Если вы, обчитавшись моков, ждете от первого раунда драфта сюрпризов и неожиданных ходов, то церемония на стадионе «AT&T» не разочаровала. Уползшие вниз квотербеки, совершенно нежданные фамилии и целых семь обменов. Давайте разбираться.

«Кливленд»: Мэнзел 2.0 и отказ от философии «лучший доступный игрок»

Все межсезонье пресса сватала в «Браунс» под первым номером либо Сэма Дарнолда, либо Джоша Аллена. За считанные часы до драфта начал набирать обороты слух о том, что генменеджер Джон Дорси положил глаз на обладателя приза Хайсмана Бейкера Мейфилда. Любопытно, что слухи эти стали распространяться только тогда, когда Дорси уведомил о своем выборе главного тренера команды Хью Джексона.

Из всех клубов НФЛ именно «Кливленд» Мейфилд мог отпугнуть сильнее остальных. Уж слишком напрашиваются параллели с их предыдущим неудачным экспериментом Джонни Мэнзелом: страстный невысокий квотербек, вынужденный выкатываться из конверта и обладающий сомнительным поведением вне поля. «Будет такой же баст», – распространенная реакция после выбора.

Let’s get to work, @bakermayfield.

Публикация от Cleveland Browns (@clevelandbrowns)

Но я оценил выбор «Браунс» не только потому, что он совпал с моим заключительным мок-драфтом, но и оттого, что Мейфилд – единственный из квотербеков, кто все сделал идеально при подготовке к драфту. Посудите сами: Аллен извинялся за расистские твиты школьных времен, Розен называл себя «альфой», Ламар Джексон вообще испортил себе всю подготовку. А Бейкер Мейфилд создал классный косплей на Бретта Фарва.

Второй по счету выбор «Кливленда» удивил еще больше. Вместо того, чтобы забрать ди-энда Брэдли Чабба или обменяться вниз, Дорси забрал корнербека Дензела Уорда. На этот момент для их выбора были доступны куда более классные игроки, но генменеджер «Браунс» решил закрыть проблемную позицию, не взирая на ожидания общественности – секондари команды действительно нуждалось в усилении.

«Джайентс» и «Денвер» верят в своих нынешних квотербеков

«Джайенс» и «Бронкос» имели возможность выбрать молодых разыгрывающих и тем самым найти наследника для Илая Мэннинга или же придумать решение на случай, если Джон Элвей получил Кейса Кинама времен «Рэмс», а не «Миннесоты». Оба клуба выразили доверие своим текущим лидерам нападения, проигнорировав позицию квотербека в первом раунде.

В Нью-Йорк все же отправился раннинбек Сакуон Баркли, атлетичный феномен из университета «Пенн Стэйт», которого называют едва ли не новым Ладейнианом Томлинсоном. У «Джайентс» теперь действительно полно плеймейкеров в нападении (еще совсем недавно мы обсуждали возможность обмена Оделла Бекхэма, помните?), но все упирается в способность Илая выдать еще пару крутых сезонов. Сам он считает, что в 37 лет ты еще молод и душой, и телом.

«Денвер» до Супербоула в последний раз доходил при крайне посредственной игре квотербека, зато с элитной защитой. Выбор Брэдли Чабба говорит о том, что Элвей намерен сохранить подход. Тройка Вон Миллер – Шейн Рэй – Брэдли Чабб устроит настоящую охоту за квотербеками в западном дивизионе АФК.

«Джетс» не пришлось сливать сезон ради Дарнолда

Перед началом сезона-2017 ходила байка о том, что «Нью-Йорк Джетс» стоит слить ближайший сезон ради квотербека Сэма Дарнолда. С тех пор много воды утекло, и «Джетс» оказались не такими уж безнадежными, а Дарнолд – не таким уж безгрешным. И все равно они оказались вместе.

Вряд ли многие полагали, что Дарнолд доживет до третьего общего выбора, куда «Джетс» поднялись, казалось, ради Розена, Мейфилда или Аллена. Но удача улыбнулась генменеджеру Майку Маккэгнену. При 38-летнем Маккауне и не игравшим два года Бриджуотере шансы Дарнолда на скорое появление в роли стартового квотербека «Джетс» велики.

Танго «Баффало»: квотербек и лайнбекер

С одной стороны, «Биллс» удалось найти приемлемый вариант для обмена – ради выбора квотербека не пришлось подниматься в топ-6. «Тампа-Бэй» согласилась отдать седьмой выбор (этот обмен мне удалось верно спрогнозировать) за 12-й в первом раунде и два выбора во втором.

Но стоил ли Джош Аллен таких стараний? Болельщики «Баффало» прекрасно помнят другого квотербека, который обладал фантастическими физическими данными, но имел проблемы с точностью на выходе из колледжа. Его звали Джей Пи Лосман, он был выбран под 22-м номером на драфте 2004 года и проиграл в два с половиной раза больше игр, чем выиграл. Также «Биллс» повторно поднялись на 16-ю позицию ради лайнбекера Тремейна Эдмундса.

«Аризоне» удалось подняться за Розеном

«Кардиналс» были одной из тех команд, которым квотербек был нужен позарез: Сэм Брэдфорд здоровым долго не протянет, а Майка Гленнона хочется видеть только на скамейке запасных. При этом 15-я позиция на драфте не давала особых надежд на высокий подъем. К счастью для «Аризоны», Джош Розен пополз вниз. Как только он достиг окончания первой десятки, «Кардиналс» созвонились с «Оклендом» и отдали право выбора в третьем и пятом раундах. Вполне приемлемая цена за приемлемого квотербека.

Розен, конечно, был расстроен. Не тем, в какую команду попал, а что ждать пришлось так долго. Еще совсем недавно он рассматривался в тройке лучших, но во время церемонии «альфе» указали на его место. «До моего выбора было совершено девять ошибок», – резюмировал Розен.

Манна небесная для «Чарджерс»

Мало кому повезло так дождаться своего игрока, как «Чарджерс». Позиция сейфти была проблемной, но в Лос-Анджелесе и не надеялись закрыть ее при помощи столь крутого игрока, как Дервин Джеймс. «Молниям» даже не пришлось ради этого ничего делать: расклад наверху пошел по настолько неожиданному сценарию, что остальным командам было просто не до Джеймса, и он сам упал в руки «Чарджерс».

Уверенный дебют нового генменеджера «Грин-Бэй»

Каждый год мы говорим о том, что «Пэкерс» нужно усиливать позиции ди-беков. В итоге, «Грин-Бэй» забрал корнербека Джаира Александра, как многие и предсказывали, но как это было сделано! Новый генменеджер клуба Брайан Гутенкаст сначала обменялся вниз с 14-й позиции на 27-ю, а затем поднялся на 18-ю, где и отхватил желаемого игрока.

В сухом остатке «Грин-Бэй» получил право выбора «Сэйнтс» в первом раунде драфта-2019 и их пятый раунд этого года в обмен на свой третий и шестой раунды в этом году. Ювелирная работа!

Наследника Тома Брэди еще придется подождать

В нашем преддрафтовом подкасте обозреватель Леня Анциферов на вопрос, что «Пэтриотс» будут делать с двумя драфт-пиками в первом раунде, уверенно заявил, что Билл Беличик «испортит нам праздник» и просто выберет игроков на проблемные позиции. Ни обменов, ни квотербека. Хотя теоретически у «Пэтриотс» была возможность выбрать не только Мейсона Рудольфа, но даже Ламара Джексона, по которому в Бостоне чуть ли не с ума сходили.

On the run.

Публикация от New England Patriots (@patriots)

Беличик выбрал линейного нападения Айзею Винна, который, видимо, будет пытаться заменить покинувшего команду Нейта Солдера. Что характерно, большинство клубов рассматривало Винна на позицию гарда, но «Пэтриотс» объявили о нем как о тэкле. Вторым своим выбором «Патриоты» взяли раннинбека Сони Мишела, которого гуру драфта Майк Мэйок охарактеризовал как «второго после Сакуона Баркли взрывного бегущего в этом выпуске». Мишел постарается заменить Диона Льюиса, хотя в игре на приеме ему для этого нужно еще прибавлять и прибавлять.

Это не значит, что «Нью-Ингленд» не станет искать Тому Брэди наследника в ближайшее время. Просто не в первом раунде.

Принимающие ушли очень низко, но совсем без них не обошлось

Да, вероятность того, что в первом раунде не будет выбрано ни одного ресивера, всерьез рассматривалась аналитиками. Даже «Даллас», расставшийся недавно с Дезом Брайантом, предпочел взять лайнбекера Вандер Эша, а не связываться с принимающими, которыми будет забит второй и третий раунды.

Первым из ресиверов под общим 24-м номером ушел Ди Джей Мур. «Каролина» продолжает набирать невысоких и предельно мобильных плеймейкеров в нападение. В прошлом году таковым стал Кристиан Маккафри – раннинбек, способный играть как ресивер. А Ди Джей Мур, напротив, это принимающий, способный играть как раннинбек. По части набора ярдов после приема с ним мало кто может сравниться.

Кэлвин Ридли из «Алабамы» довольно неожиданно ушел в «Атланту». У «Фэлконс» хватает других проблемных позиций, но зато нападение участников Супербоула-51 не потеряет приставку «мега». Или, может, это такой элемент давления на Хулио Джонса, который недавно удалил все фотографии с «Фэлконс» из своего инстаграма?

«Сиэтл» выбрал почти ноунейма, а Шезир не объявил своего сменщика

Конечно, не может в первом раунде обойтись без такого выбора, после которого все скажут: «Что-что? Кого они взяли?!». «Сихокс» все межсезонье принимают крайне спорные с точки зрения болельщиков и специалистов решения, и этот тренд продолжился на стадионе «AT&T». Вместо того, чтобы чинить линию нападения или как-то латать развалившийся «Легион Бума», «Сиэтл» выбрал раннинбека Рашада Пенни, чей выбор в первом раунде не прогнозировал никто.

Кто такой Пенни, в чем он лучше Дериуса Гайса и других более именитых парней, нам еще предстоит разобраться. Очевидно, что в «Сиэтле» все никак не могут успокоиться после потери Маршона Линча, и поиск оптимального раннинбека считается здесь лекарством от всех болезней.

What a night. #SHALIEVE . . ?: @shazier

Публикация от Pittsburgh Steelers (@steelers)

Когда на сцену объявлять выбор «Питтсбурга» вышел Райан Шезир, это было трогательно и неловко одновременно. Лайнбекер «Стилерс» получил серьезную травму позвоночника в прошлом году и может вообще не вернуться в футбол. Ожидалось, что он назовет имя фактически своего сменщика – игрока на ту же позицию. Может быть, он сам изменил имя в карточке, пока выходил к подиуму, но факт в том, что «Сталевары» забрали второго из Эдмундсов – Террела. В отличие от Тремейна, ему не прогнозировали первый раунд.

«Джексонвиль» джексонвилит, а «Миннесота» миннесотит

Разве могли они выбрать кого-то другого? Славящиеся фронтом защиты «Ягуары» добавили еще одного ди-тэкла – Тейвена Брайана. Главный тренер «Миннесоты» Майк Зиммер не удержался от того, чтобы взять еще одного корнербека, которым на сей раз стал Майк Хьюз. Архетипичный выбор с обеих сторон.

Королевский последний драфт от Оззи Ньюсома

Генменеджер «Балтимора» Оззи Ньюсом покидает свою должность после 22 лет работы. Напоследок он устроил настоящий мастер-класс по работе на драфте.

Сперва Ньюсом дважды обменялся вниз с 16-й позиции на 25-ю, получив от «Баффало» и «Теннесси» пятый и четвертый раунд соответственно. Затем он выбрал первого тайт-энда на драфте Хейдена Херста. А еще через некоторое время закрыл церемонию первого раунда, вернувшись в первый раунд и забрав под последним пиком квотербека Ламара Джексона.

Джексон, конечно, круто обломался, просидев весь вечер в ожидании своего выбора, и «Рэйвенс» фактически спасли его от позора. Но гораздо важнее, что мы становимся свидетелями эпохи нового нападения в «Балтиморе». Так и не разыгравшийся после чемпионского сезона-2012 Джо Флакко отходит в тень, уступая место гиперактивным квотербекам Ламару Джексону и Роберту Гриффину. Гроссмейстерский заключительный ход.

Кого не взяли

Ближайшей ночью пройдут второй и третий раунды драфта. Как всегда, не выбранными после первого раунда остались многие игроки, которые нам хорошо знакомы по многочисленным мокам. Чтобы завтра вам было интересно почитать о развитии событий на драфте, сегодня вы можете успеть дополнительно почитать/посмотреть про:

  • линейных нападения Уилла Эрнандеса, Коннора Уильямса, Джеймса Дэниелса и Орландо Брауна;
  • корнербеков Джоша Джексона, Донте Джексона, Карлтона Дэвиса и Айзею Оливера;
  • раннинбеков Дериуса Гайса, Ника Чабба и Роналда Джонса;
  • тайт-эндов Далласа Гадерта и Майка Гесики;
  • принимающих Кортленда Саттона и Кристиана Кирка;
  • линейных защиты Гарольда Лэндри и Мориса Херста;
  • квотербека Мейсона Рудольфа.

Материал по теме: Жизнь по маниболу. Драфт-2018 через призму статистической аналитики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.