Русские женщины всё делают с душой: и в футбол играют, и отношения выясняют. Результат приходит далеко не каждый раз, но это дело наживное. Главное здесь то, что каждое движение искреннее, будь то захват или комментарий в соцсетях.

Этой осенью ярких слов в интернете было больше, чем результативных действий на поле. Чтобы считать это исключением из правил, предлагаю вспомнить всё то прекрасное, что случилось в нашем женском футболе, начиная с прошлого сентября, то есть за прошедшие 350+ дней. Мне кажется, всё это позволяет надеяться на то, что этот вид спорта стал за обозначенный срок чуточку лучше. А в данный момент просто взял паузу – ему тоже ведь надо отдохнуть.

В сентябре 2016-го в Апрелевке завершился второй в истории розыгрыш Кубка России. Он не принес сенсаций – турнир, как и ожидалось, выиграли «Валькирии». Зато подарил несколько новых имен и напомнил о старых. Илья Кравцов тактично отметил каждую команду, но они действительно хороши были каждая по своему. Настолько, что наш собкор теперь появляется в редакционном чате только тогда, когда мы говорим о женском футболе.

Месяц спустя в Тверской области при вполне себе октябрьском морозце на открытом воздухе прошел тренировочный лагерь «Вишен». Если в четырех словах, это был «восторг, изнеможение, ушибы и синяки». Если в чуть более развернутой форме, вам сюда.

Зимой никто ни в какую спячку не уходил. Девушки из «Стрекоз» и «Валькирий» отправились в Орландо, причем уже не в первый раз. Получилось совместить приятное с полезным, хотя что из этого тренировки под началом лучших специалистов Америки, а что – просмотр Пробоула вживую, решайте сами.

Чуть позже весь движ собрался в Петербурге на третий открытый лагерь, ставший самым массовым за все время. Более 120 игроков из десятка городов два дня работали так, что не передадут никакие кадры. Возможно, передаст этот текст. А приятным бонусом стала презентация логотипа программы женского футбола в России.

Через несколько дней лидеры «Валькирий» Виринея Яцына и Елена Проскурикова отправились в Хельсинки, где их ждали такие люди, как, например, Диэнджело Уильямс, Баркевиус Минго, Джордан Кэмерон и Алекс Мак. Если кто-то что-то пропустил и считает это шуткой, вот пруф.

Весной столицей женского футбола вновь, как и полагается, стал Петербург, где прошел лагерь сборной России. 60 игроков в течение трех дней напоминали уже своим существованием, что никакие конфликты в ИФАФ не помешают национальной команде готовиться, как минимум, к товарищескому матчу.

Ну, а потом «Валькирии» взяли и выдали свой лучший (пока лучший) сезон в истории. Формально он стал повторением результата в 2016-м, но если вспомнить, как именно случилось поражение в полуфинале… Мы-то знаем, где именно играют действительно лучшие.

В далеком Гуаме прямо сейчас сидит команда, собранная на базе «Кобр». Говорят, там не очень с погодой, но все в порядке с футболом. Дальний Восток, хорошо, что ты такой дальний и близкий (это уже и личное) одновременно.

Также за этот год с хвостиком First & Goal успел поговорить с лидером «Сирен» Даниэллой Джейлани, главным тренером «Кобр» Ташей Подуской и одной футболисткой, пожелавшей остаться неизвестной (Лера, понимаю, тебе этот разговор дался особенно тяжело, но возвращайся!). Мы узнали, какую музыку слушают в женском футболе, и как дамы могут поздравлять своих мужчин. В общем, за этот год мы узнали куда больше об этом виде спорта, чем за те промозглые летние дни, когда что-то пошло не так.

Дальше всё будет только так, как вы сами решите.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.