В то время как Джей Катлер и Джон Груден покидали кабинку телекомментатора ради более высокой зарплаты в НФЛ, Джейсон Уиттен сделал обратное. ESPN предложил будущему члену Зала славы контракт, который более чем в два раза превышает тот, что тайт-энд не так давно продлил с «Далласом» до 2021 года. Так почему же Джейсону не начать получать в два раза больше в его-то не молодые 35 и перестать рисковать здоровьем каждое воскресенье? Тем более что работать придется теперь исключительно по понедельникам в знаменитом Monday Night Football, который тот же Джон Груден и покинул ради $100 миллионов и щекочащих нервов тренерско-хулиганской работы в Окленде.

Каждый день, надо отметить, такую работу не предлагают – Груден был комментатором MNF с 2009 года, так что если бы Уиттен вдруг решил поиграть еще годик, то эту лакомый кусочек предложили бы какому-нибудь другому игроку, завершившему карьеру. А пока на американском телевидении складывается замечательный звездный триумвират комментаторов – Трой Эйкман на Fox, Тони Ромо на CBS и вот теперь Джейсон Уиттен на ESPN. Заметьте, это игроки только «Команды Америки», не проведшие в цветах других клубов ни единой минуты.

Впрочем, нам только предстоит узнать каким комментатором станет Джейсон Уиттен, в то время как Тони Ромо отлично себя зарекомендовал в прошлом году, а Трой Эйкман уже давно считается чуть ли не иконой бродкастерского дела. Но почти все специалисты еще по ходу карьеры звездного тайт-энда безапелляционно заявляли, что они вживую видят игру человека калибра члена Зала славы, и как только пройдет достаточное время, Джейсон обязательно будет туда выбран (в отличие от того же Ромо, к сожалению).

15 сезонов (2003-2017), 11 Пробоулов (2004–2010, 2012–2014, 2017), приз имени Уолтера Пейтона (2012) и множество рекордов как в клубе, так и в НФЛ в целом.

В ближайшее время все эти достижения и статистику Джейсона Уиттена разберут по полочкам и разложат по котомочкам, поэтому хотелось бы отметить те факты, которые не будут закладываться в привычную канву повествования о великом игроке.

Например, молодой Джейсон начинал свою студенческую карьеру в команде Университета Теннесси как ди-энд, а на позицию тайт-энда был переведен только потому, что в команде не хватало глубины состава. Игрок до сих пор организовывает самый большой тренировочный лагерь для школьников в штате Теннесси, и участие в этом лагере совершенно бесплатное. Будучи школьником, сам Уиттен считался игроком калибра All- American на позиции… лайнбекера.

Семья для Уиттена самое главное. Со своей женой, будущей матерью четырех детей, Джейсон познакомился еще в школе, после чего они поступили в один и тот же университет. А когда Уиттена выбрали на драфте, то ни он, ни жена не могли взять машину на прокат, так как по правилам штата Техас они были еще слишком молоды для этого.

Любимый актер Джейсона — давний и преданный поклонник «Даллас Каубойс» Дензел Вашингтон, а любимый супергерой — Супермен.

Несмотря на образ широкоскулого, мускулистого мужчины, чем-то напоминающего героя вестерна, Уиттен предпочитает носить бейсболку, а не ковбойскую шляпу. И да, парень родился и вырос в городке Элизабетон, штат Теннесси, а большую часть своей жизни жил и работал в Далласе, штат Техас.

А вообще, Джейсон Уиттен — крутой парень. Лишнее подтверждение этому:

 

Джерри Джонс, одиозный владелец, генеральный менеджер и президент «Даллас Каубойс» пожелал Джейсону стать Джоном Уэйном, «королем вестерна», вкладывая в этот месседж все то геройство, которое сам актер нес с экрана для своих зрителей. Спасать город от бандитов всегда достойно, но более достойно делать это, не ожидая благодарности или громких аплодисментов.

Уиттен отлично ложится под это описание, а об успехе своей карьеры он говорит: «Весь секрет в работе. Я никогда не был ни самым талантливым, ни ярким игроком, а просто работал и все».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.