Квотербек: Карсон Палмер

Как и его предшественники Пейтон Мэннинг и Тони Ромо, Палмер — успешный квотербек, которому пришлось бороться с травмами на четвёртом десятке лет. Показателей в 294 тачдауна и 46,247 пасовых ярдов за 14 сезонов может не хватить для попадания в Зал славы, но не стоит забывать о лучших моментах в его карьере — в частности, как здорово он играл в нападении Брюса Эриенса в «Аризоне».

Раннинбек: Мэтт Форте

Форте был гибридным бегущим-принимающим ещё до того, как это стало модным, и завершил карьеру после 10 сезонов в НФЛ. С 2007-го по 2017-й ни один другой игрок нападения не набирал столько ярдов от линии схватки: 14,468. Несмотря на несколько серьёзных травм, Форте ни разу не проводил менее 12 игр за сезон и за всю карьеру совершил 22 фамбла.

Раннинбек: Демарко Мюррей

Построение из двух бегущих Мюррей-Форте выглядело бы устрашающе. Трёхкратный участник Матча всех звёзд объявил о завершении карьеры после семи сезонов в лиге. В 2014 году Мюррей был элитным раннинбеком и набрал 1,845 ярдов за линией нападения «Далласа».

Запасной: Дэнни Вудхед. Бывшая звезда университета Шадрон Стэйт сумел превозмочь травмы на старте карьеры и быстро стал надёжной опцией в нападении для Тома Брэди и Филипа Риверса.

Материал по теме: Демарко Мюррей завершил карьеру в 30 лет. Что это означает для других раннинбеков?

Тэкл нападения: Джо Томас

Когда учёные разработали идеального линейного нападения, получился Джо Томас. Быстрая работа ног, образцовое использование рук и фантастическая стойкость — не пропустил ни одного снэпа за 11 сезонов — гарантируют ему попадание в Зал славы. Это луч света в истории тёмного царства «Кливленда».

Материал по теме: Цена верности. Что переживает Джо Томас в «Кливленде»

Гард: Ричи Инкогнито

Странную карьеру омрачил скандал с дедовщиной в «Майами», но в «Баффало» стало лучше — Инкогнито попадал в Пробоулы с 2015-го по 2017-й. Крупный гард отыграл 12 сезонов и в нашем рейтинге обходит Джо Бергера. Инкогнито завершил карьеру из-за проблем с печенью и почками.

Запасной: Джо Бергер. В «Миннесоте» он избавился от статуса игрока, который нигде не задерживается, и стал надёжным футболистом стартового состава.

Материал по теме: Агенты, зарплата и отбитые почки. Почему Инкогнито психанул и завершил карьеру

Центр: Ник Мэнголд

Один из лучших центров своего поколения провёл в старте 164 игры, дважды попал в символическую сборную и помог линии нападения «НЙ Джетс» заслужить уважение. Мэнголд объявил о завершении карьеры в это межсезонье, но в футбол не играл уже год.

Гард: Эрик Вуд

Большую часть карьеры Вуд отыграл центром, но мы передвинули его на позицию гарда из-за присутствия в команде Мэнголда. Игроку «Биллс» пришлось завершить карьеру из-за серьёзной травмы шеи. В активе у него 120 выходов в стартовом составе и одно попадание в Матч всех звёзд.

Тэкл нападения: Зак Стриф

За это место боролись Стриф и Орландо Фрэнклин, но карьера Стрифа длиннее на пять лет, он был любимчиком Pro Football Focus и выглядел непроходимой скалой в тёмные для «Нью-Орлеана» времена. Дрю Бриз его обожал.

Запасной: Орландо Фрэнклин. Отыграл семь сезонов и попал в один Супербоул.

Тайт-энд: Джейсон Уиттен

В нашей команде маловато плеймейкеров, и вот тут как раз пригодится Уиттен. После 15 лет, проведённых в «Далласе», его можно считать третьим-четвёртым величайшим тайт-эндом своего поколения после Тони Гонзалеса, Роба Гронковски и, возможно, Антонио Гейтса. Уиттен не пропустил ни одной игры с 2007 года, а с тех пор, как попал в стартовый состав «Ковбоев» в 2004 году, ни разу за сезон не ловил менее 63 передач.

Материал по теме: Король Вестерна. На уход Джейсона Уиттена

Ресивер: Винсент Джексон

Джексон не играл с октября 2016 года из-за травмы колена, а в это межсезонье завершил карьеру без особой помпы. Джексона после 12 лет в НФЛ запомнят за его умение совершать крупные розыгрыши. С Дешоном Джексоном их роднит то, что оба начали карьеру в нулевые, поймали минимум 500 передач и зарабатывали по 16 ярдов за приём.

Ресивер: Родни Адамс

Именно в нашей команде повесивших бутсы на гвоздь Адамс сделает свой первый приём. Да, по части ресиверов у нас бедновато-с. «Миннесота» выставила выбранного в пятом раунде драфта-2017 игрока на драфт отказов в октябре, а затем поместила в тренировочный состав. В это межсезонье парень подписал контракт с «Индианаполисом», а потом к удивлению многих завершил карьеру.

Ди-энд: Дуайт Фрини

Бывалые квотербеки до сих пор не могут отделаться от ощущения, что Фрини крутится где-то рядом с ними. Он делит с Террелом Сагзом 17-е место в истории НФЛ по количеству сэков — 125.5. Едва ли не больше всего впечатляет, как рационально он использовал ограниченное игровое время на четвёртом десятке лет. С 2015-го по 2017-й он сделал 14 сэков, хотя не был игроком стартового состава ни в «Аризоне», ни в «Атланте», ни в «Сиэтле».

Ди-энд: Дакуан Бауэрс

Бауэрс только в это межсезонье официально объявил о завершении карьеры, хотя не выходил на поле с 2015-го. Последний раз защитник, выбранный во втором раунде драфта-2011, играл в Канадской лиге, а в НФЛ его суммарные показатели — 69 захватов и семь сэков.

Лайнбекер: Пол Послужны

Ветерана с 11-летним стажем так уважали в раздевалке «Джексонвиля», что его одноклубник Телвин Смит расплакался на прощальной пресс-конференции. Послужны провёл впечатляющую карьеру: 881 захват, 16 сэков и 15 перехватов.

Лайнбекер: Джеймс Харрисон

Самый сильный человек в НФЛ едва не продолжил карьеру на пятом десятке лет, но всё-таки решил, что с него хватит после проигранного Супербоула. Некрасивый уход из «Питтсбурга» не должен бросать тень на его продуктивность в чёрно-золотой форме — он надолго останется лидером клуба по сэкам. Вы до сих пор можете полюбоваться в его инстаграм-аккаунте, как этот человек тренируется.

Материал по теме: На своих условиях. Как Джеймс Харрисон расстался с НФЛ

Лайнбекер: Джеррел Фримен

Фримен отыграл шесть сезонов в НФЛ прежде, чем объявить о завершении карьеры ради семьи и здоровья. Он отыграл три года в КФЛ, после чего «Кольтс» дали ему шанс. Фримен воспользовался шансом и отблагодарил команду 145 захватами в 2012 году. Период в «Чикаго» завершился досрочно из-за дисквалификаций за употребление допинга.

Лайнбекер: Дэвид Харрис

Харрис по прозвищу «Убийца» успел за 11-летнюю карьеру в НФЛ сделать всего понемногу. Он играл и с края, и из центра, набрав за карьеру 36.5 сэка, 1109 захватов и став лидером раздевалки в «НЙ Джетс».

Корнербек: Антонио Кромарти

Кромарти так и не стал одним из лучших корнербеков лиги, но за 11 лет оправдал выбор в первом раунде. Сложно спорить с 31 перехватом и 116 сбитыми передачами. За пределами поля он запомнился как участник реалити-шоу, в котором он выступал в роли отца 14 (!) детей.

Сейфти: Кэм Ченселлор

После девяти лет из-за травмы шеи лигу покинул настоящий мастер причинять боль оппонентам. Ченселлор задавал тон на позиции ди-бека. Одним точным ударом в открытом поле он мог изменить ход игры, прекрасно останавливал вынос и переправлял весь пасовый трафик на корнербеков. Выбранный в пятом раунде игрок — чемпион Супербоула и четырёхкратный Пробоулер.

Сейфти: Джеймс Ихедигбо

Шесть лет в НФЛ Ихедигбо был на подхвате, но в 2014 году в составе «Детройта» отыграл прорывной сезон, за который заработал четыре перехвата и три спровоцированных фамбла. Сейчас он играет в американской лиге флаг-футбола.

Сейфти: Майкл Гриффин

В мае Гриффин подписал однодневный контракт, чтобы завершить карьеру в «Теннесси», который выбрал его под 19-м номером на драфте 2007 года. Дважды он попадал в Матч всех звёзд, а в 2010 году вошёл во вторую символическую сборную. Его карьера сошла на нет после короткого пребывания в «Каролине» в 2016 году.

Корнербек: Диэнджело Холл

В мае Холл сказал, что «завязал» с футболом. Затем «Редскинс» объявили, что официально игрок не завершил карьеру, но из-за многочисленных травм в последнее время всё-таки придётся. 34-летний корнер трижды попадал в Пробоул. Пока он последний игрок НФЛ, кому удавалось совершить четыре перехвата за одну игру.

Корнербек: Дэррел Ривис

Довольно скоро идеальная игра на позиции корнербека принесёт Ривису золотой пиджак. Четырёхкратный участник символической сборной пару недель назад объявил о завершении карьеры. Из футбола он уходит чемпионом Супербоула, семикратным пробоулером и владельцем лучшего прозвища в НФЛ — «Остров Ривиса».

Материал по теме: 5 вещей, которые надо знать о завершившем карьеру Дэррелле Ривисе

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ESPN