Когда выходящему на драфт-2021 Мистеру Элиасу Де’Анджело Филиору было около шести лет, его отец Дэниел сажал сына на заднее сиденье своего черного «Кадиллака» 1999 года выпуска и ехал в «Бургер Кинг» на Хиллсборо-авеню в Тампе.

Дэниел расстался с матерью своих детей — сына и двух дочерей. Ребятишки по очереди жили то у папы, то у мамы. Естественно, когда они были с папой, самым простым было накормить их в ближайшем фаст-фуде. «Дом Воппера» стал их частым местом пребывания.

Дэниел брал всегда примерно одно и то же: большой воппер для себя и маленький для сына. Только Мистер хотел то же, что ест его отец, и канючил об этом неделями.

«Я думал: «Парень, да ты же не съешь здоровый воппер», — вспоминает Дэниел.  Но в конце концов он сдался. К удивлению молодого отца, ребенок умял огромный воппер за обе щеки. Целиком.

Отец в шутку называл себя «Большой Воппер», а сына «Мелкий Воп». Так и родилось это прозвище.

***

Прошло 16 лет, а прозвище осталось. Вопу Филиору уже 22. Его рост 185 см, он весит почти 82 кг и готовится к драфту НФЛ. Воп – ресивер «Индиана Хужерс». За последние два сезона в колледже он поймал 124 передачи на 1497 ярдов и занес 8 тачдаунов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от WHOP PHILYOR (@thewhopphilyor)

Класс принимающих в этом году велик – по мнению Мэла Кайпера из ESPN, на драфте выберут 37 ресиверов и тайт-эндов. А это значит, что Вопа могут и не выбрать до самого последнего дня драфта. Хотя тому же Кайперу этот молодой человек нравится:

«За ним было забавно наблюдать. Он весьма продуктивный принимающий, а в «Индиане» внушал страх соперникам команды».

И хотя Мистер не ел вопперов со второго курса колледжа, его до сих пор зовут Воп. Только приставка «мелкий» отпала лет с тринадцати.

«Не называйте меня мелким, — смеется Воп. – У каждого невысокого парня есть комплекс. Я больше не мелкий».

***

Родители Вопа, Дэниел и Холли, жили раздельно, но насчет детей все решили мирно. У их единственного сына особые отношения и с папой, и с мамой. Возможно, из-за трагедии, пережитой ими еще до рождения Вопа.

Когда Холли была на шестом месяце беременности и ждала рождения Вопа, их первый сын выпал из окна второго этажа и погиб. Это случилось в апреле 1998 г., мальчику был всего год. Смерть первенца сильно повлияла на родителей.

«Это сделало меня более бдительным, — говорит Дэниел. – Там, где я вырос, не каждому удается стать хорошим родителем. Я много работал, многое осознал и, думаю, стал хорошим отцом для Вопа».

Родители часто рассказывали сыну о его погибшем брате. Все, чего они хотели для первенца, они с удвоенной энергией постарались вложить в Вопа. Дэниел ранее играл в футбол на полупрофессиональном уровне. Он был настроен на то, чтобы сын как можно раньше начал заниматься спортом.

В три года отец привел Вопа на футбольное поле, в семь лет – на баскетбольную площадку, хотя малыш и протестовал, а бывало и плакал. Дэниел уверял сына, что все получится, и оказался прав. В первой игре в детской футбольной лиге Pop Warner Воп, игравший фуллбеком, занес 75-ярдовый тачдаун.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от SF 49ers News, Updates & Edits (@49er_edits)

Мальчик продолжал работать и тренироваться – усердие он унаследовал от матери. У нее сейчас небольшое собственное дело в области медицинских услуг, и она одна называет сына именем, а не прозвищем —  Де’Анджело.

«Моя мама через многое прошла, — говорит Воп. – Ей пришлось оставить меня. Когда она вернулась, у нас ничего не было. Она пожертвовала собой, голодала, чтобы мы могли есть. Работала на трех работах, чтобы мы учились. Делала все, чтобы у нас были деньги».

Первое, на что Воп хочет потратить свою зарплату в НФЛ – это построить маме ее собственный офис для работы. Услышав об этом, Холли замолкает. Они никогда не говорили о том, чтобы Воп что-то сделал для нее. Все мысли Холли сосредоточены на том, чтобы ее сын сделал карьеру и стал великим футболистом.

«Мой сын, он – всё для меня, — говорит она. – Может быть потому, что мы рано потеряли первенца. Я отношусь к нему иначе, чем к дочерям. Просто по-другому. Крепче держусь за него, что ли. Ближе к сердцу. Строже. Если он хочет пойти потусоваться с друзьями, я устанавливаю комендантский час. У нас сложились такие отношения… трудно объяснить. Просто я слишком сильно его люблю».

У Вопа есть сводные братья и сестры. Он зовет братьями товарищей по команде, но это – все равно не то, что иметь кровного брата. Его ангел-хранитель — маленький погибший брат, с которым Воп иногда разговаривает с ним перед сном.

«Он всегда со мной рядом», — говорит Воп.

***

Когда он называет свое имя, люди обычно переспрашивают: «Как-как?» Просят повторить, типа : «Что ты сказал?»

Главный тренер «Индианы» Том Аллен познакомился с Вопом, когда тот еще играл в средней школе вместе с сыном Аллена, Томасом. Насколько бы Аллен ни был поражен общительным и дружелюбным характером Вопа, он не мог пройти мимо его необычного имени и попросил рассказать историю прозвища.

«Я ему такой: «Да ты издеваешься!» — смеется сейчас Аллен.

С тех пор и на протяжении всего времени в «Индиане» тренер так и звал юношу – Воппер. И это типично. В кампусе «Индианы» Филиера часто спрашивали, не происходит ли его кличка от танца «Уоп» или от оскорбительного этнического прозвища людей итальянского происхождения. Приходилось объяснять всю предысторию – это оказывалось самым простым выходом.

«Не буду врать, — говорит Воп, — но это самая неприятная часть моего пребывания в колледже. Учителя все время спрашивали: «Кто-кто?» Да, это мое имя. Пусть меня называют Воп, потому что ни у кого нет такого имени».

Когда он рос, детям вокруг было все равно. Они спрашивали: «Мальчик, как тебя зовут?» и продолжали вместе гонять мяч. Мать зовет его Де’Анджело, она пыталась уговорить сына называть себя так – бесполезно.

«Не думала, что так далеко зайдет, — говорит Холли. – Прозвище стало именем».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Indiana Hoosiers (@hoosiersfx)

До драфта осталось меньше месяца. Он заявился туда как Воп. Его поклонники в твиттере пишут, что назвали собаку его именем . Или что дочка хочет, чтобы ее называли Воп, как любимого игрока.

«Мне нравится, — говорит Воппер. – Это прозвище прилипло ко мне. Мое настоящее имя Мистер. Ну, слушай, кто в детстве захочет, чтобы его звали Мистер? Когда людей задирают за такие вещи, я просто пройду мимо. Мне нравится быть Вопом. Я, знаешь ли, уникален. И да, я могу рекламировать вопперы».

Читайте также: У Лоуренса есть брат-художник. Тревор был моделью для одной из его картин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.