Лучший игрок «Джетс» за все время

Да, да, я в курсе. Как я мог забыть о Джо с Бродвея! Не забыл, поверьте. Люблю этого парня, и нет сомнений, что Джо Намат – наиболее важный игрок для «Джетс» на все времена. Он нанес контуры франшизы на карту и привел команду к единственному Ломбарди Трофи. Намат так или иначе остается лицом «Джетс», хотя прошло уже более 40 лет с тех пор, как он бросил свой последний пас в составе команды. Однако Ривис – наиболее доминирующий игрок, когда-либо носивший бело-зеленую форму. Его прайм – с 2008 по 2011 годы – был отражением лучшей игры корнербека со времен Дейона Сандерса. В сезоне-2009, когда он должен был получать звание лучшему защитнику года, но не получил, Дэрреллу поставили наивысшую оценку за все время подсчетов ProFootballFocus (то есть с 2006-го). Ривис уничтожил тогда целую россыпь великолепных игроков и будущих членов Зала славы:

Андре Джонсон, «Хьюстон»: 7 пасов в его сторону – 4 приема – 35 ярдов
Рэнди Мосс, «Нью-Ингленд»: 7-4-24
Стив Смит, «Каролина»: 6-1-5
Террелл Оуэнс, «Баффало»: 8-3-13
Родди Уайт, «Атланта»: 10-4-33
Реджи Уэйн, «Индианаполис»: 7-3-33
Чед Джонсон, «Цинциннати»: 4-0-0
Чед Джонсон, «Цинциннати»: 6-2-28
Реджи Уэйн, «Индианаполис»: 5-3-55

На следующий сезон в сторону Ривиса бросили мяч лишь 56 раз, его репутация была уже достаточно прочной. Когда «Джетс» выбили Пейтона Мэннинга и его «Кольтс» в первом раунде плей-офф, Дэррелл опекал Реджи Уэйна, сделавшего в том году 111 кэтчей. Против Ривиса у него получился один прием на один ярд. Во второй половине той игры Мэннинга даже не смотрел в сторону Уэйна. После победы репортер спросил Ривиса, не вспотел ли он.

— Только когда я пошел в душ, — ответил защитник.

— Я мог бы и не переодеваться – сказал в тот вечер Уэйн.

Ривис был краеугольным камнем команды Рекса Райана. Та словно оказался в роли бедного паренька, которому вдруг подарили новые кроссовки. Многие футбольные фанаты просто думали, что «Джетс» откуда-то выкрали его. Он сделал контендером команду калибра плей-офф, где квотербеком играли Марк Санчес, и добавил интриги чемпионату в эпоху Брэди и Беличика.

Respect. #tb12 #revisisland #darrellerevis

A post shared by Darrelle Revis (@darrellerevis) on

Не должно быть никаких препятствий для включения в Зал славы

Ривис завершил карьеру с 29 перехватами. Это относительно скромный показатель и будет наименьшим количеством для игрока, который входит в Зал славы. Однако исключительно этой метрикой обходится в случае с Дэрреллом нельзя. Квотербеки элементарно боялись бросать в его сторону. Ривис обладал отличными навыками ловли, скоростью, инстинктами и физикой: в лучшем случае отправленный в его адрес пас был ситуацией 50-на-50.

Как уже говорилось выше, Ривис был самым доминирующим защитником в лиге с 2008 по 2011 годы. Он был восходящей звездой в дебютном сезоне-2007. Он не вернулся на свой уровень после разрыва связок по ходу сезона-2012. Однако ему удалось заполучить чемпионский перстень на закате карьеры.

Это лишний раз подчеркивает исключительность Дэррелла. Райан как-то назвал его игроком, который может повстречаться тебе лишь раз в жизни. Ривис шагнул на территорию Джима Брауна и Гейла Сейерса, двух членов Зала славы, не сыгравших ни снэпа после 30 лет (Сейерс закончил карьеру из-за травм, Браун стал актером). Свой последний снэп Ривис провел в 32-летнем возрасте, и он заслуживает такого же отношения к себе, как эти двое.

Уже вошел в Зал славы Прозвищ

Есть ли более релевантное прозвище игрока, нежели Остров Ривиса? Дэррелл выключал из обзора половину поля, делая другую половину своей частной собственностью. Когда Ривис потерял былую резкость на закате карьеры, злые языки могли припоминать ему это прозвище. Однако в лучшие годы ди-бека Рекс Райан мог спокойно развалиться в кресле под зонтиком, взять фруктовый коктейль и сказать сильнейшему игроку нападения в составе соперника: «Ну, еще как-нибудь увидимся!» Небывалая роскошь.

Умел добиваться своего и на поле, и за столом переговоров

За 11 лет Ривис подписал контрактов на общую сумму $291 миллион, а заработал в реальности более $124 миллионов. Это единственный ди-бек, преодолевший отметку в $100 миллионов. Забастовка Дэррелла в 2010-м включала пятичасовую встречу с представителями франшизы в ресторане Нью-Йорка. Нет ничего более динамичного в мире переговоров, чем снятые в том году HBO в Hard Knocks споры Ривиса и «Джетс». Вот что говорил Райан после того, как корнербек все же вернулся в строй накануне первой игровой недели: «Похоже, они получили пощечину».

Вторая половина карьеры была как американские горки. И это не всегда круто

Ривис порвал переднюю крестообразную связку в 2012 году, и травма стала водоразделом двух этапов его карьеры. Он вновь стал требовать от «Джетс» пересмотра контракта, и на этот раз команда решила устроить мегаобмен в «Бакканирс». Дэррелл продержался там лишь год (который лучше бы забыть) до того, как объявиться на сезон в «Пэтриотс» и выиграть с ними Супербоул.

«Джетс» вернули Ривиса на большой контракт перед сезоном-2015, но это было ошибочное вложение. На второй год соглашения игра защитника поблекла, сам он был арестован по обвинению в участии в уличной драке в Питтсбурге, и в итоге «Джетс» получили $6 миллионов «мертвых» денег перед сезоном-2017. Ривис продолжил карьеру в «Чифс», но это походило больше на Майкла Джордана, который уходил из «Уизардс» ради десятидневного контракта с «Джаз».

Впрочем, я запомню не эту версию Ривиса. В моей памяти останется человек на пике карьеры, бьющий по раздутому эго звездных ресиверов и действующий на одной из самых непростых позиций практически безупречно. Ривис ушел, однако Остров Ривиса навсегда останется в анналах истории НФЛ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Официальный сайт НФЛ