«Детройт Лайонс»

Ушли: S Иса Абдул-Каддас («Майами Долфинс»), DE Джейсон Джонс («Майами Долфинс»), G Мэнни Рамирес («Чикаго Беарс»), LB Трэвис Льюис («Миннесота Вайкингс»), DE Си Джей Уилсон («Нью-Орлеанс Сэйнтс»), DE Дэррил Тапп («Нью-Орлеанс Сэйнтс»), CB Рашон Матис (закончил карьеру), WR Кальвин Джонсон (закончил карьеру), RB Джойк Белл, CB Джош Уилсон, TE Беар Паско, WR Лэнс Мур, DT Джермелл Куджо, LB Стивен Таллок (все – свободные агенты).

Пришли: LB Джерри Франклин («Нью-Орлеанс Сэйнтс»), S Тэвон Уилсон («Нью-Ингленд Пэтриотс»), WR Джереми Керли («Джетс»), S Рафаэль Буш («Нью-Орлеанс Сэйнтс»), S Джонсон Бадемоси («Кливленд Браунс»), Т Джефф Шварц («Нью-Йорк Джайентс»), CB Дэррин Уоллс («Джетс»), ТЕ Мэтью Маллиган («Баффало Биллс»), LB Завиар Гуден («Теннесси Тайтенс»),WR Андре Колдуэлл («Денвер Бронкос»), ТЕ Орсон Чарльз («Нью-Орлеанс Сэйнтс»), RB Стеван Ридли («Джетс»), DE Уоллас Гиллбери («Цинциннати Бенгалс»), DT Стефан Чарльз («Баффало Биллс»), WR Марвин Джонс («Цинциннати Бенгалс»).

Переподписаны: QB Дэн Орловски, DT Тайранн Уокер, LS Дон Мальбак, CB Крездон Батлер, LB Тахир Уайтхэд, TE Тимоти Райт, DT Халоти Ната, DE Зигги Анса (использована опция пятого года).

Драфт-2016:
1-й раунд (16 общий номер): OT Тейлор Декер («Огайо Стэйт»)
2-й раунд (46 общий номер): DT Ашон Робинсон («Алабама»)
3-й раунд (95 общий номер): С Грэм Глазго («Мичиган»)
4-й раунд (111 общий номер): S Майлс Киллебрю (Университет Южной Юты)
5-й раунд (151 общий номер): G Джо Даль («Вашингтон Стэйт»)
5-й раунд (169 общий номер): LB Антуан Уильямс («Южная Джорджия»)
6-й раунд (191 общий номер): QB Джейк Раддок («Мичиган»)
6-й раунд (202 общий номер): DE Энтони Зеттель («Пенн Стэйт»)
6-й раунд (210 общий номер): LS Джимми Лэндс («Бэйлор»)
7-й раунд (236 общий номер): RB Дуэйн Вашингтон («Вашингтон»).

Калвин «Мегатрон» Джонсон.
Прославленный ресивер стал вторым за двадцать лет звёздным игроком «Лайонс», закончившим карьеру неожиданно для всех. В 1999 году внезапно решил уйти на покой раннинбек Барри Сандерс. В данный момент, если оставить за скобками все рекорды Мегатрона и моральные последствия его внезапного ухода, нужно сказать, что 31 процент всех своих приёмов и 34 процента всех своих тачдаунов он сделал после пасов Мэттью Стаффорда. И поэтому решение Джонсона может негативно сказаться на функционировании нападения «Детройта».

0311713001455732204_filepicker

Что у команды получилось:

1. Достичь спокойствия и глубины на позиции лонг-снэппера

Продлён новый контракт с Доном Мальбаком, игроком, который помнит ещё тот самый великий сезон 2008 года, и в шестом раунде драфта выбран выпускник «Бэйлора» Джимми Лэндс. Это не выбор кикера во втором раунде, но разговоров тоже было немало. Вспомнили, что за 46 лет драфтов новой эры лишь четырежды команды выбирали лонг-снэпперов, что в шестом раунде был выбран Том Брэди, что сами «Лайонс» в прошлом году под общим 200 номером выбрали стартового корнербека Куандре Диггса. Больше всех этому выбору был удивлён сам Лэндс, рассказав, что рассчитывал попасть в какую-нибудь команду как незадрафтованный агент, ну, или, в крайнем случае, быть выбранным в седьмом раунде.

Разговоры разговорами, но если лонг-снэппер в середине игры получит травму, то может забуксовать вся команда…

2. Усилить позицию лайнбекеров

В прошлом сезоне одним из слабых мест защиты стала игра лайнбекеров, особенно в игре против паса. Деандре Леви принял участие только в одной игре, после чего был отправлен в резерв для травмированных. Травма, полученная Стивеном Таллоком в 2014 году, похоже, оказала на него негативное воздействие на протяжении долгого времени. В прошлом сезоне рейтинг квотербеков в игре против него составил 127. Это седьмой худший результат вреди внутренних лайнбекеров лиги. Заменивший Леви Джош Байнс позволил ресиверам поймать 73.8 процентов пасов в игре, которые привели к трём тачдаунам. Рейтинг квотербеков против него (128) стал четвёртым худшим результатом в лиге среди лайнбекеров, играющих в построении 4-3.

На рынке свободных агентов были приобретены Джерри Франклин и Завиар Гуден, подписан новый контракт с Тахиром Уайтхедом, в пятом раунде драфта выбран Антуан Уильямс, ожидается, что к тренировочному лагерю полностью восстановится после травмы бедра одна из главных звёзд команды Деандре Леви.

3. Достичь стабильности во внутренней линии защиты

В прошлом межсезонье «Лайонс» покинули тэклы защиты Ндамуконг Су, чьи финансовые требования команда сочла неприемлемыми, и Ник Фэйрли, чьи проблемы с дисциплиной просто надоели тренерам. К тому же 5 октября был помещён в резерв для травмированных Тайранн Уокер. Позицию тэклов защиты пришлось перестраивать прямо на ходу. И это получилось не очень хорошо. Лишь Халоти Ната провёл неплохой сезон.

В этом межсезонье Ната и Уокер получили новые контракты, на драфте выбран выпускник «Алабамы» Ашон Робинсон *, знаменитый своей мощной игрой против выноса. К тому же в руководстве «Детройта» верят, что вложения в Карона Рида и Гэйба Райта должны, наконец, оправдать себя, и эта пара тэклов проявит свой потенциал, на который так рассчитывают тренеры команды.
Таким образом, ди-лайн «Детройта» обещает быть очень грозным и агрессивным: дуэт тэклов Робинсон-Ната и дуэт ди-эндов Зигги Анса и Девон Тейлор.

* Ашон Робинсон начал играть в футбол с 4 лет. Он выглядел таким большим, что мама записала его вместе со старшим братом в лигу для 8-летних.

Devin-Taylor-696x787

4. Усилить линию нападения.
О-лайн «Детройта» закончил прошлый сезон с 44 пропущенными сэками и стал худшим в лиге. На рынке свободных агентов приобретён 29-летний Джефф Шварц из «Джайентс». Отлично поработала команда Боба Куинна и на драфте: в первом раунде был выбран тэкл Тейлор Декер, в третьем – центр Грэм Глазго и в пятом – гард Джо Даль. Двое (Декер и Глазго), из этого квинтета, выйдут со старта защищать квотербека Мэттью Стаффорда, присоединившись к Лэйкену Томлинсону, Ларри Уорфорду и Райли Риффу.

Что не получилось:

1. Найти замену Мегатрону

Да, начинается эра Голдена Тэйта, прекрасного принимающего, ставшего ресивером номер 1. Но проблема здесь не столько в нём и его способностях, в которых никто не сомневается. Проблема заключается в том, сможет ли Мэттью Стаффорд, который считается целиком и полностью «продуктом Мегатрона» и даже «иждивенцем Мегатрона» и вместе с этим все равно не являющийся лучшим квотербеком мира, продемонстрировать свои таланты без закончившего карьеру Джонсона?

Достигнут ли Стаффорд и Голден Тэйт такого же уровня взаимопонимания?

2. Убедить в том, что Мэттью Стаффорд – настоящий франчайз-квотербек

В этом межсезонье Боб Куинн был прям и однозначен: «Мы не собираемся продавать Мэттью». Но это ни о чём не говорит и ничего не значит. Лишь то, что практически в каждой линии и на каждой позиции у команды – море проблем, решение которых является более важной задачей, чем поиск нового квотербека.

Да, Стаффорд уже не ломается буквально после каждого броска, получая бесконечные травмы, из-за которых он получил прозвище Glassford, да он выходил со старта в 82 подряд играх, включая матчи плей-офф, но кроме всех удачных статистических показателей, есть и интуитивные ощущения. А они шепчут о том, что Стаффорд не приведёт команду к завоеванию Супербоула. И даже к победе в дивизионе «НФК Север», где надо бороться против «Грин-Бэй» и «Миннесоты», тоже вряд ли…
В том, что касается позиции распасовщика, то «Детройт», как, например, и «Баффало», находится между небом и землёй, в этакой серой зоне, когда команда пытается убедить окружающих в надёжности своего квотербека и демонстрирует веру в него и в его неплохие статистические результаты, не убедив во всём этом саму себя.

Мы верим в историю с Эндрю Лаком, которому нужна помощь о-лайн , чтобы по-настоящему заиграть, в историю Райана Таннехилла, который нуждается в поддержке и открытости, но в историю Мэттью Стаффорда, которому поможет перестройка линии нападения, – нет, не верим.

К тому же ушёл Мегатрон…

3. Усилить позицию ресивера

Если коротко, то кроме Мегатрона, из команды ушёл ещё и Лэнс Мур. Таким образом, Голден Тэйт остался единственным действенным ресивером, которому, если образно говорить, нечего доказывать. А пришедшие в «Лайонс» на рынке свободных агентов Марвин Джонс, Андре Колдуэлл и Джереми Керли являются новичками, которые незнакомы со схемами нападения команды. К тому же нестабильная и неуверенная игра Мэттью Стаффорда может сильно навредить их возможностям.

4. Доказать, что команда готова к новому сезону

Нет ощущения монолитности и последовательности. Сильная о-лайн не принесёт пользы, если ты не можешь на сто процентов полагаться на квотербека, у которого ещё не очень много выборов цели для броска. Вынос? Прошлый сезон по выносным ярдам «Детройт» занял почётное 32 место в НФЛ с 1335 ярдами за 354 попытки.

Читайте также:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.