«Джексонвиль Джагуарс»

Пришли: DT Малик Джексон («Денвер Бронкос»), RB Крис Айвори («Нью-Йорк Джетс»), CB Принц Амукамура («Нью-Йорк Джайентс»), S Ташон Гипсон («Кливленд Браунс»), OT Келвин Бичам («Питтсбург Стилерс»), DE Бьёрн Вернер («Индианаполис Кольтс»), P Брэд Нортман («Каролина Пэнтерс»), OG Маккензи Бернадеу («Даллас Каубойс»)

Переподписан: TE Мерседес Льюис

Ушли: OT Стефен Висневски («Филадельфия  Иглс»), S Серджио Браун (свободный агент),OG Зейн Бидлс («Сан-Франциско Фотинайнерс»), DE Крис Клемонс («Сиэтл Сихокс»)

Драфт-2016

1-й раунд (5-й общий): CB/S Джален Ремзи

2-й раунд (36-й общий): LB Майлз Джек

3-й раунд (69-й общий): DE Янник Нгакоуе

4-й раунд (103-й общий): DT Шелдон Дей

6-й раунд (181-й общий): DE Тайрон Холмс

6-й раунд (201-й ощий): QB Брендон Аллен

7-й раунд (226-й общий): DE Джонатан Вудард

Что у команды получилось:

1. Провести великолепный драфт

Если вашей команде в течение последних пяти драфтов приходится выбирать в топ-5, то, как болельщику, вам можно лишь посочувствовать. Но если вы занимаете должность генерального менеджера, как Дэвид Колдуэлл, вам, безусловно, повезло.

В последние годы команда привыкла проводить весьма сильный драфт. В 2014 году в первом раунде был выбран Бортлз, один из самых «горячих» квотербеков Лиги сегодня, во втором Аллен Робинсон, в третьем Телвин Смит. В прошлом году в первом круге ушел большой талант Данте Фаулер, который должен после травмы наконец-то дебютировать в НФЛ, а во втором Ти Джей Йелдон, временами наводивший шорох в атаке. Этот год не стал исключением.

Выбор Джалена Рэмзи – это реальное усиление не самой сильной линии сэкондари команды, тем более, что универсализм Рэмзи позволит команде закрыть дыры в обороне. Выбор во втором раунде лайнбекера Майлза Джека можно назвать настоящей «кражей» – то, что игрок так глубоко упадет, не верил никто из экспертов, даже несмотря на его историю. В третьем и четвертом раунде команда попыталась найти усиление в линии обороны – Нгакуэ считается специалистом по пас-рашу (согласно статистике минувшего года входит в топ-15 среди студентов в схеме 3-4), а Дэй – второй по оценкам внутренний лайнмен защиты по итогам прошлого года (к слову, по этому показателю он считался вторым игроком на драфте после ДеФорест Бакнера, ушедшего под 7-м общим номером), хорошо справляющийся как с защитой против выноса, так и атакой квотербека. В 6-м раунде команда взяла квотербека Брэндона Аллена на перспективу замены Чеда Хенне.

Майлз Джек

Майлз Джек

2. Плодотворно поработать на рынке свободных агентов

На рынке свободных агентов команда также здорово сработала. Возможно, контракт Малика Джексона кому-то покажется гигантским, но, с другой стороны, «Джегуарс» нужен был звездный игрок в линию обороны. Удалось заполучить и Принца Амукамару для усиления все той же линии сэкондари. Ну а подписание Криса Айвори, одного из самых недооценённых бегущих современности, и вовсе делает команду очень опасной в атаке.

3. Создать комфортную атмосферу в коллективе

За три сезона у руля команды Гас Брэдли идет с балансом побед и поражений 12-36, причем 24 поражения случилось с двузначным разрывом. Тем не менее, главный тренер пока сохраняет доверие руководства. Более того, впервые с момента увольнения Джека дель Рио в 2011 году главный тренер сумел удержаться на своей позиции больше одного сезона. Впрочем, в Джексонвилле все может в одночасье перемениться – команда начнет сезон против Аарона Роджерса, Филиппа Риверса, Джо Флакко и Эндрю Лака. Исторически Гас Брэдли имеет статистику в сентябре 1-10. Как бы стул не закачался после такого…

Что у команды не получилось

1. Убедить в том, что все это будет работать

«Джексонвилль» уже который год выходит в плейофф в гонке за титул «победитель межсезонья». Но как только начинается настоящий футбол, команда становится привычно узнаваемой. В прошлом году мы, кажется, увидели смену тренда, но в этом сезоне в команде на ключевых позициях будут играть слишком много новых лиц или молодых игроков.

Из новичков в атаке слева выйдут гард Маккензи Бернадо и тэкл Келвин Бичам, а также раннинбек Крис Айвори. В защите появятся Малик Джексон, Джалин Рэмзи, Ташон Гипсон и Данте Фоулер. И, может, еще Майлз Джек. Дополнит картину пантер Бред Нортман.

Бортлз пусть и провел уверенный сезон, но все же пока еще третьегодка, как и Аллен Хернс, составляющий один из самых интересных дуэтов ресиверов вместе с второгодкой Алленом Робинсоном.

Прибавим нелегкий календарь на старте и станет ясно, что с самых первых минут нового сезона команде придется выходить на максимум своих возможностей.

Данте Фаулер

Данте Фаулер

2. Усилить пас-раш

Если команда хочет закончить сезон с положительным балансом побед и поражений, ей придется больше атаковать квотербека соперника. Джаред Одрик в прошлом году разочаровал, несмотря на 5.5 сэков. Фаулер, конечно, на бумаге хорош, но каким он будет на поле? Ждем ответов.

3. Закрепиться в статусе фаворита дивизиона

И пусть в этом вины самой команды немного, все же должно быть обидно, что несмотря на хорошую игру в атаке в прошлом сезоне, сильный драфт и солидную работу на рынке свободных агентов, команда не сумела вырваться в фавориты дивизиона. Просто потому, что все соперники также провели замечательную работу. А это значит, что для выхода в плей-офф команде пригодится еще и немного удачи. Но уже одно то, что людей, которые считают, что «Джегуарс» – это насмешка над профессиональным футболом, нынче заметно поубавилось, вселяет уверенность, что команда на правильном пути.

Читайте также:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.