10. «Воины» (Ростов-на-Дону)

На Юге страны американский футбол в последнее время развивается едва ли не активнее всего. Тем обиднее осознавать, что в одном из крупнейших городов России, по сути, нет команды. По информации First & Goal, в Ростове-на-Дону тренируются несколько человек в форме «Воинов», но, как заверяет их представитель, о возобновлении полноценной жизнедеятельности команды говорить не приходится.

Вероятность участия: крайне низкая

9. «Моторы» (Казань)

Аналогичная история с еще более знаковым городом и сложившимися традициями. В прошедшем сезоне «Моторы» даже в чемпионат «Кама» заявились, что называется, вне конкурса. Основной причиной проблем являются, как это часто бывает, финансы. Тем не менее, степень мобилизации «Моторов» куда выше относительно тех же «Воинов».

Вероятность участия: низкая

8. «Могучие Утки» (Воронеж)

Действующие победители Кубка Черноземья ранее выступали и в чемпионате России, и в Восточной лиге американского футбола, так что опыта им не занимать. Однако участие во ВЛАФ пришлось прервать досрочно из-за денежных вопросов, поэтому свои планы «Утки» строят сейчас крайне осторожно. Так или иначе можно быть уверенным, это команда была бы конкурентоспособной в большинстве дивизионов ЛАФ.

Вероятность участия: низкая

7. «Валькирии» (Санкт-Петербург)

Не спешите смеяться. Молодая женская команда прогрессирует такими темпами, которым могли бы позавидовать 90% мужских коллективов страны. За нее говорит опыт выступлений в сильнейшей лиге Европы, мощный тренерский штаб и поступательное движение наверх. Некоторые специалисты на полном серьезе рассуждают об игровых качествах представительниц «Валькирий» в сравнении с командами ЛАФ. По сути, единственной реальной проблемой становится то, что петербурженки явно не захотят отказываться от Высшей лиги чемпионата Финляндии, которая играется в те же сроки, что и турнир в России.

Вероятность участия: крайне низкая

6. «Титаны» (Алматы)

Оценить реальную силу команд ЦАЛАФ за пределами этого турнира можно благодаря товарищеским матчам. Не так давно астанинские «Волки» играли с «Уральскими Молниями», и это был бой равных соперников. Теперь хотелось бы увидеть в деле лучшую команду лиги и на дистанции. Сложность здесь одна, но серьезная – трафик. До Челябинска из Алма-Аты 12 часов на машине, и это ближайшая футбольная точка России на карте.

Вероятность участия: низкая

5. «Зверобои» (Озерск)

Именно в Озерске 15 декабря 1987 года прошла первая тренировка по американскому футболу в исполнении советской команды. Называлась та команда «Федералы», и нескольких ее представителей можно было видеть впоследствии в «Зверобоях». Еще пять лет назад «Зверобои» считались сильнейшей командой региона, год назад выигрывали Кубок Урала, но затем последовало не имевшее успеха объединение со «Скаутами» и сейчас будущее команды, как самостоятельной единицы, туманно.

Вероятность участия: крайне низкая

4. «Черный Шторм» (Москва)

Фактически «Черный Шторм» участвовал в ЛАФ-2016 и даже выигрывал ее – лидеры команды были в составе «Патриотов». Формально руководство команды выражало желание заявиться в следующем году уже отдельно, как в 2015-м. Совпадут ли планы с реальностью, узнаем уже весной, но совершенно очевидно, что без одного из чемпионов России лига выглядит менее презентабельно.

Вероятность участия: высокая

3. «Гладиаторы» (Астрахань)

Некогда Мекка развития американского футбола в России за пределами столицы, Астрахань переживает сейчас не лучшие времена. Там до сих пор полно отличных игроков, а тренеры стараются работать с юниорами, но первые вынужденно играют в других командах, а вторые заметно отстали от московских и питерских коллег. По информации First & Goal, у «Гладиаторов» летом было желание заняться перестройкой команды.

Вероятность участия: низкая

2. «Скифы» (Донецк)

Несмотря на все известные сложности, «Скифы» стараются играть выездные товарищеские матчи, им рады на региональных турнирах на юге России, их готовы видеть в ЛАФ (и это желание, по нашей информации, взаимно). Конечно, остается куча вопросов, начиная с самого элементарного – где и как проводить Донецку домашние встречи. Но это всё по большей части технические моменты. Принципиальный вызов принят положительно.

Вероятность участия: высокая

1. «Зубры» (Минск)

Победитель УЛАФ против победителя ЛАФ. Ветераны минского против аксакалов московского футбола. Потенциальное появление «Зубров» привнесло бы сразу несколько ярких афиш, сумасшедших интриг и знаковых противостояний. Увы, пока команда больше акцентирована на другие лиги.

Вероятность участия: средняя

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.