«Грин-Бэй Пэкерс»

Пришли: LB Леренти Маккрэй («Денвер»), TE Джаред Кук («Лос-Анджелес»)

Ушли: CB Кейси Хейворд («Сан-Диего»), LB Энди Мулумба (свободный агент), QB Скотт Толзин («Индианаполис»), NT Биджей Раджи (завершил карьеру), LB Нейт Палмер (свободный агент), WR Джеймс Джонс (свободный агент), FB Джон Кун (свободный агент), LS Бретт Гуд (свободный агент), TE Эндрю Куорлесс (свободный агент), S Шон Ричардсон (свободный агент), LB Майк Нил (свободный агент)

Переподписаны: LB Ник Перри; DT Летрой Гайон; OT Лэйн Тэйлор; K Мэйсон Кросби; RB Джеймс Старкс; OT Дон Барклай, S Крис Банджо

Драфт-2016
1 раунд (27 общий выбор) DT Кенни Кларк
2 раунд (48 общий выбор) OT Джейсон Сприггс
3 раунд (88 общий выбор) OLB Кайлер Факрелл
4 раунд (131 общий выбор) ILB Блэйк Мартинес
4 раунд (137 общий выбор) DT Дин Лоури
5 раунд (163 общий выбор) WR Тревор Дэвис
6 раунд (200 общий выбор) OT Кайл Мёрфи

Что у команды получилось:

Перезагрузка пасовой игры

В прошлом году мой друг присоединился к армии поклонников НФЛ. Каждый раз, когда он восхищался игрой Аарона Роджерса, я вынужден был говорить, что вообще-то Роджерс обычно играет даже лучше. Звездный квотербек «Пэкерс» действительно выдал свой худший год почти по всем статистическим показателям.

Справедливости ради, нельзя не отметить, что обстоятельства всячески этому способствовали. Большую часть сезона главной целью для передач Роджерса был ветеран Джеймс Джонс. Потеря Нельсона, микротравмы Кобба, провалившийся Адамс — все это не сильно помогало Аарону.

Помимо ожидаемого возвращения Джорди, «Пэкерс» усилились тайт-эндом Джаредом Куком. Прошлый клуб Кука, «Рэмс», был рад избавиться от игрока, ведь его визитной карточкой там стал тяжелый характер и проблемы с фиксацией мяча при ловле. С другой стороны, лучшим квотербеком Джареда был Сэм Брэдфорд, который почти все время лечился. Сам Кук уже сказал, что рад наконец-то поработать с разыгрывающим топ-класса. Физические данные позволяют тайт-энду быть мощной угрозой, а новый клуб добавит мотивации. Кто в дальнейшем будет платить что-то Куку, если он не сумеет ничего показать, работая с Роджерсом?

Связка Джорди Нельсона и Аарона Роджерса возвращается

Связка Джорди Нельсона и Аарона Роджерса возвращается

Нельсон вновь будет растягивать защиту, создавая оперативное пространство для Кобба и Кука, Тай Монтгомери надеется провести сезон без травм, многообещающе блеснул в последней игре сезона Джефф Джанис, Давантею Адамсу надо браться за голову, если он не хочет окончательно получить ярлык баста — у фанатов «Грин Бэй» есть все шансы увидеть привычно грозное пасовое нападение своей команды.

Похудевший Лэйси

Два года подряд болельщики «Пэкерс» не могли нарадоваться на Эдди Лэйси, но на свой третий сезон молодой раннинбек неожиданного превратился в персонажа из песни группы «UMA2RMAH». Это могло бы остаться незамеченным, если бы никак не сказалось на продуктивности игрока, но Лэйси раз за разом опровергал тезис о том, что хорошего раннинбека должно быть много. Эдди просел по всем статистическим показателям и даже потерял место в основе в нескольких играх. Самой яркой иллюстрацией проблем игрока стал тяжелый забег в сторону зачетной зоны «Кардиналс» в плей-офф.

Болельщики с удовольствием шутили над набравшим вес раннинбеком: выкладывали подборку его твитов о еде, которых оказалось очень много, нашли фото с родителями, на котором видно, что склонность к полноте возникла у Эдди не просто так, делали вид, что путают Лэйси с Биджеем Раджи. Эдди, то ли устав от приколов, то ли прислушавшись к главному тренеру, то ли вспомнив, что ему вообще-то контракт заключать через год, взялся за ум. В это межсезонье он занимался по программе Тони Хортона P90X и, судя по фото, к новому сезону Лэйси подойдет в гораздо лучшей форме. «Пэкерс» очень важна качественная игра бегущего, ведь многоопытный Джеймс Старкс вряд ли в состоянии представлять серьезную угрозу в одиночку.

Изрядно похудевший Эдди Лэйси сразу после программы

Изрядно похудевший Эдди Лэйси сразу после программы

Готовят сани летом

Сразу у трех линейных нападения команды следующей весной заканчивается контракт. Тед Томпсон мудро решил начать решать проблему уже сейчас и выбрал во втором раунде драфта левого тэкла Джейсона Сприггса. Генеральный менеджер «Пэкерс» даже совершил обмен вверх, чтобы взять игрока, что бывает с ним не часто. Сприггс, получивший хорошие оценки от скаутов и экспертов, добавит линии нападения глубины и создаст пространство для маневра в переговорах с остальными лайнменами. Сам Джейсон вполне может занять место Дэвида Бахтиари уже в следующем сезоне.

Что у команды не получилось:

Дыра в центре

Постоянные командировки на неродную позицию инсайд-лайнбекера дурно сказались на эффективности Клэя Мэттьюса. Очевидно, тренерский штаб команды тоже это заметил. В клубе поспешили заявить, что в предстоящем сезоне Клэй будет заниматься непосредственно своей основной работой. Таким образом, в стартовом составе следует ждать появления Джейка Райана и Сэма Бэррингтона. Бэррингтон был выбран лишь в седьмом раунде на драфте-2013, но его трудолюбие и старательность позволили ему стать игроком основы в 2014-м. Тем не менее, Сэм преждевременно закончил два сезона из трех из-за травм. В прошлом году он выбыл из строя уже на первой игровой неделе. Райану предстоит второй сезон в лиге. В прошлом году ему удалось завоевать место в основе. Джек хорош против выноса, но у него возникают определенные трудности с прикрытием. Учитывая, что про новичка Блейка Мартинеса говорят то же самое, «Грин-Бэй» может столкнуться с проблемами на третьих даунах. Как бы в итоге команде не пришлось вновь превращать своего топового пас-рашера в не самого сильного внутреннего лайнбекера. В теории, «Пэкерс» могут вновь обратиться к ветерану Эйджею Хоку, отыгравшему в команде почти всю карьеру, но такое развитие событий маловероятно.

Клэй Мэттьюс наверняка не горит желанием возвращаться на позицию внутреннего лайнбекера

Клэй Мэттьюс наверняка не горит желанием возвращаться на позицию внутреннего лайнбекера

Получили неожиданную пробоину в линии защиты

«Пэкерс» могли попробовать решить проблему с лайнбекерами в ранних раундах драфта, но неожиданно в составе образовалась куда большая дыра. Биджей Раджи объявил о том, что приостанавливает карьеру и в следующем сезоне выступать не будет. Сам по себе уход Раджи не катастрофа, последние несколько лет ноуз-тэкл провел довольно посредственно, но в результате первый раунд «Грин-Бэй» железно уходил на укрепление линии защиты, что обернулось выбором Кенни Кларка.

Большинство экспертов прогнозировало Кларку  второй раунд драфта, но, говорят, Тед Томпсон был в восторге от игрока и очень хотел заполучить именно его. Стоило ли «переплачивать» за Кларка, нам могут ответить лишь ближайшие несколько сезонов.

Попрощались с Хейвордом

Один из лучших слот-корнербеков НФЛ покинул «Грин-Бэй» и теперь будет выступать в «Чарджерс». Понятно, что потолок зарплат не резиновый, но нельзя не отметить, что новый контракт Кейси не выглядит неподъемным, а брошенная фраза «Я даже не рассматривал варинат с «Пэкерс», скорее всего, значит, что клуб не особо-то горел желанием вести переговоры с игроком.

Прощание с Хейвордом несколько выбивается из стратегии «драфтуй и развивай», которой придерживаются «Пэкерс». На его позиции теперь наверняка будет действовать Квинтон Роллинс. Он и другой корнербек-второгодка Демариус Рэнделл получают карт-бланш. Им предстоит подтверждать доверие, заслуженное уверенной игрой в прошлом сезоне.

Читайте также:

АФК Восток: «Майами Долфинс», «Баффало Биллс», «Нью-Йорк Джетс»

АФК Север: «Кливленд Браунс», «Балтимор Рэйвенс»«Цинциннати Бенгалс», «Питтсбург Стилерс»

АФК Юг: «Теннесси Тайтенс», «Джексонвилль Джагуарс», «Индианаполис Кольтс», «Хьюстон Тексанс»

АФК Запад: «Сан-Диего Чарджерс», «Окленд Рэйдерс», «Канзас-Сити Чифс»

НФК Восток: «Даллас Каубойс», «Нью-Йорк Джайентс», «Филадельфия Иглс», «Вашингтон Редскинс»

НФК Север: «Чикаго Беарс», «Детройт Лайонс»«Миннесота Вайкингс»

НФК Юг: «Тампа-Бэй Бакканирс», «Нью-Орлеан Сэйнтс», «Атланта Фэлконс»

НФК Запад: «Сан-Франциско Фотинайнерс», «Лос-Анджелес Рэмс»«Сиэтл Сихокс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.