«Миннесота Вайкингс»

Ушли: WR Майк Уоллес («Балтимор»), OT Остин Уэнтуорт (завершил карьеру), ILB Кейси Мэттьюс (без клуба), ILB Джейсон Трусник (без клуба), CB Джош Робинсон («Тампа-Бэй»), S Роберт Блэнтон (S «Баффало»), LB Терренс Пламмер (без клуба), LB Алекс Синглтон («Калгари»), S Джонни Лаудермилк («Тампа-Бэй»), RB Брэндон Росс (без клуба), LB Трэвис Льюис (без клуба).

Пришли: G Алекс Бун («Сан-Франциско»), LB Эммануэль Ламур («Цинциннати»), LB Трэвис Льюис («Детройт»), S Майкл Гриффин («Теннесси»), OT Андре Смит («Цинциннати»), TE Брайан Леонхардт («Сан-Франциско»), CB Кит Бакстер (незадрафтованный агент), TE Кайл Картер (незадрафтованный агент), DE Тейрен Кокрэн (незадрафтованный агент), ILB Джейк Ганус (незадрафтованный агент), WR Маркен Мичел (незадрафтованный агент), OLB Дензелл Перин (незадрафтованный агент), RB Джурелл Прессли (незадрафтованный агент), RB Брэндон Росс (незадрафтованный агент), QB Джоэль Стейв (незадрафтованный агент), CB Тре Роберсон (незадрафтованный агент), WR Трой Стадермайр («Виннипег»), HB Си Джей Хэм (незадрафтованный агент), DT Трэвис Ракити («Филадельфия»).

Переподписаны: OT Картер Быковски (1 год), S Эндрю Сендехо (4), WR Адам Тилен (1), LB Оди Коул (1), DT Кенрик Эллис (1), G Майк Харрис (1), TE Ретт Эллисон (1), CB Маркус Шерелс (2), RB Мэтт Азиата (1), CB Теренс Ньюман (1), DE Джастин Тратту (1), LB Чед Гринуэй (1), FB Зак Лайн (1).

Драфт-2016:

1 Раунд, выбор #23: WR Лакуон Тредуэлл
2 Раунд, выбор #54: CB Макензи Александр
4 раунд, выбор #121: G Уилли Биверс
5 раунд, выбор #160: ILB Кентрелл Бразерс
6 раунд, выбор #180: WR Мориц Берингер
6 раунд, выбор #188: TE Дэвид Морган
7 раунд, выбор #227: OLB Стивен Уэзерли
7 раунд, выбор #244: S Джейрон Кирс

Что у команды получилось:

1. Создать Тедди Бриджуотеру максимально комфортные условия для роста

Защита Майка Зиммера – лучшее, что есть в нынешней «Миннесоте», и это позволило команде наконец-то сбросить «Пэкерс» с насиженного трона. Однако для решения по-настоящему глобальных задач «Викингам» нужно включить на полную мощность и нападение. Сезон-2016 станет во многом решающим для координатора нападения Норва Тернера и квотербека Тедди Бриджуотера.

Бриджуотеру нужно отлепить от себя ярлык «гейм-менеджера», научиться не бояться рискованных бросков, взять нападение в свои руки. Со своей головой ему придется справляться самому, но руководство «Миннесоты» помогло укрепить обстановку. Блок нападения «Минни» в прошлом году был больше похож на шатающийся на ветру ветхий заборчик, а отсутствие настоящего альфа-ресивера (Майк Уоллес на эту роль не подошел, а Стефон Дигс – это отличный второй номер, не первый) только усложнило разыгрывающему работу.

Новичок «Вайкингс» Лакуон Тредуэлл во время экскурсии по строящемуся стадиону. Фото: официальный сайт «Миннесоты»

Новичок «Вайкингс» Лакуон Тредуэлл во время экскурсии по строящемуся стадиону. Фото: официальный сайт «Миннесоты»

Проблема блока нападения решалась поэтапно. Во-первых, сохранены в составе все те, кто выходил в старте в сезоне-2015. Как бы посредственно они ни выполняли свои обязанности, стабильность в этом деле – один из залогов успеха. Во-вторых, вернулись после травм стартовые блокирующие Джон Салливан и Фил Лоудхолт, пропустившие весь прошлый сезон. В-третьих, команду усилили свободные агенты Алекс Бун и Андре Смит, а также выбранный на драфте Уилли Биверс. Наконец, произошла смена в тренерском штабе, и теперь за работу блока нападения отвечает опытный специалист Тони Спарано, в свое время отработавший несколько лет главным тренером «Майами».

В плане ресиверов драфт-2016 представил широкий ассортимент, и «Миннесота» сделала выбор в лице Лакуона Тредуэлла, который и должен стать теперь целью №1 на дальних маршрутах для Тедди. Хорошо поработав на рынке свободных агентов и драфте, тренер Майк Зиммер отправил своему квотербеку и ветерану-раннинбеку Адриану Питерсону мотивирующее смс: «Мы сделали что могли. Больше никаких оправданий».

2. Увеличить глубину состава, не затратив много денег

Межсезонье «Миннесоты» можно назвать относительно тихим – никаких больших мегазвезд Рик Спилмэн не подписывал, это не в его стиле. Вообще, в плане подхода к работе генеральный менеджер и главный тренер «Миннесоты» очень похожи. Оба предпочитают количественное укрепление «качественному».

Спилмэн, заработавший репутацию успешного махинатора на драфте, в очередной раз провернул немало сделок по обменам, получил возможность выбрать восемь футболистов и заслужил похвалу практических всех видных экспертов – от Билла Барнвелла до ребят из Pro Football Focus.

Зиммер второй год подряд высоко на драфте получает корнербека, которому потребуется время на адаптацию. Макензи Александр – столь же «сырой» парень, как и Трей Уэйнс, который получил изрядную долю критики за свою игру в дебютном сезоне, но чей прогресс был очевиден к концу сезона. Судя по всему, Зиммер не боится давать своим корнербекам время на развитие. Умение раскрывать потенциал защитников не первого калибра позволяет тренеру «Миннесоты» с пользой проводить время в поздних раундах драфта, а также в не самой соблазнительной части рынка свободных агентов. Ди-бэков у «Вайкингс» теперь очень много, их имена не вызывают восторга, но нет сомнений, что Зиммер отберет нескольких и выведет их на новый уровень.

3. Построить новый стадион и подарить надежду европейскому футболу

Сезон-2016 будет особенным для Миннеаполиса еще и потому, что клуб переедет на новый красавец-стадион. Два года, проведенных на университетском поле, подарили нам немало классных морозных игр, но даже фанаты олдскульного футбола в снегу восхищаются новым «ЮС Бэнк». Новый стадион – это всегда новый вектор развития для клуба. И на этот вектор «Миннесота» заходит с очень неплохой командой.

Не подписав суперзвезду в межсезонье, «Викинги», тем не менее, обратили на себя внимание всего мира. Немецкий ресивер Мориц Берингер стал первым европейцем, выбранным на драфте НФЛ без необходимости играть несколько лет в американском университете. Парень, появившийся из ниоткуда и влюбивший в себя скаутов – эта история подарила надежду тысячам и тысячам футболистов со всей Европы.

Что команде не удалось:

1. Найти качественного сейфти в пару к Харрисону Смиту

Харрисон Смит – один из лучших и при этом недооцененных сейфти в лиге. Проблема «Миннесоты» заключается в том, что у него нет верного оруженосца. В прошлом сезоне Зиммер пробовал нескольких футболистов на этой позиции, но в лучшем случае игрок удостаивался оценки «не совсем плохо». Это был один из больных зубов команды, и в межсезонье его не залечили.

В итоге, клуб решил вопрос привычным способом – увеличив количество ди-бэков, авось, кто-то да выстрелит. Может, стареющий корнербек Теренс Ньюман сменит игровую позицию, а может, Эндрю Сендехо выйдет на новый уровень игры вслед за новым уровнем своего контракта. Нет сомнений в том, что «Вайкингс» дали Сендехо деньги, до которых ему еще тянуться и тянуться на футбольном поле.

2. Определиться с ролями Питерсона и Паттерсона

Два парня со скандинавскими фамилиями на бумаге обладают колоссальным потенциалом. Адриан Питерсон – лучший бегущий своего времени. Кордаррелл Паттерсон – один из лучших игроков на возврате, обладатель фантастических физических данных. Но оба прямо сейчас не приносят команде ту пользу, на которую хотелось бы рассчитывать.

С Паттерсоном проще. Из года в год болельщики «пурпурных» верят, что уж в этом-то году Норв Тернер найдет подход к принимающему, не способному выучить маршруты. Но в итоге, клуб остается с самым высокооплачиваемым ретернером в лиге, и ничего сверх того. «Миннесота» не стала использовать право дополнительного года по контракту (Кордаррелл ведь был выбран в первом раунде), так что это, вероятнее всего, последний год Паттерсона в команде.

Адриан Питерсон не трогает ребенка руками. Фото: Steve Sisney / The Oklahoman

Адриан Питерсон не трогает ребенка руками. Фото: Steve Sisney / The Oklahoman

А вот Питерсон все еще может многое. Беда в том, что в 2015 году он явно не был готов играть в новом нападении. Адриан не способен быть главной и единственной силой нападения «Викингов», и даже не потому, что годы берут свое, а потому что в современной НФЛ невозможно возлагать все свои надежды только на одного-единственного бегущего.

Питерсон не привык блокировать, не привык ловить передачи, не привык столько играть из «шотгана». Иными словами, роль второго плана для Адриана в новинку. Но это именно то, что нужно «Миннесоте» при наличии молодого квотербека. На словах Питерсон готов к изменениям, в нынешнее межсезонье он работает над тем, чтобы исправить все недостатки своей игры в сезоне-2015, но готов ли он на деле пожертвовать индивидуальными показателями ради командных?

3. Обеспечить конкуренцию бьющим игрокам

Все помнят, как закончился прошлый сезон для «Миннесоты» – кикер Блэйр Уолш не реализовал филд-гол с вменяемого расстояния, и «Сиэтл» прошел дальше. Это был далеко не первый случай, когда действия самого высокооплачиваемого кикера в НФЛ вызывали недоумение. Он может провести игру идеально, а может промахнуться в самых простых ситуациях. Уолш нестабилен. В НФЛ не любят платить большие деньги за нестабильность.

Аналогичная ситуация и с пантером Джеффом Локом, выбранным очень высоко на драфте для игроков его амплуа (5-й раунд 2013 года). За три сезона он по оценкам PFF дважды был худшим пантером чемпионата и один раз предпоследним по этому показателю. Однако никакой стоящей конкуренции «Вайкингс» не предложили, понадеявшись на то, что кикер и пантер ответят на доверие клуба прогрессом в игре. В таком случае остается делать то же, что и во время того самого удара Уолша – молиться.

Читайте также:

АФК Восток: «Майами Долфинс», «Баффало Биллс», «Нью-Йорк Джетс»

АФК Север: «Кливленд Браунс», «Балтимор Рэйвенс»

АФК Юг: «Теннесси Тайтенс», «Джексонвилль Джагуарс», «Индианаполис Кольтс», «Хьюстон Тексанс»

АФК Запад: «Сан-Диего Чарджерс», «Окленд Рэйдерс», «Канзас-Сити Чифс»

НФК Восток: «Даллас Каубойс», «Нью-Йорк Джайентс», «Филадельфия Иглс», «Вашингтон Редскинс»

НФК Север: «Чикаго Беарс», «Детройт Лайонс»

НФК Юг: «Тампа-Бэй Бакканирс», «Нью-Орлеан Сэйнтс», «Атланта Фэлконс»

НФК Запад: «Сан-Франциско Фотинайнерс», «Лос-Анджелес Рэмс»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.