Продолжение цикла преддрафтовых материалов, представляющих самых ярких студентов выпуска, имеющих больше всего шансов быть выбранными в первые два дня драфта и стать крепкими игроками НФЛ.

Предыдущие части:

Квотербеки

Раннинбеки

Ресиверы

Тэклы нападения

Внутренние линейные нападения

Если с нападением на драфте-2021 всё прекрасно — только внутренние о-лайнеры не могут похвастаться выдающимся выпуском — то в защите всё скорее наоборот. Только класс корнербеков и отчасти офф-болл лайнбекеров выглядит впечатляюще, на остальных позициях всё в лучшем случае средне. Акутально это и для классических линейных защиты (ди-тэклов и ди-эндов 3-4): не то, чтобы прямо совсем голяк, но могло быть и гораздо лучше.

Так как игроков на этих позициях, претендующих хотя бы на выбор в первых трёх раундах, не так уж и много, то выпуск будет укороченным по сравнению с прошлыми и будущими: всего топ-5 вместо топ-7.


Christian Barmore 1. Кристиан Бармор, «Алабама»

21 год, 196 см., 141 кг.

Лучшее качество: способности к пас-рашу

Слабое место: нестабильность

На кого похож в НФЛ: Куиннен Уильямс

Наиболее подходящая команда: «Нью-Ингленд»

Скорее всего, его выберет: «Джексонвиль»

Когда Куиннен Уильямс после монструзного сезона-2018 уехал покорять НФЛ, «Кримсон Тайд» умудрились заменить его, просто достав из резерва практически его копию. Бармор всем хорош: габариты более чем приемлемые и позволят ему играть в НФЛ на любой позиции в линии нападения, умение добираться до квотербека чуть ли не идеальное для проспекта ди-тэкла, владение как булл-рашем, так и различным арсеналом обманных движений — всё прекрасно.

Впрочем, уйти даже не в топ-3, как предшественник, а хотя бы в топ-10 помешает отсутствие у Бармора стабильности даже в историческом для «Алабамы» сезоне-2020. В некоторых играх он играл будто сам не свой: например, Бармор набрал совокупно два давления квотербека в матчах против «Теннесси», «Миссисипи Стейт» и «Флориды».

Впрочем, национальный плей-офф он провёл максимально ударно (в финале против «Огайо Стейт» так и вовсе стал защитным MVP матча), поэтому на драфте должен уйти где-то в середине первого раунда — с отрывом выше всех остальных игроков в этом списке.

Daviyon Nixon 2. Дейвион Никсон, «Айова»

22 года, 191 см., 138 кг.

Лучшее качество: резкость

Слабое место: «сырой» проспект

На кого похож в НФЛ: Флетчер Кокс

Наиболее подходящая команда: «Грин-Бэй»

Скорее всего, его выберет: «Детройт»

Имя Никсона стало на слуху буквально совсем недавно: за счёт отличного сезона-2020 он очень прилично поднял свои котировки. Статистика в 45 тэклов и 5,5 сэков за 8 матчей не скажет главного: Никсон настолько преуспел, что соперники «Айовы» в конце сезона начали строить свои планы на игру специально, чтобы нейтрализовать его.

Он достаточно силён и атлетичен для ди-тэкла своих габаритов, а о его скорости и резкости больше скажут даже не видео его издевательств над квотербеками, а его 70-ярдовый пик-сикс в мачте против «Пенн Стейт» — даже ди-бек после такого забега точно бы не краснел.

Впрочем, сдерживающим фактором в том, чтобы выбрать Никсона хотя бы просто в первом раунде, является его неготовность выступать в старте в НФЛ сразу же, с первого матча. В студенческом футболе Дейвион действовал в первую очередь на атлетизме, первом шаге и инстинктах, закрывая ими пробелы в технике. На уровне НФЛ, где лайнмены нападения куда более подготовлены, пыл Никсона будет быстро остужен. Естественно, все его пробелы вполне устранимы, но на это потребуется некоторое время, а проспектов для развития редко берут раньше второго дня драфта.

Levi Onwuzurike 3. Ливай Онзурике, «Вашингтон»

21 год, 191 см., 131 кг.

Лучшее качество: цепкость

Слабое место: не представляет большой угрозы, как пас-рашер

На кого похож в НФЛ: Морис Херст

Наиболее подходящая команда: «Нью-Орлеан»

Скорее всего, его выберет: «Кливленд»

Онзурике уже давно на радарах скаутов НФЛ — он прогрессировал всё время, начиная со своего первого сезона в «Хаскис». После пропуска сезона-2020 из-за пандемии он сумел очень ощутимо поднять свои котировки за счёт хороших выступлений на Сениор Боуле и на открытой тренировке «Вашингтона».

Онзурике является одним из самых безопасных и предсказуемых проспектов на этом драфте: лицом линии защиты какой-либо команды НФЛ он едва ли когда-нибудь станет, но значительный опыт вкупе с крепким здоровьем и хорошими навыками игры против выноса сделают его крепким игроком стартового состава на долгие годы вперёд. Значительного потенциала у него, впрочем, нет: если ди-тэкл к драфту освоил только булл-раш, то на профессиональном уровне он уже едва ли обзаведётся множеством хитрых обманных движений и научится мучить квотербеков.

Milton Williams 4. Милтон Уильямс, «Луизиана Тек»

22 года, 193 см., 126 кг.

Лучшее качество: сила и техника

Слабое место: резкость

На кого похож в НФЛ: Шелдон Рэнкинс

Наиболее подходящая команда: «Тампа-Бэй»

Скорее всего, его выберет: «Теннесси»

Забавное чередование студентов, которые в прошлом году были кандидатами на высокий выбор, и студентов, о которых год назад никто не знал, но в случае Уильямса это очень актуально: даже несмотря на то, что его сезон-2019 был не сильно хуже следующего, из толпы безвестных будущих незадрафтованных игроков он начал выбиваться лишь совсем недавно. Двигателем этого стала, по традиции, очень хорошая открытая тренировка в университете, а также видеопленка, на которой можно было увидеть главное: парень обладает теми качествами, которые традиционно хорошо переносятся в НФЛ — техникой пас-раша и умением принимать правильные решения.

Впрочем, таких плюсов явно будет недостаточно, чтобы заиграть в НФЛ сразу же: как минимум, Уильямсу ещё недостаёт массы для того, чтобы продавливать линейных нападения на профессиональном уровне. При этом за те доли секунды, которые проходят после снэпа и до его контакта с лайнменом, у него редко получается сделать достаточно, чтобы подойти к нему с выигрышной позиции — первый шаг у Милтона является далеко не элитным.

Jay Tufele 5. Джей Туфеле, Университет Южной Калифорнии

22 года, 191 см., 138 кг.

Лучшее качество: подвижность

Слабое место: уровень противостояния в колледже

На кого похож в НФЛ: Каванн Шорт

Наиболее подходящая команда: «Аризона»

Скорее всего, его выберет: «Лас-Вегас»

Туфеле — один из самых непонятных ди-тэклов своего выпуска, так как предсказать его карьерный путь в НФЛ гораздо сложнее, чем в случае с другими его коллегами. Он играет в очень агрессивном стиле, несмотря на то, что является скорее ран-стопером, чем пас-рашером, стремясь прорваться в бэкфилд в каждом снэпе, а не просто закрыть проход на линии скримиджа. Легко меняет направление движения, активно использует руки при противостоянии с блокировщиками и никогда не выключается из эпизода.

Но при этом его очень сложно назвать совершенным игроком. Его очень часто получалось выключить из игры даже без сдваивания: для ди-тэклов, одна из ключевых задач которых — забирать на себя как минимум двоих линейных нападения — это очень тревожный сигнал. При этом, Туфеле, что странно при таких габаритах, больше полагается на обманные движения, чем на силу и мощь — если это не из-за желания продемонстрировать технический арсенал, а из-за недостатка этой самой силы, на уровне НФЛ ему поначалу будет крайне туго.

***

Послезавтра — 7 лучших эдж-рашеров!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.