Что произошло?

Вчера около 18 часов по московскому времени стало известно о гибели 24-летнего квотербека «Питтсбург Стилерс» Дуэйна Хаскинса под колёсами самосвала на автомагистрали–595 в Южной Флориде.

Хаскинс прибыл в Южную Флориду, чтобы потренироваться с другими квотербеками команды. По непроверенным данным, ранним утром в субботу (по местному времени) он направлялся на тренировку на личном автомобиле. В момент проезда мимо местного аэропорта в автомобиле Хаскинса закончился бензин. После остановки квотербек покинул транспортное средство и попытался перебежать на обочину, и в этот момент был сбит самосвалом. Смерть наступила мгновенно.

Кто такой Дуэйн Хаскинс?

Embed from Getty Images

Дуэйн Хаскинс был выбран клубом НФЛ «Вашингтон Редскинс» (сейчас «Вашингтон Коммандерс») на драфте 2019 года под общим 15-м номером в первом раунде. Несмотря на успешный последний сезон в университете Огайо Стейт, Хаскинсу не хватало игрового опыта, и эксперты сходились во мнении, что ему лучше какое-то время провести на скамейке запасных и поучиться у опытных квотербеков.

Однако Хаскинс был вынужден выйти на поле уже в четвёртом туре регулярного сезона из-за травмы стартового квотербека Кейса Кинама. Дебютный профессиональный сезон получился не очень удачным — молодой разыгрывающий выиграл только два из семи проведённых матчей. На следующий год он был объявлен стартовым квотербеком, но после столь же неубедительных результатов был отчислен клубом.

В январе прошлого года Хаскинс подписал контракт с «Питтсбургом», где занял место третьего квотербека за спинами легенды НФЛ Бена Ротлисбергера и его дублёра Мейсона Рудольфа. В это межсезонье Ротлисбергер завершил карьеру, и Хаскинс мог побороться за место в старте.

Насколько перспективным он был игроком?

Embed from Getty Images

У Хаскинса получилась нетривиальная студенческая карьера. Весь первый курс он провёл «в красной футболке». При стандартном раскладе студент имеет право выступать за спортивную команду своего университета на протяжении четырёх лет. Но бывает так, что поступивший игрок не может выдержать конкуренцию со старшекурсниками и получить хоть какое-то игровое время, и чтобы он зазря не терял год, такому игроку дают статус redshirt по цвету футболки, который он надевает на тренировках. «Освобождённый» (в нашей терминологии) игрок может тренироваться с командой, но не может выходить на поле в официальных матчах.

Именно в таком статусе Хаскинс провёл свой первый сезон в «Огайо Стейт Бакайс». На втором курсе он был дублёром Ти Джея Баррета и отыграл всего 57 пасовых попыток. И только в 2018 году он стал стартовым квотербеком команды и провёл выдающийся сезон — 13 побед в 14 матчах, 4831 пасовый ярд, 50 тачдаунов при восьми перехватах. Хаскинс установил несколько рекордов колледжа и был признан MVP Роуз Боула, матча за престижный трофей.

Квотербек мог остаться в колледже ещё на год в академическом смысле и на два в плане выступлений за футбольную команду. Однако, по совету агентов, он вышел на драфт НФЛ в 2019 году (по правилам, на драфт могут заявляться игроки, которые минимум три года назад окончили школу). Логику агентов понять можно — выпуск квотербеков в 2019 году был не слишком впечатляющим, и Хаскинс был выбран в первом раунде, получив неплохой контракт. В 2020 году он наверняка ушёл бы ниже при наличии таких талантов как Джо Бурроу (даже если его успех из 2019 года нельзя было предсказать), Туа Танговаилоа, Джастин Херберт, Джордан Лав и Джейлен Хёртс.

Главными активами Хаскинса был мощный бросок и желание рисковать. Собственно, одна из причин, по которой «Питтсбург» впоследствии подписал контракт с квотербеком — это его схожесть с Ротлисбергером по ряду параметров. Крупное телосложение (Бен — 196 см, 109 кг; Дуэйн — 193 см, 104 кг), отсутствие мобильности, сильная рука и страсть к вертикальной игре. Вот только Ротлисбергер в молодости куда лучше был подкован в теоретической части — умел читать защиту и взвешивать риски решений на поле.

Как отреагировали в лиге?

Все потрясены случившимся. Конечно, любое межсезонье НФЛ — это масса каких-то скандальных и криминальных историй, но случайная гибель 24-летнего квотербека выходит за рамки понимания. Одноклубники из «Питтсбург Стилерс» и «Огайо Стейт», соперники, тренеры выразили свои соболезнования жене Хаскинса (детей у них не было) и его семье. Помимо этого в соцсетях сейчас обсуждают две реакции на смерть футболиста — от инсайдера ESPN Адама Шефтера и бывшего функционера «Даллас Каубойс», а ныне аналитика Гила Брандта.

Шефтер — один из самых известных журналистов в мире американского футбола, который чаще других сообщает так называемые breaking news. Вот только на этот раз он выбрал не лучшие формулировки для того, чтобы сообщить печальную новость.

«Дуэйн Хаскинс, отыгравший выдающимся образом в «Огайо Стейт», но забуксовавший в командах НФЛ «Вашингтоне» и «Питтсбурге», умер сегодня утром под колёсами автомобиля в Южной Флориде. Об этом сообщил его агент Седрик Сондерс. 3 мая Хаскинсу исполнилось бы 25 лет», — написал Шефтер.

Публику возмутило, что инсайдер в таком сообщении сделал акцент на том, что Хаскинс испытывал трудности на профессиональном уровне.

«Вот так нас и видят люди. Мы ничерта не стоим, мы всего лишь развлечение», — написал бывший игрок НФЛ Дез Брайант.

Но ещё дальше зашёл 90-летний Гил Брандт, обладающий репутацией эксперта по драфту. Он хорошо знаком с молодыми игроками, поэтому и высказал своё мнение в подкасте вскоре после известий о смерти футболиста.

«Ужасно, когда кто-то умирает, но, если так можно выразиться, этот парень всегда был на волосок от смерти. Ему же говорили, чтобы он ни при каких условиях не покидал колледж раньше времени. «Ты ещё не привык работать, тебе не хватает того, тебе не хватает сего». И что он сделал? Он ушёл раньше времени. Когда-то кто-то умирает — это трагедия, особенно когда тебе 24 года, и у тебя впереди целая жизнь. Но, может быть, останься он в колледже, он бы не совершал дурацких поступков. Например, не бегал бы по автомагистрали», — сказал Брандт.

Позже аналитик принёс извинения за сказанное.

Почему Брандт так сказал?

Безусловно, Гил Брандт нашёл неподходящее время и место для того, чтобы давать оценку решениям, которые Дуэйн Хаскинс принимал в студенческие времена. Но, к сожалению, это мнение возникло не на пустом месте. Проблемы с дисциплиной и странные поступки сопровождали Хаскинса всю его недолгую профессиональную карьеру.

  • В ноябре 2019-го, после серии поражений «Вашингтона», в сеть утекло видео, на котором видно, как Хаскинс общается с линейными нападения (крупные парни, которые должны оберегать квотербека от защитников). «Что мне-то сделать, чтобы помочь вам?», — вопрошал квотербек, но показательна абсолютно никакая реакция одноклубников на товарища, который по своему статусу должен быть лидером.

  • В конце того же месяца «Редскинс» наконец прервали серию поражений, а Хаскинс одержал первую победу в НФЛ. Квотербек так обрадовался, что раньше времени убежал праздновать и сделал селфи с фанатом, в то время как его команда выстроилась на ещё один розыгрыш. Исполнять обязанности квотербека в том эпизоде пришлось Кейсу Кинаму.

  • После сезона–2019 в «Вашингтоне» сменился тренерский штаб. Один из уволенных специалистов слил Fox Sports информацию о том, что Хаскинс так плохо учил плейбук (большой список игровых комбинаций), что у него заподозрили дислексию.
  • В декабре 2020 года после поражения «Вашингтона» от «Сиэтла» Хаскинс отправился в стрип-клуб, где проводил время в компании стриптизёрш. В самом этом факте нет никакого нарушения, но вот то, что Хаскинс был запечатлён в заведении без медицинской маски — это уже было нарушение протоколов лиги по противодействию коронавирусной инфекции. На игрока был наложен денежный штраф, а также он был лишён капитанской повязки.

В итоге Хаскинс был отчислен из «Вашингтона» уже через два года, хотя это просто нонсенс для квотербека, подписанного в первом раунде (контракт новичка в таком случае заключается по схеме 4+1, то есть клуб на пять лет получает квотербека за бюджетную сумму).

«Знаете что, я пытался достучаться до него. Он очень талантливый парень. Сила броска, например, определенно соответствует уровню НФЛ. Внутри него есть желание проявить себя, но все время что-то ему как будто мешало. Я не уверен, в чем была проблема. Очень странно, когда он то вкладывается в работу над собой по полной, то позволяет себе валять дурака. Задаёшься вопросом: «Что он делает? Где он вообще?». Ему нужно разобраться с приоритетами. У парня есть талант, поэтому он ещё может стать приличным игроком», — говорил позже отчисливший его главный тренер «Вашингтона» Рон Ривера.

Дуэйн Хаскинс далеко не первый квотербек, ставший заложником одной и той же череды обстоятельств: в юности ему многое легко давалось из-за природного таланта, невероятно успешный сезон в «Огайо Стейт» вынудил его слишком рано пойти в профессионалы без должного опыта, травма старшего товарища привела к досрочному выходу на поле и последовавшей неудаче. Были ли у него проблемы с дисциплиной? Да, но в студенческих командах, где царят авторитарные правила главных тренеров, таких парней удаётся держать в узде, а в профессионалах ты оказываешься предоставлен сам себе и своему окружению. К тому же, «Вашингтон» один из худших клубов НФЛ именно по части заботы о своих работниках и игроках.

В НФЛ практически невозможно получить второй шанс. Давление результатов в коротких сезонах вынуждают тренеров и генеменеджеров принимать скорые и радикальные решения. Хаскинс получил редкую возможность возродить карьеру в «Питтсбург Стилерс» — одном из самых стабильных клубов НФЛ, где стала вакантной позиция квотербека. Увы, воспользоваться этим шансом Хаскинс уже не сможет. Его жизнь оборвалась слишком рано из-за сиюминутного непродуманного решения и череды трагических случайностей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.