Я всегда считал, что американский футбол – это спорт, требующий полной отдачи. Если вы не готовы выкладываться на 100%, то не добьётесь успеха, а успех – это именно то, что я так сильно люблю в нашей игре. Каждый день приносит испытания физические, эмоциональные и ментальные, и именно они позволяли мне достигать наивысшего потенциала. И я трудился изо всех сил последние 22 года. Коротких путей к успеху на поле, как и в жизни, нет.
Мне очень трудно это писать, но что поделать: больше я не готов так выкладываться на поле. Я очень доволен своей карьерой в НФЛ, но теперь пришла пора переключить время и силы на другие вещи, которые требуют моего внимания.
В последние недели я много размышлял и задавал себе непростые вопросы. Я невероятно горд тем, чего достиг. Мои партнёры по команде, соперники и болельщики заслуживают того, чтобы я отдавал себя на все 100%, но сейчас мне лучше уступить поле следующему поколению целеустремлённых и упорных атлетов.
Вот что я скажу парням из «Бакс», с которыми играл последние два года: я люблю вас, ребята, мне нравилось идти с вами в бой. Вы отдавали себя целиком, ставили перед собой новые цели каждый день, и это вдохновляло меня вставать каждый день и выкладываться с вами по максимуму. Вы знаете, где меня найти, я хочу, чтобы вы продолжали трудиться изо всех сил, чтобы стать лучшими. Я невероятно счастлив от того, чего мы смогли добиться вместе.
Спасибо всем фанатам «Бакс». Когда я только приехал, то не знал, чего ожидать, но ваша поддержка и приём обогатили мою жизнь и жизнь моей семьи. Для меня было честью играть за такую увлечённую и крутую фан-базу. What a Krewe!!!
Спасибо городу Тампа и всей агломерации Тампа-Сент-Питерсберг. Было чудесно жить в столь крутом месте. Надеюсь, вы пригласите меня на следующий парад яхт!
Спасибо семье Глейзер за то, что дали мне шанс и поддерживали. Я знаю, что иногда был требовательным, но вы предоставили всё, что было нужно нам для победы. О таких владельцах игрокам остаётся только мечтать.
Спасибо Джейсону Лайту за ежедневную поддержку и дружеское отношение – я этого никогда не забуду. Раньше я никогда не был свободным агентом и поэтому немного волновался о том, как именно мы будем идти к успеху. Твои лидерские качества давали мне уверенность, и я всегда буду тебе благодарен.
Спасибо моему главному тренеру Брюсу Эриенсу за то, что терпел меня! Ты уверенно вёл за собой и управлял командой – лучшего и не пожелаешь. Без твоего опыта, интуиции и мудрости мы бы не добились такого успеха. Я очень благодарен.
Спасибо всем моим тренерам в «Бакс» за вашу упорную работу, преданность и дисциплину. Всё это стало основой для создания команды, которая побеждает. Я столько всего вынес от общения с вами и очень ценю те взаимоотношения, что между нами есть.
Спасибо каждому человеку, который работал на разных уровнях в организации «Бакс». Каждый из вас делает очень важную работу, и каждый день вы меня приветствовали улыбками. Это очень много для меня значит. Вы работаете долго, ваша работа состоит из множества сложных задач, но, пожалуйста, знайте, я отдавал и отдаю должное каждому из вас. Спасибо огромное.
Спасибо Алексу Герерро. Без тебя я бы не смог играть воскресенье за воскресеньем. Именно так. Преданность, с которой ты подходишь к своему делу, а также нашу дружбу и даже братство, измерить невозможно. Мы связаны неразрывными узами, и я люблю тебя.
Спасибо Дону Йи и Стиву Даблину. Вы были со мной в течение всего пути между Мичиганским Университетом и карьерой в НФЛ. Путь был невероятным, и без вас я бы не справился.
Вот что я хочу сказать своим родителям и всей семье (а ещё друзьям, которые тоже стали семьёй и которых не счесть) – я вас люблю и благодарю за вашу безграничную поддержку и любовь. Я до сих поверить не могу, сколько времени и сил вы вложили в меня за мои последние 30 лет в футболе. Я навечно у вас в долгу. Просто знайте, как сильно я вас люблю.
И, последние, но не по важности: моя жена Жизель и мои дети Джем, Бенни и Виви. Вы – моё вдохновение. Наша семья – моё величайшее достижение. Я всегда возвращался с поля домой, где ждала самая любимая и поддерживающая жена, которая сделала всё для нашей семьи и позволила мне сфокусироваться на карьере. Её альтруизм позволил мне достигнуть новых профессиональных высот. Нет слов, чтобы описать то, сколько это значит для меня и нашей семьи. Te amo amor da minha vida (на португальском: «Люблю тебя, любовь моей жизни»).
Моя карьера в качестве игрока была просто невероятным приключением, круче чем в мечтах, полная взлётов и падений. Когда вы трудитесь каждый день, то не думаете о том, как это закончится.
Сейчас я сижу здесь и думаю о всех величайших игроках и тренерах, с которыми и против которых мне выпала честь играть. Наша конкуренция была жесткой и серьезной — именно так, как мы и любим. Но дружба и отношения также могут быть жесткими и серьезными. Я буду хранить и беречь эти воспоминания, часто возвращаясь к ним. Я чувствую себя самым счастливым человеком во всём мире.
Будущее захватывает. Мне посчастливилось стать со-основателем таких компаний, как @autograph.io, @bradybrand, @tb12sports, и я с воодушевлением представляю, как буду помогать им развиваться и расти, однако как именно будет выглядеть моя жизнь, определится по ходу. Как я говорил ранее, буду просто решать это день за днем. Я знаю точно, что хочу тратить много времени, помогая другим и пытаясь сделать их жизнь лучше. Точно также, как поступали они, помогая мне.
Том.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Tampa Bay Buccaneers quarterback Tom Brady (12) points toward the sidelines prior to an NFL football game between the New England Patriots and Tampa Bay Buccaneers, Sunday, Oct. 3, 2021, in Foxborough, Mass. (AP Photo/Steven Senne)