Продолжение цикла преддрафтовых материалов, представляющих самых ярких студентов выпуска, имеющих больше всего шансов быть выбранными в первые два дня драфта и стать крепкими игроками НФЛ.

Предыдущие части:

Квотербеки

Раннинбеки

Ресиверы

Тэклы нападения

Внутренние линейные нападения

Линейные защиты

Класс пас-рашеров этого года хорош или плох в зависимости от того, с какими приоритетами вы на него смотрите. Если критерий качества для вас — наличие потенциальных звёзд и просто футболистов, которые с первого же сезона начнут приносить ощутимую пользу, то набор игроков вас едва ли обрадует. Звёзд уровня Чейза Янга здесь, не будем кривить душой, и близко не наблюдается.

Если же вам куда важнее глубина выпуска и его влияние на лигу на горизонте нескольких лет, то вам всё понравится. Едва ли хотя бы один эдж заберётся в топ-15 драфта, зато потом фамилии проспектов этой позиции будут называться весьма регулярно.


Kwity Paye 1. Квити Пей, «Мичиган»

22 года, 193 см., 123 кг.

Лучшее качество: смена направления движения

Слабое место: эффективность пас-раша

На кого похож в НФЛ: Джадевеон Клауни

Наиболее подходящая команда: «Балтимор»

Скорее всего, его выберет: «НЙ Джетс»

Пей обладает абсолютно всем для того, чтобы быть машиной для давлений, сэков и тэклов с потерей ярдов. Буквально всем: размеры значительны, скорость высока, силы предостаточно, а одно из важнейших для пас-рашеров упражнений с тремя конусами он на открытой тренировке «Вулверинс» выполнил исторически хорошо.

Одна лишь беда: он так и не стал машиной для сэков и всего прочего в университете. Несмотря на все вышеописанные преимущества, Пей так и превратился в доминатора на поле. По сути, он повторяет путь своего предшественника в «Мичигане», Рашана Гэри: такой же огромный атлетизм, такой же гиганстский потенциал — и такие же смутные перспективы его полной реализации.

Jaelan Phillips 2. Джейлен Филипс, «Майами»

21 год, 196 см., 121 кг.

Лучшее качество: всё, что связано с пас-рашем

Слабое место: огромная история травм

На кого похож в НФЛ: Чендлер Джонс

Наиболее подходящая команда: «Баффало»

Скорее всего, его выберет: «Кливленд»

Филипс как раз был действительно машиной в сезоне-2020. По крайней мере, разделываться с линейными нападения ему было визуально легко — а ведь сделать так, чтобы каждый сэк не выглядел результатом нечеловеческого превозмогания — самая сложная задача для пас-рашеров.

Если бы Филипс был крутым проспектом без неигровых красных флагов, то он на таком драфте мог бы рассчитывать на очень высокий выбор. Но команды точно насторожатся из-за того, насколько богата биография Филипса на различного рода повреждения. Он был пятизвёздочным рекрутом и изначально поехал в УКЛА. Но на втором курсе его сбила машина и он принял решение уйти из футбола, так как повреждения от столкновения оказались чересчур серьёзными. Впрочем, Филипс преодолел эти трудности, вернулся в игру, перевёлся в «Майами» и всем всё доказал.

Gregory Rousseau 3. Грегори Руссо, «Вашингтон»

21 год, 201 см., 115 кг.

Лучшее качество: габариты

Слабое место: атлетические показатели

На кого похож в НФЛ: Калаис Кэмпбелл

Наиболее подходящая команда: «Баффало»

Скорее всего, его выберет: «Баффало»

Руссо — редкий игрок во всем этом цикле, которому открытая тренировка в университете не то, что не помогла, а серьёзно помешала. За её счёт он мог заставить свои котировки взмыть вверх, вплоть до четвёртого пика «Атланты», но сейчас это уже в прошлом. Руссо показал весьма посредственные результаты и в итоге растерял значительную часть своей репутации.

А терять было что. Во-первых, Руссо обладает максимально прототипичными габаритами для ди-энда 4-3, а во-вторых, провёл фантастический сезон-2019 (следующий год он предпочёл посвятить подготовке к драфту) с 15,5 сэками в 13 матчах. Такой игрок требует дополнительного развития, но если его будущей команде повезёт, то она вырастит монстра.

Azeez Ojulari 4. Азиз Оджулари, «Джорджия»

20 лет, 190 см., 109 кг.

Лучшее качество: скорость

Слабое место: сила

На кого похож в НФЛ: Джамал Адамс

Наиболее подходящая команда: «Нью-Орлеан»

Скорее всего, его выберет: «Атланта»

Оджулари едва ли может похвастаться большим арсеналом направлений пас-раша. Этот арсенал, по сути, состоит у него из одного оружия: резкого улучшения позиции сразу же после снэпа за счёт скорости и шикарного первого шага. Звучит довольно бледно, но не дайте себя обмануть — в руках хорошего игрока этот приём убийственен.

Естественно, Оджулари придётся поднабрать вес даже для того, чтобы выступать хотя бы внешним лайнбекером в схеме фронта 3-4 — об игре ди-эндом в 4-3 даже не идёт и речи. Но исходя из его значительной продуктивности в университете за одну из главных программ НСАА против соответствующих соперников, а также атлетических данных, он полностью заслуживает выбора в первом раунде.

Joseph Ossai 5. Джозеф Оссаи, «Техас»

21 год, 193 см., 115 кг.

Лучшее качество: взрывная мощь

Слабое место: выключается из эпизода, если не получилось пройти блок в начале

На кого похож в НФЛ: Ти Джей Уотт

Наиболее подходящая команда: «Балтимор»

Скорее всего, его выберет: «Лас-Вегас»

Оссаи, несмотря на не самую примечательную статистику, последние два года был одним из ключевых элементов защиты «Лонгхорнс». Это крупный, но при этом взрывной пас-рашер, который умеет влиять на игру несколькими разными способами: собственно, погоней за квотербеком, преследованием раннинбеков  (в том числе и после линии сркримиджа), а также прикрытием зоны на поле, причём, судя по схемам «Техаса-2020», весьма большой.

Главной проблемой Оссаи является некоторая неспособность переломить схватку с линейным нападения, который поставил блок достаточно умело. Если о-лайнер правильно вошёл в первый контакт с Джозефом, то у него очень велики шансы удержать Оссаи в объятиях весьма надолго. С учётом того, что в НФЛ лайнмены нападения будут помастеровитей коллег-студентов, это действительно кричащая проблема.

Jayson Oweh 6. Джейсон Ове, «Пенн Стейт»

21 год, 196 см., 114 кг.

Лучшее качество: атлетизм

Слабое место: «сырой проспект»

На кого похож в НФЛ: Рашан Гэри

Наиболее подходящая команда: «Балтимор»

Скорее всего, его выберет: «Балтимор»

В выпуске про внутренних линейных нападения говорилось про Куинна Мейнерца, который умудрился все основные показатели на открытой тренировке своего университета выполнить так хорошо, что попал в 90 процентиль (напомним, это означает, что он выполнил упражнение лучше, чем 9 из 10 коллег по позиции). Что ж, это достижение переплюнуто — Джейсон Ове из «Ниттани Лайонс» умудрился закинуть свои показатели аж в 95+ процентиль! Одни 40-ярдов за 4,39 секунды чего стоят.

На поле, впрочем, Ове пока впечатлил не то, чтобы сильно — например, в семи матчах сезона-2020 не заработал ни одного сэка, пусть этот показатель и не должен быть определяющим при оценке проспекта-рашера. Очевидно, что он является в первую очередь материалом для развития и может привести себя с помощью ресурсов своей команды на те же вершины, что и Руссо, пусть и разными путями. Задатки у Ове для этого есть.

Ronnie Perkins 7. Ронни Перкинс, «Оклахома»

21 год, 191 см., 112 кг.

Лучшее качество: универсализм

Слабое место: сила

На кого похож в НФЛ: Мелвин Ингрэм

Наиболее подходящая команда: «ЛА Рэмс»

Скорее всего, его выберет: «Миннесота»

Перкинс отличается повышенной эффективностью как против паса, так и против выноса: и по тому, и по другому показателю за сезон-2020 была получена оценка от PFF, превышающая элитные 90 баллов. По сути, это говорит о задатках «эджа», который может быть полезен своей команде в абсолютно любой ситуации, вне зависимости от того, сколько противнику осталось пройти до первого дауна и тачдауна и какая сейчас попытка.

Но для того, чтобы эти задатки реализовать, надо пройти определённый путь. Перкинс не может похвастаться богатырскими по мере коллег габаритами, поэтому ему придётся дополнительно прокачивать силу, чтобы линейные нападения в НФЛ не сносили его с ног при каждом удобном случае. Если удастся эту проблему преодолеть — что, всё-таки, далеко не гарантированно, то команде Перкинса останется только завидовать.

***

Послезавтра — 7 лучших лайнбекеров!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.