Раз уж весь день занимался уборкой на виртуальных антресолях, выделил 15 текстов, которые лично я считаю самыми статусными и важными за всю восьмилетнюю историю существования сайта. Их, конечно, можно назвать и больше, но любой список приходится сокращать. Если вам запомнился какой-то текст, которого здесь нет — напишите в комментариях, авторам будет приятно.

Ранжирование не по значимости, а по дате публикации. Ссылка на материал вшита в название.

Май 2015-го. Интервью с квотербеком Джакоби Бриссетом

Через пару месяцев после запуска сайта Лёня Анциферов оказался в Северной Каролине и посетил университет Северной Каролины Стейт, а заодно пообщался с квотербеком команды Джакоби Бриссетом. Бриссету оставался год до выбора на драфте, и никто не мог предположить, что он потом так надолго задержится в НФЛ.

Цитата: «Я выпущусь из университета в декабре. Это тоже моя главная цель, этого хочет моя мама. Она убьет меня, если я не получу диплом».

Июнь 2015-го. Интервью с Ильёй Ярощуком

Родившийся в семье русских эмигрантов Ярощук поиграл за 5 разных команд НФЛ, включая «Нью-Ингленд Пэтриотс».

Цитата: «Это уже университет Нью-Гэмпшира. В школе мы играли на трех разных уровнях. Поступив в колледж, привлекли к себе внимание. В то время мы играли по схеме 5-2 – пять линейных и два лайнбекера. В современном футболе это схема 3-4. Я был на одной стороне ди-эндом или, можно сказать, внешним лайнбекером, Вася – на противоположной, мы образовывали как бы два крыла, а посредине одним из ди-тэклов был Саша. Наш тренер в шутку сказал, мол, у вас тут образовался настоящий русский фронт».

Июль 2015-го. Интервью с бывшим судьёй НФЛ Филом Лакетом

Бывший арбитр НФЛ, работавший на Супербоуле и ставший участником (но не виновником) нескольких скандальных ситуаций, рассказал о специфике работы в лучшей лиге мира.

Цитата: «Мы, арбитры, лишь воспроизводим то, что хочет от нас НФЛ. Как полицейские — если лига считает, что судить нужно строже, мы и будем судить строже».

Июль 2015-го. Поиск актуальной информации по чемпионам молодёжного ЧЕ–2002

Победа на молодёжном чемпионате Европы остаётся самой яркой страницей в истории российского футбола. К моменту запуска сайта с той победы прошло уже 13 лет, и мы в популярном в журналистской среде формате «Где они сейчас» стали выяснять, как сложилась дальнейшая жизнь чемпионов.

Цитата: «В раздевалке, наверное, уже ничего не творилось. Все оставили на поле. Никаким шампанским никто не обливался – все-таки это были дети. Праздновали вместе с трибунами. Зрители, как и в 2000 году, когда мы играли в финале, болели за нас, хотя немцы в те годы были очень сильны».

Август 2015-го. Репортаж из тренировочного лагеря «Нью-Йорк Джайентс»

giants training camp eli manning

Репортажи с матчей НФЛ для нас не были совсем уж редким явлением — корреспонденты ездили и в Лондон, и в Мюнхен, и в Штаты. Но важно было на самом старте First & Goal показать, что мы готовы обозревать НФЛ не только со своих диванов, но и с дивана тех, кто живёт в Бруклине. Намик Гейдаров посетил тренировочный кэмп «Джайентс» и много всего наснимал.

Цитата: «Во время пауз между владениями спецкоманды тренируют панты. На возврате чаще всего работал Престон Паркер, но пару раз в бесконтактной ситуации сделали возврат Виктор Круз и Оделл Бекхэм. Любые касания Круза сопровождались ревом трибун с протягиванием буквы «у».

Сентябрь 2015-го. Разбор драки на финале чемпионата России

Футбольные фанаты на финале ЧР-2015

Расследовать скандальные дела в российском футболе тоже довольно быстро вошло у нас в привычку. Началось всё с брюинсгейта (олды в чате?) и драки на финале чемпионата России. Нет, не той, до неё. Почему это важно? Потому что общим СМИ был важен только сам факт драки, а мы пытались разобраться, что произошло и кто несёт ответственность. Потому что нам тут ещё жить.

Цитата: «После завершения игры, во время вручения бронзовых медалей, когда болельщики сворачивают атрибутику, группа фанатов принимает решение овладеть баннером «Грифонов». Питерские болельщики, в свою очередь, пытаются его отбить, в результате чего баннер рвётся. На помощь своим болельщикам приходит группа игроков «Грифонов». Вспыхивает потасовка».

Июнь 2016-го. Интервью с Игорем Ольшанским

Семья Игоря Ольшанского переехала в США из Днепропетровска в 1989 году. Там он стал играть ди-эндом в колледже Орегона, был выбран во втором раунде драфта и поиграл за «Сан-Диего Чарджерс», «Даллас Каубойс» и «Майами Долфинс».

Цитата: «Вся моя карьера сложилась так, что меня тренировали люди, которые сами никогда не стояли в линии. Они все это взяли из книг или от своего окружения. На своем теле они ничего не прочувствовали. А это совсем другое. Можно условно сравнить с гаражом, в котором – как я тебя убеждаю – у меня двадцать пар обуви, пара велосипедов и т.п. Но пока ты не окажешься в гараже, ты не поймешь, что там на самом деле».

Февраль 2017-го. За что люди ненавидят американский футбол

Конечно, нам порой грудью приходилось вставать на защиту любимой игры. Любой текст об американском футболе на каком-нибудь общем спортивном портале немедленно приводил к бурному обсуждению в комментариях. После их чтения немножко подгорало.

Цитата: «Он даже согласен признать, что это может быть кому-то интересно, но почему вид спорта, в котором мяч берут руками, нужно называть «футбол»? Футболом во всем мире называют совершенно другой вид спорта. А тупые американцы еще и смеют называть его соккером».

Октябрь 2017-го. Интервью с отцом американского футбола в России Александром Ковригиным

Юрий Марин и Женя Дубовик съездили на Урал и пообщались с человеком, который в конце 80-х организовал первую в СССР команду по американскому футболу в закрытом городке Челябинск-65 (ныне Озерск). В феврале 2021-го Александра Ковригина не стало.

Цитата: «Чтобы развиваться дальше, нужна защита. Жилеты взяли из хоккея, футболки у нас были вязанные, а голову мы защищали мотоциклетными шлемами. Ребята на комбинате по картинкам сварили забрало и потом мы их отдельно приклепали к шлемам. Потом, когда в первый раз с американцами встретились («Оклахома Бумерс» приезжали в Москву), мы им нашу экипировку показали. Американцев она поразила».

Февраль 2018-го. История футболов

Ещё один популярный вопрос — зачем футбол называть американским, если уже есть нормальный? И почему это называется футболом, если в нём не пинают круглый мяч? История отвечает на всё.

Цитата: «Сегодня мы воспроизведем теорию эволюции: футбольный человек произошел от футбольной обезьяны».

Январь 2019-го. Совместный просмотр матча с экс-игроком НФЛ Рэнди Старксом

Бывший ди-тэкл «Майами Долфинс», отыгравший в НФЛ 186 матчей, оказался в Москве и поделился байками из футбольного прошлого.

Цитата: «Помнишь, я говорил, что заставлял новичка имитировать мое присутствие в номере? Тогда я пришел домой только под утро. А в 8 утра уже нужно было быть на поле. Это была самая сложная тренировка в моей жизни! Мы все чего-нибудь вытворяли. Один из парней проспал тренировку, и служба безопасности обнаружила его… нет, это лучше не под запись».

Март 2019-го. Репортаж о поездке на Супербоул

На Супербоул наших корреспондентов мы отправляли дважды. Совместная поездка двух Евгениев больше запомнилась видеоблогом, а вот до этого Женя Дубовик десантировался в Атланту в одиночку.

Цитата: «Я зашел в лобби Мариотта и тут же увидел Джима Брауна – футболиста №2 в списке самых великих игроков НФЛ за всю историю. Мистеру Брауну 82 года, но он прекрасно понимает, как делаются селфи. В отличии от взволнованного меня и фронтальной камеры моего телефона».

Май 2020-го. Почему мы пишем Танговаилоа, а не Таговаилоа

Один из самых часто задаваемых вопросов в комментариях. Здесь рассказывается, насколько серьёзно мы подходим к транскрипции имён и фамилий футболистов на русский язык, и какие ещё необычные примеры существуют.

Цитата: «Добро пожаловать в самоанский язык! Да, хоть Туа и родился на Гавайях, но его семья — самоанцы. А буква «G» в самоанском языке называется «nga».

Апрель 2021-го. Исповедь футболиста Александра Яцуненко

Трибуну для высказываний футболистам, тренерам и просто неравнодушным людям из российского футбола мы предоставляли часто. Но исповедь Яцуненко получилась по-настоящему пронзительной. Он был очень похож на одного из ресиверов, которых мы привыкли наблюдать в НФЛ — одинаково хорошо ловил мячи и читал рэп. А его рассказ о жизни перед футболом превратил нас на вечер в этакий The Players Tribune.

Цитата: «Жили мы с мамой в заброшенном доме. На двоих у нас была одна ложка, одна тарелка и одна кружка. Утром я вставал в пять утра, колол дрова, разжигал печь и завтракал (еду нам давали в монастыре). Собирал вещи в школу, а затем садился на велик, доставал спрятанную с вечера удочку и ехал на озеро, где рыбачил и смотрел на горы. Так прошел мой последний год в Абхазии»

Июль 2022-го. Как российского игрока Никиту Юферова взяли в колледж Юты Стейт

Большое и долгожданное событие — футболист из России (более того, из российской провинции) пробился в колледж FBS. Откуда он взялся и как этого добился?

Цитата: «Никита Юферов — первый спортсмен, который узнал про американский футбол в России, поиграл в него на любительском уровне, поставил себе задачу попасть в колледж США и выполнил её».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.