Шон Пейтон сам себе хозяин. Клубы НФЛ уже сейчас мечтают заполучить матерого специалиста к себе, он остается одним из важнейших свободных агентов лиги. В декабре Пейтон отпразднует 59-летие. И хвататься за первую попавшуюся возможность возобновить карьеру он не собирается.

Пейтон временно отошел от дел в «Сейнтс», чтобы перезагрузиться. Ему нужно было время, чтобы освежиться — попутешествовать с семьей, поиграть в гольф с друзьями. Естественно, он попробовал себя в медиа. Но он признает, что вряд ли ушел из тренерства насовсем.

«Думаю, что рано или поздно я вернусь к работе тренером», — говорит Пейтон.

Embed from Getty Images

Послужной список открывает ему любые двери — 10 сезонов с положительным балансом побед и поражений, девять попаданий в плей-офф, выигранный Супербоул. Что немаловажно — Пейтон в свое время возглавил организацию, которая всего пять раз вышла в плей-офф в 1967-2005 годах. Прямо перед его приходом «Сейнтс» провели сезон с результатом 3-13. Пейтон же внедрил свою систему, благодаря которой команда заканчивала сезон в топ-5 по набору очков девять раз. И это несмотря на появление в лиге ряда качественных специалистов по нападению.

«Я чувствовал себя выгоревшим. Я пытался правильно питаться и больше спать, но у тренерской работы есть определенный ритм, который необходим для подготовки к играм. В какой-то момент мне пришло в голову, что нужен перерыв. Я хотел уделить внимание здоровью. И я не был готов тренировать в этом сезоне», — признается Пейтон.

Пейтон рассказывает, что работал до двух часов ночи, поскольку был убежден, что это приносит результат. Но сезон подразумевает реагирование на травмы игроков и решения по игровому персоналу, просмотр видеозаписей, подготовку плана на игру и еще миллион мелочей. И каждая неделя завершается изнурительным тестом. В какой-то момент сезон НФЛ превращается в черную дыру, из которой невозможно сбежать.

Во время отпуска Пейтон сделал ставку на две вещи — семью и здоровье. Он арендовал с женой дом на Манхэттен-бич, неподалеку от студии Fox TV, где он работает ТВ-аналитиком. Его дочь живет в Южной Калифорнии и планирует свадьбу на лето, а сын доучивается в Техасском христианском университете, где уже работает в рамках футбольной программы. По части здоровья Пейтон сделал ставку на кроссфит и планирует пробежать полумарафон этой весной. Плюс, появилась возможность восстановить навыки игры в гольф — этим Пейтон регулярно занимается с группой бывших игроков и тренеров в Айдахо, иногда заглядывает за этим делом в Новый Орлеан. Там компанию Пейтону составляет один из его близких друзей, генменеджер «Сейнтс» Мики Лумис.

«Люди говорят мне: «Ты скоро устанешь от гольфа». А я отвечаю: «Неа, такого не будет», — смеется Пейтон.

Embed from Getty Images

Футбольный зуд все это время Пейтон удовлетворял через работу ТВ-аналитиком. Он признается, что ему пришлось по вкусу наблюдать за играми с другого ракурса. Благодаря нейтральному статусу он может уделять больше внимания каким-то тенденциям или сюжетам, нежели концентрироваться исключительно на одной команде и ее предстоящем сопернике.

Слухи о возможном возвращении Пейтона в НФЛ всерьез начали обсуждаться после увольнения главного тренера «Каролины» Мэтта Рула. Но сам специалист не спешит.

«Сроки своего возвращения я не назову. Рано или поздно это случится», — секретничает Пейтон.

Пейтон хочет подойти с умом к следующему шагу. Тем более, что у него есть возможность выбирать, какие варианты подходят, а какие нет. По его словам, неважно, есть ли у его потенциальной команды квотербек будущего. Плюс, он не жаждет взять контроль над персоналом. Но без качественных отношений с руководством он в эту реку заходить не хочет.

«Я буду искать определенный уровень доверия со стороны владельца и менеджеров. Нужно, чтобы мы сходились в видении перспектив команды. Много ли таких вариантов? Не особо. Я думаю, в лиге много команд с плачевной структурой. Там даже талантливые игроки не могут проявить себя. И таких мест я хотел бы избежать. Когда я только пришел в „Сейнтс“, у клуба ничего не было. 2006-й, ураган Картина, результат 3-13. Тренируемся не пойми как, состав не слишком привлекательный. Но из-за Мики Лумиса этот вариант стал интересным», — утверждает Пейтон.

Разумеется, успех любого тренера на новом месте утыкается в проблему квотербека. Сможет ли Пейтон повторить успех с учетом того, как сильно ему повезло заполучить в свое время поссорившегося с руководством «Чарджерс» Дрю Бриза? Предсказать это невозможно. По крайней мере, Пейтон понимает, какой именно распасовщик ему нужен.

«Важно найти такого разыгрывающего, который бы подходил конкретно под ваши схемы. Мы видели, что Дрю умеет делать хорошо и выстроили нападение вокруг этого. Я не уверен, что квотербеков умеют качественно оценивать — слишком много зависит от того, что нужно конкретно вам.

В целом сейчас с позицией квотербека полный порядок. На грядущем драфте будет достаточно хороших распасовщиков. Ну, или можно попытаться настроить все остальное, пытаясь победить в течение сезона-другого с временным парнем», — размышляет Пейтон.

Однако существует обстоятельство, которое может помешать Пейтону беспрепятственно выбрать себе новую команду в НФЛ. Он связан контрактом с «Сейнтс» до 2024 года, так что его нельзя назвать полноценным свободным агентом. «Нью-Орлеан» наверняка захочет получить за него некую компенсацию от клуба, который решит назначить Пейтона главным тренером. Сам Пейтон шутит, что хочет уломать Лумиса отпустить его без компенсации, но «Сейнтс» вряд ли на это согласятся. Ходят слухи, что клуб готов расстаться с правами на Пейтона только за пик первого раунда.

Вот как подобные сделки проходили раньше:

  • «Балтимор Кольтс» отдали пик первого раунда, когда Дон Шула согласовал новый контракт с «Долфинс» в обход правил НФЛ о досрочных переговорах
  • Билл Парселс покинул «Пэтриотс» в 1997-м и перешел в «Джетс», за что «Нью-Ингленд» получил выборы в первом, втором, третьем и четвертом раундах
  • «Сихокс» отдали пик второго раунда «Пэкерс» за Майка Холмгрена в 1999-м
  • Билл Беличик покинул пост главного тренера «Джетс» в 2000-м, но за его найм «Пэтриотс» отдали «Нью-Йорку» выбор в первом раунде и несколько прав на обмен пиками в поздних раундах
  • Джон Груден хотел крупный контракт от «Рейдерс» в 2002-м, а владелец Эл Дэвис не пошел ему навстречу. В итоге Груден отправился в «Бакканирс» за два выбора в первых раундах, два выбора во вторых раунда и 8 млн долларов
  • Херм Эдвардс требовал новый контракт от «Джетс» в 2006-м и был обменян в «Чифс» на пик четвертого раунда

Эти шесть примеров кое-что объединяет — между тренером и руководством существовал разлад. Пейтон же перестал работать в «Сейнтс» по личным обстоятельствам. Он честно изложил свою позицию перед уходом и сохранил хорошие отношения с тем же Лумисом.
Embed from Getty Images

Это не означает, что Лумис откажется от возможности получить драфт-актив за своего приятеля по гольфу. Но в рамках переговоров не будет фигурировать жажда мести или прошлые обиды. Пейтон не перебежал в расположение другой организации. В это сложно поверить, но он просто отдыхает.

«Ситуация уникальна. Нет такого, что я каждый день мониторю варианты с тренерством. Мне нравится работать на Fox. Так что если и будут варианты возвращения, то они явно должны быть лучше, чем работа на ТВ. А такие условия не так-то просто предложить», — размышляет Пейтон.

Весьма вероятно, что Пейтон не вернется в НФЛ в 2023 году.

«Иногда людей останавливает страх провала. НФЛ — это гоночная трасса, где все несутся со скоростью за 200 км/ч. Но можно ведь и расслабиться, ехать со скоростью 60 км/ч, никуда не спешить. Хотя я поглядываю на гонщиков, которые мчатся вперед. Отчасти виноват голод до соперничества. Но я не стану утверждать, что непременно вернусь в новом сезоне».

Читайте также: «Сейнтс» чуть не выбрали Махоумса в 2017 году. Прямо на глазах у Дрю Бриза

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.