Мобильное приложение Betera

Россия

Илья Кравцов: «Осталось количество перенести в качество, это лишь вопрос времени»

Главный тренер женской сборной России и петербургских «Валькирий», которые завоевали Кубок России, подвёл итог завершившемуся турниру и оценил уровень женского футбола в стране.

Илья Кравцов. Фото: Павел Пасенков (First & Goal)

— Оцените общий уровень турнира. Вам, как одному из главных специалистов женского футбола в России, заметно, что команды развиваются, растут?
— Безусловно, уровень растёт. И если не всегда качественно, то количественно уж точно. На этом турнире было пять команд, каждая из них с нормальным ростером 25-30 человек, а это уже хороший состав для полноценного футбола, а не то, что было раньше, когда мы играли 7 на 7. Осталось теперь это всё перенести в качество, и для этого проводится очень много активностей: сам кубок, на котором команды могут набраться опыта, собирается сборная команды, лагеря проводятся. Так что качество – это лишь вопрос времени.
— «Валькирии» одержали крупные победы во всех своих матчах. Оцените соперниц своей команды? С кем было сложнее всего играть?
— С «Сиренами» было тяжело играть, у них очень атлетичная команда, плюс пошёл дождь, да и все устали уже к концу второго дня. С «Вишнями» было тяжело, но больше не против самой команды в целом, а индивидуально – у них очень опытные игроки, хорошо входят в контакт, не боятся. Они единственные, кто нам занес тачдаун (победа петербурженок 54-12). «Стрекозы» – команда с наиболее системным подходом, которая все делает грамотно, чтобы развиваться: лагеря, регулярные тренировки по позициям. Тяжело было с «Кобрами», потому что они давно существуют, как команда, очень опытны. Вообще, со всеми было тяжело, все старались.
— Как тренер сборной – заметили ли для себя кого-то нового? Может кто-то показал себя с неожиданной стороны?
— Из числа тех, кто не приглашен пока в сборную, яркие моменты, на которые стоит обратить внимание, были у многих, но так, чтобы кто-то стабильно показывал высокий уровень игры, достойный сборной, к сожалению, пока такого почти не было.
— Со стороны показалось, что благодаря разнице в уровне команд, вы смогли попробовать какие-то новые вещи? Например, вы регулярно пытались исполнять онсайд кик. Это изначально была такая установка?
— Нет, мы играли ровно то же, что играем на протяжении всего сезона. Но опять-таки, турнир сделан для того, чтобы команды развивались и набирались опыта, и если соперник на возврате начального удара стоит в 15-20 ярдах от мяча, мы будем бить онсайд кик, чтобы команды учились, что надо стоять в 10 ярдах.
— Ваш корнербек Ксения Деревянская вчера получила травму колена. Есть ли какая-нибудь точная информация по травме и срокам восстановления?
— Пока что деталей нет, будет обследование, будем смотреть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle