Супербоул, а вместе с ним и сезон НФЛ подошли к концу. Первая игровая неделя сезона–2019 ещё очень далеко, но к счастью, в межсезонье хватает сюжетных линий, способных утолить наш футбольный голод. Счастлив ли хоть кто-нибудь в «Питтсбурге»? Изменит ли горе «Сэйнтс» правила игры? Будет ли обладатель приза Хайсмана играть в футбол? Давайте изучим главные мотивы наступившего межсезонья.

Кто подпишет Левеона Белла? (спойлер: это будет не «Питтсбург»)

View this post on Instagram

still takin flight @jumpman23

A post shared by LeVeon Bell (@leveonbell) on

Чтобы здоровым выйти на рынок свободных агентов в марте, Белл добровольно пропустил весь сезон и тем самым потерял $14.5 миллиона. Если только «Питтсбург» непостижимым образом не захочет снова пережить эту весёлую езду на карусели, Белл сможет подписать контракт с кем угодно, и мы ждём не дождёмся узнать, каков на него спрос на рынке. Практика показала, что клубам нет смысла вкладывать долгосрочные инвестиции в раннинбеков, но бегущие уровня Белла на рынок обычно не попадают. За 62 матча Белл от линии схватки набрал больше, чем любой другой игрок, как минимум, с пятидесятых годов — ранее статистику просто не собирали.

Получится ли у Белла вернуть все потерянные деньги, покажет время, но он на пару со своим агентом Адисой Бакари в один голос утверждают, что дело не только в прибыли, но и в принципе.

«Я заработал достаточно, меня всё устраивает, у меня хорошая семья — мне не нужно играть в футбол. Я занимаюсь этим потому, что люблю. Я добился всего, кроме победы в Супербоуле. Финансовый аспект меня интересует не в первую очередь. Я хочу, чтобы меня ценили. Если я играю, то хочу устанавливать планку для тех, кто идёт за мной — для Тодда Гёрли, Иезекиля Эллиота, Мелвина Гордона и остальных парней. Я могу подать им пример», — заявил Белл в январе.

Если существует идеальное подписание в духе «Нью-Йорк Джетс», то это оно.

Обменяют ли «Стилерс» Антонио Брауна?

Двухлетняя мыльная опера, касающаяся забастовки Белла, вот-вот закончится, но у «Питтсбурга» наклёвывается сюжет поострее. Антонио Браун пропустил заключительный матч регулярки с «Цинциннати», что вызвало целый ряд вопросов. Травмировал ли он колено? Был ли он тайно наказан за пропуск тренировки? Отказался ли он выходить на поле? Всё это привело к разговорам о том, что Браун хочет обмена. Вместо того, чтобы погасить огонь, владелец клуба Арт Руни II подлил в него бензин.

«Мы рассмотрим все варианты. Мы не собираемся его отчислять. Но все остальные варианты возможны», — сказал он.

Два истекающих контракта в «Далласе»

View this post on Instagram

War Ready with my Soldiers

A post shared by Dak Prescott (@_4dak) on

Если вы, как и мы, были рады тихому межсезонью «Каубойс» год назад, то у нас плохие новости: в 2019-м про них будут говорить часто и громко. Истекают контракты главного тренера и стартового квотербека «Далласа», и то, как «Ковбои» разрулят эту ситуацию, повлияет на всё их существование в следующем десятилетии.

Начнём с Дака Прескота, чей контракт новичка истекает по окончании следующего сезона. За первые три сезона в НФЛ Прескот зарабатывал менее $700 тысяч в год — для стартового квотербека самой дорогой спортивной команды в мире это цена в разы ниже рыночной. Прескот получит свои деньги. Дать Прескоту уйти свободным агентом — не вариант для «Далласа», и владелец Джерри Джонс на это непрозрачно намекнул.

А вот по поводу главного тренера Джейсона Гаррета, чей контракт также заключён до окончания сезона–2019, столь уверенным быть нельзя. Ещё в середине ноября, когда «Даллас» шёл 3–5, казалось, что Гаррет будет уволен, но команда завершила сезон 7–1, выиграла дивизион, а затем и первую игру плей-офф с 2014 года. Гаррет сохранил свой пост, а на следующий день после поражения от «ЛА Рэмс», он заявил в интервью, что «в клубе не ожидается серьёзных перестановок в тренерском штабе». Но когда работаешь на Джонса, всё меняется очень быстро. Через пару дней после данного заявления был уволен координатор нападения Скотт Линехан. «Ковбои» наняли двух своих бывших квотербеков — Келлена Мура и Джона Китну — на позиции координатора нападения и тренера квотербеков соответственно. Два ассистента могут внести нечто новенькое в нападение Гаррета, или же они оба провалятся и выдадут самый тоскливый сезон «Далласа» за десятилетие.

В клубах обычно не принято начинать сезон с главным тренером, у которого остался всего год по контракту. Трудно требовать от игроков выкладываться за команду, если руководство эмоционально не вкладывается в тренера. (Просто представьте, что ваш начальник может через год уйти). Гаррета в этом году будут спрашивать про возможную отставку столь же часто, как Хью Джексона.

Где будут играть «Рэйдерс»?

View this post on Instagram

🙌 #RaiderNation

A post shared by Oakland Raiders (@raiders) on

Знаете, что может быть хуже, чем позволить контрактам главного тренера и стартового квотербека достичь окончания срока действия? Позволить истечь сроку аренды стадиона. У «Рэйдерс» осталось право называться «Оклендом» ещё год, после чего они должны переехать на новый стадион в Лас-Вегасе, но вот где они будут играть в 2019 году — это повод для головной боли всех чиновников НФЛ на ближайшие пару месяцев. «Рэйдерс» много лет воюют с властями Окленда относительно договора аренды местного стадиона, и в декабре клуб полностью прекратил переговоры.

«У нас нет ответа на вопрос, где мы будем играть в следующем году. У нас есть несколько вариантов, и когда что-то станет ясно, мы сразу об этом сообщим», — говорил в декабре исполняющий руководитель «Рэйдерс» Марк Бэдеин.

До предсезонки полгода. Если бы речь шла о свадьбе, то все бы уже нервничали. Не говоря уж о том, что эти «несколько вариантов» весьма ограничены: стадион в Вегасе не будет готов к сезону–2019, а реконструкция стадиона местного университета влетит в копеечку, то есть преждевременный переезд в Неваду не вариант. Недавно с повестки дня был снят и вариант играть в Санта-Кларе, поскольку «Фотинайнерс» не захотели делить свой стадион с «Рэйдерс», как это делают нью-йоркские клубы. Чем дольше держится неопределённость, тем больше сложностей будет при составлении расписания следующего сезона.

Изменения в правилах

View this post on Instagram

⚜️⚜️⚜️

A post shared by New Orleans Saints (@saints) on

Знаменитая судейская ошибка, лишившая «Нью-Орлеан» Супербоула, может привести к изменениям в книге правил. Зашаталось кресло под старшим вице-президентом по вопросам судейства Альберто Ривероном, но нас больше интересуют игровые аспекты. Главный тренер «Сэйнтс» Шон Пэйтон, доев всё мороженое и досмотрев все сериалы по Netflix, теперь попытается использовать свою позицию в соревновательном комитете лиги, чтобы изменить подход к пересмотру моментов. Билл Беличик давно просил сделать так, чтобы пересмотреть можно было любой эпизод, включая нарушения. Исход финала НФК дал этому предложению необходимые аргументы. Однако предложение пересматривать любое нарушение — это не совсем то же самое, что бросать челлендж на судейское решение, которое не было принято. Так можно открыть ящик Пандоры и создать больше проблем, чем решить.

Подобные предложения могут быть внесены на встрече владельцев в конце марта, а приняты (или отвергнуты) — в конце мая.

Потери квотербеков на Востоке НФК

Прощай, Ник. Ты ушёл, но не будешь забыт

View this post on Instagram

A year ago today…great memory! #FlyEaglesFly

A post shared by Nick Foles (@nickfoles) on

Ник Фолс слишком дорого обойдётся «Филадельфии» в качестве запасного квотербека в 2019 году. Как пишет ESPN, «Иглс» планируют наложить франчайз-тег на Фолса, а затем попытаются обменять его на право выбора в третьем раунде драфта. Это стало возможным после того, как «Иглс» использовали опцию в контракте квотербека на сезон–2019, а он, в свою очередь, вернул $2 миллиона, чтобы избавиться от последствий и, как ожидается, получить клубную метку. Как только его обменяют в другую команду, Фолс сможет либо подписать долгосрочный контракт, либо отыграть сезон на франчайз-теге, который обойдётся клубу-покупателю более, чем в $20 миллионов. Пускай Фолс вскоре покинет «Фили», но его памятник около стадиона (как и многочисленные татуировки на руках болельщиков команды) сохранятся на десятилетия.

Дефицит власти в «Вашингтоне»

View this post on Instagram

Almost go time. #WASvsNYG | #HTTR

A post shared by Washington Redskins (@redskins) on

Всего год назад «Вашингтон» обменял Алекса Смита и подписал с ним четырёхлетний контракт, но теперь вопрос со стартовым квотербеком команды покрыт туманом. На 11-й неделе сезона Смит сломал ногу в игре с «Хьюстоном» и целый месяц провёл в больнице из-за осложнений и распространения инфекции, потребовавшей сразу нескольких хирургических операций. Иэн Рапопорт доложил, что в «Вашингтоне» не ждут возвращения Смита на сезон–2019.

«Вашингтону» придётся искать нового разыгрывающего, если только в клубе не готовы провести сезон с вечным дублёром Кольтом Маккоем — который также сломал ногу в прошлом сезоне — Марком Санчесом или Джошом Джонсоном. Это может привести к приобретению свободного агента Тедди Бриджуотера (у которого есть своя история травм), Тайрода Тэйлора, Райана Фицпатрика, или, если нам повезёт, Роберта Гриффина.

Также «Вашингтон» может выбрать молодого разыгрывающего на драфте и обратить свой взор в будущее. К началу сезона–2020 Смиту будет 36 лет, он и до травмы-то играл не здорово. Трудно представить, что он прибавит за время отсутствия на поле. Контракт Смита действует до 2022 года, но «Вашингтон» может расстаться с ним на приемлемых условиях сразу по окончании сезона–2020. Несмотря на то, что вроде только вчера «Вашингтон» вложил в квотербека $71 гарантированный миллион, было бы логично признать неудачу и начать с начала.

Илай Мэннинг и «Джайентс»

У Мэннинга остался последний год по четырёхлетнему соглашению на $84 миллиона. Отчислив квотербека в это межсезонье, «Джайентс» сэкономили бы $17 миллионов под потолком зарплат, но скорее всего, его оставят в команде, чтобы учить уму-разуму молодого сменщика. Таким образом клуб пытается ублажить фан-базу, которая бушевала, когда лучшего квотербека в истории клуба усадили на скамейку запасных по ходу сезона–2017. Если только «Джайентс» не планируют сделать ставку на второгодку Кайла Лаулету, 31-летнего джорнимена Алекса Тэнни или подписать свободного агента, то вероятнее всего, они выберут квотербека под общим шестым номером на драфте.

Вовлечённость квотербеков за пределами дивизиона НФК Восток

Прощай, Джо Флакко

В отличие от ситуации с Мэннингом, всем понятно, кто будет наследником Флакко. Несмотря на ужасный итог игры против «ЛА Чарджерс» в раунде уайлд-кард, «Рэйвенс» делают ставку на выбранного в первом раунде квотербека, который завершил сезон с результатом 6–1 и вывел одноклубников в плей-офф (забавно, что никто не лепит на Ламара Джексона ярлык «победителя», как было с Тимом Тибоу в своё время). Учитывая, какие изменения потребуются нападению «Балтимора», чтобы максимально реализовать потенциал Джексона, нет смысла держать Флакко как запасного квотербека при любом ценнике, тем более, когда этот ценник — $63 миллиона. Флакко либо отчислят, либо обменяют в межсезонье. Будьте готовы к мнениям в духе «на самом деле, Флакко очень недооценён». Особенно в период, когда он будет подписывать контракт с «Джексонвилем».

Кьюби или не кьюби: какой вид спорта предпочтёт Кайлер Мюррей?

Вот в чём вопрос. Центр-филдер «Оклахомы», он же действующий обладатель приза Хайсмана на позиции квотербека, был выбран под девятым номером прошлогоднего драфта «Окленд Атлетикс», но в январе заявился на драфт НФЛ. Учитывая высочайшие требования к позиции квотербека, Кайлеру Мюррею не удастся пойти по стопам Дейона Сандерса и Бо Джексона и профессионально заниматься сразу двумя видами спорта. Весенние тренировки «Атлетикс» начинаются уже 15 февраля, а съезд скаутов в Индианаполисе открывается 26 февраля. У Кайлера осталось мало времени на выбор. Если вам интересно, к чему он склоняется, то вот вырезка из его выступления на шоу Дэна Патрика.

Вот краткая выжимка разговора:

Дэн Патрик: Вы отправляетесь на съезд скаутов?

Кайлер Мюррей: Я не знаю.

Дэн Патрик: Подождите, ну, значит вы едете на весенние тренировки?

Кайлер Мюррей (смеётся): Я не знаю.

Дэн Патрик: Тяжело ли делать пресс-тур для Gatorade, учитывая, что везде вам будут задавать одни и те же вопросы?

Кайлер Мюррей: А я неплохо научился отвечать на эти вопросы.

Окей.

Завершит ли Гронк карьеру?

View this post on Instagram

Super Bowl LIII Champs!!!

A post shared by Rob Gronkowski (@gronk) on

Том Брэди убеждён, что отыграет сезон–2019, а вот Роб Гронковски далёк от такой уверенности. Прошлый сезон Гронковски провёл не слишком удачно и постоянно мучился от травм. Вполне вероятно, что последним розыгрышем в его карьере может стать приём в Супербоуле, организовавший для «Пэтриотс» единственный тачдаун за игру. Увеселительное турне Гронка после объявления о завершении карьеры может стать бриллиантом в короне межсезонья: выращивание племенных скакунов, профессиональный рестлинг, танцевальные дуэли с Шакилом О’Нилом, вот это всё.

Дисквалифицируют ли Карима Ханта и Рубена Фостера?

View this post on Instagram

🤭

A post shared by Kareem Hunt 3️⃣ (@bigreem_3) on

Хант был отчислен из «Канзас-Сити» 30 ноября после того, как TMZ опубликовал видеозапись, на которой раннинбек толкает и пинает женщину в отеле Кливленда в феврале 2018-го. Расследование НФЛ всё ещё продолжается. По сведениям Иэна Рапопорта, расследование завершится до открытия рынка свободных агентов 13 марта. Сейчас Хант находится в особом списке комиссионера, что не даёт ему возможности играть.

Также расследуется дело о ноябрьском аресте Рубена Фостера по обвинению в домашнем насилии. В командном отеле «Фотинайнерс» Фостер дал пощёчину и толкнул свою подругу, а также повредил её телефон — всё это со слов пострадавшей. На следующий день Фостер был выставлен на драфт отказов, но его подобрали «Редскинс». В январе обвинения с него были сняты, но Роджер Гуделл заявил, что это не означает, что против него не будут применены санкции в лиге.

Что станет с иском Колина Каперника?

Вы ещё помните, что Каперник обвинил НФЛ в сговоре? Это дело исчезло из заголовков прессы, но для владельцев клубов оно остаётся актуальным. Иск Каперника против НФЛ рассматривается с прошлого лета, его суть заключается в том, что по мнению квотербека, владельцы сговорились не брать его в команды из-за его политических взглядов и действий. Это противоречит коллективному договору, и в любой момент дело может вернуться на наши радары. Многих владельцев, а также комиссионера Роджера Гуделла опрашивали в недавнем прошлом. Судья Стивен Бёрбэнк может принять решение в первой половине 2019 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.