Отгремевший вчера финал чемпионата России сопровождался целым рядом совершенно отвратительных происшествий, очень мало общего имеющих с прекрасной игрой в американский футбол. First & Goal собрал свидетельства очевидцев и попытался восстановить хронологию событий.

Итак, по порядку:

1. Болельщики

К началу игры на стадионе собирается, по нашим подсчётам, 590 зрителей — чуть больше или чуть меньше. Около семидесяти болельщиков «Грифонов» сосредоточиваются по центру восточной трибуны — позади от командной зоны хозяев. На северном и южном секторах располагаются, в основном, спортсмены из других московских и подмосковных команд и зрители, приехавшие поболеть за «Патриотов» или за красоту игры вообще.

2. Фанаты

Гораздо меньшую западную трибуну, расположенную позади от командной зоны «Грифонов», частично занимают фанаты московского «Спартака». На мотив «Every breath you take» они распевают боевую песню в поддержку лично Михаила Пучкова (#94, линейный защиты «Патриотов»), вследствие чего очевидцы делают вывод, что пригласил их на игру именно он.

Футбольные фанаты на финале ЧР-2015

Футбольные фанаты на финале ЧР-2015

По свидетельствам игроков «Грифонов», фанаты интенсивно употребляют алкоголь и допускают оскорбительные выпады в адрес команды гостей.

3. Напряжение нарастает

Питерские болельщики, несмотря на относительную малочисленность, перекрикивают московских, которых тщетно старается «заводить» Дмитрий Соловьёв, менеджер «Патриотов». Подобный расклад сил ни в коей мере не устраивает фанатов, и они решают переместиться на восточную трибуну, где рассредоточиваются в толпе болельщиков «Грифонов» и пытаются провоцировать их на конфликт. Те не отвечают, и фанаты продолжают поддерживать «Патриотов», уже находясь среди питерских болельщиков.

Раздаются первые «зиги-заги».

4. Бутыль

В четвёртой четверти, перед самым объявлением 2-минутного нападения, Артём Карапетян (#56), лайнбекер и капитан «Патриотов», бросает открытую 5-литровую с водой бутыль на трибуны — в сектор болельщиков «Грифонов». Инцидент обходится без травм, если не считать нескольких человек, которых забрызгало водой (по свидетельству большинства очевидцев, брошенная бутыль ни в кого не попала), и проходит мимо внимания судей, которые в этот момент сосредоточены на действиях на игровом поле.

Позже игрок признается, что швырял бутылью в фанатов, скандировавших «зига-зага!».

5. «Зига-зага»

Немедленно после случая с бутылью Виктор Скапишев, главный тренер «Патриотов», берёт тайм-аут для разбора поведения команды на бровке. Во время тайм-аута — или немногим раньше, или немногим позже, очевидцы здесь расходятся в показаниях — Михаил Пучков поворачивается к питерской трибуне и, вскинув руку, обращается к находящимся на ней в тот момент московским фанатам: «Зига-а!».  «Зага-а!» — с готовностью отзываются те. Это повторяется несколько раз, после чего Пучков, удовлетворённый, возвращается к своим товарищам.

6. Потасовка

После завершения игры, во время вручения бронзовых медалей, когда болельщики сворачивают атрибутику, группа фанатов принимает решение овладеть баннером «Грифонов». Питерские болельщики, в свою очередь, пытаются его отбить, в результате чего баннер рвётся. На помощь своим болельщикам приходит группа игроков «Грифонов». Вспыхивает потасовка.

 

Потасовка на финальной игре ЧР-2015. Фото Дмитрия Тура

Потасовка на финальной игре ЧР-2015. Фото Дмитрия Тура

Другие записи эпизода: 1, 2, 3

Оставшиеся игроки обеих команд реагируют мгновенно и включаются, разводя дерущихся по сторонам. Во многом, их стараниями драка угасает так же быстро, как и начинается.

Игроки разнимают дерущихся болельщиков на финале ЧР-2015

Игроки разнимают дерущихся болельщиков на финале ЧР-2015

7. Перцовая струя

В потасовке, несмотря на её скоротечность, Антон Ветров (#55), лайнбекер «Патриотов», получает струю из перцового баллончика в лицо. Этот момент попал в трансляцию (тайм-код 3:20:36). В замедленном воспроизведении можно заметить молодого человека в сером худи, который направляет струю в сторону игроков «Грифонов», по несчастливой случайности попадая в Ветрова.

Видеомонтаж Евгения Махаринского

8. На вокзале

Фанаты целенаправленно прослеживают путь «Грифонов» до Ленинградского вокзала. Здесь Кирилл Морозов (#57, линейный защиты «Грифонов») отделяется от основной группы игроков, чтобы позвонить домой, и в этот момент на него нападает группа из 4–5 фанатов. Морозов получает удар в голову исподтишка, после чего на него сыплются удары со всех сторон, ему разбивают телефон и срывают с шеи золотую медаль.

Охрана близлежащего заведения и прибывший наряд полиции не принимают никаких мер к задержанию нападавших и рекомендуют потерпевшему написать заявление.

***

Что-то из того, что рассказано выше, мы видели своими глазами. Чему-то есть фото- и видеосвидетельства. Что-то мы пересказываем со слов очевидцев. Мы не берёмся давать оценку действиям участников происшествия. Мы не спешим поднимать флаги с дурацкими лозунгами типа «Такой футбол нам не нужен!». Мы не считаем возможным выступать с воззваниями к ФАФР и её исполнительным органам — они, в конце концов, сами разберутся. Но мы совершенно чётко уверены в одном: такие случаи могут похоронить футбол в нашей стране раз и навсегда. Это — позор. Позор для всего нашего спорта.

Все мы, каждый из нас — если мы по-настоящему любим футбол — не должны допустить повторения подобных событий.

Читайте также:

Артём Поляков: «Такое «боление» на трибунах серьёзно угрожает американскому футболу»

Виктор Скапишев: «Мы сделаем все, чтобы эти люди на матчах «Патриотов» никогда больше не появлялись»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.