Продолжение цикла преддрафтовых материалов, представляющих самых ярких студентов выпуска, имеющих больше всего шансов быть выбранными в первые два дня драфта и стать крепкими игроками НФЛ.

Предыдущие части:

Выпуск защитников, исполняющих страховочную функцию, не самый звёздный, но добротный. В первом раунде вряд ли уйдёт больше одного сейфти, но зато во второй день церемонии фамилии игроков этого амплуа будут названы неоднократно.


 1. Тревон Мериг, ТХУ

21 год, 188 см, 92 кг

Лучшее качество: жестко и смело идет в контакт

Слабое место: скорость не предел мечтаний

На кого похож в НФЛ: Кенни Ваккаро

Наиболее подходящая команда: «Нью-Орлеан»

Скорее всего, его выберет: «Индианаполис»

Последние два сезона Техасский христианский университет выставлял на поле классный дуэт сейфти, в котором Мериг исполнял роль злого полицейского, а его харизматичным и более творческим напарником был Ардериус Вашингтон. Мериг стал звездой в 2019 году, когда сделал 62 захвата, четыре перехвата и 11 раз сбил передачи. В 2020-м его статистика была чуть скромнее, но этого хватило на отличное резюме.

В НФЛ его будут оценивать, в первую очередь, как стронг-сейфти. У него хорошие инстинкты, и он быстро оценивает эпизод, когда нужно «взорваться» и накрыть игрока с мячом. Причём, Мериг захватывает очень убедительно. Для бегущих НФЛ ему ещё нужно подкачаться, но с нынешними показателями показаться в профессионалах не стыдно.

В защите паса Мериг тоже довольно эффективен — хорошо высматривает мяч и сбивает его, прикрывая принимающих. Ему комфортнее всего в центре поля, где он может перекрывать перекрёстные маршруты, он практически не теряет позицию. Но вот для игры в глубине ему не хватает скорости, а также он не очень убедителен в персональном прикрытии против слот-ресиверов или тайт-эндов. Многие команды НФЛ из-за этого оценивают его на второй раунд.

 2. Джевон Холланд, «Орегон»

21 год, 185 см, 91 кг

Лучшее качество: способность полностью закрывать ресиверов в глубине поля

Слабое место: габариты

На кого похож в НФЛ: Будда Бейкер

Наиболее подходящая команда: «Даллас»

Скорее всего, его выберет: «Даллас»

Холланд стал звездой в колледже ещё будучи первокурсником, хотя это нелёгкая задача — играть против пацанов на два-три года тебя старше. Сезон–2020 выпускник «Орегона» пропустил, но за два предыдущих года набрал хорошую статистику.

Скаутов в Холланде восхищают три вещи — скорость, атлетизм и умение держать темп и соответствовать манёвренности ресиверов в глубине поля. Он подбирает прибежавшего к нему в зону принимающего и тесно сопровождает его до окончания розыгрыша. Даже при невыдающихся габаритах Холланд хорошо смотрится в борьбе с крупными ресиверами, а общий атлетизм и универсальность позволяют ему качественно играть никелем и противостоять слот-ресиверам в персоналке.

Раз он такой классный, почему же он котируется только на второй раунд? Габариты. Холланд мелковат и худосочен для архетипического фри-сейфти в НФЛ. Потенциально это плеймейкер и удачная находка для любой команды с проблемами в линии секондари.

 3. Андре Сиско, «Сиракьюз»

21 год, 183 см, 93 кг

Лучшее качество: нацеленность на тёрноверы

Слабое место: игровая дисциплина

На кого похож в НФЛ: Эдди Джексон

Наиболее подходящая команда: «Даллас»

Скорее всего, его выберет: «Теннесси»

Сиско набил шикарную статистику за два года в колледже — 12 перехватов и 23 сбитых передачи. В начале сезона–2020 он сделал 13-й перехват, но вскоре после этого порвал крестообразные связки колена, из-за чего его «полом» на драфте–2021 стал четвёртый раунд. Что самое интересное, эту статистику Сиско заработал, не играя исключительно на самой подходящей для этого позиции фри-сейфти — «Сиракьюз» часто перемещал его по полю и давал львиную долю на позиции стронг-сейфти.

Лучшее, что есть в экс-сейфти «Сиракьюз» — нацеленность на мяч. Он идеально просчитывает, когда надо рвануть на перехват, а мягкие ладони и головокружительная ловкость позволяют огорчать квотербеков с завидной регулярностью. При захватах Сиско также всегда старается выбить мяч кулаком. Даже сейчас, когда вы читаете этот материал, Сиско знает, где находится мяч в вашей квартире.

Но и недостатков тоже хватает. Он не очень хорошо видит всё поле целиком, теряет позицию, позволяет ресиверам убежать от него при развитии эпизода, а скоростные данные не дают нагнать упущенное. На роль глубоко посаженного сейфти, отвечающего за большой участок поля, он точно не годится.

 4. Ричи Грант, «Центральная Флорида»

183 см, 88 кг

Лучшее качество: чтение квотербека

Слабое место: персональное прикрытие

На кого похож в НФЛ: Лэндон Коллинс

Наиболее подходящая команда: «НЙ Джайентс»

Скорее всего, его выберет: «Миннесота»

За последние три сезона это один из самых стабильных и продуктивных сейфти в студенческом футболе. Грант заявил о себе на втором курсе, когда сделал шесть перехватов, 108 захватов, спровоцировал два фамбла и сбил три передачи. И хотя в последующие сезоны он собирал куда менее впечатляющую статистику, он всё равно оставался чрезвычайно эффективным игроком. Более того, Гранту удалось проявить себя на Сениор Боуле и влюбить в себя скаутов окончательно.

Некоторые недостатки при игре в пасовом прикрытии Грант компенсирует тягой к биг-плеям. Ему не дано играть персонально против слот-ресиверов или быть фри-сейфти в оттяжке, но он по-настоящему хорош в зонном прикрытии в середине поля. Грант классно считывает глаза квотербека и занимает позицию, которая позволяет ему сделать перехват. Он почти всегда на шаг впереди нападения соперника.

Для стронг-сейфти такие навыки обращения с мячом — редкость. При этом бьёт оппонентов Грант с удовольствием и жёстко. Если он попадёт в правильную команду, то может стать настоящим сокровищем.

 5. Джошуа Бледсо, «Миссури»

183 см, 91 кг

Лучшее качество: реакция

Слабое место: габариты

На кого похож в НФЛ: Крис Харрис

Наиболее подходящая команда: «Атланта»

Скорее всего, его выберет: «Атланта»

Последние пару сезонов Бледсо был в университете Миссури настоящим мастером захватов (звучит как мастер кунг-фу), который в каждой игре доказывал свою эффективность.

Но есть в его резюме и необычный пробел. Несмотря на то, что на третьем курсе Бледсо хорошо сбивал передачи, за всю студенческую карьеру он так и не записал себе в актив ни одного перехвата.

Бледсо — жёсткий игрок, который, скорее всего, начнёт профессиональную карьеру в качестве дублёра, а со временем сможет вырасти в качественного стартового стронг-сейфти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.