Продолжение цикла преддрафтовых материалов, представляющих самых ярких студентов выпуска, имеющих больше всего шансов быть выбранными в первые два дня драфта и стать крепкими игроками НФЛ.

Предыдущие части:

Квотербеки

Раннинбеки

Ресиверы

Тэклы нападения

Внутренние линейные нападения

Линейные защиты

Эджи

Лайнбекеры

Да, драфт совершенно не защитный, но про выпуск корнербеков можно сказать только приятные слова: скорее всего, в каждом из трёх первых раундов будут выбраны 3 или более игроков этой позиции, что точно должно существенно омолодить позицию в следующем сезоне. При этом, класс очень разнообразный — выбор богат как на «зонных» корнеров, так и на персональщиков.


Patrick Surtain II 1. Патрик Сёртен, «Алабама»

21 год, 188 см., 92 кг.

Лучшее качество: техника

Слабое место: не элитный атлетизм

На кого похож в НФЛ: Джейлен Рэмзи

Наиболее подходящая команда: «Атланта»

Скорее всего, его выберет: «Даллас»

Сёртен — сын бывшего корнербека лиги, тоже Патрика Сёртена. Отец, трёхкратный пробоулер, наверняка поделился опытом с сыном — это тем более заметно по игре Патрика за «Алабаму». Сёртен-младший в составе «Кримсон Тайд» демонстрировал очень взрослый футбол, практически лишенный значимых изъянов. Дисциплина, физическое развитие, чтение нападения и, особенно, техника — очевидно, что родитель из старшего Сёртена получился не сильно хуже, чем футболист.

По продуктивности к Сёртену вопросов вообще нет: ни в одной из игр сезона-2020 он не пропустил больше 60 ярдов в своём прикрытии, а в половине из них вообще ограничил соперников максимум 15 ярдами.

Но до выбора, допустим, «Атлантой» 4 пиком, едва ли дойдёт. Сёртен всё-таки не является идеальным проспектом-корнербеком (скорость и резкость находятся на очень хорошем, но, всё-таки, не элитном уровне), а Джефф Окуда, его прошлогодний аналог, пока точно не выглядит, как топ-5 выбор. Но в топ-15 игрока, которого можно хоть сейчас ставить первым корнером в НФЛ, просто обязаны взять.

Jaycee Horn 2. Джейси Хорн, «Южная Каролина»

21 год, 185 см., 93 кг.

Лучшее качество: пресс-прикрытие

Слабое место: тэклинг

На кого похож в НФЛ: Маршон Латтимор

Наиболее подходящая команда: «Нью-Орлеан»

Скорее всего, его выберет: «Аризона»

Хорн — редкий тип корнера, рожденного для того, чтобы играть пресс-прикрытие. Большинство, либо не умеют (проигрывают дуэль ресиверу или привозят флаги), либо очень не любят, либо просто физически проигрывают в борьбе с ресивером.

Хорн умеет, любит, и, поверьте, «физики» для того, чтобы потолкаться даже с некоторыми тайт-эндами, у него хватает с лихвой.

По сути, любая команда, которой требуется хороший корнербек-персональщик, будет счастлива его получить.

Но всё-таки Хорн уйдёт, скорее всего, ниже Сёртена, потому что он, хоть и является лучше развитым физически, пока не имеет такого же уровня готовности к НФЛ. Над техникой захватов определённо надо поработать — 21,1% мистэклов в прошлом сезоне выглядят не очень возбуждающе.

Caleb Farley 3. Кейлеб Ферли, «Вирджиния Тек»

21 год, 188 см., 94 кг.

Лучшее качество: сочетание скорости и силы

Слабое место: травматичность

На кого похож в НФЛ: Джейсон Веретт

Наиболее подходящая команда: «ЛА Чарджерс»

Скорее всего, его выберет: «Теннесси»

Обычно самыми быстрыми корнерами являются менее габаритные и более легкие. Но Ферли — исключение. При почти трёхзначном весе в килограммах он, как правило, является самым быстрым игроком на поле практически в любом матче. При этом, с ростом и длиной рук всё очень, очень хорошо — в идеале должен получиться лучший корнер лиги.

Но это в идеале. И есть две проблемы, которые могут существенно осложнить достижение этого идеала. Первая: у него просто довольно мало опыта игры в студентах (сезон-2020 он пропустил по причине опт-аута), а защита «Вирджинии Тек» редко требовала от него, допустим, пресс-прикрытия. Это может негативно сказаться на его универсализме и роли в НФЛ на первых порах.

Вторая — и самая главное — Ферли недавно перенес операцию на спине и пропустит все активности вплоть до тренировочного лагеря. При этом, спина беспокоит его не первый год, а в истории травм есть также разрыв «крестов». В итоге, Ферли, скорее всего, упадёт в конец первого раунда, где его точно должна взять какая-нибудь команда — потому что игрок с таким потенциалом выпадать из первого раунда никак не должен.

Greg Newsome II 4. Грег Ньюсом, «Нортвестерн»

24 года, 185 см., 86 кг.

Лучшее качество: универсализм

Слабое место: резкость

На кого похож в НФЛ: Патрик Питерсон

Наиболее подходящая команда: «Миннесота»

Скорее всего, его выберет: «НЙ Джетс»

Ньюсом подходит абсолютно для любой защитной схемы НФЛ — и в любой же имеет шансы стать шатдаун-корнером. Даже несмотря на то, что он сыграл всего лишь в четырёх играх в сезоне-2020, он пропустил в них всего лишь 93 ярда в своём прикрытии. При этом он действовал действительно настырно и постоянно сбивал пасы — без, как минимум, двух отметок в этой статистике он с поля не уходил.

Тем не менее, четыре игры — далеко не такой срок, чтобы полностью убедиться в классе проспекта, а в двух сезонах до этого, Ньюсом не то, чтобы сильно впечатлял. Поэтому он, как и Ферли, является очень рискованным, но при этом максимально выигрышным в перспективе выбором — пусть и по иной причине.

Asante Samuel Jr. 5. Асанте Сэмюел, «Флорида Стейт»

22 года, 178 см., 83 кг.

Лучшее качество: реакция

Слабое место: габариты

На кого похож в НФЛ: Крис Харрис

Наиболее подходящая команда: «ЛА Чарджерс»

Скорее всего, его выберет: «ЛА Чарджерс»

Сэмюела можно назвать очень умным корнербеком: он отлично выбирает позицию, ухитряется контролировать своего ресивера или зону, не спуская при этом глаз с квотербека. Неудивительно, что он почти не пропускает биг-плеев (только два комплита на 15 и более ярдов в его прикрытии в сезоне-2020) и регулярно контактирует с мячом, сбивая и перехватывая его.

При этом, при всех его неоспоримых плюсах, он имеет все шансы выпасть из первого раунда. Всё просто — Сэмюэл обладает маленькими для позиции габаритами, что серьёзно лимитирует его роль на поле: он сможет играть аутсайд-корнербека разве что в зонном прикрытии и только ситуативно.

Aaron Robinson 6. Аарон Робинсон, Университет Центральной Флориды

21 год, 185 см., 88 кг.

Лучшее качество: пресс-прикрытие

Слабое место: часто привозит флаги

На кого похож в НФЛ: Дериус Слей

Наиболее подходящая команда: «Баффало»

Скорее всего, его выберет: «Кливленд»

Затронутый в части про Джейси Хорна постулат про пресс-прикрытие (уметь, любить, мочь) полностью актуален и для Робинсона. Физически он просто рожден уничтожать ресиверов и очень часто использует пресс (отчасти, из-за схемы «Голден Найтс», где слот-корнеребекам необходимо действовать в подобном стиле.

Единственной проблемой Робинсона при этом является то, что он перебарщивает в агрессии. Такая тенденция позволяла ему часто сбивать принимающих с ног на линии скримиджа, ломая при этом розыгрыш нападению. Но также часто он получал флаги за холдинги и интерференции — а последние будут наказываться на уровне НФЛ куда строже.

Скорее всего, Робинсона выберут во втором раунде, и он сразу станет стартовым слот-корнербеком в команде НФЛ, но над чистотой при своём взаимодействии с ресиверами ему точно стоит поработать.

Tyson Campbell 7. Тайсон Кэмпбелл, «Джорджия»

21 год, 188 см., 83 кг.

Лучшее качество: атлетизм

Слабое место: пассивный стиль игры

На кого похож в НФЛ: Байрон Джонс

Наиболее подходящая команда: «Аризона»

Скорее всего, его выберет: «Аризона»

Физически Кэмпбелл соответствует всем требованиям современной НФЛ. Он высок, силён, быстр (40 ярдов за 4,37 секунд). По сути, для того, чтобы быть прототипичным аутсайд-корнером НФЛ, ему надо всего лишь немного подкачаться — а это будет куда легче, чем вырасти или забегать быстрее.

Он был пятизвёздочным рекрутом и одним из самых известных корнербеков-студентов. Но в отличие от своего одноклассника Сёртена (они в прямом смысле слова учились в одной школе и играли на разных бровках футбольной команды) он не показал, что готов к профессиональному футболу на все 100%. В первую очередь, он был действительно так себе в вопросе перехватов — всего один за три полных сезона.

Развитие Кэмпбелла в лучшем для него случае может пойти по одному из двух путей. Либо он научится быть более успешным в поиске мяча и станет одним из лучших корнеребков лиги. Либо станет настолько хорош во всех остальных аспектах, что пойдёт по пути Байрона Джонса, который подписал очень внушительный контракт, почти не перехватывая мяч.

Либо — и, к сожалению, этот риск слишком высок, чтобы рассчитывать на выбор в первом раунде, он станет лишь ролевым игроком и совсем не достигнет того потенциала, который ему прогнозировали при выпуске из школы.

***

Послезавтра — 7 лучших сейфти!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.