Все выходящие из университетов футболисты перед драфтом стараются акцентировать внимание скаутов на своих достоинствах и прятать недостатки.

Приехавший из скромного колледжа Северной Дакоты Стэйт Карсон Венц бросал мяч на съезде скаутов, чтобы окружающие видели его физические данные и оценили понимание механики, а не смеялись над уровнем соперников.

Сакуон Баркли настолько круто показал себя на съезде скаутов, что не стал утруждаться на открытой тренировке в университете, сославшись на отсутствие тренеров его позиции. Максимальный результат можно только ухудшить.

Открытые тренировки и индивидуальные просмотры во многом важнее всеобщего съезда скаутов в Индианаполисе, который все больше играет роль медийного шоу. На просмотре в клубе ты можешь пообщаться с генменеджером и тренером в спокойной обстановке или даже спасти репутацию – так Тедди Бриджуотер изменил мнение «Миннесоты» о себе в лучшую сторону после заваленного «про-дэй».

Иные квотербеки и вовсе предпочитают не бросать мяч в Индианаполисе, а выполнять бросковые упражнения лишь в своем университете: в знакомой обстановке, с родными принимающими, а что самое главное – по заранее составленному плану. Ты хорошо умеешь делать элемент А, но плохо – элемент Б? Убери элемент Б из программы, сделай упор на элементе А, пусть все будут в восторге.

Играй на своих сильных сторонах, прячь слабые. Так поступают все.

Но не Ламар Джексон.

Квотербек «Луивилла» выиграл приз Хайсмана по итогам 2016 года. Его показатели в том сезоне: 3543 пасовых ярда с точностью 56.2%, 30 пасовых тачдаунов, 1571 ярд на выносе и 21 выносной тачдаун. Его показатели в прошлом сезоне: 3660 пасовых ярдов с точностью 59.1%, 27 пасовых тачдаунов, 1601 ярд на выносе и 18 выносных тачдаунов.

Вам достаточно увидеть эти цифры, чтобы сделать очевидный вывод: похоже, этот парень хорошо бегает, но неважно бросает.

Он действительно очень хорошо бегает. На протяжении всей студенческой карьеры Ламара Джексона сравнивали с Майклом Виком. Когда об этом услышал Вик, он сказал: «Вы вообще в своем уме? Этот парень в пять раз лучше меня».

Придя в НФЛ в 2001 году Майкл Вик натурально совершил революцию, став самым атлетичным разыгрывающим, которого только видела лига. Он не был первым бегающим квотербеком – в конце концов, и Джон Элвей двигался по полю очень здорово – но он был первым, кто при невероятно высокой скорости обладал массой других игровых качеств.

В 2018 году Майкл Вик не совершил бы революции в НФЛ. Даже улучшенный в пять раз. Самые талантливые квотербеки-бегунки в сегодняшней НФЛ умудряются блистать год-полтора, после чего против них находится тактическое противоядие (в лучшем случае) или же они получают тяжелые травмы (в худшем). Новички года в нападении Винс Янг и Роберт Гриффин сошли со сцены очень быстро, куда более мощный Кэм Ньютон вынужден был перестроить свою игру.

Каждый из них на момент выхода из университета гордился своей скоростью. Ламар Джексон ее стесняется.

Ни на съезде скаутов, ни на открытой тренировке в университете Джексон не стал бежать 40-ярдовый спринт.

«Я думаю, что моя скорость в игре говорит сама за себя. Меня фиг поймаешь. Это я уже доказал», – пояснил квотербек.

На съезде скаутов Ламара Джексона попросили исполнить упражнения для ресиверов. Парень обиделся, отказался, а потом еще врал, что его об этом не просили.

Хотя в этом нет ничего унизительного! Выполнение упражнений на несколько позиций – рядовой случай для выходящих на драфт игроков. Да, квотербеков просят об этом реже, но жалеет ли Террел Прайор, что в свое время уделял внимание игре на позиции ресивера?

Ламар Джексон болезненно настаивает на том, что он – квотербек. Исполняет только бросковые упражнения и делает это средненько. Да, аналитики отметили прогресс в некоторых элементах по сравнению с тем, что было в Индианаполисе месяц назад, но в целом это все тот же уровень реализации передач меньше 60%. Это не уровень НФЛ.

Последний, кто так упорно отказывался пробоваться на другие позиции и видел себя квотербеком и только квотербеком – Тим Тибоу. Сейчас играет в бейсбол.

Помимо всего прочего, Ламар доверил быть «агентом» своей маме. Красивый жест, но неэффективный, если верить гуру драфта Майку Мэйоку:

«Представители нескольких команд говорили мне, что с Ламаром очень сложно даже просто назначить встречу. Не только просмотр, но хотя бы обычный ужин. Конечно, мама действует в интересах сына, но она понижает его шансы тем, что не может нормально ответить на звонок генменеджера и согласовать дату встречи».

Есть еще один квотербек на предстоящем драфте, которого нельзя назвать готовым к профессиональной и лиге и не отличавшимся высокой точностью бросков в университете. Это Джош Аллен. При этом, в отличие от Джексона, он не брал приз Хайсмана и вообще играл в не самом престижном университете Вайоминга. Но он выполнил все упражнения и со всеми пообщался, продавая лучшее, что у него есть – потенциал.

Ламар Джексон спрятал самое лучшее, что у него есть – мобильность и скорость. Он выпятил худшее, что у него есть – пас и упрямство. Он отказался идти навстречу пожеланиям скаутов и искусственно создал проблемы в общении с клубами. Его недооценивают, потому что он черный? Нет, его недооценивают из-за идиотских поступков.

Ламар Джексон не упадет чрезвычайно низко. Скорее всего, его заберут где-то в конце первого раунда в очень престижный клуб – «Джексонвиль», «Питтсбург» или «Нью-Орлеан». Интересных дублеров на самой важной позиции в футболе много не бывает. Но квотербек лишил возможности какого-нибудь тренера после наблюдения за 40-ярдовым забегом восхищенно выдохнуть и сказать: «Черт побери, посмотрите, какой атлет. Я бы хотел попробовать вылепить из него что-то фантастическое!».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.