Продолжение цикла преддрафтовых материалов, представляющих самых ярких студентов выпуска, имеющих больше всего шансов быть выбранными в первые два дня драфта и стать крепкими игроками НФЛ.

Предыдущие части:

Квотербеки

Осенью казалось, что количество раннинбеков, которые способны претендовать если не на первый раунд, то хотя бы на второй-третий, всего двое, что сулило классу звание одного из самых слабых за последнее время. Но мало того, что Нджи Харрис и Тревис Этьен ничего себе не повредили и не ударили в грязь лицом, так и к ним подтянулись другие бегущие на любой вкус и цвет. Таланта на выбор в топ-15 среди этих студентов нет (да и выбор раннинбека в первом раунде не очень вероятен), но во второй день драфта несколько молодых и перспективных бегущих точно найдут свои новые команды.


Travis Etienne 1. Тревис Этьен, «Клемсон»

22 года, 178 см., 98 кг.

Лучшее качество: взрывное ускорение

Слабое место: перебарщивает с латеральным движением

На кого похож в НФЛ: Майлз Сандерс

Наиболее подходящая команда: «Атланта»

Скорее всего, его выберет: «Майами»

Никто не понял мотивации Этьена отказаться от выхода на драфт-2020, где он был бы одним из лидеров тогдашнего класса бегущих — а перспектив быть выбранным высоко через год с учетом текущих реалий лиги практически не было. А случись серьёзная травма — выбор в конце первого — во втором раундах превратился бы в лучшем случае в середину драфта.

К счастью для Этьена, всё обошлось — он ничего не повредил и провёл неплохой сезон. До статистического доминирования 2018-2019 годов было далеко (к примеру, среднее количество ярдов за попытку выноса упало от 8,1 в сезоне-2018 и 7,8 в 2019 до 5,4 в 2020), но свои сильные качества он продемонстрировать снова сумел.

А сильные качества есть и они вполне явные. Этьен обладает крайне ценным сочетанием отличного ускорения, солидной дистанционной скорости и умения резко менять направление движение. Всё это значит одно — если Этьен на скорости вырвался в открытое поле, перспективы защиты в этом розыгрыше весьма и весьма печальны. Он имеет вполне неплохие шансы стать лучшим хоумран-раннинбеком лиги (бегущим, который может превратить в тачдаун даже нырок в нулевой проход).

Впрочем, из стремления сделать тачдаун после каждого касания мяча и рождается главный минус Этьена — он очень часто перебарщивает с поиском хорошего прохода, передвигаясь вдоль линии скримиджа. При отсутствии компетентного о-лайна такой стиль игры рискует принести Трэвису немало выносных попыток с нулевым или отрицательным количеством набранных ярдов. И, если так, то альфа-раннером своей команды ему едва ли дадут стать.

Najee Harris 2. Нажи Харрис, «Алабама»

23 года, 188 см., 104 кг.

Лучшее качество: ловля и координация при значительных габаритах

Слабое место: скорость

На кого похож в НФЛ: Деррик Хенри, только хуже на выносе и лучше на приёме

Наиболее подходящая команда: «Майами»

Скорее всего, его выберет: «Питтсбург»

Харрис — олицетворение мечты любого фэнтези-менеджера: раннинбек, который достаточно хорошо выносит в любой ситуации, чтобы выходить на первые два дауна и третий-и-мало, и достаточно хорошо ловит, чтобы не приходилось выпускать какого-нибудь Диона Льюиса на третьем-и-много. Ну и его габариты должны внушать немало доверия координатору нападения, выбирающему розыгрыш, подходящий для преодоления 1-3 ярдов до зачётки.

Действительно, универсализм Харриса вкупе с его крепким здоровьем и фантастической продуктивностью в университете должны очень обрадовать тренеров, не возбуждающихся от словосочетания «комитет раннинбеков». К тому же, его руки длиннее, чем, например, у Деандре Хопкинса, что открывает перспективы ловить не только скрины и чекдауны.

Казалось бы, ну такой монстр — и даже не лучший в своём выпуске? Без ложки дёгтя действительно не обошлось — то, что умеет Этьен, как раз не умеет Харрис. Наджи, по неофициальным источникам, бежит 40 ярдов за очень посредственные 4,66 секунды, и на видео сложно найти много его выносов, когда он отрывается от защитников на скорости. Конечно, такая мощь выглядит очень впечатляюще, но сколько-нибудь регулярно она повторяться не будет.

Javonte Williams 3. Джевонте Уильямс, «Северная Каролина»

20 лет, 178 см., 100 кг.

Лучшее качество: пробивная мощь

Слабое место: не был альфа-бегущим в университете

На кого похож в НФЛ: Ник Чабб

Наиболее подходящая команда: «Баффало»

Скорее всего, его выберет: «Аризона»

Уильямс не обладает ни какими-то сверхъестественными габаритами, ни сумасшедшей скоростью, да и набором ярдов после ловли пасов тоже особенно не выделялся. Да что там, он стал даже не лучшим раннинбеком «Тар Хиллс» по ярдам на выносе в сезоне-2020! Почему тогда он подпирает двух незыблемых альф в лице Харриса и Этьена?

Всё просто — никто в университетском футболе не умеет пробивать захваты так же хорошо, как Уильямс. Просто посмотрите, как он это делает:

Если видео не до конца вас впечатлило, то вот цифра: 0,48 сброшенных захватов за попытку. В НФЛ бегущих, которые сбрасывают хотя бы один захват на десять попыток, принято хвалить, а Уильямс это делает в пять раз чаще. Естественно, защитники в профессиональном футболе потяжелее и помастеровитее, но такой навык точно должен позволить Уильямсу не зря есть свой хлеб.

Michael Carter 4. Майкл Картер, «Северная Каролина»

21 год, 173 см., 90 кг.

Лучшее качество: резкость

Слабое место: габариты

На кого похож в НФЛ: Остин Экелер

Наиболее подходящая команда: «Атланта»

Скорее всего, его выберет: «Атланта»

Картер — напарник Уильямса по бэкфилду «Северной Каролины» в прошлом сезоне, показавший практически идентичную с ним статистику, но набор навыков у них принципиально разный. Если Джевонте прёт напролом, в прямом смысле слова пробивая защитников, то игра Картера построена в первую очередь на катах. Да, элитной скорости у него тоже нет, зато на открытой тренировке своего университета он показал крайне мощные цифры в упражнениях на смену направления движения.

Но одно дело бегать в шортах и майке между конусами, а другое — дурачить 110-килограммовых лайнбекеров на поле. Но не переживайте — Картер и с этим прекрасно справлялся:

Но у этого стиля есть существенная проблема — он малопригоден, если пользоваться только им, а умения продавливать и набирать хоть какие-то ярды в тяжёлых ситуациях Картер не имел возможности — этим, как правило, занимался коллега чуть выше. Поэтому потолок выбора Картера несколько ниже, чем у первой троицы списка — такого второго раннинбека хотят очень многие, а вот на такого первого желающих уже будет существенно меньше. А вторых раннинбеков очень высоко на драфте не берут.

Kenneth Gainwell 5. Кенни Гейнвелл, «Мемфис»

22 года, 180 см., 88 кг.

Лучшее качество: исполнение маршрутов

Слабое место: габариты

На кого похож в НФЛ: Джеймс Уайт

Наиболее подходящая команда: «Нью-Ингленд»

Скорее всего, его выберет: «НЙ Джетс»

Гейнвелл в любом случае будет востребован в лиге, как раннинбек на третий даун — его способности на приёме могут вызвать зависть у многих слот-ресиверов. Но для того, чтобы рассчитывать на что-то большее — а Гейнвелл имел основания рассчитывать — необходимо весить существенно больше 88 килограммов. Маленький для позиции вес изначально был беспокоящим скаутов фактором, ибо перед сезоном Кенни весил всего лишь 83.

Примеры Остина Экелера и Филипа Линдси показали, что и легковесный раннинбек в сегодняшней НФЛ способен быть весьма полезным не только в пасовой, но и в выносной игре. Но эта дорожка до сих пор не протоптана настолько явно, чтобы такие бегущие хотя бы драфтовались. От довольно грустной судьбы андрафтеда Гейнвелла спасёт именно уже упоминавшееся умение ловить мяч на уровне неплохих ресиверов — если для большого количества выносных попыток он окажется непригоден, всегда будет возможность сделать из него всё набирающий популярность типаж гибрида бегущего и слота.

Demetric Felton 6. Деметрик Фелтон, УКЛА

22 года, 178 см., 86 кг.

Лучшее качество: каты

Слабое место: выносы между тэклами

На кого похож в НФЛ: Джей Ди Маккисик

Наиболее подходящая команда: «Нью-Ингленд»

Скорее всего, его выберет: «Денвер»

А вот кто прямо напрашивается на подобную роль — именно экс-раннинбек «Брюинс». Деметрик Фелтон за все четыре года в университете так и не продемонстрировал, за счёт чего он может стать классическим бегущим в НФЛ, зато прекрасно ловил и набирал после ловли ярды. А потом наступил Сениор боул, где он стал главной звездой в состязаниях один на один:

Естественно, в ситуациях с 22 футболистами на поле каждый снэп нечто подобное происходить не будет, но то, что показал Фелтон, выглядит крайне интригующе — кто бы его ни прикрывал, ему захочется стонать и до начала розыгрыша, и после оного. Фелтон абсолютно заслуженно является одним из «слиперов» драфта и одним из самых интересных игроков в принципе, так как совершенно непонятно, какого именно игрока из него будут лепить.

Trey Sermon 7. Трей Сермон, «Огайо Стейт»

22 года, 185 см., 98 кг.

Лучшее качество: продуктивность в университете

Слабое место: нет элитных навыков

На кого похож в НФЛ: Латевиус Мюррей

Наиболее подходящая команда: «Вашингтон»

Скорее всего, его выберет: «НЙ Джайентс»

Сермон был одним из самых заметных университетских бегущих зимы, проведя несколько ярких матчей, главным из которых стал, конечно, рекордный с «Нортвестерном» в финале конференции «Большая Десятка»: 331 ярд на выносе — новая веха в богатой на талантливых бегущих истории «Бакайс».

Но Сермону довольно сильно не повезло чуть позже — в финале национального плей-офф против «Алабамы» он получил травму на первом же розыгрыше и больше на поле не появлялся. Это, несомненно, нанесло серьёзный удар по его котировкам, но они и так не были слишком высокими. По сути, Сермон представляется таким «Наджи Харрисом для бедных» — крупным раннинбеком, который обладает хорошим универсализмом и может играть хоть все снэпы нападения без необходимости в отдыхе. Но с историей травм, существенно худшей игрой на приёме и такой же посредственной скоростью (одно видео того, как его при забеге к зачётке догнал его же собственный квотербек, чего стоит) претендовать на столь же высокий выбор, как и у его алабамского коллеги, возможным не представляется.

***

Послезавтра — 7 лучших ресиверов!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.