31 марта истек срок подачи заявок команд, собирающихся выступать в ЧР-2021. Аналогичная кампания в Первой лиге была продлена до 12 апреля, во Второй лиге — и вовсе до конца месяца. Но самое интересное уже можно отметить.

О большинстве важных переходов мы так или иначе уже сообщали. Например, о десанте игроков, в прошлом году защищавших цвета «Драконов», а в этом присоединившимся к «Спартанцам». Любопытно, что в заявке на сезон нет лайнбекера Михаила Дежина и корнербека Максима Мамонова. Возможно, мы увидим второго в «Спартанцах-2». Формально вновь в основной команде корнербек Орифжон Маматкулов, великолепно смотревшийся в прошлом году за резервистов. Посмотрим, какая роль уготована ему на сей раз.

Орифжон Маматкулов (#31) в эпизоде матча 2-го тура Восточно-европейской Суперлиги между «Северным Легионом» и «Спартанцами». 5 сентября 2020 г., Санкт-Петербург, Россия. Фото: Михаил Клавиатуров (First & Goal)

Что касается позиций на поле, Александр Белов заявлен квотербеком, Кирилл Завьялов — раннинбеком. Понятно, что задействовать их могут и в другом амплуа, но штрих характерный.

***

Так же сильно пошумевший на «рынке свободных агентов» московский «Спартак», помимо двух мощнейших звезд, укрепил бэкфилд тремя качественными бегущими . Из «Драконов» к красно-белым вернулся Дмитрий Чупринов, из «Юнайтед» перешел имеющий опыт выступлений в Китае Су Гужи, из «Витязя» — Илья Арсентьев. Можно отметить также молодого Данилу Вончагова, начинавшего карьеру в «Киборгах», и лайнмена нападения из самарских «Медведей» Александра Сафронова.

Наиболее же экзотично выглядит тройное усиление защиты игроками владивостокских (!) «Диких Панд»: в заявку попали лайнбекер Александр Агалаков и линейные Захар Лустик и Денис Холин. На Дальнем Востоке у них довольно серьезная репутация, и мы все помним, чем заканчивался прошлый визит в Москву этих ребят.

Из интересного также выделим позицию «стронг-сейфти», которая указана напротив И Джей Вудса.

И Джей Вудс (#3) в эпизоде матча 5-го тура открытой лиги Черноземья между «Витязем» и «Спартаком». 1 июня 2019 г., Подольск, Россия. Фото: Юрий Марин (First & Goal)

***

Внезапно ставшие самой загадочной командой сезона московские «Патриоты» предстанут перед публикой преимущественно проверенным и опытным составом. Там хватает и тех, кто в клубе уже много-много лет (начиная от ресивера Виктора Фатюхина и заканчивая лайнбекером Артемом Карапетяном), и тех, кто относительно недавно надел оранжевую джерси (например, тайт-энд Александр Чайкин или ди-лайнер Григорий Червоный).

Здесь тоже оказалось несколько футболистов, в 2020-м игравших в «Драконах»: ди-лайнер Ленго Казиев, фуллбек и лайнбекер Алексей Заотар, а также рассматривавшийся на должность главного тренера команды Давид Цаава.

Многие в заявке «Патриотов» имеют сдвоенное амплуа, но надеемся, что кадровая ситуация будет лучше, чем год назад, и большинство будет выступать на родных позициях. Артем Поляков, как и обещал, станет играть тайт-эндом.

***

По оставшимся трем командам пройдемся вскользь, так как изменений там не так много. К «Стальным Тиграм» присоединились игроки команд, пропускающих сезон. Это два ди-лайнера уфимских «Волкодавов» Руслан Ибрагимов и Виталий Куликов, ресивер «Гризли» (Чайковский) Михаил Менгалиев, а также три представителя ижевского «Динамо»: бывший квотербек Григорий Пономарев (заявлен ресивером), лайнбекер Максим Рудин и прекрасно знакомый Перми раннинбек Евгений Меркушев.

Евгений Меркушев (#28) на матче «Сталевары» – «Стальные Тигры» во 2-м туре ЛАФ. 9 мая 2017, с. Завьялово, Удмуртия. Фото: Павел Семянников

К «Грифонам» из новосибирских «Железных Крыльев» прилетел внутренний лайнмен нападения Артем Комлев.

«Северный Легион» пополнил состав лайнбекером Антоном Куляевым из соседних «Грифонов» и распасовщиком калининградских «Янтарных Ястребов» Эдуардом Мамаевым. При этом Дмитрий Шориков заявлен по-прежнему квотербеком. И, конечно, интригует возвращение одного из лучших раннинбеков 2010-х Игоря Дементьева.

Читайте также: Самому возрастному игроку чемпионата России – 48 лет, самому юному – 17

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.