Зак Вон Розенберг не похож ни на одного другого футболиста, выходящего на драфт-2021. По многим причинам.

Ему тридцать – пантер «Луизианы Стейт» на целых 10 лет старше кикера программы. Зак уже миллионер благодаря подписному бонусу от бейсбольной команды «Питтсбург Пайретс», где он играл питчером. Когда проблемы со здоровьем прервали карьеру бейсболиста, он пробовался в качестве квотербека «Луизианы Стейт», а затем набрал 40 фунтов веса (больше 18 кг – Прим. ред.), чтобы занять позицию тайт-энда. И только после всего этого Зак, наконец, нашел себя – сначала в качестве дублера, а затем стартового пантера одной из ведущих футбольных программ страны.

Вон Розенберг вместе с командой выиграл национальный титул и теперь привлекает внимание скаутов на драфте, как один из лучших пантеров.  Он атлетичен – 195 см рост, 111 кг вес – и более зрел, чем выходящая на драфт молодежь. Уникальная жизненная история и очевидные перспективы Зака интригуют. Большинство пантеров уйдут как незадрафтованные свободные агенты, Вон Розенбергу же удивительным образом прогнозируют выбор в седьмом раунде драфта.

«Это просто безумие, — говорит Зак корреспонденту CBS в перерывах между звонками скаутов по Zoom и работой с тренером по силовой подготовке. – Мне время от времени хочется ущипнуть себя».

У Розенберга действительно по-своему уникальный путь. Уже сейчас он достаточно обеспечен финансово, ездит по кампусу на BMW и живет в очень хорошем доме недалеко от университета. Он смог реализовать себя во втором виде спорта, на третьем десятке лет пройти путь от новичка до спортсмена со стипендией (и скоро получит диплом) – в это сложно поверить.

Зак по максимуму использовал возможность показать себя командам НФЛ во время открытой тренировки в университете, ведь съезда скаутов в этом году, как такового, не было.

«Открытая тренировка очень помогла, — говорит футболист. – С тех пор ко мне появился гораздо больший интерес со стороны команд. Сначала я изредка получал запросы, но после тренировки мне чаще стали звонить по Zoom, интересоваться. Некоторые команды (не думаю, что надо их называть) попросили меня записать и прислать видео. Это хороший знак».

Вообще-то изначально Розенбергу было суждено сделать карьеру в бейсболе, но ничего не сложилось. С ним вместе на драфт-2009 выходил Майк Траут, в 2013 году Зак играл в одной команде с будущими звездами MLB Тайлером Гласноу и Джошом Беллом. Но начались проблемы с чувствительностью в бросковой руке.

«Средний палец словно рассечен пополам, — рассказывает Зак. – Внешняя сторона онемела, а внутренняя не утратила чувствительности. Странное чувство. Оно продолжалось изо дня в день, и у меня начались проблемы со скоростью броска».

В 2015 году Розенберг оказался на распутье. С проблемами со здоровьем, без каких-либо видимых перспектив. Ему надо было переосмыслить все и решить, куда двигаться дальше. Распрощаться с мечтой всей жизни и найти новую цель.

«Мыслей было много, — вспоминает Зак. – Было трудно осознать, что все закончилось, принять это. Я всю жизнь такой – если нет цели впереди, мне трудно сохранять позитивный настрой. Не то чтобы я впадаю в уныние, просто мне нужна цель впереди. Понимаете, для кого-то жизнь – это марафон. Я же не могу бежать сразу 42 км, мне нужно найти более близкую цель, к которой можно стремиться».

Этой целью стал футбол в «Луизиане Стейт». В любом качестве. Поскольку Зак играл в бейсбол, логически напрашивалось попробовать себя квотербеком. Так думал сам Розенберг, так думал тогдашний тренер «Тайгерс» Кэм Кэмерон. Тренер готов был дать Заку шанс, но новоиспеченный футболист не получил бы много игрового времени: в «Луизиане Стейт» тогда играл квотербеком Дэнни Этлинг и Розенберг вряд ли победил бы в борьбе за место в стартовом составе.

Так с позиции квотербека Зак перекочевал в тайт-энды. У него был рост, но никак не вес, подходящий для этой позиции. Поэтому пришлось набирать килограммы.

«Боже мой, мне только на завтрак приходилось съедать до 10 часов утра четыре сэндвича, — вспоминает Розенберг. – И так каждый день. Выпивать коктейлей на 4 тысячи калорий. Я был просто несчастен».

Он с усмешкой говорит, что не любит вспоминать то время. Тем более, что набрать вес – это одно, а когда приходится блокировать парней типа Ардена Ки – это другое. Трудно и совсем невесело. Переход шел не гладко.

Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы Кэмерон однажды не застал Вон Розенберга за пробитием пантов перед тренировкой. В средней школе Зак играл в соккер и был известен своей природной способностью пинать мяч. В высшей школе он даже однажды заменил пантера, когда тот получил травму.

Кэмерон обратил внимание на то, как Вон Розенберг бьет по мячу, и эксперимент с позициями квотербека и тайт-энда был закончен.

«Он подошел ко мне и сказал, что у меня хорошая нога, я мог бы быть дублером пантера, — рассказывает Зак. – Через год я уже играл в стартовом составе».

С тех пор, как Розенберг пинал мяч (в любой форме), прошло восемь лет. «Моя нога неплохо отдохнула за это время», — шутит он. Сезон-2016 Зак провел как освобожденный игрок (red-shirt), но уже в следующем сезоне не просто сыграл, а вошел в символическую сборную первокурсников Юго-Восточной конференции (All-Freshman team).

Розенберг бьет левой ногой, поэтому постоянно просматривал видео и учился у таких пантеров, как Тресс Уэй. Уже к третьему году в составе «Луизианы Стейт» стало понятно, что успехи есть. К примеру, время нахождения мяча в воздухе было на уровне показателей НФЛ. (Всего Вон Розенберг отыграл пантером в стартовом составе «Тайгерс» четыре сезона – Прим. ред.)

Пора было двигаться дальше. Быть в колледже в 30 лет весело, но всему свое время и место. Зак надеялся, что его профессиональная карьера в спецкомандах еще впереди. Несмотря на годы – ведь есть примеры, когда представители его позиции успешно играют в возрасте около или даже за тридцать.

«Чем дольше я оставался в колледже, тем более странным все становилось, — говорит Вон Розенберг. – В этом году приходят первокурсники, родившиеся в 2004-м. То есть, когда мне было 14, они только родились. Когда я впервые попал сюда, то был хотя бы наравне с выпускниками, а теперь в команде 17-летние дети».

Если вы хоть раз смотрели матч «Тайгерс», то наверняка обратили внимание, что комментаторы постоянно говорят о возрасте пантера команды. Зака это немного раздражает, он предпочел бы, чтобы говорили об аспектах его игры или личности.

«Разумеется, я не собираюсь диктовать CBS или ESPN, что им говорить, — улыбается Вон Розенберг. – Это забавная часть моей карьеры, и я понимаю, почему они это упоминают. Но иногда хочется, чтобы комментаторы послушали трансляции друг друга и задумались: «А может, не стоит повторять то, что звучит от игры к игре?»

К человеку, когда-то получившему $1.2 млн. от «Питтсбург Пайретс», его младшие товарищи обращаются за финансовыми консультациями. Любопытно, что начало этому положил нынешний тренер «Тайгерс» Эд Орджерон. Он как-то подшутил: «Эй, Зак, как там поживают твои пенсионные накопления?»

«Все услышали это, и я вдруг стал финансовым гуру, — говорит Вон Розенберг. – Меня начали спрашивать: стоит ли им инвестировать в биткоины, какие паевые инвестиционные фонды выбрать, как управлять финансами. Это вроде как стало моей нишей, хотя я совсем не финансовый советник».

Скорее всего, Вон Розенбергу скоро придется и самому задумываться о том, как распоряжаться полученными чеками.

Пантеру-новичку вряд ли светит подписной бонус с семизначной цифрой, но зато впереди – новая глава удивительного жизненного путешествия. Несколько лет назад Зак познакомился с человеком, который работает на студии Disney графическим дизайнером. Тот посоветовал футболисту вести подробный дневник и фиксировать все мелочи своей истории. Пока она кажется слишком хорошей, чтобы быть правдой.

«Вроде бы безумно думать об игре в НФЛ, — рассуждает Вон Розенберг. – Я просто мечтал вернуться в «Луизиану Стейт», а потом получил стипендию. Мне не на что пожаловаться. Я провел здесь особенные годы, со мной была семья. Это сюрреалистично, и мы иногда просто не можем в это поверить».

Если все и дальше пойдет так же, может быть, жизнь Зака Вон Розенберга превратится в неплохой сценарий для голливудского фильма. На данный момент кажется, что ему все под силу. И впереди замечательный финал, дописанный самой жизнью.

Читайте также: На драфт выходит ресивер по имени Мистер. Но все знают его по бургерной кликухе

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.