будут мучить сомнения — а не был ли этот сезон просто единичным выстрелом?

Evan McPherson Кикер 2. Эван Макферсон, «Флорида»

21 год, 180 см, 83 кг

Лучшее качество: молод и умеет бить длинные филд-голы

Слабое место: дрищеват немного … ладно, аналог из НФЛ вроде бы справляется

На кого похож в НФЛ: Родриго Бланкеншип

Наиболее подходящая команда: «Миннесота»

Скорее всего, его выберет: «НЙ Джетс»

А вот коллега Боррегалеса из соседней программы Эван Макферсон имеет в точности обратную ситуацию: он провёл первые два сезона в НСАА на крайне впечатляющем уровне, а вот в сезоне-2020 что-то подсдал. Но это чисто статистически, а статистике, особенно поверхностной, верить моветон: Макферсон в прошлом году бил с расстояния 50+ ярдов аж 7 раз — за прошлые два сезона, вместе взятые, ему доверили настолько сложный удар лишь единожды. И четыре раза из этих семи он послал снаряд точно между рожек рогатки — достойно, весьма достойно.

Как и Боррегалес, он, скорее всего уйдёт довольно высоко, благо, команд, нуждающихся в новом кикере, сейчас предостаточно.

И, да, простите за тикток, но это выглядит очень круто.

@evan_mcpherson19

Did it hit the cap?👀 bringing back the #bottlecapchallenge duet your best trick shot!! #fyp #mepracticing

♬ I Can’t Stop — Flux Pavilion

James Smith Лучший пантер. Джеймс Смит, «Цинциннати»

23 года, 196 см, 107 кг

Лучшее качество: захватить ретернера, если что, сумеет

Слабое место: какие вообще могут быть недостатки у пантеров?

На кого похож в НФЛ: Митч Вишневски

Наиболее подходящая команда: «Индианаполис»

Скорее всего, его выберет: «Индианаполис»

Я не решился дразнить людей многочисленными рассказами о пантерах, тем более, что и про Вон Розенберга, и про доброго Прессли Харвина  здесь уже было написано. Джеймс Смит — тоже интересный игрок, пусть и интересный не именем.

Ветеран «Беаркэтс» в сезоне-2020 показал удивительную стабильность — ни в одной игре его средняя длина панта не опускалась за отметку 40 ярдов. Да и до этого все три сезона он был хорош — прогнозируемый ему выбор на драфте в 5-7 раундах — скорее, следствие кумулятивного эффекта.

Огромный — габаритами почти на уровне тайт-эндов — австралиец способен сходу стать одним из лучших пантеров лиги, благо силы в его ноге для этого достаточно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.