Сезон НФЛ очень неудобно мерить календарными годами. Если бы мы говорили о самых крутых матчах, то пришлось бы в одном ряду ставить Супербоул и матч «Вайкингс» — «Биллс», хотя они состоялись в двух разных сезонах.

Поэтому мы не будем так делать. Всё, что касается самых безумных и шокирующих результатов на поле, посчитаем отдельно. А сегодня, в последний  день 2022 года, перечислим самые резонансные события в мире американского футбола, которые больше всего интересовали читателей First & Goal. Рейтинг составлен на основе просмотров материалов по определённой теме.

10. Бен Ротлисбергер завершил карьеру

Embed from Getty Images

Альтернативный вариант: Фрэнк Гор завершил карьеру

Квотербек Бен Ротлисбергер выступал за «Питтсбург Стилерс» с 2004 года, выиграл два чемпионских перстня, трижды выступал в Супербоуле и шесть раз избирался в Матч звёзд. Последние сезоны давались Биг Бену тяжело, но команда при нём всё равно упиралась до последнего — характер «Сталеваров» Ротлисбергер впитал в себя целиком. Заметный человек в современной истории НФЛ, которому очень повезло, что Брэди продлил карьеру ещё минимум на год. В 2027 году никто не помешает ему быть главным героем во время церемонии включения в Зал славы.

Текст по теме: Ротлисбергер попрощался с «Питтсбургом». Его карьере не хватило только второго дыхания

9. Туа Танговаилоа получил несколько сотрясений мозга за сезон

Embed from Getty Images

Альтернативный вариант: Трей Ленс досрочно закончил сезон из-за травмы

Череда повреждений головы может иметь для перспективного квотербека «Майами Долфинс» печальные последствия — от скорого завершения карьеры до неврологических проблем в будущем. По примерным подсчётам, Танговаилоа получил три сотрясения в нынешней регулярке, включая два в одном матче. Эти инциденты в очередной раз поставили ребром вопрос о безопасности футболистов в НФЛ.

Текст по теме: Так было у Туа сотрясение мозга в игре с «Биллс» или нет? И как его вообще определяют в НФЛ?

8. Шон Пейтон завершил тренерскую карьеру

Embed from Getty Images

Альтернативный вариант: Брюс Эриенс завершил тренерскую карьеру

Пейтон возглавил безнадёжный клуб из Нового Орлеана в 2006 году и довольно быстро нанёс его на карту — «Сейнтс» не только выиграли Супербоул в 2009 году, но и стали регулярными участниками плей-офф. И хотя сезон после ухода квотербека Дрю Бриза у «Нью-Орлеана» не сложился, никто не ждал тренерской отставки. Пейтон сам решил вдруг сделать паузу в карьере. Впрочем, его возвращения ждут уже в ближайшее межсезонье.

Текст по теме: Шон Пейтон рано или поздно вернётся к работе в НФЛ. Но будет очень избирателен

7. Погиб квотербек Дуэйн Хаскинс

Embed from Getty Images

Альтернативный вариант: Умер главный тренер «Миссисипи Стейт» Майк Лич

24-летний парень, выбранный в первом раунде драфта 2019 года, в нетрезвом состоянии вышел на скоростную автомагистраль из своего автомобиля и был насмерть сбит грузовиком. У Хаскинса не получилось стать франчайз-квотербеком «Вашингтона», но он мог получить необходимый опыт в «Питтсбурге» на позиции дублёра и в будущем получить ещё один шанс. К сожалению, трагический случай лишил Хаскинса всех шансов.

Текст по теме: Жуткая трагедия в НФЛ. 24-летнего квотербека «Питтсбурга» сбил насмерть самосвал

6. Первый футболист из России в большом колледже НСАА на спортивной стипендии

Альтернативный вариант: Богдан Титомир выступил в перерыве финала чемпионата России

Никита Юферов из карельских «Оружейников» отправился в США для того, чтобы воплотить мечту — начать играть в американский футбол по ту сторону океана. В истории колледж-футбола уже были дети эмигрантов с постсоветского пространства, но такого, чтобы игрок, родившийся и выросший в России, поехал в Штаты именно для того, чтобы играть в футбол, и у него это получилось — такого ещё не было. После нескольких лет в коммьюнити-колледже Сан-Матео Никита получил спортивную стипендию в «Юте Стейт». Первый сезон линейный нападения провёл как редшёрт (тренировался с командой, но не играл), а в следующем будем ждать его на поле.

Текст по теме: «Юфер Стейт». Как российский игрок попал в топовый колледж и что его ждёт дальше

5. У команды из Вашингтона появилось новое название — «Коммандерс»

Embed from Getty Images

Альтернативный вариант: «ЛА Рэмс» досрочно лишились звания чемпионов

Завершилась история с переименованием очередной жертвы тирании толерантности и культуры отмены. Название «Редскинс», раскритикованное широкими социальными кругами в США, было в 2020 году заменено на временный вариант «Футбол Тим», а в этом году публике был представлен бренд «Коммандерс». В соцсетях много шутили про «Коммьюнистс» и писали кириллицей, название поругали, но скандалы, связанные с самим владельцем клуба перекрыли неприязнь ко всему новому.

Материал по теме: «Привет командирам, товарищ». Как в соцсетях отреагировали на новое название команды из Вашингтона

4. Брайан Флорес подал в суд на «Майами» и НФЛ

Embed from Getty Images

Альтернативный вариант: Свыше 20 женщин подали в суд на квотербека Дешона Уотсона

Как же без подсвечивания расового вопроса? Бывший тренер «Майами Долфинс» Брайан Флорес подал в суд на работодателя за то, что ему якобы рекомендовали сливать матчи за более высокую позицию на драфте, а также за проявления расизма при процедуре найма. Флорес хотел устроиться в «Нью-Йорк Джайентс», но там ещё до второго собеседования с ним неофициально утвердили кандидатуру Брайана Дэболла. Флорес узнал об этом случайно — из сообщения Билла Беличика, который не разобрался в телефоне и поздравил с назначением не того Брайана.

Материал по теме: «Мы наш, мы новый мир построим…» Чем грозит НФЛ судебная тяжба с Брайаном Флоресом?

3. Том Брэди развёлся с Жизель Бундхен

Embed from Getty Images

Альтернативный вариант: Патрик Махоумс женился на Бриттани Мэтьюс

Главный побочный эффект от возобновления карьеры Томом Брэди — от него ушла жена. Жизель давно говорила о том, что беспокоится за долгосрочное здоровье мужа, и что пора бы уже ему вернуться в семью на полную ставку, тем более, что выиграл он больше всех на свете. Угрозы и мольбы не помогли, и Жизель подала на развод. Теперь ничто не удерживает Тома за пределами футбольного поля. Спасибо, Жизель, ты сделала всё, что могла.

Материал по теме: Развод — главное поражение Брэди в этом году. Он всегда хотел иметь обычную семью

2. Антонио Браун существует

Embed from Getty Images

Альтернативный вариант: Канье Уэст существует

Один из лучших принимающих в истории «Питтсбург Стилерс» Антонио Браун мог стать одним из лучших принимающих в истории НФЛ, но, видимо, в своё время отморозил себе не только стопы ног, но и мозг. В январе 2022 года Браун покинул «Тампа-Бэй Бакканирс» прямо во время матча — снял с себя футболку и ушёл с поля. С тех пор он намекал, что хочет вернуться в лигу, но никто на борт сумасшедших не берёт. Тем не менее, Браун не покидал поле нашего зрения, поскольку постоянно отмечался какими-то скандалами и кринжовым троллингом.

Материал по теме: Антонио Браун продолжает сходить с ума. Позировал голым в Дубае, сделал фотошоп с женой Брэди

1. Том Брэди завершил карьеру, а потом не завершил

Embed from Getty Images

Альтернативный вариант: Рассел Уилсон перешёл в «Денвер», а как будто завершил карьеру

Ровно сорок дней мы поминали карьеру Тома Брэди, писали задушевные тексты, падали от усталости, перечисляя бесконечные рекорды. Иисус Христос в сороковой день по своём воскресении вознёсся к Богу, Том Брэди в сороковой день по завершении карьеры вознёсся обратно к НФЛ.

Материал по теме: Прощальное письмо Тома Брэди. Перевод First & Goal

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.