Чтобы никого не обидеть, сразу отметим: речь именно о стартовом составе петербуржской команды в финале Высшей лиги Финляндии 2019 года. Для нескольких девушек по объективными причинам мы сделали исключение.

В скобках указана статистика игрока в том самом матче.

Нападение

QB Елена Проскурикова (16 комплитов из 41 попытки на 153 ярдов с тачдауном, 8 выносов на 47 ярдов). Ушла из «Валькирий». В прошлом году играла во флаг-футбол за «Царевен». Планирует провести сезон в составе московских «Юникорнс».

RB Дарья Брюховецкая (13 выносов на 46 ярдов, 2 приема на 19 ярдов). Входит в тренерский штаб «Валькирий». Играет во флаг-футбол за «Царевен».

Фото из группы «Валькирий» в ВК https://vk.com/valkyries_football

WR Оксана Арбатова (5 приемов на 46 ярдов). Остается игроком «Валькирий». Играет во флаг-футбол за «Царевен».

WR Анастасия Горкуценко (1 прием на 4 ярда). Остается игроком «Валькирий». Играет во флаг-футбол за «Царевен».

WR Мария Лебедева (5 приемов на 39 ярдов). Остается игроком «Валькирий». Играет во флаг-футбол за «Царевен».

Фото из группы «Валькирий» в ВК https://vk.com/valkyries_football

WR Элоиза Торрес (2 приема на 30 ярдов). Ушла из «Валькирий». Уехала в Мексику.

OL Елизавета Команак. Ушла из «Валькирий». Тренирует о-лайн «Грифонов». Организует и проводит кэмпы для линейных.

OL Александра Кугаевская. Ушла из «Валькирий». Поддерживает форму в тренажерном зале.

Фото из группы «Валькирий» в ВК https://vk.com/valkyries_football

OL Анастасия Николаева. Входит в тренерский штаб «Валькирий». Играет во флаг-футбол за «Царевен».

OL Сандра Хейккеро. Ушла из «Валькирий». Вернулась в Финляндию. Сейчас выступает за «Хельсинки Вулверинс».

OL Мария Юргенсон. Ушла из «Валькирий». Переехала в Москву, периодически возвращаясь в Санкт-Петербург. Поддерживает форму в тренажерном зале, намерена продолжать играть в футбол.

Защита

DL Екатерина Бузмакова. (1 ассист). Остается игроком «Валькирий».

DL Ольга Денежкина (2 сольных захвата, 10 ассистов). Ушла из «Валькирий». Поддерживает форму в тренажерном зале, намерена продолжать играть в футбол.

DL Анна Педаева (3 сольных захвата, 5 ассистов). Ушла из «Валькирий». В прошлом сезоне играла во флаг-футбол за «Царевен».

LB Дарья Брюховецкая (4 сольных захвата, 9 ассистов). См. выше.

LB Розалия Исмагилова (1 сольный захват, 10 ассистов). Ушла из «Валькирий». Тренирует лайнбекеров в МЧС.

Фото из группы «Валькирий» в ВК https://vk.com/valkyries_football

LB Анна Лютер (3 ассиста). Ушла из «Валькирий». В прошлом году тренировала лайнбекеров в шведских «Бронкос». Сейчас пытается организовать женский футбол в Сербии.

LB Александра Мансурова (1 сольный захват, 4 ассиста). Входит в тренерский штаб «Валькирий». Тренирует лайнбекеров «Грифонов». Играет во флаг-футбол за «Царевен».

DB Анастасия Мусиенко (1 ассист). Ушла из «Валькирий». В прошлом сезоне тренировала ди-беков в «Таллин Кингс». В этом году в декретном отпуске.

Фото из группы «Валькирий» в ВК https://vk.com/valkyries_football

DB Ангелина Стёпкина (1 сольный захват, 1 ассист, 1 форсированный фамбл). Ушла из «Валькирий». Играет во флаг-футбол за «Царевен».

DB Юлия Трофимова (1 сольный захват, 2 ассиста). Ушла из «Валькирий». Поддерживает форму в тренажерном зале, намерена продолжать играть в футбол.

Фото из группы «Валькирий» в ВК https://vk.com/valkyries_football

DB Мария Якутина (1 сольный захват, 1 ассист). Ушла из «Валькирий»

Бонус. Не смогли сыграть (или сыграли крайне мало) именно в финале, но должны были бы выйти там в основе:

DL Елизавета Абраменкова. Ушла из «Валькирий». Поддерживает форму в тренажерном зале, намерена продолжать играть в футбол.

LB Наталья Миронченко (Ворошилова). Ушла из «Валькирий». Играет во флаг-футбол за «Царевен».

LB. Виринея Яцына. Ушла из «Валькирий». Переехала в Москву. В прошлом году тренировала ди-лайн московских «Драконов». С планами на этот сезон не определилась, открыта к предложениям.

DB. Ольга Роговая (1 сольный захват, 1 ассист). Ушла из «Валькирий». Начала карьеру в борьбе (подробнее – здесь).

Бонус. Вышла на замену и занесла единственный тачдаун:

WR. Ирина Ершова (1 прием на 15 ярдов с тачдауном). Ушла из «Валькирий». Играет во флаг-футбол за «Царевен».

Фото из группы «Валькирий» в ВК https://vk.com/valkyries_football

Итого. Из 26 игроков осталось четверо , еще трое вошли в тренерский штаб команды.

***

От редакции

«Валькирии» всегда занимали особое место и во внешнем информационном пространстве First & Goal, и в нашей «курилке». Это был первый и по сути единственный клуб, за который болелось и переживалось одинаково сильно всей редакцией, в каких бы городах и странах мы ни просыпались. «Валькирии» были аналогом «национальной команды» – и эти два слова лучше подходят, чем определение «сборная», хотя между ними часто ставят знак равенства.

В отношении «Валькирий» как-то не принято было даже шутить. Хотя что еще делать в рабочих чатах, не работу же обсуждать… Возможно, потому что под рукой (не только у них, у нас тоже) всегда был главный тренер команды, ни на что не обижающийся и отлично парировавший все подколки. Но скорее всего мы просто не успевали перевести дух от новостей, которые сами же и готовили или продвигали. Как «Валькирии» сезонами жили в автобусах. Как обыгрывали действовавших чемпионов. Как их игрок становился лучшим что в отдельно взятом туре, что в сезоне в целом. Как всей страной в 2016-м собирали средства на трансляцию. Как ждали домашней (раритетной!) игры. Как со всей России (от Москвы до Хабаровска) туда – только ради футбола – срывались те, кто хотел стать частью истории. Как зарубежные команды стремились стать их фарм-клубом.

Невероятно.

В какой-то момент мы на полном серьезе начали считать, что «Валькирии» не затерялись бы и в мужском чемпионате России. Потому что девушками они оставались только за пределами стадиона, а непосредственно во время игр бились похлеще мужиков, не говоря уж о высочайшей тактической подготовке и дисциплинированности.

Они были в какой-то другой системе координат. Той, где не ноют про взносы. Не ограничиваются фотосессиями в экипе. Не срутся между собой или по крайней мере не выносят сор из избы. Не устраивают закулисных интриг. Не указывают, как часто и как громко нам надо про них говорить (сейчас понятно, что об этом феномене надо было чаще и громче).

Сейчас «Валькирии» стали по всем параметрам ближе к остальным командам. Они в той же вселенной. Это не плохо и не хорошо, просто факт. Про шаг вперед говорить не приходится, хотя казалось, еще немного, и они пройдут весь земной шар и окажутся… в том же месте, где все начиналось. В итоге сейчас действительно начинать надо фактически все сначала. Наверное, с накопленным опытом, невероятными успехами и сделанными ошибками это сделать уже проще, чем было когда-то. Но вопросов пока остается много, и на главный из них – «А как всё могло быть?» – ответ вряд ли уже будет получен. Как не будет однозначного ответа на вопрос, в какой степени и должно ли всё зависеть от одного человека в настоящем футбольном клубе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.