У нас сегодня игра. Дальний выезд на почти 800 км. Следующая будет через семь дней. Прошлая была неделю назад, там от нас ждали долгожданную победу над фаворитом. Не вышло, хотя не хватило чуть-чуть.

Сегодня игра, а всю неделю команда думала не столько о реванше за прошлое обидное поражение, сколько о том, что у И.И. день рождения.

Что подарить человеку, у которого есть мечта, талант и умение быть счастливым? Сложно. Пожалуй, чуточку нашей любви и тепла, заключённых в словесном портрете, написанным его «Валькириями».

Фото: Полина Степанюк

Ехать ещё часов 12, ты закрываешь глаза и вспоминаешь, как пришла на свою первую тренировку. О встрече с главным тренером ты тогда даже не думала, просто где-то внутри был некий образ серьёзного и внушительного человека. А потом ты видишь этого постоянно жестикулирующего дрища с бабочками на руках! Что?! Это же студент какой-то…

По прошествии нескольких месяцев, десятков тренировок и множества отменных, а порой и откровенно дебильных шуток, ты уже знаешь, что «доброе утро» совершенно не привязано к времени суток и абсолютно органично в качестве приветствия в 9 вечера. И почему-то становится очень важно заработать «очки респекта», хотя тебе уже раз 15 объяснили, что обменять их ни на что нельзя.

И в какой-то момент ты ловишь себя на мысли, что менять хендбук защиты на каждой тренировке – это совершенно нормально, а разобрать слова тренера ты можешь уже даже тогда, когда он ест шаверму. И ведь совсем недавно приходилось постоянно уточнять у окружающих что он сказал и было ли это на русском. Хотя кого я обманываю?! До сих пор иногда делаю вид, что всё поняла, а потом переспрашиваю у девочек.

У тебя уже давно многие фразы и слова ассоциируются исключительно с тренером. Если ты краем уха на улице слышишь «концептуально», «контекст» или «ментально», то ты поворачиваешься в сторону сказанного с уверенностью, что сейчас увидишь именно его. Ну не могут эти слова существовать в отрыве от И.И.

Димонс Валькирии

Фото: Леонид Анциферов

Границы пройдены, самое время ложиться спать. Ну не ложиться, конечно, так как мест в проходе всего пять и они давно распределены, так что спать предстоит сидя, скукожившись как только можно. Потом при каждом удобном случае ты будешь ныть и жаловаться, как это тяжело, хотя, глядя на Батю, ты совершенно отчётливо понимаешь, что он-то как раз сейчас выспится. Ты уже давно поняла, что спит он либо в самолёте в очередной, второй за эту неделю командировке, либо в автобусе в Финку, иначе просто невозможно успевать столько, сколько умудряется он.

Когда ты задумываешься, как ему удаётся всё впихнуть в сутки, то невольно проскакивает мысль, а если ему перестанет хватать времени? Что тогда? А вдруг он нас бросит? Но эта паника длится не больше секунды, потому что для себя ты давно ответила на этот вопрос. Папка от нас не откажется, потому что мы давно уже одна семья. Любит он нас, гордится нами и верит в нас. Да и трудности он любит тоже, а с нами ой как непросто. Одни наши истерики, капризы и слёзы прямо на тренировках, такое не каждый выдержит. Герой. Хотя есть альтернативная версия, что он просто дурачок, раз подписался на такое.

Ты и сама пару раз порывалась бросить всё и уйти. Травмы, неудачи, да просто когда опускаются руки, а потом ты перебарываешь себя и делаешь снова и снова то, что не получалось, и слышишь «да, хорошо, вот так и надо!» и сразу становится легче. А в конце тренировки в хадле будет речь, и она обязательно будет и про тебя тоже, про твоё сегодняшнее состояние, и ты поймёшь, что тренер всё видит и чувствует, а ещё знает, как всё исправить. Ну и как после такого можно уйти? Ведь у тебя снова расправляются крылья.

Хотя иногда ты задумываешься, с каким багажом однажды уйдёшь из спорта, а точнее, если ты это сделаешь. Не сейчас, когда-нибудь. Помимо совершенно изменённого характера, уймы новых членов семьи и парочки донорских связок, ты, как папка научил, сможешь обыгрывать всех в блэкджек, совершенно точно будешь меньше спать, тщательнее выбирать колбасу и будешь полностью отдаваться своему делу, которому посвятишь свою жизнь, а иначе зачем? Хотя, нужно признать, научиться таким пламенным мотивирующим речам, как у него, не выйдет. Даже пытаться не стоит.

Очередной взрыв смеха в хвосте автобуса, ты возвращаешься в реальность. Почти приехали. Но волнения уже нет, у тебя лучший главный тренер, о котором остальным можно только мечтать. Он классный, весёлый, открытый, неутомимый и умный (но ты точно знаешь, что ещё дерзкий, добрый и ранимый). Он верит в тебя даже больше, чем ты сама, а тренер всегда прав, так что всё у нас получится.

Подарим ему победу.

Димонс Валькирии

Фото: Леонид Анциферов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.