Как и любое путешествие, поездка в лагерь Women World Football Games в Орландо оставила массу впечатлений. Я с головой окунулась в мир американского футбола.

Приключения начались еще в России, когда за 15 часов до вылета отменили наш рейс. Позже, по приезду в Орландо, мы с трудом заселились в отель, так как нашу бронь потеряли. Поэтому, когда мы все же добрались до спортивного комплекса Wide World of Sports на регистрацию в кэмп, были безумно рады, что все позади.

Wide World of Sports — это маленький мир, посвященный американскому футболу. Помимо тренировочных полей, где проходили наши занятия и тренировки игроков НФЛ, в нем разместились сувенирные магазины с футбольной символикой, стенды для посетителей, где можно было отработать разные футбольные приемы: лонг-снэп, ловлю, броски, спринт, упражнения со слэдом — а ещё традиционные хот-доги и куча развлечений для всей семьи (да, сюда принято приходить целыми семьями, нарядившись в форму любимой команды или игрока).

365qS5eALxg

Анна Грехова с игроками «Валькириий» и тренером защиты Джеффри Влком, который по совместительству является учителем английского языка. Фото предоставлено Анной Греховой

Лагерь поразил масштабом: 20 стран, 220 участниц от 17 до 50+ лет, множество тренеров и отличная организация тренировочного процесса. Девчонки все очень приветливые, мы завели много знакомств — и были поражены разнообразием: среди них были пилоты, многодетные матери, девушка, играющая в футбол со своей мамой; с нами в одной группе на позицию лайнбекера тренировалась доктор Джен Велтер из «Аризоны Кардиналс» — первая женщина-тренер в НФЛ.

AE7MusH4gwI

Анна Грехова с игроками «Валькириий» и своей наставницей Леа Твинкл — игроком сборной с 14-летним опытом. Фото предоставлено Анной Греховой

Я немного переживала из-за языкового барьера, но тренеры объясняли очень доступно, буквально на пальцах, и создавали максимально комфортную обстановку на так называемых position meetings, где мы отрабатывали тактические и теоретические моменты.

У нас было несколько сессий NFL Women’s Career Forum, которые открывала Сэм Раппапорт, директор по развитию в НФЛ. На них присутствовали люди, на чьих плечах лежит менеджмент всей футбольной индустрии США — от управляющих и директоров до тренеров и специалистов по питанию отдельной команды («Майами Долфинс»). Для России это не очень актуальная тема, но для девочек в Америке было, конечно, полезно послушать о том, как эти люди попали в НФЛ, чем они занимаются и какие могут дать советы тем игрокам, которые хотят связать свою карьеру с индустрией американского футбола.

Финалом кэмпа, или, как выразился тренер нападения, cherry on the pie, были игры. Учитывая количество игроков, матчи были разделены на три сессии. В этой игре я поняла, что такое конкуренция внутри позиции: нас было 42 лайнбекера. В Москве мы, как правило, испытываем недостаток игроков, и приходится играть на нескольких позициях сразу; здесь же за право выйти на поле приходилось побороться. У нас в команде, как правило, бывает много новичков либо тех, кто в защите играет на «полставки», а на поле в Орландо я вышла вместе с игроками с семилетним опытом и была поражена, насколько слаженно идет работа, насколько точно каждый знает, что делает и почему. Это было своего рода моментом истины для меня, когда вдруг осознаешь, что ты — частица механизма, что благодаря каждому в защите создается прочная оболочка, за которую не попадет ни один игрок соперника.

За время кэмпа я поняла, что у нас есть некие стереотипы, касающиеся размеров игроков и позиций, на которых они играют, в других странах на это не обращают внимания. Я видела самого большого раннинбека в своей жизни, самого маленького квотербека, самого быстрого квотербека и самого мощного сейфти.

Мы много общались, и за это время я узнала, что не только в России есть проблемы с набором игроков в команду: и в США, и в Канаде, и в Европе девочки тоже с трудом рекрутируют людей. Поэтому наша поездка была не только направлена на личное развитие, это была своего рода миссия по продвижению американского футбола среди женщин во всем мире. Каковы же были наши удивление и восторг, когда на в первой четверти Пробоула в паузе на экране стадиона вышел короткий ролик о нашем лагере! Часть девочек из разных стран представляли наш лагерь на одном поле с игроками НФЛ; в этот момент я почувствовала себя частью чего-то большего, чем просто любительский спорт или хобби, частью целой культуры и большого спорта.

QCDjCOQpAtA

Фото предоставлено Анной Греховой

О Пробоуле считаю обязательным упомянуть отдельно. Я не думала, что это будет таким грандиозным событием, однако мы были в очередной раз впечатлены, когда попали на огромный стадион в Орландо. Очень красивая церемония с огромным американским флагом, гимном, традиционными чирлидерами — ну и, конечно, приятно было смотреть на профессионалов на поле, несмотря на то, что игры были более показательными, чем соревновательными. Как мне показалось, самым популярным игроком на поле был ресивер «Джайентс» Оделл Бэкхем, который с удовольствием раздавал автографы и показал отличные танцевальные навыки на поле во время перерыва.

Самое главное, что я вынесла из лагеря: нужно продолжать тренироваться несмотря ни на что. Регулярно, часто, не фокусируясь на неудачах. Это я поняла, глядя на женщину в линии, которой за 50; видя сумасшедшую скорость и техничность игроков; выполняя упражнения с игроками, вдвое меньше и вдвое сильнее меня.

За неделю мы прокричали «I Love Football!» раз сто. И ни разу не соврали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.