Последние выходные октября женская команда по американскому футболу «Moscow Cherries» провела с пользой: дамы на два дня погрузились в изнурительную атмосферу тренировочного лагеря. Подъём в семь утра, часовая пробежка перед завтраком, серия интенсивных тренировок — вот что являет собой настоящий тренинг-кэмп. Бессменный лидер и основатель команды Марина Венжега была категорична: «Основная идея организации лагеря — стать сильнее. Сильнее, в первую очередь, как команда». С наступлением осени в «Moscow Cherries» появились новые лица, и кэмп стал для них отличным знакомством с американским футболом, погрузив в игру с головой.

К тренерскому составу в роли тренера по физподготовке присоединился Дмитрий Николаев. Дима начал свой путь в американском футболе около года назад в московских «Драконах» как ресивер, но в начале весны сломал ногу, поэтому так и не сыграл во время сезона. Осенью выступал на позиции кикера в Мемори Боул, а в настоящее время покинул «Драконов» и перешел в подольский «Витязь». В тренировочный лагерь «Вишен» его привели не только любовь к спорту и энтузиазм.

Фото: Анна Емельянова

Фото: Анна Емельянова

— В блоке нападения «Вишен» выступает моя жена, Мария Колесникова. В этот спорт мы пришли почти вместе, но первой была именно она, — говорит Дима. — Маша тогда присоединилась к «Dragons Girls». Позже и меня привела в мужскую команду «Драконов». Прошлой весной она впервые серьезно заговорила о контактном футболе, тогда и решилась попробовать, о чем ни разу не пожалела. Спорт объединяет. Во время выезда в Санкт-Петербург я сделал любимой предложение, и она ответила мне «да». Так в отечественном американском футболе стало на одну семью больше.

Колоссальный вклад в тренировочной процесс внес Алексей Марченко, приглашенный тренер блока нападения и защиты. Серьезный и немногословный, Алексей имеет большой опыт в футболе и впечатляющий послужной список: «завербован» в 2002 году, начинал в ДЛАФ, участвовал в чемпионате Европы, который проходил в Москве, в хьюстонском Global Junior Championship и в шведском чемпионате Европы (2006). Становился чемпионом в составе «Черного Шторма» и «Патриотов». Тренирует в Ульяновске мужскую команду «Часовые» и женскую по флаг-футболу — «Амазонки».

Фото: Анна Емельянова

Фото: Анна Емельянова

Местечко Хотилово встретило морозом, снегопадом и неухоженным полем, заросшим густой травой, но ничто не помешало команде тренироваться по стандартам, пожалуй, самого Тони Старка. Утро первого лагерного дня началось с часа интервальной пробежки. Во время выполнения дриллов с передачей мяча несколько новичков травмировали пальцы рук. Отработки входов и захватов не обошлись без падений и синяков. Большой ажиотаж у новеньких вызвало привыкание к good football position. В общем, было весело.

Фото: Анна Емельянова

Фото: Анна Емельянова

Молодой, но строгий и требовательный тренер «Cherries» Александр Силин остался доволен результатами тренировок: «Погода была чудовищная, но это не помешало нам провести время продуктивно. Мы узнали много нового о своих возможностях и силах». Слова Александра точно передают характер тех обстоятельств, в которых оказалась команда: было настолько холодно, что после очередного подхода игрокам приходилось совершать пробежку, чтобы не замерзнуть в перерывах между упражнениями.

Во время отработки «Оклахомы» Дмитрий Николаев активно подбадривал новичков. «Вот он настоящий американский футбол, в этом он весь! Вы должны лишь раз свалить соперника на землю, — жёстко наставлял Дима. — Только тогда вы поймете, как по-настоящему играть, вы запомните этот момент навсегда! Я помню до сих пор, как сделал это впервые».

Фото: Анна Емельянова

Фото: Анна Емельянова

Внутрикомандный скримидж, завершающий тренировки, проходил на совершенно раскисшем от мокрого снега поле. Уставшие игроки из последних сил делали свою работу, но делали ее с улыбками! Было заметно, как трудности сплачивают «новичков» и «старичков». Это, несомненно, стоило всех потраченных физических усилий и эмоций.

Кое-что впервые было и у Екатерины Павловой, капитана, давнего игрока команды и новоиспеченного квотербека. В футболе Катя более двух лет, она практически стоит у истоков основания «Moscow Cherries», но позиция квотребека — нечто новое и непривычное для нее. Катя пока чувствует себя не совсем уверенно, что неудивительно из-за высокой ответственности, которая возлагается на распасовщика, требования большой интеллектуальной отдачи и хорошего чтения игры в целом, но главный тренер команды недаром разглядел в Екатерине потенциал.

Фото: Анна Емельянова

Фото: Анна Емельянова

На общем собрании капитан Венжега не скрывала эмоций: «Я очень горжусь новыми девочками, которые проявили максимальную самоотверженность и полную самоотдачу. Я довольна тем, что многие «неопределившиеся» игроки нашли своё место на поле и, безусловно, мы стали ещё более крепкой и слаженной командой. Про физподготовку и говорить не стоит, все выжаты, как лимон, но морально — наоборот: мы зарядились ещё больше!».

Фото: Анна Емельянова

Фото: Анна Емельянова

— Во время тренировок бросился в глаза задор и азарт девушек, сыгравших в Кубке России, а также осторожность и неуверенность новичков. Мы старались привить именно стремление заниматься этим спортом, показать, насколько в нем интересно, похвалить за удачный эпизод или правильно выполненное действие. Тогда и отдача у новичков больше: они проникаются интересом к спорту и командным духом, — подытожил Дмитрий Николаев.

Тренировочный лагерь – это восторг, изнеможение, ушибы и синяки. Это party hard, которую хочется повторить снова и снова.

Фото: Анна Емельянова

Фото: Анна Емельянова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.