Мобильное приложение Betera

Мир, Россия

Высшая лига Финляндии. «Валькирии» уступили с разницей в одно очко и не вышли в финал

Российская команда остановилась в шаге от решающего матча сезона, проиграв «Вулверинс».

Фото: Полина Степанюк

В равной игре обе команды уверенно двигали мяч по полю, но хозяева всякий раз оказывались на считанные сантиметры лучше. Например, когда «Валькирии» реализовали свои четвёртые попытки, дважды судьи вызывали цепи на замер, и оба раза мяч оказывался в инче до маркера. У хозяев же в таких же ситуациях он был в инче за маркером.

1 2 3 4 Итог
Вулверинс 0 0 7 0 7
Валькирии 0 6 0 0 6
Ход игры
Q2 ТД ВАЛ QB Любовь Кудинова на выносе (х)
Q3 ТД ВУЛ (+1)

Илья Кравцов, главный тренер «Валькирий»:

— Сегодня мы проиграли не какой-то конкретной команде, а системе, в которой играем. Посудите сами: с одной стороны, постоянная игра не выезде почти каждые выходные значительно повышает усталость и износ наших игроков, что в разы увеличивает травмоопасность. Как и во все предыдущие сезоны, к концу у нас уже просто никого не осталось: на матч вышли 23 человека из 36 в активном ростере, травмы были у таких плеймейкеров, как Даша Брюховецкая, Лина Степкина, Наташа Ворошилова, Лена Проскурикова, Ксюша Деревянская…

С другой, на противоположной стороне мяча мы видим ровно противоположную картину: перед плей-офф все остальные команды, наоборот, значительно увеличивают свой ростер, дозаявляя игроков из своих фарм-клубов низших лиг.

Сегодня эта разница была заметна как никогда: например, взятые по отдельности наши линии защиты и нападения были бы круче, чем их визави из «Вульверинс»… Но когда они стали одними и теми же людьми, которые вообще не уходили с поля и отыграли каждый снэп без исключения (в отличие от активно ротируемого блока соперников), о каком результате можно говорить в игре, которая свелась к сантиметрам и секундам?

Я не говорю об этом как о каком-то оправдании. Задачей тренерского штаба как было, так и остаётся поиск способа выигрывать в тех условиях, которые у нас есть. И мы опять с этой задачей не справились и проиграли по делу

Но я говорю это к тому, что никаких претензий ни у кого не может быть к самим нашим девушкам. Они уже огромные герои просто потому, что дошли до этой стадии и потому, какой футбол показали в течение сезона и как бились в этом матче. Во всей нашей стране нет сейчас более целеустремленной и морально сильной команды, и всем нам можно ими только гордиться; а мне, как тренеру, радоваться, как мне повезло работать с ними.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle