Продолжение цикла преддрафтовых материалов, представляющих самых ярких студентов выпуска, имеющих больше всего шансов быть выбранными в первые два дня драфта и стать крепкими игроками НФЛ.

Предыдущие части:

Квотербеки

Раннинбеки

Ресиверы

Может показаться, что либо класс-2021 лучший за все времена, либо у автора какая-то нездоровая любовь к студентам из этого выпуска. Но к позициям, которые в этом году не слишком богаты на таланты, мы очень скоро перейдём, а пока придётся констатировать, что в разрезе тэклов нападения этот драфт — самый глубокий за действительно долгое время. На каждом из двух предыдущих драфтов в первом раунде ушло по шесть игроков этой позиции, но в этом случае количество вероятных первораундников достигает аж девяти (пусть это и будет из ряда вон выходящее событие, но действительно очень много хороших проспектов решило выйти на это драфт) — поэтому от привычного формата топ-7 в этот раз придётся отойти.


Penei Sewell 1. Пеней Сюэлл, «Орегон»

20 лет, 198 см., 150 кг.

Лучшее качество: порхает как бабочка с весом в полтора центнера

Слабое место: небольшой опыт игры

На кого похож в НФЛ: Трент Уильямс

Наиболее подходящая команда: «ЛА Чарджерс»

Скорее всего, его выберет: «Цинциннати»

Начну сразу с хайлайтов:

Громкое название видео полностью отражает сегодняшний статус Сюэлла — это самый высоко котируемый линейный нападения со времен Квентона Нельсона — да даже не с его времён, ведь Нельсон был и является гардом, а Сюэлл играет на одной из ключевых позиций в футболе.

Для стороннего наблюдателя, который не разбирается в мелких нюансах техники, работы ног и рук и тренировок линейных нападения, и который не может общаться с игроками, Сюэлл выглядит идеальным проспектом: у него все аспекты просто прекрасны. Возможно, команды и видят изъяны, но мы нет. И он вот так доминировал в нападении «Орегона» всего лишь в 18-19 лет — потенциала для развития там просто вагон.

Сюэлл утверждал, что совсем не против снова прикрывать слепую сторону Джастина Херберта, но должно случиться чудо, чтобы он долежал не то, чтобы до 13 пика «Чарджерс», а хотя бы до 7-8 пиков, команды  которых будут готовы выслушивать предложения по трейддауну, разумные для неквотербеков. Скорее всего, Сюэлл поедет охранять драгоценное здоровье Джо Бурроу в «Цинциннати», но даже если переживёт пик «Бенгалс», то крайне маловероятно, что надолго.

Rashawn Slater 2. Решон Слейтер, «Нортвестерн»

22 года, 193 см., 143 кг.

Лучшее качество: работа ног

Слабое место: габариты

На кого похож в НФЛ: Террон Армстед

Наиболее подходящая команда: «Майами»

Скорее всего, его выберет: «НЙ Джайентс»

У Слейтера не очень крупные габариты для тэкла нападения: достаточный вес пока не набран, рост откровенно подкачал, а руки просто слишком короткие. Наверное, ему лучше перейти на позицию гарда — там требования не такие высокие и хорошая карьера внутри линии всяко лучше, чем несколько лет позора снаружи оной.

Логично? Вполне. А теперь посмотрите на видео:

Чейз Янг, самый доминирующий защитник колледж-футбола в прошлом году, был в матче «Огайо Стейт» и «Нортвестерна» в сезоне-2019 самым слабым звеном своей команды: пока игроки «Бакайс» занимались форменным надругательством над безжизненными телами оппоннентов, Янг мучился в схватках против Слейтера, регулярно оказываясь в горизонтальном положении на газоне.

Разве вы не хотите дать ему после этого шанс?

Да, Слейтер может сыграть на любой позиции в линии — но команде, которая задрафтует его высоко — а таковая будет — он точно будет интересен, как левый тэкл. И плевать на короткие руки — атлетизм и техника пока Слейтера не подводили.

Christian Darrisaw 3. Кристиан Деррисо, «Вирджиня Тек»

21 год, 196 см., 142 кг.

Лучшее качество: сильные руки

Слабое место: восстановление позиции в борьбе с пас-рашером

На кого похож в НФЛ: Тэйлор Леван

Наиболее подходящая команда: «Миннесота»

Скорее всего, его выберет: «Миннесота»

Деррисо уже сейчас обладает силовыми характеристиками левого тэкла уровня НФЛ, судя по тому, как часто и с какой лёгкостью у него получается своими толчками валить оппонентов на землю. Такую силу практически невозможно развить на уровне НФЛ, так что база для дальнейшего толчка уже для Деррисо заложена — он не сильно старше Сюэлла и имеет свои, вполне весомые плюсы.

Но и бросающиеся в глаза минусы у него тоже есть. Да, булл-раш и вообще любое продавливание против такого тэкла едва ли сработает, но подвижные пас-рашеры в схеме фронта защиты 3-4 (к примеру, Вон Миллер) смогут регулярно его обыгрывать за счёт скорости, обманных движений и первого шага. Поэтому ключевой момент для будущего Деррисо — уровень тренера о-лайн, к которому он попадёт.

Teven Jenkins 4. Тивен Дженкинс, «Оклахома Стейт»

23 года, 198 см., 145 кг.

Лучшее качество: блок выноса

Слабое место: «отзеркаливание» действий пас-рашера

На кого похож в НФЛ: Тэйлор Мотон

Наиболее подходящая команда: «Аризона»

Скорее всего, его выберет: «Вашингтон»

Знаете что? Этот безобидного внешнего вида парень в смешных очках — на самом деле, самый жестокий игрок в университетском футболе. Посмотрите видео одного из драфт-аналитиков (или хотя бы хайлайты в нём) и вы поймёте, что под этим имеется в виду — парень бежит на оппонента так, как будто тот прямо перед снэпом высказал обидные и неприятные слова в адрес его мамы — и таких роликов полно:

Есть некоторые сомнения, что Дженкинс — подходящая кандидатура на роль левого тэкла: защита паса вызывает определённые вопросы, так как Дженкинс не показал, что он, в отличие от Слейтера, способен эффективно работать против пас-рашеров с довольно короткими руками. Но если вам среди игроков этого драфта надо выбрать кого-нибудь, кто должен будет выбежать на лидблок — берите Дженкинса и вы не прогадаете.

Для команды, которая часто выносит и не прочь усилить позицию правого тэкла, Дженкинс — идеальный выбор в середине первого раунда.

Liam Eichenberg 5. Лиам Айкенберг, «Нотр-Дам»

23 года, 198 см., 137 кг.

Лучшее качество: техника

Слабое место: арсенал приёмов с использованием рук

На кого похож в НФЛ: Эрик Фишер

Наиболее подходящая команда: «Канзас-Сити»

Скорее всего, его выберет: «Детройт»

Дженкинс был последним среди проспектов-тэклов, которые котируются исключительно на первый раунд, но все, кто будут представлены дальше, имеют лишь немалые шансы нырнуть туда.

Например, Лиам Айкенберг. Выпускник «Нотр-Дама», чьи линейные нападения давно имеют очень хорошую репутацию в НФЛ. Высокий пол — готов играть в старте хорошей команды лиги хоть сейчас. Да, огромного апсайда не видится, но большинству команд это и не нужно — брать игрока в первом раунде и сидеть, надеясь на то, что из плохо обученного качка он превратится в монстра для многих команд абсолютно непозволительная роскошь.

Айкенберг действительно является уже сейчас стартером уровня НФЛ, даже на позиции левого тэкла, хоть ему для этого и необходимо как минимум поднабрать немного веса. В нормальном драфт-классе такой игрок обсуждался бы в разрезе топ-15 пиков, но на этом падение во второй раунд совсем не станет сенсацией.

Alex Leatherwood 6. Алекс Лезервуд, «Алабама»

22 года, 198 см., 142 кг.

Лучшее качество: габариты и атлетизм

Слабое место: не самый высокий уровень игры в колледже

На кого похож в НФЛ: Лареми Тансил

Наиболее подходящая команда: «Питтсбург»

Скорее всего, его выберет: «Даллас»

Несмотря на то, что Лезервуд является таким же, как и Айкенберг, выпускником с большим опытом игры на университетском уровне за спиной, его можно сравнить скорее с Деррисо. Алекс — качественный на университетском уровне тэкл, с отличными габаритами и крайне успешной открытой тренировкой в университете. Но того прогресса, который от него ожидали, когда год назад пророчили выбор в топ-10, он, к сожалению, не показал.

По сути, Лезервуд представляет собой набор высококачественного пластилина, и какую форму он примет — зависит только от тренеров. Но он, довольно вероятно, может стать как лучшим тэклом этого драфта, так и поехать по тренировочным составам через пару сезонов.

Dillon Radunz 7. Диллон Радунц, «Северная Дакота Стейт»

23 года, 198 см., 136 кг.

Лучшее качество: подвижность

Слабое место: вес

На кого похож в НФЛ: Джек Конклин

Наиболее подходящая команда: «Канзас-Сити»

Скорее всего, его выберет: «Канзас-Сити»

Радунц запустил разговоры о себе, как о выборе первого раунда не только выступлением за «Байзон», а также открытой тренировкой. В прыжковых состязаниях и в челночном беге он продемонстрировал просто шикарные для игрока своей позиции результаты. Наличие настолько выпирающего атлетизма, как уже говорилось, отличная база для развития проспекта, если у проспекта нет существенных минусов, которые могут поставить на его развитии крест.

На видео таковых минусов у Радунца не сыщешь днём с огнём, зато габариты несколько подкачали — 136 килограммов хватит на ребят из далеко не самых сильных университетских программ, с которыми обычно играет «Северная Дакота Стейт», но точно не на братьев Уоттов и им подобных. У Радунца есть большой потенциал, но его реализация зависит, в первую очередь, от — да, да, вы уже слышали это — стараний и навыков тренерского штаба.

Samuel Cosmi 8. Сэм Косми, «Техас»

22 года, 201 см., 140 кг.

Лучшее качество: атлетизм

Слабое место: техника

На кого похож в НФЛ: Брэйден

Наиболее подходящая команда: «Питтсбург»

Скорее всего, его выберет: «Джексонвилль»

Ну да, ещё один парень с диким атлетизмом, отличным выступлением на открытой тренировке и заоблачными перспективами, а также короткими руками, пробелами в технике и необходимостью дальнейшего набора веса. Да, скорее всего зачахнет, если рядом не будет весьма профессиональных тренеров линии нападения.

Ну я же не виноват, что они все в один год на драфт повалили?!

Walker Little 9. Уокер Литтл, «Стэнфорд»

22 года, 201 см., 145 кг.

Лучшее качество: отлично зеркалит пас-рашера

Слабое место: не играл два года

На кого похож в НФЛ: Тайрон Смит

Наиболее подходящая команда: «Питтсбург»

Скорее всего, его выберет: «Питтсбург»

Два года назад, когда различные очень специфические люди составляли свои моки этого драфта, Уокер Литтл был там очень высоко — часто прямо за Тревором Лоуренсом. Но к сегодняшнему дню всё изменилось. Вернее, почти не изменился ключевой показатель — количество игр, проведённых игроком. Данная цифра состояла из всего одного матча в сезоне-2019, в котором он получил травму и выбыл до конца года. В пандемийном сезоне-2020 Литтл предпочёл не играть, сконцентрировавшись на драфте.

Именно поэтому Литтл является главной загадкой этого драфта. С одной стороны он — тэкл с идеальными габаритами (да, с длиной рук на этот раз всё окей), отличной техникой и силой рук, считавшийся до сравнительно недавнего времени одним из главных претендентов на звание игрока поколения на своей позиции. С другой — парень, не сыгравший ни одной полной игры за два года — что там могло произойти за это время, можно только гадать.

Если найдётся команда, которая поверит в первую часть предыдущего абзаца, то Литтл будет выбран в первом раунде. Если нет — то может упасть даже за экватор драфта. В любом случае, это один из самых загадочных и интересных проспектов на этом драфте — пусть это и звучит довольно странно в контектсте линейного нападения.

***

Послезавтра — 7 лучших внутренних линейных нападения!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.