Продолжение цикла преддрафтовых материалов, представляющих самых ярких студентов выпуска, имеющих больше всего шансов быть выбранными в первые два дня драфта и стать крепкими игроками НФЛ.

Предыдущие части:

Квотербеки

Раннинбеки

Ресиверы

Тэклы нападения

На исторически богатом на таланты в нападении драфте-2021, класс гардов и центров …. ну, он нормальный. Были похуже, были получше, но в целом неплохо. Да, претендетов на первый раунд всего два — а один из них вообще может стать тэклом — но неплохая глубина это в целом компенсирует. Потенциальные звёзды пока совсем уж потенциальные — всё-таки, гарды уровня Квентона Нельсона каждый год на драфт не выходят — но крепкие игроки стартового состава здесь представлены в достаточном количестве.


Alijah Vera-Tucker 1. Элайджа Вера-Такер, Университет Южной Калифорнии

21 год, 193 см., 143 кг.

Лучшее качество: стабильность

Слабое место: недостаточный опыт для гарда

На кого похож в НФЛ: Джоэль Битонио

Наиболее подходящая команда: «Аризона»

Скорее всего, его выберет: «Миннесота»

Вообще то Вера-Такер тэкл нападения и за «Тродженс» играл именно на этой позиции. Играл хорошо, действительно хорошо, но чего-то невероятного он не показал. Именно поэтому, обладая схожими габаритами и игровыми недостатками с Решоном Слейтером, он не рассматривается, как будущий левый тэкл на уровне НФЛ.

Впрочем, это не очень сильно влияет на его котировки — Вера-Такер обязан уходить в первом раунде. Да, пик гарда в начале драфта особенного воодушевления у фанатов не вызывает, но это также очень нужные любой команде игроки и их высокий класс сильно влияет на успех. Вера-Такер представляет собой проспекта, пусть и лимитированного в своём потенциале из-за позиции, но максимально безопасного: он долго и хорошо играл в футбол на университетском уровне, с габаритами и здоровьем всё в порядке, а открытая тренировка в университете позволила ему продемонстрировать свои плюсы, например силу и атлетизм. Если какая-нибудь команда хочет в первом раунде не играть в лотерею, а просто закрыть провисающую позицию гарда парнем, который с первой недели выйдет в стартовом составе и не подведет — сложно представить выбор лучше.

Landon Dickerson 2. Лендон Дикерсон, «Алабама»

22 года, 198 см., 147 кг.

Лучшее качество: профессионализм и лидерские качества

Слабое место: травматичность

На кого похож в НФЛ: Джейсон Келси

Наиболее подходящая команда: «Грин-Бэй»

Скорее всего, его выберет: «Цинциннати»

В «Алабаме»-2020, одной из сильнейших команд в истории университетского футбола, было (да и формально, еще есть) столько ярких персоналий, что на имя Лендона Дикерсона фанаты, эксперты и общественность обращали не то, чтобы много внимания — тем более, что он получил травму до плей-офф и в самых важных матчах не сыграл (вернее, сыграл, но об этом чуть позже). Зато внутри самих «Кримсон Тайд» Дикерсон был куда популярнее: партнёры его обожали, а Ник Сейбен расхваливал его ментальность и лидерские качества при первой хоть сколько-нибудь удобной возможности. В конечном итоге, когда Дикерсон порвал крестообразные связки и выбыл до конца сезона, тренеры подготовили ему максимально красивые проводы: в конце финала национального плей-офф его выпустили на заключительные снэпы, чтобы один из самых уважаемых людей в команде ушёл в профессионалы победителем, а не уехал на медицинском автомобиле.

Если человека так ценят в самой лучшей команде НСАА, то и в профессионалах он должен котироваться весьма высоко, ведь так? Так, но всё-таки «кресты» — это не подвёрнутый голеностоп, такая травма предполагает как повышенный риск рецидива в будущем, так и возможность ухудшения уровня игры после возвращения. Но судя по тому, как резво Дикерсон выполняет акробатические трюки уже сейчас, восстановление проходит вполне успешно. Эта злосчастная травма — по сути, его единственный красный флаг, по игровым параметрам к Дикерсону вопросов нет.

Wyatt Davis 3. Уайет Дэвис, «Огайо Стейт»

21 год, 193 см., 143 кг.

Лучшее качество: баланс

Слабое место: игровое мышление

На кого похож в НФЛ: Кевин Зайтлер

Наиболее подходящая команда: «Сан-Франциско»

Скорее всего, его выберет: «Чикаго»

Дэвис владеет своим телом так хорошо, что этому могли позавидовать и некоторые балерины — пас-рашеру практически невозможно совладать с ним один на один, а о том, чтобы посадить его на пятую точку, речь можно вообще не вести. Помимо этого, Дэвис является чистым гардом, не менявшим позицию со времён поступления в университет и обладает впечатляющей игровой статистикой: по данным PFF, он не допустил ни одного сэка или удара квотербека с сезона-2019 (459 снэпов на защите паса), а также получил больше плюсовых оценок на выносных комбинациях, чем любой гард из топ-5 конференций НСАА.

Но для того, чтобы элитный университетский уровень стал элитным профессиональным, Дэвису надо пройти определённый путь. Во-первых, не получить никаких травм — об его проблемах с коленом известно уже давно — но также научиться эффективнее думать на поле.

Да, линейные нападения грозно пялятся на соперников перед снэпами не просто, чтобы напугать: они распознают комбинации защиты и предполагаемые блицы. И вот с этим у Дэвиса были определённые проблемы, что приводило к сложностям для его нападения: он был крайне хорош в ситуациях один на один, но когда соперник блицевал через его проход, Дэвис зачастую не распознавал это вовремя и не успевал среагировать.

Creed Humphrey 4. Крид Хамфри, «Оклахома»

21 год, 196 см., 145 кг.

Лучшее качество: работа на блоке паса

Слабое место: сила

На кого похож в НФЛ: Дэвид Эндрюс

Наиболее подходящая команда: «Грин-Бэй»

Скорее всего, его выберет: «Джексонвиль»

Хамфри является прототипичным примером центра, который не обладает силой и атлетизмом Джейсона Келси, но за счёт футбольного интеллекта эти недостатки в большинстве ситуаций компенсирует.

У него отличный накопленный опыт (37 матчей подряд, из которых 36 в старте), впечатляющая подвижность и бэкграунд борца — с таким резюме пас-рашерам будет крайне непросто его проходить. Университетские и не могли — за два последних сезона у Хамфри нет ни одного пропущенного сэка. И, что самое главное, его очень ценят за интеллект как на поле, так и вне его.

По сути, Хамфри представляет из себя «квотербека в линии нападения», который может распознавать блицы и предугадывать развитие комбинации ничуть не хуже, чем коллега у него за спиной. Физические ограничения и не самая котируемая позиция не позволят ему быть выбранным высоко, но во второй день драфта его точно должна забрать команда, которой нужен новый стартовый центр.

Quinn Meinerz - 2019 - Football - University of Wisconsin-Whitewater Athletics 5. Куинн Мейнерц, «Висконсин Уайтвотер»

22 года, 198 см., 137 кг.

Лучшее качество: фантастический атлетизм

Слабое место: уровень противостояния в колледже

На кого похож в НФЛ: Брэндон Брукс

Наиболее подходящая команда: «Вашингтон»

Скорее всего, его выберет: «Лас-Вегас»

Играл и играл себе Куинн Мейнерц в своем «Висконсин Уайтвотере» аж в третьем дивизионе НСАА. Играл хорошо, о нем знали профессионалы, следящие за университетскими талантами, и он получил приглашение на Сениор Боул. И после этого о нём и его подходе к тренировкам узнали куда больше людей:

А потом случилась уже его открытая тренировка в университете — и там всем стало ясно, что эксцентричный подход к тренировкам для Мейнерца себя полностью оправдывает: все без исключения показатели (бег на 40 ярдов, прыжок вверх и вперёд, а также упражнения на смену направления) у него оказались в 90 процентилей и выше (это означает, что 9 из 10 представителей его позиции выполнили эти упражнения хуже него).

Естественно, слабый уровень соперников Мейнерца в течение его университетской карьеры — весомый повод для скептицизма и отличное выступление на Сениор Боуле лишь подслащает пилюлю. Но какая-то команда, вполне возможно, клюнет на дикие атлетические показатели Куинна и заберёт его высоко.

Aaron Banks 6. Аарон Бэнкс, «Нотр-Дам»

22 года, 196 см., 150 кг.

Лучшее качество: габариты и атлетизм

Слабое место: не самый высокий уровень игры в колледже

На кого похож в НФЛ: Али Марпет

Наиболее подходящая команда: «Питтсбург»

Скорее всего, его выберет: «Даллас»

Как уже говорилось в прошлом выпуске, линия нападения «Нотр-Дама» весьма почитаема, ведь она вполне регулярно поставляет в НФЛ хороших игроков. Как и Лиам Эйкенберг, Бэнкс является пусть и не распиаренным проспектом с космическим потенциалом (который ещё поди реализуй), но вполне качественным футболистом, который будет доступен на не самых высоких пиках, но, тем не менее, сможет стать железным стартером уже в своём первом сезоне.

И все-таки Бэнксу довольно сильно повезёт, если его выберут в топ-50 из-за довольно большого минуса: у него редко получается восстановить позицию, если пас-рашеру удалось освободиться от его прессинга сразу после снэпа. Сложности с блокировкой движущихся целей преследуют Бэнкса и в выносной игре: если какой-нибудь лайнбекер успел разогнаться, пока к нему добежал желающий поставить лид-блок Бэнкс, он имеет вполне рабочие шансы уйти от опеки. Довольно существенный минус для гарда, но значительные габариты и сила Бэнкса должны ему помочь не упасть ниже третьего раунда.

Jackson Carman 7. Джексон Кармен, «Клемсон»

21 год, 196 см., 152 кг.

Лучшее качество: талантливый пас-протектор

Слабое место: техника

На кого похож в НФЛ: Грэм Глазго

Наиболее подходящая команда: «Балтимор»

Скорее всего, его выберет: «Денвер»

Кармен во многом похож на Алекса Лезервуда: также являлся левым тэклом одной из лучших программ НСАА, также обладает всеми необходимыми атлетическими данными для игры на этой позиции и в НФЛ, но при этом имеющий значительную вероятность оказаться на профессиональном уровне гардом.

У Кармена эта вероятность несколько более велика: несмотря на то, что он имеет отчётливый потенциал для того, чтобы стать тэклом нападения и в профессиональном футболе, его текущий уровень игры на этой позиции стандартам НФЛ, скорее всего, не отвечает: он не продемонстрировал достаточной стабильности в пасовом прикрытии, довольно часто упускал момент с первым шагом пас-рашера и в целом не обладал достаточно быстрыми ногами, чтобы эффективно противостоять любителям пообнимать квотербеков на самой важной позиции в линии нападения.

Естественно, его природные данные привлекут много команд, но возиться с проспектом пару лет, развивая его и устраняя его недостатки — непозволительная роскошь в современных условиях, поэтому скорее всего в своей первой профессиональной команде он перейдёт на позицию гарда.

 

***

Послезавтра — 7 лучших внутренних линейных защиты!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.